Реклама

О Перово...

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

#1 Глянец » 25.03.2015, 00:15

Дорогие местные форумчане... Я тут сидел, ностальгировал, о своем детстве., проведенном в районе Перово- Новогиреево. И вспомнил, что представлял собой наш район., в 90-х годах.
Многие в БК переехали, из других районов или городов. И воспринимают Перово как тихий, уютный, зеленый, немного провинциальный район., с пятиэтажками и Немецкими домиками... Хотя даже не район а Город м/о который к Москве только в 60-х годах присоединили...
Форумчане кто старше 35, поделитесь воспоминаниями, когда название района наводило ужас на жителей других районов Москвы, ну еще и Люберцы тогда давали жару.
Когда в других районах, то что ты из Перово спасало от шмона по карманам.. А в родном районе, пройти и отдав все наличность считалось везением, а получив один фингальчик, считалось_ удачно отделался.
Меня спасало, что мой брат был старше меня на 10 лет, и был не последним Оленем в районе..., его многие знали и это прокатывало...

P/S/ А что самое удивительное, многих кОнкретных пацанов, которые тогда гопничали, опустошали карманы, долбили коммерческие палатки и устраивали погромы
на овощных рынках,( разминали руки на братьях с южных республик). Но не успели получить срок, и засветиться в органах...
Многих встречаю на своей работе в чине Подполковника а то и выше. Да и Брат у меня тоже в органах работает... Перово и сейчас слывет борзым районом...
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Автор темы, Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 105
Темы: 34
С нами: 5 лет 7 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#2 Geka2013 » 25.03.2015, 08:11

Время было такое, выросшие детки не знали себе применения, да и родителям не до них было, малообразованные были и недалекие.
Geka2013
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29
Темы: 5
С нами: 4 года 10 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#3 старожил » 25.03.2015, 09:46

Какие-то депрессивные у вас воспоминания, ей богу!
Я в Перово с 1965 года, на глазах сносили деревню, которая стояла на месте нынешнего сквера там где памятником афганцам. Расширяли Зеленый проспект, в 1979 открыли метро. Никакой паники слово Перово не вызывало. Закончила нормальную школу, из класса 99% - поступили в вузы. Сын (29 лет) здесь тоже вырос, отнюдь не "ботаник", вполне пристойная школьная среда и друзья со всего района - не наркоманы и не пьяницы. Что-то у Глянца настроение сегодня "не айс"... :hi:
старожил
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 1
Темы: 4
Житель: 5-го корпуса

#4 Geka2013 » 25.03.2015, 09:55

старожил, Естественно всех под одну гребенку равнять нельзя, но факты о преступности и хулиганстве (особенно в 70 х и 80 х, да и в 90 х) а Перово и Люберцах были на лицо. Я например из Марьино и Печатников (старого), так мы все знали о "крутых" пацанах из Перово, но и они о нас знали)))))) P.S. Дерьма везде хватало))))) :clap:
Geka2013
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29
Житель: 4-го корпуса

#5 Aleks1000 » 25.03.2015, 09:59

Да нормальный район в 80 е , 90-е. 25% - алкоголики, 25% - наркоманы. 50% - были нормальные ребята ( ну то есть не наркоманы и не алкоголики). Работал как-то с двумя педиками - у них "любимая" история была как то они в "Славу" приехали, потом неделю отлеживались. Плохо, короче у нас к педикам относились. Ну и пару раз в судах приходилось находиться в качестве свидетеля и потерпевшего. Зато будет :smile: что вспомнить на смертном одре.
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 1

#6 andvin » 25.03.2015, 10:26

В Новогиреево мне всегда [п]ерово :-)
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 380
Темы: 31
С нами: 4 года 8 месяцев

#7 vetla2013 » 25.03.2015, 10:58

Хулиганы-наркоманы, все с этим понятно. Предлагаю почитать интересные факты об истории Перово. Просмотрите эти статьи, если раньше не читали . http://mosopen.ru/region/perovo/history http://perovskiy-park.ru/about/history/ Кстати, церковь Знамения, которая упоминается там, находится недалеко от нас, в Перовском парке. К сожалению, все здание не сохранилось, только часть, но все же она есть! "В 1699 в Перове начинается строительство первой церкви — Знамения Пресвятой Богородицы. — редкого образца храмового зодчества Москвы петровской эпохи. С этой маленькой барочной церковью в Перове связано предание — будто бы в ней в ней венчалась Елизавета Петровна с графом Разумовским. «С тех пор Государыня особенно полюбила Перово, — рассказывает биограф Разумовских, — она одарила церковь дорогою утварью, богатыми ризами и воздухами, шитыми золотом и жемчугом собственной работы».
vetla2013
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#8 Кирилл1 » 25.03.2015, 10:59

Для желающих понастольгировать по старому доброму Северо-Востоку Москвы есть замечательный ресурс: http://noorderlingen.org/
Кирилл1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 5
Темы: 7
С нами: 4 года 11 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#9 Глянец » 25.03.2015, 11:02

Я мало застал это время, конец 80-х начало 90-х, помню в Выхино мы ездили только по особой нужде... И то стадом человек по 5-7 и брали с собой что потяжелее, дабы успеть хоть кому нос сломать... В Выхино можно было нарваться на Люберов, они часто приезжали и гоняли там всех.. особенно не любили
Металлистов, стригли им волосы.... Так, что не только Педиков у нас не любили... Хотя о Педиках мы в то время даже и не подозревали... Ой, да и Южан не любили, за то, что брат с малой республики не так посмотрел, или не дай бог посмотрел не русскую девушку.... В лучшем варианте, отправляли на больничную койку.... (Это сейчас они распоясались)
Марьино, Братеево, слышали.... много хорошего)))
А были районы где мы не боялись ходить... Первомайка, семеновская, соколя, авиамоторная и т.д.
Но много ребят и пострадали в то время, пяток одноклассников Брата уже в ином мире, пару остались инвалидами....

Не от депрессии вспомнил, все это... Все равно хорошо было жить и весело...

vetla2013, да Город Перово с очень богатой историей... Но то что Некрасовка на полях аэрации... Чухлинка, Кусково, Новогиреево, Вешняки, все это относилось к городу. Тут и пленные немцы работали, и Культурное наследие есть... И мне реально Перово также как районы Первомайки нравяться., своей самобытностью. Маленькими домиками с лепниной, своим бульварами... Плюс, у нас самый зеленый округ Москвы..
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Автор темы, Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#10 Август » 25.03.2015, 11:23

Мы когда переезжали сюда. Многие более взрослые знакомые комментировали, что мол, райончик еще тот... Да и наши ровесники вскидывали брови и желали нам не сгинуть))) Мол, сплошные промзоны, алкоголики, наркоманы (которых в пятиэтажках тьма).
Я родилась в районе ст.м. Ленинский проспект. Выросла в Отрадном. Первая наша квартира была в Химках. (Пока ПИК строил наш первый домик в Химках, Жили в Королеве 1 год, 1,5 года в Бибирево).
Везде свои плюсы и минусы.
Отрадное... Несмотря на то, что мы с мужем оба оттуда, но квартиру в итоге там брать не стали, хотя смотрели варианты.
Страшнее всего было в Бибирево. Толпы шатающихся маргиналов. Толи обкурившихся, толи обколовшихся. В подъездах валялись шприцы. В лифте такая вонь, что я с пакетиком ездила (на всякий случай). Ад, короче.
Химки очень хороший уютный городок...был.. но его застроили ТАК, что плюнуть негде. Социалки никакой. Очереди громадные в поликлиники, в школах по 3 смены. Ненависть соседнего Куркино (московский "элитный" район), переросла в пограничный конфликт. Уехали из-за школы для ребенка. Это было главной причиной. Плюс гастарбайтеры в огромных количествах.
Перово.
Плюсы свои есть. До центра близко. Тихо так. Мало гастарбайтеров, по сравнению со всеми районами где я жила. С социалкой проблем нет. Наше БК мне очень нравится. Количество осознанно настроенных граждан, по-любому больше, чем в старых районах, где ко всему уже привыкли.
Минусы: промзоны, да.... Это конечно минус большой, надеюсь компенсируется наличием большого количества парковых зон.
Еще АБЗ, но я верю, что мы его дожмем.
Ж/д еще, лично я ее вообще не слышу.
В целом, я настраиваю себя на то, чтобы остаться тут надолго.
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
Темы: 2
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#11 конструктор » 25.03.2015, 11:24

улыбнуло)))

мой брат, учась в горном университете, познакомился с одним парнем, так вот он тоже рассказал про перово..... там стреляют, грабят, насилуют....

мы всю жизнь жили в этом районе))) и ничего такого не было... родители жили на Перовской 36, потом переехали на 2 Владимирскую 46.... это совсем рядом с метро, может поэтому компании бандитов нас миновали? ;-) там всегда людно, не похулиганишь :toothless:
брат занимался футболом, а я в музыкалке, свободного времени не было, компании гопников и наркоманов прошли стороной. слава Богу.

а теперь живём тут, в БК, всё тихо и мирно.

Иногда рассказываю знакомым, что у метро не было домов (новые высотки с гордой надписью Новогиреево), а были каштановые аллеи.... вместо биллы универсам, а в нём пончики продавались)))))))))

иногда вспоминаю, что когда училась в школе, во дворах не было машин, так... одна две....., свободно было!

пы сы а у метро были автоматы с водой и продавались обалденные чебуреки по 16 копеек, а готовили их в кулинарии, вместо неё теперь ресторан Рио Гранде :smile:
пы сы сы жили 100% хорошо! и дружно! а теперь? когда встречаю кого-то в подъезде, всегда здороваюсь, половина молчит в ответ! дикие люди!
конструктор F
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 11

#12 Aleks1000 » 25.03.2015, 11:40

конструктор писал(а):там всегда людно, не похулиганишь
Скорее всего. Помню как-то встал у дерева возле метро сходить в туалет по-маленькому (туалета тогда не было) - так меня сразу патруль в милицию.
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0

#13 masshak » 25.03.2015, 12:07

конструктор писал(а):улыбнуло)))
Иногда рассказываю знакомым, что у метро не было домов (новые высотки с гордой надписью Новогиреево), а были каштановые аллеи.... вместо биллы универсам, а в нём пончики продавались)))))))))
Я хоть и не такая великовозрастная, но пончики в универсаме застала! В подростковом возрасте, зимой часто гуляли в парке Кусково, а потом ехали к метро в универсам за пончиками и чаем! Хорошее время было!
А еще воспоминание из детства! Самый вкусный томатный сок продавали в продуктовом в семиэтажке на пересечении 2-й владимирской и перовской. Конусные разливные емкости, и соль крупного помола... Будучи ребенком, я всегда уламывала маму на стакан сока, каждый раз когда мы проходили мимо этого магазина.
Наверное лет 15 а то и более не была в этом магазине...
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 218
Темы: 11

#14 конструктор » 25.03.2015, 12:22

masshak, да и я не особо великовозрастная)))) всего-то 29+5 ))))))))))

семиэтажка рулит!!! наши родственники из калужской области в 80-е там пол магазина скупали, когда к нам погостить приезжали!!!

за пончики можно было родину продать :toothless:

я сейчас такие покупаю в дачный сезон, в г Михнево МО.... :oops:
конструктор F
Постоялец
Постоялец
Аватара

#15 Глянец » 25.03.2015, 12:28

masshak писал(а):пересечении 2-й владимирской и перовской

Мы этот магазин называли стекляшкой... Хорошие соки были
Глянец M
Автор темы, Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#16 inforcer » 25.03.2015, 13:14

конструктор писал(а):когда встречаю кого-то в подъезде, всегда здороваюсь, половина молчит в ответ! дикие люди!
Это от недостатка воспитания, у нас в подъезде тоже таких жильцов полно, я стараюсь особенно четко и внятно с такими здороваться, может какие-то основы воспитания и проснуться в них. Самое грустное, что это взрослые люди. Некоторые при этом еще так удивленно смотрят, вроде как, а зачем всё это? Еще есть некоторые с синдромом "последнего поезда", которые норовят уплотнить собою и своими сумками и так уже полный пассажирский лифт, хотя оба лифта работают и грузовой стоит всего-то выше на пару этажей и при этом тоже ни здравствуйте, ни до свидания.
inforcer M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 4
Темы: 8

#17 Gambler » 25.03.2015, 13:36

У каждого свои воспоминания. Но удивительно то, что некоторые, "призванные охранять и защищать", признаются в своем полукриминальном прошлом ( и даже бывших друзей, достигших званий "Подполковников" и выше). Такое возможно только в России. На Западе уже стуканули бы и завели служебное расследование. Оборотни в погонах?
У Жванецкого была такая тирада: когда у него мерседес увели, он обратился в милицию - не нашли. После общения с милиционерами Жванецкий заметил : мол, иногда складывается такое впечатление, что это одни и теже люди ( кто ворует и затем ищет ).
Gambler
Новичок
Новичок
Аватара

#18 homohabilis » 25.03.2015, 13:48

Есть такой сайт pastvu.com.
Раньше назывался oldmos.ru (и был только по Москве).
Аналогичный сайт был в Питере.
Потом их объединили (и сайт стал про весь мир).
См. например про Перово: https://pastvu.com/p/94210
Сайт очень познавательный и ностальгируй - хоть-куда :smile:
Я и сам как-то выкладывал фотки на этот сайт.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 236

#19 Тата » 25.03.2015, 14:12

конструктор, да чебуреки были славные. Всегда покупали, когда шли с занятий из дома пионеров(сейчас в этом здании налоговая,кажется)
Тата F
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 17
Житель: 7-го корпуса

#20 конструктор » 25.03.2015, 14:33

Тата, вроде налоговая не там?

а дом пионеров теперь вот так зовётся http://dtdim-vostok.ru/

моя одноклассница там танцы детям преподаёт :smile:
конструктор F
Постоялец
Постоялец
Аватара

#21 Moscow » 25.03.2015, 14:47

Глянец писал(а):ностальгировал, о своем детстве., проведенном в районе Перово- Новогиреево.

Тема отличная!

Ранее на форуме два года назад давали ссылку: Уникальные старые фото "Перово" история нашего района /viewtopic.php?p=296#p296
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 5 лет 3 месяца

#22 alex15 » 25.03.2015, 15:04

Для меня Перово - прежде всего стадион Авангард :) Кто-нибудь играл там в русский хоккей? :smile:
alex15 M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 122
Житель: 8-го корпуса

#23 Глянец » 25.03.2015, 16:06

Gambler писал(а):У каждого свои воспоминания. Но удивительно то, что некоторые, "призванные охранять и защищать", признаются в своем полукриминальном прошлом ( и даже бывших друзей, достигших званий "Подполковников" и выше). Такое возможно только в России. На Западе уже стуканули бы и завели служебное расследование. Оборотни в погонах?

Так исторически сложилось, что руководство УВД Главка восточного округа., это сотрудники ОВД одноименного района., которые пошли на повышение...
Многие Перовские бойцы ушли в армию потом взялись за голову, и пошли служить на благо родины... ( чтобы на законных основаниях шмонать карманы)))))..
Многих посадили, они давно уже вышли.. И тоже сейчас хорошо себя чувствуют, рестораны у нас на районе понаоткрывали.. Уважаемые люди теперь..

Народ а кто помнит первое кафе Баскин Робин на Металлургов.... В те голодные годы, это было что то с чем то... И магазин КАН в Ивановском, где появились первые Йогурты и прочие деликатесы...
Глянец M
Автор темы, Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#24 старожил » 25.03.2015, 16:23

alex15 писал(а):alex15
Для меня Перово - прежде всего стадион Авангард :) Кто-нибудь играл там в русский хоккей?

У нас там сын играл, правда, в детской секции. Была там такая для младшего возраста. И вообще там спортом много народу занималось, а на лыжах в Измайловском лесопарке вообще не протолкнуться было в выходные. И нас школьников зимой на уроках физкультуры туда отправляли.

Глянец писал(а):первое кафе Баскин Робин на Металлургов.
Было такое. Вполне себе приличное. А вот у метро на углу 2-я Владимирской и Зеленого в крайней многоэтажке было старое весьма известное кафе, там все свадьбы гуляли в 70-е годы. И разборки там тоже случались.
старожил
Активист
Активист
Аватара
Темы: 4
Житель: 5-го корпуса

#25 homohabilis » 25.03.2015, 17:03

старожил писал(а):а на лыжах в Измайловском лесопарке вообще не протолкнуться было в выходные.

Будучи школьником я очень любил (по выходным и в каникулы) кататься на лыжах в Измайловском парке. Садился на Преображенке на 34 автобус - и до ул. Никитинская (т.е. от конечной - до конечной, - очень удобно). А вот где точно было много народу, так это в Сокольниках. А Черкизово никогда не было предназначено для лыж (даже сейчас...). А в Лосиный Остров меня не пускали (в середине 70-х он был еще "глухим страшным лесом"). Так что единственный вариант - в Измайловский парк! (а школьные кроссы мы сдавали на своем черкизовском пруду, и в Метрогородке - та ещё глухомань).
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#26 конструктор » 25.03.2015, 17:09

Глянец, точно! было такое)))) :clap:

alex15, в детстве зимой там на коньках катались :biggrin:

да.... были времена..... и деревья выше и небо голубее
конструктор F
Постоялец
Постоялец
Аватара

#27 Marozoff » 25.03.2015, 17:09

Глянец писал(а):ушли в армию потом взялись за голову, и пошли служить на благо родины...
Ну да, всё верно, поэтому такие дела сейчас вообще никого не удивляют...
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 411

#28 MIXA1971 » 25.03.2015, 17:32

А мы в школе В Перовском парке на физ-ре на лыжах катались! Круг по границам парка считался равным 1 км. Так учителя говорили(хотя никто не измерял, наверно) Тогда в парке днём совсем безлюдно было. А вечером нам, парням перовским, в парк по одному ходить не рекомендовалось, во избежании телесных повреждений. По территории Перовского парка проходила граница районов Перово и Косоротово. Косоротовские были самыми злейшими нашими врагами. Вечерами в парке и около "Владивостока" такие побоища случались стенка на стенку!!! И почти каждый салют оканчивался массовой дракой(тогда ещё стреляли около "Владика"и гораздо чаще, чем сейчас. На каждый воинский праздник)
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться - и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными...
MIXA1971 M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 77
Темы: 2
С нами: 3 года 7 месяцев

#29 homohabilis » 25.03.2015, 17:54

MIXA1971 писал(а):стенка на стенку

да..ужж...в 70-е это было видимо повсеместно. У нас, например, хапиловские и преображенские объединившись со знаменскими "ходили" против подбелки, метрогородка и гольяновских...
Типичный уличный диаглог 70-х:
- Пацан, дай деськопеек
- Я ща старшего брата позову - он тебе и даст...
:smile:
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#30 Глянец » 25.03.2015, 18:43

В 90-х было тоже... Поедем мы в Вихино человек 5 и отхватим там люлей. Садимся на рогатого и к себе за подмогой, едем обратно., им навешаем. Нам лет по 10-13 было. Потом Выхинские к нам едут гурьбой с друзьями братьями, а наших половина уже разошлись... Опять отхватим... Потом братья подключаются, которым лет по 20-25, но там уже реальные бойцы были, все железо качали, кстати не бухали, занимались спортом. На стенах у нас висели постеры реальных мужиков Терминатора, Рембо, Брюса ли, но то что сейчас , Эмо, Готы, и мальчики Певцы чья ориентация не оставляет сомнений.
Я и сам призовые места по гиревому спорту брал.. и кмс получил, и друзья тоже... Стыдно как то дохляком было быть....
А сейчас смотрю на подростков 12-15 лет и диву даешься.... Дети просто

А Кишлак, там каждый день, что то случалось... Наше любимое место тусовки было...
Глянец M
Автор темы, Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

След.

Вернуться в Курилка