Реклама

Ребенок мой, но ответственности я не несу?

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

#1 oblikomorale » 23.04.2018, 13:21

Ситуация: гуляем с супругой вокруг пруда. Супруга с коляской ,где спит ребенок 7 месячный. Внезапно сзади (видимо не успев повернуть руль) мальчик на велосипеде въезжает на скорости в супругу. На вопрос где твои родители, мальчик ответил: ему сказали кататься вокруг пруда,а родители "где-то там в стороне". Больше ничего не ответил и уехал. Удар был болезненный и хорошо, что не в коляску. Подойдя к дороге вижу,что это мальчик подъехал к монументу и с кем-то общается. Я решил подойти. Стоит мужчина в возрасте ,дальше состоялся следующий разговор:
Вежливо спрашиваю: "добрый день, это Ваш сын или внук"
Мне отвечают: "да,это мой внук"
Ну я обрисовал вкратце ситуацию, что этот мальчик очень сильно въехал сзади, и что мог въехать в коляску с непредсказуемыми последствиями.Что надо бы следить,а еще лучше поговорить со своим внуком на предмет аккуратной езды.Не дай бог еще сам пацан въедет в пруд с водой на скорости. Все было вежливо и корректно с моей стороны.
На что мне ответили: "если мой пацан, въедет в воду - выплывет. То ,что въехал сзади в супругу- это он не специально и следить за ним никто не будет- пусть развивается как настоящий пацан"
Я говорю: " может быть хотя бы извинитесь за внука перед супругой ,что так получилось?"
Он мне: "если бы он сделал это специально,то я бы может извинился, а так типа зачем я буду извиняться"
То есть он пытается меня убедить,что это абсолютная норма,что чужие дети могут въезжать в других людей, в коляски с грудными детьми ,что это пацан и так должно быть. Что извинений не может быть и что я такой наглый молодой отец посмел подойти к нему, РЕАНИМАТОЛОГУ по профессии, человеку ,который старше меня и посмел высказать свое недовольство. В итоге деда понесло и он начал орать,что молодежь ничего не понимает в воспитании. Причем рядом на лавке сидел какой-то мужик побухивал, скорее всего папаша этого пацана и в конце диалога что-то пытался вякать в защиту деда.
Может я что-то не понимаю и мне надо было сразу "втащить" ,а потом в полиции разбираться кто прав и кто виноват ,а я в силу своей вежливости и уважению к возрасту попытался найти извинений и понимания,а в итоге наткнулся на еще большую грубость и неадекватность людей?
Кто сталкивался с подобным в нашем ЖК? Вы бы как поступили в этой ситуации?
Просто так "схавать", что в следующий раз подобное повторилось я тоже не собирался в тот момент.
oblikomorale
Автор темы
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 2
С нами: 1 год 2 месяца
Житель: Не житель ЖК

#2 RomanKa » 23.04.2018, 14:20

Учить взрослого сформировавшегося примата уже бессмысленно.
Пацану по ушам.
RomanKa M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 5
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#3 ergil » 23.04.2018, 15:07

Вызвать ГИБДД, оформить наезд, снять повреждения. Потом в суд :)
Ну а вообще, конечно, родители должны были извиниться. И как дед определил, специально или нет он наехал?
ergil
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 3
Темы: 6
С нами: 4 года 2 месяца
Житель: 8-го корпуса

#4 Toskarbr » 23.04.2018, 17:42

По ушам чужим детям давать нельзя! У нас во дворах ходит группа детей. Ощущение, что ими совсем никто не занимается. Лет 12-14. Сложно точно сказать. Но ведут себя практически всегда не адекватно. Дерутся между собой, ругаются. Там и мальчики и девочки. Это я к чему. Люди все разные. Понимание что такое хорошо и что такое плохо тоже у всех разное. Большинство родителей не воспринимают критику в свой адрес и адрес своего ребёнка. Сделать замечание можно, но если нарваться на толпу подростков не понятно чем замечание может закончится. Искать район с "правильными" детьми и родителями- утопия. Остаётся только самим быть внимательными и стараться избегать подобных ситуаций.
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 138
Темы: 6
С нами: 4 года 5 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#5 Aleks1000 » 23.04.2018, 20:49

oblikomorale,
Да радуйтесь, что отверткой под ребра не получили и живите дальше спокойно. Что Вы от остальных хотите? В правовом поле это можно решить через участкового, кажется он раздавал полгода назад свои визитки. Позволю себе вопрос - у Вас есть, машина, которую жалко? :think:
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 8 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#6 отецгерой » 24.04.2018, 00:04

Ну, блин. Ситуация однозначно неоднозначная. У меня сейчас мелкая учится ездить на двухколёсном велике. Иногда страхую, иногда сама едет. Боится, но хочется самой. Возможно, также отпустил бы покататься, возможно, не смогла бы затормозить и въехала в кого-то. Совершенно точно непреднамеренно.
Но, если бы взрослый мужик пришёл с предъявами и требованиями извиниться за наезд ребёнка, не факт, что я бы извинился. Возможно, конечно, но не уверен. Ведь, если взрослый не может простить чужому ребёнку то, что он непреднамеренно сделал и идёт искать свою справедливость, то и мои извинения ему нафиг не нужны.
Замечание обратить внимание, принял бы и постарался повлиять на ребёнка. Извиняться за то, что сделано без умысла недееспособными гражданами, коими являются мелкие дети, смысла не вижу.
P. S. К групповым выходкам подростков это уже не относится.
А вообще, по теме - вся ответственность детей с определенного возраста м из родителей определена в УК и ГК.
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 146
Темы: 4
С нами: 4 года 10 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#7 Юрандер » 24.04.2018, 08:14

oblikomorale писал(а):Кто сталкивался с подобным в нашем ЖК? Вы бы как поступили в этой ситуации?

Я бы еще написал в фейсбуке, вконтакте, в твитере и омбудсмену... :)
Юрандер M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29
Темы: 4
С нами: 5 лет 4 месяца
Житель: Не житель ЖК

Вернуться в Курилка