Реклама

Материнский капитал

Список разделов Общие Семья и дети

Модератор: Artemm

#1 Tatyan » 12.10.2013, 11:17

У меня вопрос к тем, кто взял кредит и погасил его часть материнским капиталом. Мы документы все собрали, но загвоздка оказалась в оформлении нотариального письменного обязательства. Нотариус не знает какую формулировку нам там указать, ПФР посылает к нотариусу, типа они там всё знают. Нотариус говорит, что для нас только один выход, ждать когда получит свидетельство о собственности. А ждать не хочется, т.к. проценты бегут. Есть здесь такие?
Tatyan
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
Темы: 2
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 1-го корпуса

#2 Artemm » 13.10.2013, 10:13

Кстати не знаете, есть ограничение по продаже квартиры (обременение) до достижения детьми 18лет или это легко обходится при необходимости?
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 135
Темы: 16
С нами: 5 лет 7 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#3 vlamour » 13.10.2013, 10:36

Татьяна, если не трудно напишите список документов необходимых для пенсионного фонда при договоре ЖСК.
Мы переехали в область и нет возможности просто приехать в ПФР и уточнить?
спасибо
vlamour
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 5 лет

#4 Vasilii » 13.10.2013, 11:23

Татьяна, не ходите к такому нотариусу.
Обязуемся: в соответствии с требованиями части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" оформить построенные жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.
Vasilii
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 5 лет 6 месяцев

#5 соседи » 13.10.2013, 18:01

Artemm, продать квартиру, если есть несовершеннолетний собственник - это пройти семь кругов ада. Без проблем это будет, если взамен ребенку приобретается жилье в собственность, площадью не меньшей чем была, и все условия пользования жилплощадью не ухудшаются. Мы только что с этим столкнулись. Немедленно отказались от погашения кредита материнским капиталом. Опека в Перово - это было что-то.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
Темы: 1
С нами: 5 лет 5 месяцев

#6 Artemm » 13.10.2013, 18:14

соседи, спасибо! А установить несовершеннолетнему какую-нибудь разумную долю можно (меньше равной) или потом будут заморочки с оформлением на него нового жилья?
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#7 соседи » 13.10.2013, 18:45

Законом не регламентируется доля, выделенная ребенку, но у ПФР, как и у опеки свои правила. Каждое отделение свои правила устанавливает. Я недавно оформляла МК за обучение старшей дочери, рядом сидела пара, которая погашала кредит за счет МК, им сказали именно о разумной доле. Из разговора я поняла, что у них ребенку выделяют меньше равной доли. Я так понимаю, что еще зависит какую часть кредита Вы гасите: первоначальный взнос или потом уже основной кредит. Мы сейчас относимся к Перово. У нас, вроде, вполне вменяемое отделение ПФР. А вот у меня есть знакомые, они в ЮАО жили раньше, им в ПФР сказали только равные доли.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Вот, смотрю Tatian, видимо, как раз этим вопросом и заняты.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#8 отецгерой » 13.10.2013, 19:11

Artemm писал(а):Кстати не знаете, есть ограничение по продаже квартиры (обременение) до достижения детьми 18лет или это легко обходится при необходимости
У нас трое детей. Продавали квартиру в которой они были прописаны (в свидетельстве о собственности значилась только супруга). Старшую 15-летнюю и жену прописали к теще, двух остальных ко мне (у меня есть доля в другой квартире, где я и прописан). Детей (до 14 лет, если не ошибаюсь) не прописывают отдельно от родителей.
В нашем случае проблем перепропиской и продажей не возникло.
А в случае, когда дети должны быть переселены на жилплощадь, которой не владеет один из родителей, наверное, и возникают проблемы.

По поводу маткапитала нам сказали, что до получения свидетельства о собственности использовать его в счет погашения ипотеки не получится. :(
Из постов выше я так ничего и не понял: можно ли использовать маткапитал в счет погашения ипотеки до получения свидетельства?
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 146
Темы: 4
Житель: 2-го корпуса

#9 соседи » 13.10.2013, 19:23

Отецгерой, когда дети не владеют имуществом, а только там прописаны, , проблем не может возникнуть, так как разрешений на продажу жилья никаких не требуется.
При заключении договора ЖСК никакое отделение ПФР погашения кредита из МК, думаю, не допустит. А вот если у Вас предварительный договор КП, то оформляется обязательство выделить ребенку определенную долю. Далее, как я уже писала, субъективное отношение отд. ПФР.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#10 Svetлана » 13.10.2013, 23:13

Мы уже использовали материнский капитал на квартиру в БК. К нотариусу я ходила на Перовской 20. Он обязательство оформил, в ПФ это обязательство приняли, деньги в банк перечислили. С долями разберемся, когда ипотеку погасим. Может, к этому времени уже все дети совершеннолетние будут :biggrin:
Svetлана F
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 5 лет 2 месяца

#11 соседи » 13.10.2013, 23:33

Мне кажется, что это придется раньше сделать. Когда квартиру в собственность оформлять будете. Ребенку сразу долю выделить надо будет.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#12 отецгерой » 13.10.2013, 23:55

Svetлана, можно подробнее, пожалуйста. Побольше деталей.
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 146
Темы: 4
Житель: 2-го корпуса

#13 YF2012 » 14.10.2013, 00:08

Мы тоже оформляли МК для погашения кредита на квартиру в ЖСК кусково. Завтра если найду на работе файл - выложу. Самая проблема это очень умные нотариусы.
YF2012
Аватара

#14 Svetлана » 14.10.2013, 01:33

соседи, ни один банк не позволит выделить долю ребенку до тех пор, пока не выплачена ипотека. В обязательстве, подписанном нами у нотариуса, так и написано, что доли мы обязуемся выделить после снятия обременения с квартиры, т.е. после погашения ипотечного кредита.
Рассказываю подробнее. Пришла в ПФ, взяла у них список документов. Из всех документов затруднение вызвало только нотариальное обязательство, так как в одной нотариальной конторе мне отказали в оформлении такого документа - просто не знали,как его делать, в двух других сказали, чтобы я принесла образец из ПФ (в ПФ меня "послали" с этим образцом). Тогда я села на телефон и обзвонила все близлежащие нотариальные конторы. На Перовской 20 сказали: приходите, оформим. С собой мы принесли свидетельства о рождении детей, свои паспорта, сертификат на материнский капитал, ипотечный договор и договор купли-продажи пая. Вообще, и к нотариусу, и в ПФ я таскала все документы по квартире, которые у меня были вместе с копиями (на всякий случай).
В нашем с вами случае, когда и ЖСК, и ипотека, документы, которые необходимо принести в ПФР, перечислены в п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" . Согласно этому документы, в ПФ кроме паспорта жены и мужа и их копий,и сертификата на материнский капитал, нужно принести:
- копию кредитного договора (договора займа);
- справку из банка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом - ее лучше запросить в последнюю очередь, так как она платная, а действует всего месяц;
- копию договора купли-продажи пая;
- выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат или решение о приеме в члены ЖСК -мне в Бэстконе по моему запросу дали решение, в ПФ забрали оригинал;
- нотариальное обязательство выделить доли детям после полного погашения кредита
Svetлана F
Новичок
Новичок
Аватара

#15 соседи » 14.10.2013, 09:02

Да, про обременение я не подумала, так глубоко этим вопросом не занималась. Вобщем, в любом случае, невозможно будет продать эту квартиру до достижения ребенком совершеннолетия. Мы прошли недавно опеку и поняли, что если есть хоть малейшая возможность, делать ребенка собственником жилья никак нельзя (в интересах самого же ребенка).
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#16 Бегемот » 14.10.2013, 09:27

Возможно. Квартира ребенку не принадлежит, есть только обещание переоформить на него.
Бегемот M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 82

#17 соседи » 14.10.2013, 10:19

Это уже машенничество с материнским капиталом.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#18 Tatyan » 14.10.2013, 11:33

Спасибо всем за ответы. Пойдем делать нотариальное согласие, потому что у нас тоже самое что и у Светланы, мы обошли трех нотариусов, ПФР нас просто посылает, помочь подсказать не хочет.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Svetлана, а Вы какую формулировку в согласии писали?
Tatyan
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#19 Svetлана » 14.10.2013, 21:33

У меня в обязательстве написано так:
"... оформить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, пункт 13,подпункт ж, ... , п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей", подпунктом "ж" пункта 13 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в общую собственность нашу и наших детей... с определением размера долей по соглашению сторон в течение 6 месяцев после снятия обремения с жилого помещения."
Svetлана F
Новичок
Новичок
Аватара

#20 Магдалина » 15.10.2013, 12:11

Svetлана писал(а):в течение 6 месяцев после снятия обремения с жилого помещения."
А меня с такой формулировкой в ПФР послали... Пришлось переделывать обязательство. Причем я привлекала юристов, общалась с Управлением ПФР, с комиссией, которая решает вопросы выплаты средств МК...
В итоге меня заставили написать обязательство с формулировкой: "в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере".
И вообще меня в моем отделении ПФР (р-н Ломоносовский) просто замучили. Они не знают, какие документы им нужны... Постоянно просят то донести, то унести документы. Это просто АД!!! В итоге я мучаюсь с ними уже 8 месяцев. Один раз уже получала отказ... Ну вот сейчас жду - должны заплатить в ближайшее время.
Магдалина F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
Житель: 6-го корпуса

#21 Tatyan » 15.10.2013, 12:56

Но паевой взнос внесен же полностью кредитными средствами...
Tatyan
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#22 Магдалина » 15.10.2013, 13:22

Tatyan писал(а):Но паевой взнос внесен же полностью кредитными средствами...
О чем и речь. Но в ПФР отказываются это понимать...
Магдалина F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#23 Svetлана » 15.10.2013, 22:44

Магдалина, конечно, они не правы. Они упускают, что это не просто ЖСК, а ЖСК с ипотекой. Но я представляю, чего Вам стоило им это доказывать! К сожалению, очень много зависит от самодурства конкретного специалиста. В этом случае помогает обращение в вышестоящее подразделение ПФ, достаточно его отправить заказным письмом, но с обязательным приложением "шибко грамотного" ответа районного ПФР.
Svetлана F
Новичок
Новичок
Аватара

#24 Artemm » 27.01.2014, 12:54

Только что пообщался с Номос-банком. Мне сказали, что у них по первичке никто не ждет СОС и успешно оформляют частичное погашение материнским капиталом. Подскажите, кто-нибудь уже обращался в пенсионный фонд, по возможности в отделение на Новогиреевской? Интересует перечень условий. Или все зависит от нотариуса?
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#25 Магдалина » 27.01.2014, 13:21

Мне удалось выбить из Пенсионного фонда средства материнского капитала на частичное погашение кредита в Номосе. Именно ВЫБИТЬ!!! На это у меня ушло 9 месяцев бодания с ПФР. Правда, отделение не Новогиреевское. Такого ада не пожелаю никому. Они не знали как еще извратиться и какие документы еще потребовать, хотя я в первый раз специально к ним заехала и попросила полный перечень необходимых документов. Абсолютно безграмотные сотрудники ПФР.
Магдалина F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#26 Artemm » 27.01.2014, 13:27

Спасибо! Наверняка они во всех отделениях одинаково "грамотные"... Завтра попробую сходить.
Интересно, а против подобной твердолобости получится запросить список документов письменным заявлением либо заказным письмом чтобы потом была бумага против которой тупить не выйдет? )
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#27 Магдалина » 27.01.2014, 13:40

Artemm писал(а):Интересно, а против подобной твердолобости получится запросить список документов письменным заявлением либо заказным письмом чтобы потом была бумага против которой тупить не выйдет? )
На самом деле полный перечень документов есть в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.03.2013) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Просто они не умеют его читать. И возникает куча "идей", как бы еще извратиться.
Мне пришлось два раза переделывать нотариальное обязательство. Им не нравились формулировки... В итоге меня вынудили составить обязательство, которое невыполнимо было изначально. Меня гоняли за документами, которых нет в списке, например копию Устава ЖСК, заверенную печатью ЖСК. Потом просили приехать и забрать их. Пару раз просто не принимали документы, потому что "потеряли мое дело". Потом звонили, извинялись... ЭТО БЫЛ КОШМАР!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Да, помимо всего прочего, они так затянули сроки, что мне приходилось переделывать справки из Номоса об остатке задолженности... Потому как срок действия такой справки - 1 месяц. А Номос эту справку делает в течение недели. Номос тоже терял справку...
Магдалина F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#28 Artemm » 27.01.2014, 14:58

Пообщался по тел с отделом ПФ Новогиреевской-47, сотрудник отдела ПФ звучала весьма уверенно и профессионально. Список документов (копии они якобы снимают сами):
0) сертификат на мат.капитал
1) кредитный договор
2) справка из банка об остатке задолженности. справка о [полной] выплате пая для ипотечников не требуется
3) паспорта родителей и св-ва о рождении детей и браке
4) выписка из реестра о принятии в ЖСК
5) копия устава, в ПИК должны поставить печать и отметку "для ПФ"
6) договор залога пая, должен пройти гос.регистрацию как обременение
7) обязательство оформить квартиру в общую собственность, оформленное у адекватного нотариуса. Текстовки можно посмотреть в 862 постановлении (пункт 13ж), распечатать предварительно у нотариуса и принести на проверку в ПФ

Со всем вроде ясно, по 7) надо будет постараться, а вот по 6) не понятно, кто это должен делать и в каком порядке. Кто-нибудь может пояснить? В "консультант" не отсылать, там язык можно сломать. У меня вроде никакой отметки на ДЗП нет.
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#29 соседи » 27.01.2014, 15:11

Ух, ты! Я думала проблемы с маткапиталом только по оплате образования. Встал вопрос направления МК на частичное погашение ипотеки, так как ПФР отклонили уже две заявки на оплату обучения. Им какого-нибудь документа обязательно не хватает. 9 месяцев на кредит за новостройку!!!!! :weirdface:
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#30 Магдалина » 27.01.2014, 15:52

Artemm, не все так просто:
1. по пункту 4 - выписка из реестра о принятии в ЖСК. ПИК выдавал выписку при подписании договора в единственном экземпляре. На любые попытки получить еще одну выписку - для предоставления в ПФР - отвечал отказом, пока я не написала письменного заявления с требованием предоставить мне эту выписку и с угрозой пойти в суд...
2. по пункту 5 - в соответствии с Постановлением 862 копию Устава предоставлять не нужно. Меня два раза просили ее привезти и два раза просили забрать обратно. В итоге - не нужно. Но на всякий случай лучше сделать.
3. по пункту 6 - вот этого от меня не потребовали. Я ничего не оформляла, никаких гос. регистраций.
4. по пункту 7 - в Постановлении 862 в пункте 13ж - аж целых четыре формулировки. Для нас (ипотечников) должна подходить формулировка, что мы обязуемся наделить детей долями в течение 6 месяцев "после снятия обременения с квартиры". В первый раз так и оформили обязательство. Но в нашем отделении ПФР (Ломоносовский р-н), когда видели слово ЖСК, у них сразу происходил ступор... Меня заставили написать формулировку "в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере". Как им не объясняли, в том числе и юристы, что выплата последнего платежа происходит кредитными средствами, что условия такого обязательства невыполнимы, они отказывались это понимать.
Магдалина F
Любопытный
Любопытный
Аватара

След.

Вернуться в Семья и дети