Реклама

Кондиционеры

Список разделов Общие Дизайн и ремонт

Модератор: Artemm

#1 Евжений » 01.03.2013, 11:00

Товарисчи, зима кончилась, скоро лето.
Кондеи подскочат в цене.

Думаю покупать чичас. Парочку как минимум: на кухню и в зал.
Кто в теме, стоит ли переплачивать за функции, которые не буду использовать (инвертер, ионизатор и пр.)?
Или бюджетного Мицубиси и Фуджитсу хватит?
-Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть. (С).
Евжений M
Автор темы, Админ
Админ
Аватара
Лояльность: 37
Темы: 21
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 5-го корпуса

#2 Купившие » 01.03.2013, 11:42

Инверторные хороши. У нас daikin инверторный, самый простой, он так тихо работает, красота.
От осинки не родятся апельсинки.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 121
Темы: 13
Житель: 6-го корпуса

#3 Евжений » 01.03.2013, 11:44

Про Дайкин читал, что там со временем сверчки появляются.
И простой, это какой?
Евжений M
Автор темы, Админ
Админ
Аватара

#4 Купившие » 01.03.2013, 11:51

Daikin invertor FTX25JV1B.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара

#5 перевозчик » 01.03.2013, 12:05

У меня два Hitachi. Уже пять лет. Ноль проблем!!! :clap:
перевозчик M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
Темы: 4

#6 тоже тут » 01.03.2013, 12:14

panasonic на тепло и на холод, шесть лет пробега, без проблем.
БК
тоже тут F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 25
Житель: 1-го корпуса

#7 Marozoff » 01.03.2013, 13:08

Здесь более важно выбрать не модель, а правильных установщиков, желательно прошедших специальное обучение.
искать надо бригаду, которая делает всё по технологии(2-хступенчатый вакуум-насос, опресовка азотом...)
если правильно установят, они все ходят примерно одинаково.
Для спален надо учитывать уровень шума - на инверторах в ночном режиме он довольно низкий.
Для кухни можно выбрать самый простой - хоть ту же мидеа.
теже самсунги, года 2 назад, сильно гудели, при неправильной установке.
на IXBT есть нескончаемая ветка выбора кондиционеров..
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 409
Темы: 1
Житель: Не житель ЖК

#8 Огурец » 03.03.2013, 20:10

По кондеям,имейте нас ввиду.Присоединимся.Если конечно на количестве фирма даст скидку.Спасибо.
Огурец
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 1
Темы: 3

#9 BEKICH » 04.03.2013, 08:38

Marozoff писал(а):Здесь более важно выбрать не модель, а правильных установщиков, желательно прошедших специальное обучение.
искать надо бригаду, которая делает всё по технологии(2-хступенчатый вакуум-насос, опресовка азотом...)
если правильно установят, они все ходят примерно одинаково.
Да бригада это многое значит. В старой квартире купил Samsung, обратился на горячую линию и спросил контакты авторизованных установщиков. Связался с указанными компаниями, выбрал самых близких по времени (весна горячая пора). Ну думаю всё ОК, спецы, сертификаты, обучение, стажировки, контроль SAMSUNG!!!!! и.т,д. Приезжают два торчка, вид не очень, про фирменные спецовки и.т.д даже не слышали. Начинают монтаж. Я особо не влезаю, Специалисты ...... Дело близится к концу, опрессовывают, проверяют, убираются, гарантия, талоны заполнены, пломбы, подарок от фирмы. Я доволен спасибо, удачи, до свидания. На утро смотрю в окно и у меня первое сомнение (обе трубки запрятаны в одну теплоизоляцию), иду на работу смотрю на другие кондеи и вижу , что я правильно думаю. На работе обращаюсь к мастеру холодильных установок с вопросом как правильно? В ответ слышу, что трубок должно быть две и каждая в своей изоляции. Думаю может он отстал от жизни, век нано технологий и прочее. Открываю инструкцию к кондею и в разделе "Порядок монтажа" Жирным чёрным по белому показано КАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! В общем, я потратил ещё около двух недель пока эти два чела приехали и переделали как надо. У них нет такого бура чтобы пропихнуть через стену две трубки в изоляции и они суют их в одну большую. Да и главное ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР этой конторы пытался меня убедить, что это лишнее и я первый кто с их способом монтажа не согласен и.т.д.
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0

#10 Евжений » 04.03.2013, 09:35

По поводу установки, заправки и всего остального.
Брат в горячее лето 2010-го купил кондей. К слову, пока покупал его за 70 р. в Эль___Дорада ))), он уже стал стоить 75 р., при обычной его цене в 35 р. )))
Так вот пришел он домой, прочитал инструкцию, купил дополнительно установочный комплект и сам все пробурил, проложил трассу (в корридор), подключил (благо кондей уже заправлен) и все заработало. Работает до сих пор.
Так что сильно сомневаюсь, что человек со средним техническим образованием не сможет запилить кондей в квартиру.
И нехрен этих чушков прикармливать за 7 руб. за установку одного кондея.

По поводу закупок кондеев: тема хорошая, но кому-то нра Мицубиси, кому-то Фуджитсу, а кому-то Дженерал.
Чо делать бум? )))
Евжений M
Автор темы, Админ
Админ
Аватара

#11 BEKICH » 04.03.2013, 09:46

Евжений писал(а):Так что сильно сомневаюсь, что человек со средним техническим образованием не сможет запилить кондей в квартиру.
И нехрен этих чушков прикармливать за 7 руб. за установку одного кондея.

Да, там нет ничего сложного, но вот вакуумный насос в гараже не лежит, но это решаемо и перфоратор для бура мин. ф63 мм тоже не в каждом доме есть, но и это решаемо. А вот высоты я боюсь и не за какие коврижки меня не заставить висеть вниз головой, высунувшись больше чем по пояс, а над головой стоит чел и на верёвках спускает коробку весом несколько КГ и это они проделывали даже без страховочной верёвки, я уже не говорю про монтажные пояса и.т.д, а в низу 8 этажей....... Но, это так вспомнилось.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#12 Marozoff » 04.03.2013, 13:03

Евжений,
... Работает до сих пор...

Надо понимать, что для такой рулетки есть куча факторов, вплоть до того какая влажность воздуха была в момент монтажа.
Он проработает, но из-за того, что линия не была вакуумирована, насос будет работать со льдом из воздуха, а говоря автомобильным языком, это когда двигатель работает с песком. Да он будет работать, но вместо пробега в 500 тыс он проедет 50-100. Да и без опресовки азотом - это тоже халтура, т.к. одного вакуума не достаточно на 100% проверить магистраль, т.к. ваккуум это "отрицательное" давление, а опресовка - избыточное - под которым магистраль находится всю жизнь, а открыв вентиль кондея и выпустив фреон в магистраль под давлением в 10А она может начать пропускать.
Если кому хочется лотереи, как говорится велкам.. но она чревата тем, в лучшем случае, через год-два его придётся дозаправлять. А найти мастеров которые ищут течь, да ещё в сезон, ещё более трудно, проще новую магистраль проложить.
Я, прежде чем устанавливать, изучил всё это, т.к. тоже хотел поставить сам, но т.к. халтуру терпеть не могу, а набор необходимого оборудования стоит дорого и в дальнейшем для меня не применим, нашёл нормальных установщиков, но стоили они тогда тоже дорого, но иметь потом проблемы с кондеем - имхо ещё дороже.

А тех, кто летом приезжает рубить деньги на установке кондеев, своей кустарной установкой, даже без элементарной опрессовки, чуть ли не 70-80%.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара

#13 Глянец » 04.03.2013, 21:43

Почитал приуныл, оказывается есть проблема с кондеями) Я 33 года не загонялся насчет кондея и дальше не буду, считаю бесполезной тратой денег.
Мужики раньше то жили без кондеев и ни че так, да и нормального тепла то у нас месяц полтора
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Темы: 29
Житель: 1-го корпуса

#14 BEKICH » 05.03.2013, 08:35

Глянец писал(а):Почитал приуныл, оказывается есть проблема с кондеями) Я 33 года не загонялся насчет кондея и дальше не буду, считаю бесполезной тратой денег.
Мужики раньше то жили без кондеев и ни че так, да и нормального тепла то у нас месяц полтора

Если я правильно понимаю, то у Вас окна на запад и восток, солнышко не часто Вас будет посещать. Немного утром, немного вечером. Кондей действительно вещь не первой необходимости. Я вот тоже особо не загонялся, только после 2010 года моя половинка села на уши и пришлось поставить этот девайс. Да с кондеем лучше, но включали его раз 10 за лето на 20-30 минут. И 3-4 раза осенью на обогрев. При этом все окна в квартире были чётко на ЮГ и солнце светит с утра до 16-17 часов дня. Если и соберусь ставить то только в комнату с южным окном. Ещё хорошо помогают тонированные стёкла, в старой квартире стояли в двух комнатах в верхних глухих фрамугах, так в этих комнатах и летом кондей не нужен был. :smile:

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Marozoff писал(а):Да и без опресовки азотом - это тоже халтура, т.к. одного вакуума не достаточно на 100% проверить магистраль, т.к. ваккуум это "отрицательное" давление, а опресовка - избыточное - под которым магистраль находится всю жизнь, а открыв вентиль кондея и выпустив фреон в магистраль под давлением в 10А она может начать пропускать.

Подскажите для общего, так сказать развития. Зачем опрессовывать Азотом? Воздух состоит на 75-80% из азота. Да и количество воды в воздухе который находиться в магистралях и испарители ничтожно мала.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#15 Marozoff » 05.03.2013, 11:42

BEKICH,
Опрессовка азотом - это проверка магистрали под избыточным давлением на возможные течи, особенно в местах вальцевания, чтобы сберечь фреон, т.к. он дорог и не экологичен. Почему Азот - точно утверждать не возьмусь, но думаю, т.к. газ инертный и относительно дешёвый.
вообще, многие мастера, для экономии времени и средств, короткие магистрали рекомендуют не опресовывать, т.к. случаи утечек редки. - В принципе, с этим можно согласиться, если они дадут реальную гарантию на установку и их можно будет найти для ремонта. Некоторые берут дополнительно 2 тыс руб - имхо, проще переплатить и быть увереным.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара

#16 berlin » 11.03.2013, 17:07

Работаю в климатической компании так что буду рад проконсультировать будущих соседей по любым вопросам связанных с климатом.

Если берете на кухню, то переплачивать за инвертор не стоит. Почему:
1. На кухне не спят - поэтому главный плюс инвертора бесшумность отпадает.
2. Как правило инвертора идут функциональные с хорошей степенью фильтрации - для кухни требуется фильтр со средней степенью очистки, а функциональность(например "Умный глаз" и прочие фишки) как правило не требуется. Мои рекомендации - средний неинвертерный кондиционер желательно с техническими характеристиками(например потребление электроэнергии) близким к инвертору. Пример Daikin серия FTYN(сборка малайзия) или панасоник неинвертер(только сборка не китай, а обязательно малайзия - это важно в случае с панасоником).

Если берете в гостиную, то я рекомендую функциональность, инвертер - это конечно дорого - играют дети или находится много людей как правило возможность автоматического управления потоками воздуха, чтобы ни на кого не дуло играет важную роль. Здесь можно рассмотреть и такие функции как подачу свежего(наружного) воздуха в помещение через кондиционер, увлажнение, умный глаз (датчик сканирует расположение людей и направляет поток воздуха от людей, в случае отсутствия людей кондиционер уходит в спящий режим(или режим Low))

Самые ответственные помещения на мой взгляд так это хозяйские и детские спальни - здесь самое главное уровень шума - дело в том что наиболее часто кондиционером пользуются после работы в вечернее время и засыпают вместе с ним (переводя кондиционерв в "Ночной режим" - минимальный уровень шума и минимальные скорости потоков воздуха, к утру кондиционер в этом режиме наоборот начинает подогревать воздух - так как температура падает ниже комфортной) - так вот я люблю засыпать в полной тишине, чтобы над ухом ничего не шуршало, но при этом было прохладно и комфортно - по цене не экономил, тем более могу брать у даичи со скидкой не 10%, а больше - поэтому домой выбрал в 2010 году Daikin FTXS25J/RXS25(сборка Чехия)( с уровнем шума 19Дб - ниже на климатическом рынке не бывает) и даже этот шум мне иногда доставлял дискомфорт, когда не особо хотел спать. Второе степень очистки внутреннего воздуха с длительным сроком службы фильтров(желательно 3 года - больше не бывает) тонкой очистки.
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 46
Темы: 5
С нами: 4 года 8 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#17 перевозчик » 20.03.2013, 13:38

berlin писал(а):Сообщение berlin » 11.03.2013, 17:07
Работаю в климатической компании так что буду рад проконсультировать будущих соседей по любым вопросам связанных с климатом.
berlin писал(а):могу брать у даичи со скидкой не 10%, а больше

А соседям так же можно? Думаю уже сейчас надо озадачиться этим вопросом, пусть лучше полежат до лета.
перевозчик M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2

#18 Artemm » 20.03.2013, 18:11

berlin, подскажите, имеет ли смысл демонтировать хороший инвертер Дайкин в старой квартире, сколько я отдам за демонтаж/монтаж в несезон (скажем, осенью или весной)?

Насколько выгоднее брать мульти-сплит на 2 соседние комнаты 15, 20м вероятнее всего инвертерного типа (в спальни) по сравнению с двумя отдельными кондеями?

Кстати, кто-нибудь при смотринах видел вытяжное отверстие в кухне? А то мы последний раз смотрели квартиру со свежепоклеенными обоями и отверстия не нашли.
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
Житель: 4-го корпуса

#19 berlin » 05.04.2013, 11:16

А соседям так же можно? Думаю уже сейчас надо озадачиться этим вопросом, пусть лучше полежат до лета.
Даичи это официальный(чуть ранее эксклюзивный по Дайкину) дистрибьютер - он завозит в Россию все Дайкины - у него куча диллеров по всей России, в том числе и компания в которой я работаю. Как правило диллеры дают условия лучше дистрибьютера, поэтому например в яндекс маркете цены сейчас очень низкие на дайкин. Даичи нужны диллеры, а не физ. лица, поэтому уверен что больше 10% у Вас не получится. Могу Вам с 30% достать если очень надо, но уверен Вы сможете найти и дешевле на яндекс.маркете. Советую покупать кондиционеры с монтажом. На дайкины повышения цен с весны 2011 года не было - а например Тошиба в этом году резко подорожала - некоторые модели стали дороже дайкина, что нонсенс.

Добавлено спустя 26 минут 1 секунду:
berlin, подскажите, имеет ли смысл демонтировать хороший инвертер Дайкин в старой квартире, сколько я отдам за демонтаж/монтаж в несезон (скажем, осенью или весной)?

Честно сейчас у самого аналогичная ситуация - крутой дайкиновский инвертор остается в старой двушке - очень хочется снять и установить, но вот затраты даже для меня по себестоимости не маленькие 2500 демонтаж(рынок -для клиентов от 3000- 4500 руб), 6500 монтаж(рынок-для клиентов от 6000-9500 руб) + останется отверстие в стене - не красиво.
Вот и думаю - премию выписали кондиционером Маквей(хороший инвертер) - дешевле его установить + не буду портить ремонт в старой квартире, но очень уж хочется Дайкин(долго описывать все его плюсы). Одним словом меня больше смущает не затраты, а испорченный вид стены после демонтажа. Буду дальше думать. Если у Вас в старой квартире никто жить не будет, то конечно снимайте и монтируйте на новое - срок службы Дайкина 10 лет минимум - фильтра 3 года. Цены сейчас(весна, еще не сезон) низкие на климатические услуги - конкуренция большая после 2010-2011 годов аномальной жары.
Насколько выгоднее брать мульти-сплит на 2 соседние комнаты 15, 20м вероятнее всего инвертерного типа (в спальни) по сравнению с двумя отдельными кондеями?
Мультисплит систему берут только в том случае если есть сложности с размещением наружного блока - т.е у Вас нет возможности разместить два наружных блока, тогда остается только мультисплит система. Если с этим проблем нету, то всегда будет выгоднее брать две отдельные сплит-системы.
1. в цене выигрыша особого нет(в пределах 5-10%)
2. ремонт - вероятность что сразу два выйдут из строя минимальна. Поэтому никогда не останетесь без кондишена, даже если один из них заброхлит.
3. Управление - в одной спальне человеку холодно во второй жарко(особенно если квартира распашенка - солнечная не солнечная сторона) - мультисплит система здесь уже не поможет - она может работать или только на тепло или только на холод.
4. При выборе в пользу мультисплитсистемы длины межблочных коммуникаций значительно больше - т.е больше штробления или короба внутри квартиры.
Кстати, кто-нибудь при смотринах видел вытяжное отверстие в кухне? А то мы последний раз смотрели квартиру со свежепоклеенными обоями и отверстия не нашли.
Обязательно должна быть вытяжка из кухни - без нее квартиры никто не примет, тоже самое и из с/узлов.
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#20 Marozoff » 05.04.2013, 13:14

berlin, имхо дырка в стене - это наименьшее, что должно Вас волновать - заделывается без проблем.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара

#21 berlin » 05.04.2013, 13:40

не дырка)) , а отверстие.. как то не по строительному.. отверстие заделать не проблема - можно и запенить. Переклейка обоев - а главное где их теперь взять? Запаса не делал. Да чего нить придумаю.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#22 ElenaS » 14.05.2013, 00:14

BEKICH, как с окнами на юг и без кондия? Может Вас днем дома не бывает?)) а на работе и в машине кондии?)) У меня сейчас все окна на юг, кондий только в спальне, в ней и живу)) в гостиную уже не зайти, а жара только неделю, про кухню тоже молчу... в БК окна опять на юг, планирую во все комнаты+кухню кондии, иначе на 12 этаже зажарюсь

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
berlin, занимаетесь кондиями? мне надо три штуки!))

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
В общем, если кому нужна компания для скидки, имейте меня ввиду :wink:
ElenaS F
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 4 года 6 месяцев

#23 BEKICH » 14.05.2013, 08:05

ElenaS писал(а):как с окнами на юг и без кондия?
Да очень просто, я прожил с 1980 года на Проспекте Мира. Все окна (4 штуки) выходили строго на ЮГ. Меня в последние годы шум при открытых окнах доставал и пыль. А так открыл окошко и нет жары, а просто очень тёплое солнышко в окно. У нас в 5 корпусе окна немного восточнее смотрят. Да с кондеем несомненно лучше когда реально жарко. Я писал, в посте выше, что здорово помогают тонированные стёкла. Если есть возможность, то можно поставить фотохромные (есть солнце темнеют, нет светлые). В связке с кондеем тонировка помогает экономить электричество..... :smile:
ElenaS писал(а):Может Вас днем дома не бывает?))
Да днём я не частый гость в квартире, больше на работе. Денюшки на ипотеку нужны и кушать хочется не только мне но и семье. :biggrin:

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
ElenaS писал(а):в БК окна опять на юг
Я плохо понимаю, почему окна (множественное число). У Вас двушка распашёнка, моя такая же, но в первой секции. Мы соседи через стенку. там только одно окно выходит на Юг-юговосток.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#24 ElenaS » 14.05.2013, 09:51

BEKICH, у меня та двушка во 2й секции, что маленькая и со всеми окнами на Перовскую. Я даже кусочка Кусково не увижу :wink:
Я видела Ваш коммент о тонировке, о такой впервые слышу, но интересный вариант, особенно тот, который темнеет, как доп к кондиям мне нравится, потому что вот сейчас 10 утра и я у себя дома, где окошки на ЮВ, кондий отключен и вроде не так все плохо, но через часок-другой будет "атас", когда за окном под 30, то окошки даже страшно открывать, из них прям горячий воздух в квартиру. У меня так же друзья говорят, что без кондия можно обойтись, при этом из дома на работу выходят рано, то есть ночью этой жары не ощущают, из квартиры в машину, где кондий, из машины в офис, где кондий)) ну, и где тут ощутить жару? А я 3 года была в декрете, в самое пекло дома, и могу сказать с уверенностью, что со всеми окнами на ЮВ (сейчас 7 этаж), очень тяжко днем в квартире... Вы возможно этого не ощутите именно из-за квартиры распашонки, проветрить квартиру хоть можно, а у меня с провериванием плохо совсем будет, поэтому надо кондии, хотя лишним расходам совсем не рада, три кондия - это обустройство детской от и до + еще останется... хотя всю жизнь без них жила и не чувствовала себя ущербной, но последние несколько лет без кондиев плохо. И мне кажется, что асфальтовый завод тоже повод для установки кондиев...
ElenaS F
Новичок
Новичок
Аватара

#25 BEKICH » 14.05.2013, 10:07

ElenaS писал(а):, у меня та двушка во 2й секции, что маленькая и со всеми окнами на Перовскую. Я даже кусочка Кусково не увижу
Может на меня так действует жара, на работе нет кондея. Но во второй секции, 5 корпус, двушка линейка выходит во двор (так схема на сайте ПИКа говорит), Вы должны видеть Кусково, а Перовскую Вы не увидите и заводик злосчастный тоже. Но окна действительно у Вас на юговосток. И солнце будет целый день. Если Ваши окна каким то чудом выходят на Перовскую, то тогда солнышка Вам не увидеть в окошко. :smile:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#26 ElenaS » 14.05.2013, 10:20

BEKICH, так... Пошла на сайт ПИКа схему смотреть))

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
BEKICH, я же говорю, что дома у меня жарко, а еще даже не полдень :kettle: Завода действительно не увижу...
ElenaS F
Новичок
Новичок
Аватара

#27 berlin » 14.05.2013, 10:54

Без проблем Елена. Напишите свой e-meil и укажите планировку квартиры - я вам подберу кондиционеры Дайкин.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#28 BEKICH » 14.05.2013, 11:06

ElenaS писал(а):Завода действительно не увижу...
Ещё и Перовскую не услышите, что тоже плюс. Зато в прохладной квартире, в окошко любоваться старинной усадьбой, под свежим ветерком от кондея...... Красота, да и только :smile:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#29 Купившие » 14.05.2013, 11:34

А что скажете по поводу АЭРОПАКа?
У нас окна на север, кондей вроде и не особо нужен, а свежий воздух ого-го как необходим.Аэропак вроде хвалят.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара

#30 berlin » 14.05.2013, 14:23

Если есть деньги, но на полноценную вентиляцию(и зимой и летом) не готовы, то тогда пойдет и аэропак. Внешний вид хороший.
Вот еще вариант, только дешевле из этой серии:приточный клапан с фильтром и термоголовкой в каждую комнату и в санузел вытяжной вентилятор - эффект даже лучше.
Еще вариант, только с подогревом воздуха - http://blagovest.ru/catalog/1008/13681/
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара

След.

Вернуться в Дизайн и ремонт