Реклама

Школа в БК и соседние школы - мнения, эмоции, обсуждение

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

Виртуальная перепись в помощь несогласным (для понимания масштаба потенциального митинга)

Хочу водить своего ребенка в 1й класс НАШЕЙ школы, готов сходить и записать в класс любой направленности (например 2072 может сделать только общеобразовательный)
13
Bienetre, RomanKa, Combo3, TagirKa, Anka, Vika33, lyalchik, Fomich, Аэлта, Ania, ergil, Aleks, Смирнова, Ksushka
19%
Хочу водить своего ребенка в 1й класс НАШЕЙ школы, но готов сходить записать только математический или английский класс, буду бороться
8
SuperSveta, Jeykati, cocedka, lendy, Lencor, komargo, Geka2013, Смирнова, berlin
12%
Хочу водить своего ребенка в 1й класс НАШЕЙ школы, буду до последнего бороться за 1310. Готов идти записываться, а не только волеизъявлять
5
EngineerGarin, cocedka, Вадим, Alex1605, RomanKa
7%
Хочу водить своего ребенка во 2й класс НАШЕЙ школы, готов сходить и записать в класс любой направленности (например 2072 может сделать только общеобразовательный)
1
volga
1%
Хочу водить своего ребенка во 2й класс НАШЕЙ школы, но готов сходить записать только математический/английский/кадетский класс, буду бороться
4
andvin, AnnaOlegArtemArkadiy, veryvery, Alenushka
6%
Хочу водить своего ребенка во 2й класс НАШЕЙ школы, буду до последнего бороться за 1310. Готов идти записываться, а не только волеизъявлять
1
paco
1%
Хочу водить своего ребенка в 3й класс НАШЕЙ школы, готов сходить и записать в класс любой направленности (например 2072 может сделать только общеобразовательный)
1
svetik1280
1%
Хочу водить своего ребенка в 3й класс НАШЕЙ школы, но готов сходить записать только математический/английский/кадетский класс, буду бороться
1
Ассорти
1%
Хочу водить своего ребенка в 3й класс НАШЕЙ школы, буду до последнего бороться за 1310. Готов идти записываться, а не только волеизъявлять
0
Голосов нет
Хочу водить своего ребенка в 4й класс НАШЕЙ школы, готов сходить и записать в класс любой направленности (например 2072 может сделать только общеобразовательный)
4
tmv002, irinas, Ania
6%
Хочу водить своего ребенка в 4й класс НАШЕЙ школы, но готов сходить записать только математический/английский/кадетский класс, буду бороться
1
Alenushka
1%
Хочу водить своего ребенка в 4й класс НАШЕЙ школы, буду до последнего бороться за 1310. Готов идти записываться, а не только волеизъявлять
2
paco, Marozoff
3%
Дошкольники и/или учащиеся младших классов в семье есть, но мне не принципиально (либо не достаточно плюсов)
10
Artemm, нюся, masshak, отецгерой, Smoke412, Август, LinaLina, Владимир, Vika33, Fishmander
15%
Буду реально бороться за открытие 5го класса в НАШЕЙ школе
3
koksanak, Alina101, КУЗ
4%
Буду реально бороться за открытие 6го класса в НАШЕЙ школе
2
ждущий164, elena666
3%
Буду реально бороться за открытие 7го класса в НАШЕЙ школе
0
Голосов нет
Пойдем в школу в 2016г или позже, готовы уже сейчас отстаивать право водить в НАШУ школу во дворе (не только на страницах форума)
29
Captain, Ленусик, koksanak, ksenia, cocedka, Alina101, Фунтик, valentinka, tmv002, Светик, RomanKa, FRIDAY, Mihkov, elena666, Малинка, ЖительПалатки, ВинДизель, Lyolik27, svetik1280, Vikidolls, Veruncheg, juliapp, Vika33, lyalchik, Fomich, Ania, ergil, Марка, Alenushka, Volga1
43%

Всего проголосовавших: 67

#2251 irinas » 18.08.2015, 20:34

Мне кажется, что заявления с личными данными вряд ли получится собирать. Можно было бы в какой-то день, вечером или в выходной, встретиться желающим записать детей в новую школу и таким образом понять, сколько детей могло бы пойти в каждый из классов.
irinas F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 65
Темы: 1
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 1-го корпуса

#2252 masshak » 18.08.2015, 20:43

irinas, Не прокатит, пыталась, дохлый номер
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 218
Темы: 10
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#2253 ВинДизель » 18.08.2015, 21:12

И какой тогда выход?
ВинДизель
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 4
С нами: 4 года 2 месяца
Житель: 8-го корпуса

#2254 EngineerGarin » 18.08.2015, 22:18

Если собирать не заявления, а конверты как курьеры для передачи их в соответствующее учереждение, то это не противозаконно. Сколько таких конвертов-заявлений соберётся столько и будет желающих. Либо собирать подписи, но без личных данных. Но тут возникает вопрос, что желающие будут, но в основном те кто не вляпался в 2072 - то есть кому в школу на следующий год или через год и далее.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 7 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#2255 veryvery » 25.08.2015, 22:49

Добрый вечер!
Сегодня состоялось собрание в начальной школе 2072 в старом здании. Как выяснялось очень многих учителей теперь с нами не будет, т.к. новой ротацией руководство часть учителей перекинули в среднюю школу, а учителей со средней -в старшую.
Очень многие родители в мае отказались писать заявление, чтобы остаться в прежними учителями, но сейчас со стороны школы возникла очень некрасивая ситуация, т.к. все кадровые перестановки стали известны только сегодня.
Так 2А(математический) класс остался и без главного учителя Правдиной Е.А. и без учителей английского языка.
Теперь получается, что в стенах той школы, к сожалению, нас уже ни чего не держит, поэтому если кто-то хочет попробовать еще раз побороться за открытие в новой школе Перовская 66) еще 2-го класса пишите в личку с контактами, мы готовим письмо, все желающие смогут подписать его уже завтра. В любом случае для нормальной организации обучения детей руководство будет обязано создать все условия, как продленка(она же платная 35 руб/час), так и все остальное.
Чтобы открылись 1-7 классы нужны заявления, как указано тут http://sch2072v.mskobr.ru/ads_edu/otkrytie_uchebnogo_korpusa_3/
У нас человек 10 уже набралось, еще несколько и класс откроют.

Текст заявление такой (можно добавить и другие причины):

Просим организовать 2 класс по адресу Перовская 66-г в связи с изменившимися обстоятельствами. Решение остаться в старом здании принималось из расчета продолжения обучения в сложившемся коллективе учителей. 25.08.2015 нам объявили, что учителя профилирующих для нас предметов прекратили работу с классом, и нам нет смысла водить детей в дальнее от места проживания здание.

Действовать нужно быстро, до начала года. Есть шанс, что откроют класс с небольшим количеством учеников. Ну а дополнительные услуги типа платных уроков, продленки точно приложатся, если есть спрос.
veryvery
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 10 месяцев

#2256 Grom » 25.08.2015, 23:20

Вижу, что в теме "Важная и официальная инфа о саде и школе" /memberlist.php?mode=viewprofile&u=297 собирает желающих пойти во второй класс в новом здании, мы подписали.
Grom
Аватара
С нами: 2 года 11 месяцев

#2257 irinas » 25.08.2015, 23:24

Мы сегодня тоже были на собрании (4 класс). Уважаемые соседи, может, наберется и 4-й класс в новую школу? Если есть желающие, откликнитесь, пожалуйста.
irinas F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#2258 Natalia » 27.08.2015, 03:34

irinas, мы тоже в 4, конечно же хотелось учиться в соседнем дворе в 1 минуте ходьбы, да еще наша классная на собрании так восторженно отзывалась о новом здании - и классы современные, и лаборатории, и прочие радости... наберут ли нам учителей? Насколько я поняла (правда, со слов няни, которую на собрание делегировала), что учителям не разрешено в течение учебного времени ходить из здания в здание.
Natalia

#2259 соседи » 27.08.2015, 14:08

Добрый день!
Откликнитесь, пожалуйста, соседи, чьи дети уже учатся не первый год в 2072 в начальной школе. Возможно, вы знаете, там всегда первоклашки по разным классам ходили учиться? Очень нас смущает, что в первом классе дети будут ходить на разные уроки в разные кабинеты, да еще без портфелей (в руках учебник, пенал, тетрадь).
Перемена 10 -15 мин, ребенку надо собрать свои вещи, ничего не забыть, а их больше 30 человек, потом вернуться в свой класс, убрать предыдущий материал, достать новый, ничего не забыть и дойти до другого урока(кабинета).
Вы всё успеваете? Время отдохнуть остается? Ребенок ничего не теряет по разным кабинетам?
В этом году 9 первых классов, даже если все вещи подписанные, кто будет каждый раз ходить по кабинетам и собирать забытые вещи? А если мы забудем на предыдущем уроке то, что нам нужно на следующем?

Расскажите, как это всё происходит в жизни, а не устно на собрании.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
С нами: 5 лет 4 месяца
Житель: 4-го корпуса

#2260 Шантик » 27.08.2015, 15:58

соседи такая систему уже последние лет 6-7, а то может и больше. Для первоклашек уроки по 30 минут. На перемене они возвращаются в свой классный кабинет, где у них портфель, оставляют ненужное и берут нужное на следующий урок. Потеряшки собирают по кабинетам учителя, за которыми закреплены кабинеты(в кабинете русского языка, например, - учитель русского языка и т.д.). Поэтому просят все вещи подписывать.
Шантик
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 68
Житель: 3-го корпуса

#2261 соседи » 27.08.2015, 16:49

Шантик, это нам уже сказали на собрании.
Меня смущает эта схема, так как , как минимум, первое время мой ребенок сильно рискует на второй, третий и т.д. урок прийти без необходимых ручек и карандашей. Никто не будет собирать предметы после каждого урока и ходить раздавать детям, пока они на следующий урок не пошли. А вещи мы и старшей все подписывали (у них был один кабинет), нас и в ее школе сразу об этом попросили.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#2262 Вера1910 » 27.08.2015, 18:11

соседи, наша учительница рекомендовала тетради и учебники по каждому из предмету держать в отдельной папочке (например, пластиковой с кнопочкой). Таким образом, с собой нужно будет взять нужную папочку и пенал.
Учитель будет провожать детей на другие уроки и сопровождать их на переменах.
1 корп.
Вера1910 F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
С нами: 4 года 11 месяцев

#2263 соседи » 27.08.2015, 18:22

Это сколько папок надо положить в портфель ребенку, места много тратится.
Учитель будет сопровождать больше 30-ти детей за 10-15 минут. А у учителя в этот момент не будет другого урока в другом классе?
У нас закончился урок (у нашего учителя тоже закончился в этот момент или он сидит без дела?), наши ждут своего учителя, пока тот дойдет до кабинета? В этот момент кто контролирует процесс сбора письменных принадлежностей у 30-ти человек? Дошел учитель, все встали пошли? Или учитель проверит, что всё собрали? А время на это есть?
Дальше в свой кабинет, поменяли, а кто проверяет ту ли папочку ребенок взял? Сколько на это времени уходит?

Больше 280 первоклассников разом встают и меняются местами с заходом в свои классы, это что за вселенская миграция на каждой перемене?
А на втором уроке они уже без ручки, карандаша и т.д.
Я сколько пеналов должна ребенку в портфель положить, чтоб ему было чем писать на следующем уроке?
Сколько комплектов ручек я должна закупить на сентябрь?
Я, возможно, сгущаю краски, но мы уже проходили 34 человека в классе, никуда не переходили, в классе учитель и нянечка, и то дети теряли подписанные предметы.
А тут такое движение по школе, такого количества "мелких".

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
А после первого урока завтрак, даже если каждая перемена на 10 мин длиннее, так они же просто не учатся в это время, а сидят в этом кабинете, а за первые 15 минут им нужно дойти до своего класса, положить всё, пойти поесть, потом опять в класс взять, что необходимо на следующий урок и дойти до другого кабинета и это будут делать только первых классов 280 человек одновременно.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А в тех кабинетах, где висят наши портфели, другие дети учатся?
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#2264 irinas » 27.08.2015, 18:44

Natalia, я думаю, что если бы набрался класс, то гимназия была бы должна выделить для него учителей. Собственно, гимназия могла бы перевести в новое здание какой-то один или два уже имеющихся класса из каждой параллели и не нужно было бы придумывать сбор заявлений от жителей БК. Если только первых 9 классов, не лучше ли было бы часть этих классов перевести в новую школу? В общем, при желании все можно было сделать.
irinas F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#2265 Nichka » 27.08.2015, 21:19

Я бы тоже своих детей хотела перевести в школу во дворе,но судя по голосованию в 7 и 8 класс никто не идет.Поэтому так и будем ездить в старую школу аж на Сталеваров.
Nichka
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 5-го корпуса

#2266 Toskarbr » 27.08.2015, 22:30

Nichka, так 8 классы будут во дворе
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 138
Темы: 6
Житель: 2-го корпуса

#2267 Moscow » 27.08.2015, 22:44

Шантик писал(а):такая систему уже последние лет 6-7, а то может и больше.

Немного странная система...
Давно разработан и существует Паспорт кабинета начальных классов по ФГОС
Федеральный государственный образовательный стандарт
ФГТ дошкольники
ФГОС: Начальное общее образование звено
ФГОС: Основное общее образование
Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Начальные классы - это до 4 класса. Первые 4 класса большинство предметов ведёт один учитель (обычно, кроме музыки и физкультуры) . Уроки проходят в одном кабинете (опять же, большинство) .
Начиная с 5 класса, назначается классный руководитель, который ведёт только свой предмет. Дети же ходят из кабинета в кабинет на уроки, к разным учителям.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
Житель: Не житель ЖК

#2268 Natalia » 27.08.2015, 23:40

Единого мнения, хорошо предметное обучение или плохо, безусловно, не существует, каждый родитель будет судить, исходя из и собственного опыта, и из того, насколько этот метод комфортен для своего ребенка. В моем детстве, как и у многих форумчан, возможность выбора как таковая отсутствовала (я говорю о Москве 80-х, не знаю, может быть где-то было по другому), все учились по территориальному принципу, у моих родителей обычных госслужащих не было возможности устроить меня в типа элитную языковую и подобные. В моих 315 на красносельской и 141 на Полежаевской было обычное обучение в началке всему, кроме, естественно, физры и музыки, одним учителем. Вроде бы жива- здорова, ничего плохого сказать не могу. НО!! До января мой сын посещал гимназию на Преображенке с обучением одним учителем всем предметам, кроме см.выше. Учитель так невзлюбила ребенка с первых дней учебы (и меня с папой заодно), что чего только не было- и за уши таскала, и дневник ему в лицо швыряла, и исключительно по фамилии называла, и со мной через губу разговаривала. Я честно пыталась не выносить сор из избы, ведь же УЧИТЕЛЬ, ей виднее, может, есть за что ругать ребенка, может, потом лучше будет. 3,5 года я мучила сына, который из двоек и троек не вылезал по всем без исключения предметам, которые вела учитель с маленькой буквы. В январе переехали сюда, перевела в 2072, переход на предметное обучение освоил за пару дней, окончил год без единой тройки (ребенку провели полное тестирование по всем предметам и не приняли в годовых оценках трояки из прошлой гимназии). Так что есть плюсы, минусы, как и везде и во всем, самое главное в началке- привить любовь, а не страх к учебе, создавая комфортные межличностные отношения "ученик- учитель", а каким способом это осуществляет школа - предметно/не предметно, не так уж и важно. Я всегда смотрю на результат, здесь результат, опять повторюсь, именно для моего ребенка, безусловно положительный.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Да, и по поводу опасений, что детки будут что-либо забывать, переходя из класса в класс. Повторюсь, мы пришли на предметное обучение в середине 3 класса, то есть ребенок уже привык, что всё проходит в одном помещении. Я тоже переживала, что будет терять вещи, теряться поначалу сам, но всё прошло очень хорошо, учителя и следят, чтобы детки всё собирали, и водят за ручки по кабинетам. И уж тем более, думаю, малышек, к ним в любой школе априори повышенное внимание.
Natalia

#2269 Moscow » 28.08.2015, 00:03

Natalia писал(а):перевела в 2072

Вопрос поднимался о начальных классах.

Допускаю, что тов. Валишина из г. Челябинска сделала неплохо, в целях безопасности отдала для начального образования (1-4 классы) целое здание на ул.Утренняя, 12.
Последний раз редактировалось Moscow 28.08.2015, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#2270 Natalia » 28.08.2015, 00:06

Так мой в начальной школе и учится
Natalia

#2271 Ania » 28.08.2015, 03:33

Мы тоже перешли с обычного преподавания на предметное в середине 2-го класса. На мой взгляд, преимуществ больше и основное: образование более качественное. Не может один-единственный учитель давать все свои предметы 'на ура' настолько, насколько каждый специалист по своему направлению в отдельности.
При обычной нашей началке, к примеру, уделялось учителем внимание математике; преподавалась сильно, интересно. На остальных - преподаватель 'отдыхала'. Русский был никакой, с формулировкой 'занимайтесь больше сами, дома'.
А тут (2072) учителя и не 'утруждаются', просто каждый досконально занимается своим делом (как назло, пока не везло именно с математиком:), но всё не может быть идеальным). И все таки в целом так эффективнее.
Иметь то же самое, но в школе у нас в БК - было бы вообще здОрово; и безопасно для наших детей.
Что-то там по ГОСТам - по дороге в школу ребенок должен пересекать не больше 1 светофора; а детям начальной школы из БК приходиться проходить целых 3(!) в ближайшее здание.
Ania
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 64
С нами: 4 года 2 месяца

#2272 Ленусик » 28.08.2015, 08:39

Очень жаль, что наши дети остались вне стен новой школы!!! Хотя во всех ответах на запрос черным по белому написано, что будут открыты все параллели:(!!!
Ленусик F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34
С нами: 5 лет 5 месяцев
Житель: 6-го корпуса

#2273 Natalia » 28.08.2015, 10:19

Ania, это точно, Вы правы, не может один учитель "и швец, и жнец, и на дуде игрец" быть мастером на все руки. Жаль, что наши усилия ПОКА успеха не принесли и нет возможности ходить всем классам в нашу школу в БК..
Natalia

#2274 соседи » 28.08.2015, 13:27

Natalia писал(а):Единого мнения, хорошо предметное обучение или плохо, безусловно, не существует

Ничуть не сомневаюсь в пользе предметного обучения, вопрос почему для этого нужно водить 300 детей и не просто из класса в класс, а с постоянным заходом в свой кабинет. Почему нельзя учителям переходить ? В начальной школе не требуется такой великий наглядный материал, чтоб его нельзя было перенести одному учителю или не оборудовать все классы необходимым материалом, сейчас везде интерактивные доски. Одним из аргументов директора школы в пользу раздельного обучения и ненужность организации начальной школы в новом здании было то, что целое здание, полностью оборудованное под начальную школу, уже есть.
Мы были в нашем классе на собрании.... Там неинтересно для ребенка, который пришел из садика. Это обычная организация обучения в средней школе.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#2275 Moscow » 28.08.2015, 14:33

соседи писал(а):Одним из аргументов директора школы в пользу раздельного обучения и ненужность организации начальной школы в новом здании было то, что целое здание, полностью оборудованное под начальную школу, уже есть.

Гениально.
Этим ответом Валишина полностью перечеркнула даже попытку открыть начальную школу в построенной гимназии!

В Школе Мира будет открыт кадетский класс.

Кадетское образование в г.Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях»..
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#2276 tmv002 » 28.08.2015, 20:07

irinas, давайте тоже напишем письмо, что нужен 4 класс в нашем здании. Я с вами!
tmv002
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 170
Темы: 3
С нами: 5 лет

#2277 Nichka » 28.08.2015, 20:20

Toskarbr, а смысл одного переводить,второго то все равно возить придется.Поэтому решили двоих оставить в старой школе.
Nichka
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 3 года 8 месяцев

#2278 ksenia » 29.08.2015, 10:22

Забавно, что 2072 все падает, а 1310 в рейтингах появляется... http://ezhikezhik.ru/reviews/velikolepnaya-pyater ... oskvy-s-gumanitarnymi-klassami
ksenia F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 80
Темы: 23

#2279 YESПерово » 31.08.2015, 13:03

Добрый день всем!
Сегодня узнали, что открытие 3 корпуса гимназии 2072 состоится 1 сентября в 11.00
Эта информация долго нигде не вывешивалась, так что может и здесь есть люди, которым она пригодится :smile:
Хорошего дня!
С уважением,
Центр Иностранных Языков YES
YESПерово
Любопытный
Любопытный
Аватара
С нами: 2 года 11 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#2280 Ленусик » 31.08.2015, 16:11

На сайте гимназии эта информация давно вывешена! Мы же о ней узнали в четверг, когда весь двор был заставлен машинами учителей, а вся детская площадка и качели заняты учениками старших классов всего района!!! :smoke:
Ленусик F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34
С нами: 5 лет 5 месяцев
Житель: 6-го корпуса

Пред.След.

Вернуться в Курилка