Реклама

Места общего пользования в доме - подъезды

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

#1 Marisol » 16.09.2016, 00:52

Доброго времени суток, дорогие БигКусковцы)))

Столкнулась с такой вот проблемой - мои соседи из рядом расположенной 4 комнатной квартиры только въехали на проживание и сразу началось... То, что они активные и, соответственно, громкие люди, это не в счет - все нормально, ну, шумят в коридоре и ладно, но вот мало освоив свою 100 -метровку - начали строить и ставить шкафчик для обуви прямо в общем пролете коридора.

Вначале я думала - это временно, оказалось навсегда. Думала написать заявление в управляющую компанию, чтобы как-то урегулировать сей вопрос, но потом решила по-хорошему поговорить, что мне не нравится, разные пристроенные шкафчики... Объясняю, не нужно заставлять, иначе будет не пройти, отвечает мне соседка, что ей некуда обувь свою девать.. По-моему бесполезном даже общаться, люди не хотят понимать, что не красиво, если все начнут застраивать кто во что горазд... Кроме расстройства, ничего не получилось... Посоветуйте, что делать??? Вроде как не хочется глобально как-то ссориться, все-таки соседи. Их не выбирают. Говорю давайте я тоже пристрою шкафчик зеленого( например цвета) и будем продираться сквозь эти шкафчики... Говорят - ставьте, а мне вообще не нравится, когда как в бараке. Не понимаю, для чего нужно было здесь свои старые привычки перевозить.. в новое жилье. Так что прощайте свободные красивые, свободные пролеты( :twisted:
- Тук-тук. - Кто там? -Твой шанс! - Врешь! - Почему? - Шанс не стучит дважды...))
Marisol F
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Лояльность: 5
Темы: 7
С нами: 5 лет 5 месяцев
Житель: 6-го корпуса

#2 Rikitiki » 16.09.2016, 01:40

Да, от соседей очень много чего зависит в жизни, даже настроение.
Сочувствую, я бы наверное тоже возмутилась по этому поводу, только УК поможет, может у них есть в правилах проживания пункт по поводу тамбурных площадей? на это ссылаться, что эта площадь жильцам не принадлежит и они не имеют права ставить там шкафы?
вопрос конечно щепетильный, и ссориться ведь не очень хочется с соседями :think:
Марина, а у Вас тамбур на ключ запирается? может их напугать, что из тамбуров воруют велосипеды, коляски и та же участь ждет и их обувь?
у нас в подъезде летом из закрытого на ключ тамбура днем украли несколько велосипедов.

Добавлено спустя 58 секунд:
еще правила пожарной безопасности - нельзя загромождать тамбуры и зоны общего пользования.
Всем добра и позитива.
Rikitiki F
Постоялец
Постоялец
Лояльность: 248
Темы: 8
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#3 Marisol » 16.09.2016, 02:50

У нас как-то даже смешно пугать, вроде ни у кого ничего не пропадает...

Нашла вот что:
Дипломатический метод. Со всем свойственным вам дружелюбием и добротой постарайтесь донести свою позицию посредством мирного разговора с соседом. Возможно, он поймет вашу озабоченность проблемой и очистит места общего пользования от своего барахла.

ст. 34 и 40 закона «О пожарной безопасности» (запрет на хранение вещей и мебели на лестничной площадке);
«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 13 августа 2006 года (запрещают соседям самовольно распоряжаться местами общего пользования).

Но это по-моему? в нашем случае это бесполезно с ними, они вопрошают, чем мне не нравится их новый шкафчик для обуви? Когда, я отвечаю, что по правилам пожарной безопасности нельзя!, то отвечают, что их шкафчик такой красивый...

Кроме того, растребушили всю проводку в коридоре. Вот пришлось обратить их внимание на это и просить все устранить, посмотрим как сложится..
Предложила купить их мою квартиру и устроить там место для шкафчиков :spy:

Кстати, их родня проживают в 4 корпусе и якобы там тоже такое- же устроили в коридоре. То есть из большого, просторного тамбура сделали как в советские времена - непонятно что - еще ванночку подвесить и фффсе!

Наверное, в качестве воспитательной меры, также придется устроить там себе шкаф - ядреного, возмутительного цвета - и хранить там всякую дребедень!
- Тук-тук. - Кто там? -Твой шанс! - Врешь! - Почему? - Шанс не стучит дважды...))
Marisol F
Автор темы, Любопытный
Любопытный

#4 qqqqqq555 » 16.09.2016, 07:47

Смиритесь или ставте шкаф тоже, оставлять обувь в коридоре это очень удобно особенно когда есть дети, меньше грязи и больше места. Ук вам не помощник а ставить шкафы можно по договоренности с соседями и если проход между шкафами не менее 1 м.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 18
Темы: 5
С нами: 5 лет
Житель: 1-го корпуса

#5 andvin » 16.09.2016, 09:57

Ничего складировать и тем более строить в приквартирных холлах нельзя.
Я бы поговорил по хорошему, а потом написал, раз по хорошему не получилось.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Rikitiki писал(а):у нас в подъезде летом из закрытого на ключ тамбура днем украли несколько велосипедов.
Неприятная история, а как это получилось? Соседи не всегда запирали дверь?
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 377
Темы: 29

#6 Viki » 16.09.2016, 10:55

Извините, но не могу удержаться от комментария :-) Обувь в общем холле - это по-деревенски, где обувь снимают на улице перед входом. Подобные вещи тоже всегда вызывают непонимание и возмущение, очень сочувствую Вам, кто столкнулся с подобным, но как мы понимаем, городские у нас не все, в нашем ЖК :-) А захламление холлов - это вообще отдельная тема, считаю, что в холлах могут стоять только коляски, велосипеды, машины детские, все! Остальное все в своих квартирах. Про подвешенную ванночку тоже было тонко подмечено )))
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#7 andvin » 16.09.2016, 11:10

Viki писал(а):в холлах могут стоять только коляски, велосипеды, машины детские
по правилам пожарной безопасности - не могут, к сожалению (
Вообще ничего не должно стоять/висеть/храниться. И УК, кажется, вешала объявы по этому поводу.
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#8 gromozeka » 16.09.2016, 11:34

Viki писал(а):Обувь в общем холле - это по-деревенски,
это еще что! вот когда соседи мусор за дверь выставляют, причем при работающем мусоропроводе...
gromozeka
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 127
Темы: 1
С нами: 4 года

#9 qqqqqq555 » 16.09.2016, 12:57

Когда пара детей зимой в коридоре натопчет и раскидает снег в домашнем коридоре и это будет каждый день то наверное вы может поймёте все удобство нахождения обуви в общем коридоре. А по факту надо договариваться и всякие письма королю делу не помогут, ну накинут им может быть один штраф ну и все а потом будете избегать друг друга и смотреть косо очень долго.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#10 Moscow » 16.09.2016, 13:08

Marisol писал(а):в нашем случае это бесполезно с ними
Думаю, что Вам еще "повезло", ибо такие колхозники могут и мешки с картошкой хранить... Деревенский уклад жизни никто не отменял!
Бытие определяет сознание.

Ст.37 п.4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

qqqqqq555 писал(а):один штраф
Статья 20.4. КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: Не житель ЖК

#11 Rikitiki » 16.09.2016, 14:00

#5 andvin »
Неприятная история, а как это получилось? Соседи не всегда запирали дверь?
Говорят, что закрыто было на ключ, все как обычно, ушли на пол часа, вернулись - нет ничего в холле, велики дорогие, жалко конечно.
Всем добра и позитива.
Rikitiki F
Постоялец
Постоялец
Лояльность: 248
Темы: 8

#12 qqqqqq555 » 16.09.2016, 14:34

давно ли все из деревни приехали то? Как то во дворе не заметно. А картофель в коридоре долго не простоит лучше на балконе там прохладнее. :smile: а штраф, ну и что? Пожарного и пристава не поставят, в лучшем случае штрафанут ук а потом ук если сможет будет взыскивать эти деньги с виновного. Так что лучше договориться, ук сдесь не помощник как и всякие инспекции.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#13 Марка » 16.09.2016, 14:38

Даа..люди у нас странные.Узнала недавно,что из первого корпуса кляузы катают на гаражи на тетерках..вид им из окна портят (интересно,на что ссылаются и где были их глаза,когда покупали квартиру )..Ну, покупали бы в деревне дом!Там и вид,и обувь ставь где хочешь!
Марка
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -1
Темы: 18
С нами: 4 года 2 месяца

#14 Viki » 16.09.2016, 15:11

gromozeka писал(а):это еще что! вот когда соседи мусор за дверь выставляют, причем при работающем мусоропроводе...
А это уже замашки бизнес-класса )))) У меня коллега живет в таком доме, они так делают, а специально обученный человек ходит и собирает эти мешки)))))
qqqqqq555 писал(а):Когда пара детей зимой в коридоре натопчет и раскидает снег в домашнем коридоре и это будет каждый день то наверное вы может поймёте все удобство нахождения обуви в общем коридоре.
поэтому можно топтать и раскидывать снег в общем холле? )
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года 8 месяцев

#15 Aleks1000 » 16.09.2016, 16:00

Странные все люди, конечно. Что такого, что некоторые вещи в холе валяются. Жилье же для человека, а не человек для жилья. Я бы вообще возле лифта и подъезде столик бы с диваном поставил и кофеаппарат чтоб с соседями сутра о жизни трындеть, да боюсь сопрут же...
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 9 месяцев

#16 qqqqqq555 » 16.09.2016, 17:49

Натоптал и убрал там плитка для уборки удобнее.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#17 andvin » 16.09.2016, 19:28

Aleks1000 писал(а):Что такого, что некоторые вещи в холе валяются.
Такого то, что мне не нравится на чужое барахло смотреть по дороге домой. Не хочется корячиться мимо шкафов в холле, чтобы мебель в квартиру занести. Не нравятся жлобы, которые считают общее своим. Ну и много еще всего такого...
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#18 Aleks1000 » 16.09.2016, 20:11

andvin писал(а):Такого то, что мне не нравится на чужое барахло смотреть по дороге домой. Не хочется корячиться мимо шкафов в холле, чтобы мебель в квартиру занести. Не нравятся жлобы, которые считают общее своим. Ну и много еще всего такого...
Да наведите порядок в рамках закона - организуйте себе тропу до квартиры. Вы имеете полное законное право беспрепятственно попадать себе в квартиру, поэтому если какой шкаф загораживает вам проход, можно его смело отодвинуть даже при помощи полиции. Ну а на остальное - не обращайте внимания.
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#19 Marisol » 16.09.2016, 21:29

Они еще и мусор выставляют за дверь, это все про них... Соседи, вы как в воду смотрите.
Это новые хозяева жизни, прикупили 4 комнатную и 3 года готовились не торопясь к переезду сюда)).

А поскольку все равно мне в будущем продавать эту квартиру, вот бы продать каким-нибудь хабалам))), чтобы построили их по полной.

Кроме того, новую дверь переделали входную и она открывается на мою дверь, плюс везде проводка торчат по их вине.. То есть дома все красивенько, а за дверью, им все по фигу как... Не ожидала, что такими могут быть соседушки.

Пока сказала, чтобы все устранили. Оказывается, с их слов, ранее я делала замечание по поводу неблагостного вида под их дверью, при установки их новой двери плитка была оторвана под их дверью и смотрелось это не ах, теперь они плитки снизу - якобы из-за меня приклеили, чтобы мне нравилось.

Думаю, что немного подожду и в рамках закона напишу в УК. Смотреть в их сторону я не собираюсь криво.. Они не считаются ни с кем, с какой стати, буду под них подстраиваться. Крайний случай, если обращусь в суд, чтобы переустановили дверь и вернули все в исходное положение, тогда вот посмотрим, кто и с кем начнет считаться и договариваться...
Marisol F
Автор темы, Любопытный
Любопытный

#20 Aleks1000 » 17.09.2016, 01:06

Marisol писал(а):А поскольку все равно мне в будущем продавать эту квартиру, вот бы продать каким-нибудь хабалам)
А зачем покупали? Везде есть соседи. Вот у моих родственников дом считается элитным, так там один высокопоставленный житель с кавказскими корнями, купил две квартиры рядом и огородил общий хол отдельной 4-х метровой дверью, чтоб у него был отдельный общий хол...А жить то всем хочется... Так и живут. А у Вас они вообще - интеллигентнейшие люди, даже плиточку подклеили, лишь бы вам понравится, не то что там настучать по голове по-тихому. Однако, Вы вредная соседка как я посмотрю, когда переезд планируете?
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#21 Macron1 » 17.09.2016, 01:28

У нас на лестничной клетке полное взаимопонимание, кто что хотел - повесили и поставили по общей договоренности.

Печально было бы еслиб кто то из 4 квартир был бы "любителем просторного кафеля" ;)

Обувь и мусор правда у всех по домам, в холл не выносим.
Macron1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 109
С нами: 4 года 1 месяц

#22 Aleks1000 » 17.09.2016, 01:43

Прикиньте у Вас бы жила такая соседка, которая по всякой фигне устраивала бы скандалы, подавала бы в суд и грозила продать квартиру бригаде таджиков-дворников? Такая и пол общий, наверное, всегда помоет и тебя нетрезвого по соседски всегда на чай позовет. Просто сказка а не соседка. :smoke:
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#23 Macron1 » 17.09.2016, 03:32

У меня жила такая соседка снизу на старой квартире ;) теперь над ней живут практически не говорящие по русски люди и она всхлипывая вспоминает какой я в сущности неплохой был сосед на протяжении более чем 10 лет ;)

Вобщем люди, бойтесь своих желаний.
Они иной раз сбываются крайне причудливым образом ;)
Macron1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 109
С нами: 4 года 1 месяц

#24 bigboss » 08.10.2016, 01:06

Сегодня в лифте обнаружил следующее послание.
Может попросим у производителя сделать КУНИ часа в два ночи?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 92

#25 MIXA1971 » 08.10.2016, 02:40

Думаю, подростки шалят!!!
Телефон учителя какого-нибудь прописали и... Хотя, кто знает????
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться - и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными...
MIXA1971 M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 77
Темы: 2
С нами: 3 года 6 месяцев

#26 pabloe2015 » 08.10.2016, 12:10

bigboss, оригинально)))обращение киньте в пик комфорт и оферта по куни исчезнет)
pabloe2015
Активист
Активист
Аватара
Темы: 2
С нами: 2 года 6 месяцев

#27 Оторва » 09.10.2016, 10:15

Marisol, Вы абсолютно правы. Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. И конечно не стоит терпеть незаконное захламление общих помещений. Конечно вначале слово, но если соседи не прислушиваются к Вашим законным требованиям, то просто напишите жалобы и направьте заказным письмом с уведомлением. Загараживать проходы, корридоры и холлы нельзя. Поэтому напишите для начала:
1. На портал НАШ ГОРОД И СЕРДИТЫЙ ГРАЖДАНИН с прилодением фото, это сильно подстегнет УК к их прямой обязанности очистить общие помещения.
2. В пожарную инспекцию направьте письмо заказное с уведомлением.

А дальше по итогу обращений будете решать куда дальше обращаться.
Люди, не будем равнодушными!и мы сделаем нашу жизнь комфортнее-:)
Оторва
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 115

#28 Aleks1000 » 09.10.2016, 12:53

Обращайтесь сразу в суд - особенно обратите внимание, что портится общий воздух в общественных помещениях и чужие авто ставятся на стоянку возле ВАШЕГО дома.
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#29 dimitrich » 09.10.2016, 17:08

Да, с колхозниками тяжело.
Бесполезно разговаривать, не поймут никогда. У них одна реакция - "а чо?".
Пишите жалобы!
dimitrich
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца

#30 masshak » 17.10.2016, 01:33

bigboss писал(а):Сегодня в лифте обнаружил следующее послание.
Может попросим у производителя сделать КУНИ часа в два ночи?
Этот безграмотный "СТРОИТЕЛЬ" появился и у нас, Орфография, оставляет желать лучшего!
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 218
Темы: 10
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: 3-го корпуса

След.

Вернуться в Курилка