Реклама

О Перово...

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

#31 ksenia » 25.03.2015, 22:49

Эх, повезло вам :) Есть, что вспомнить, а я все по школам, да по школам. Только после института на свободу вырвалась :)
ksenia F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 80
Темы: 23
С нами: 5 лет 3 месяца
Житель: 1-го корпуса

#32 Perovo » 26.03.2015, 00:28

Я родилась на ул. Чкалова (ныне - Земляной вал), но в Перово с 3-х лет, помню:
вкуснейшее пирожное "Картошка" в кафетерии кинотеатра "Березка", мульты и киножурнал "Фитиль" там же по выходным,
столовую-кулинарию на пересечении Мартеновской и Федеративного (до сих пор функционирует, кстати, только диетического стола больше нет и вегетарианских блюд),
салюты у "Владивостока",
ресторан "Туркмения" (ныне Перовский военкомат :biggrin: ),
кафе-мороженое в немецком доме с башенкой на перекрестке, где сходятся Перовская и Зеленый проспект,
огромный каток на "Авангарде" зимой,
ветеранские посиделки с гармонью и гитарами в Терлецком в теплое время года;
повсеместные надписи "Пока Перово пьет, оно непобедимо", "Если станет вам хреново - приезжайте к нам в Перово, надаем вам п...лей, жить вам станет веселей",
обалденные горячие бублики прям у проходной старой фабрики между Чухлинкой и Перово;
клуб МЛРЗ, где показывали киношки, концерты, и была куча всяких секций,
как построили Дворец пионеров, и там открылся бассейн, очередь в который тут же обогнала очередь в Мавзолей,
магазин Океан на Лазо, где в огромных аквариумах плавали живехонькие карпы,
что правильно говорить "БалашИха" и "РеУтов",
зимние старты на стадионе Локомотив, где меня выдвинули представлять школу в конькобежном соревновании, нарядив меня в тупые фигурные коньки :toothless: ,
парад воздушных шаров над Москвой, когда целая их вереница проплывала медленно над Перово, мы стояли на 16-м этаже высотки и завороженно смотрели, а один приземлился у "Владивостока",
школьные походы на 9 мая к памятнику работникам МЛРЗ, погибшим в ВОВ,
наш школьный музей им. Павки Корчагина,
и еще много-много всего, что связано с родным Перовским районом.

И да, я еще помню, что улицы Металлургов, Сталеваров, Мартеновская, Мастеровая в нашем районе названы так не случайно, как не случаен памятник на пересечении 2-й Владимирской и Металлургов. В нашем районе жили славные трудовые династии металлургического завода "Серп и молот" (бывшего металлического завода Гужона).

А вот чего не помню, так пьяных драк, маргиналов, "братков" и прочей нечисти. Видимо, разными дорогами в Перово ходили :)
Perovo
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 102
Темы: 12
С нами: 4 года 5 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#33 Aleks1000 » 26.03.2015, 01:20

Perovo писал(а):А вот чего не помню, так пьяных драк, маргиналов, "братков" и прочей нечисти. Видимо, разными дорогами в Перово ходили :)
Память так устроена, что плохое мы быстро забываем. Да и нарки стараются, вообще, мало ходить, а больше сидеть по подъездам да по лавкам...
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 8 месяцев

#34 Тата » 26.03.2015, 02:21

конструктор, это Вы говорите про Дворец пионеров на 1-й Владимирской, а пока его не построили был дом пионеров на Зеленом, как раз где сейчас находится 20 -я налоговая. Я помню как мы переезжали со своими кружками в новый дворец пионеров. Бегали смотреть огромный (как нам тогда казалось) бассейн :wink:
Тата F
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 17
Житель: 7-го корпуса

#35 конструктор » 26.03.2015, 10:51

Тата, ага, наверное :-)
я и не помню дом пионеров на Зелёном))))
для меня он всегда был на 1ой Владимирской :oops:

значит так и есть, в нём теперь налоговая.

Perovo, кафе -мороженое! было такое ! а я и забыла уже....

терлецкие пруды! в детстве для меня это был далёкий сказочный лес))))
зато сейчас там всё культурно, даже есть урны специальные, чтобы владельцы собак выбрасывали туда следы жизнедеятельности своих питомцев :-)
конструктор F
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 11
Темы: 1
Житель: 2-го корпуса

#36 Заречье » 26.03.2015, 11:21

салюты у Владивостока. да было здорово жили на плеханова до этого
Заречье
Аватара
С нами: 3 года 6 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#37 соседи » 26.03.2015, 18:42

Даааа, Было дело))) Выхино когда-то Ждановской называлось. Помню, как смешно было слушать "Вы-хи-но" .
Перово - ооооочень большая территория. И сильно разный народ с сильно разными правилами. То, что сейчас Выхино - злачное место было кинотеатр "Энтузиаст" на жаргоне "Туз". Вот где любера резвились .... Метро Перово сильно отличалось от Перово, того что на Кусковской. Не помню пончики в Универсаме, зато туда, где сейчас Рио Гранде ездили как раз за пончиками. Помню зима 1986-87 года, на улице - 37, а мы за этими пончиками. Пока домой донесли, они замерзли. А в универсаме на Новогиреевской, где сейчас Пятерочка, был ооочень вкусный молочный коктейль.
Самая бандитская улица в Новогиреево - ул. Молостовых.
Точно и кишлак - это кинотеатр "Киргизия", это как раз обиталище "Молостухи".
В конце 80-х очень популярным был ДК "Прожектор". Там уже большей частью хозяйничали со "Слободы" .
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
Житель: 4-го корпуса

#38 Aleks1000 » 26.03.2015, 19:15

соседи писал(а):Самая бандитская улица в Новогиреево - ул. Молостовых.
Металлургов в Перово - то же, пока там новые дома не понастроили возле парка. В Реутово в 90-е - была одна из самых известных в Москве точек по торговле героином. Нарки со всей Москвы туда ездили, и чтоб не палиться, отправляли одного гонца - а остальные отсиживались в кафе возле Кишлака (Киргизия)...
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#39 соседи » 26.03.2015, 19:23

Ну, в мое время Металлургов всё-таки по проще Молостовых и Вешняков была. А еще я помню, как вместо Зеленого проспекта был сад. В школу я пошла, не было еще этой дороги.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Я родилась в роддоме 70-й больницы, первые свои 7 лет прожила на Металлургов, потом переехали на Мартеновскую к "Александриту". Вдоль дороги к лесу по Мартеновской росли груши, они и сейчас немножко там есть, но уже совсем дичок и мало. Помню, мне было лет 15, первый раз соорудили огромную горку в сквере, около метро Перово. Ледяная, с таким сложным освещением, всякими ледяными горками с арками. Прям целый город. А! И это место перовский молодняк сделал "злачным". Там же Братская улица. Еще одно звучное название. А там и 102 отделение милиции. Было и такое - "Всю недельку до второго буду спать у 102-го". Это всё больше относится к концу 80-х. В 90-е там не такой безобидный молодняк появился, но, мне кажется как и везде.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#40 Август » 26.03.2015, 19:39

Perovo писал(а):А вот чего не помню, так пьяных драк, маргиналов, "братков" и прочей нечисти. Видимо, разными дорогами в Перово ходили :)

Только я порадовалась за район. Вчера поздно вечером шла домой, от ст.м. Новогиреево, навстречу два нарика - обдолбанных приобдолбанных... Парень и девушка. Возраст от 18 до 25. Печально... :sad:
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
Темы: 2
Житель: Не житель ЖК

#41 соседи » 26.03.2015, 20:31

Наш район самый лучший, а этого добра везде хватает.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара

#42 bigboss » 26.03.2015, 22:05

История Перово.
Село Перово возникло на месте упоминающейся ещё в XIV в. «пустоши Пирогово (Перово тож)».
Возникшее во второй половине XVII века село Перово до 1732 г. было владением князей Голицыных,
затем — загородной царской усадьбой (до 1753 г.),
потом — обычным селом и с 1862 г. дачным посёлком.
В 1925 г. посёлок Перово становится городом.
в 1930-е годы в состав г. Перово вошли город Кусково, дачные посёлки Новогиреево, Чухлинка и Плющево, а также село Карачарово.
На плане Москвы 1952 года граница между Москвой и городом Перово показана по Ленинградской улице (ныне — Перовская улица), 1-й Владимирской улице и Пионерской улице (улица Металлургов);
далее граница Москвы поворачивала на север и по Новогиреевскому шоссе (Новогиреевская улица) выходила к шоссе Энтузиастов.
18 августа 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Перово был включён в состав Москвы.
В ходе административной реформы 1991 г. был создан муниципальный округ «Перово», в состав которого вошла часть территории существовавшего ранее города; остальная территория была поделена между муниципальными округами «Нижегородский», «Рязанский», «Вешняки» и «Новогиреево».
В 1995 г. все муниципальные округа были преобразованы в одноимённые районы. Район «Перово» образован 5 июля 1995 г.
Внутригородское муниципальное образование «Перово» — 15 октября 2003 г.
---
Так что в этом году у нас юбилей: 55 лет как Перово входит в состав Москвы.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 92

#43 старожил » 26.03.2015, 22:19

Aleks1000 писал(а):Металлургов в Перово - то же,
На Металлургов снимал квартиру продюсер группы "Комбинация" и 2 солистки, там его и убили, не поделил что-то с ЛИСом.

соседи писал(а):Вдоль дороги к лесу по Мартеновской росли груши
Груши, вишни и яблони растут до сих пор и вдоль Зеленого проспекта в районе 3-ей Владимирской, как умудрились их не снести, когда строили хрущевки - не знаю, но цветут они по весне обалденно... как и черемуха у метро Перово...

соседи писал(а):Наш район самый лучший
- а вот это точно! И еще самый зеленый!
старожил
Активист
Активист
Аватара
Темы: 4
С нами: 5 лет 4 месяца
Житель: 5-го корпуса

#44 Глянец » 30.03.2015, 11:06

Так получилось, что вся моя родня живет и проживала, в районе Перово... Бубушка до войны жила на Николоямской, Тетка жила на Таганке...
Потом Бубушке дали коммуналку на Плеханова 48/1 угловой дом на пересечении с Энтузиастами... Тетке дали отдельную квартиру на Перовской 26., около Владика.. Отцова сестра жила на Перовской 46 около ЗАГСа, Другая бабушка жила на кругу около Кинотеатра Березка( не путать с одноименным магазином)))...
В детстве Мама меня часто водила в Березку на мультики и фильмы... Каким же тогда большим казался мне Кинотеатр а сейчас смотрю на него такой он махонький... Родители с 77 года жили на Кусковской 59 в нем сейчас Билла. В 80-м г. им дали Квартиру на Кетчерской где сейчас храм, там я и родился... Вернее в 70-й больнице., Филатовская тогда только строилась...
В конце 80-х Бабушке и Деду как ветеранам ВОВ дали квартиру в Выхино на Кабрала у Библиотеки...
Где жить кроме как в своем районе я даже не задумывался.. Брату подвернулась квартира в Выхино на Сормовской ул. я жил у него с женой до БК пока ждали квартиру.... Тот еще медвежий угол... Брату там не нравиться и он тоже собирается перебраться на наш пятак.
Места которые я рассматривал, для жилья Первомайка, Семеновская, Партизанская, Лефортово, Площадь Ильича...
В итоге квартира в Выхино досталась мне... Эта была хорошая однушка, но жить я там категорически не хотел, мне все там не нравилось.. Я не мог переехать туда 4 года, то делал там ремонт, то находил массу причин, чтобы не переезжать... И тусил у Родителей на Кетчерской...
Когда стали ломать . Завод я понял это оно.... Раскинув мозгами, и в свете создания семьи и поднятия демографии.. Принял решение продать в Выхино, добавить( благо деньги были ) и купить двушку в БК.
Кстати в район Вешняков, переселяли коренных Москвичей когда ломали Арбат и многие районы центра...
Как то так)))

p/s А за моим домом на Кетчерской до сих пор растут Груши и Яблони которые остались от старых садов... И они не плохо плодоносят... Мужики там часто бухают и закусывают...

А еще может кому посчастливилось жить рядом с Пивным ларьком.. У нас около дома был.. Сколько же впечатлений у меня осталось от него и от его посетителей... Какие колоритные там Дядьки стояли за Пивком уууууууууууууу
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Автор темы, Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 105
Темы: 33
С нами: 5 лет 4 месяца

#45 homohabilis » 30.03.2015, 11:55

Глянец писал(а):Кстати в район Вешняков, переселяли коренных Москвичей когда ломали Арбат и многие районы центра...

Из центра выселяли в разные районы. Вот моих дедушку и бабушку по отцовской линии выселили с Арбата (ул. Веснина, сейчас Денежный пер., где они жили рядом с будущим посольством Габона) на Мосфильмовскую (напротив посольства Швеции). А дедушка и бабушка по маминой ветке уехали с Чистых Прудов на 13-ю парковую (в 5-тиэтажку, что за АТС, её уже снесли). Но когда мамин отец купил молодоженам (маме и папе) однушку на Преображенке в кооперативной хрущевке, это была для всех настоящая радость, т.к. в новом доме было центральное отопление и не надо было бегать с тазиками, грея в них воду на плите. А уж как радовался отец, когда переехал из деревянной арбатской лачуги в каменный дом - это вообще невозможно передать. Дом на Арбате я совсем не помню. А на Чистых Прудах бывал частенько (по выходным всегда ездили к дедушке с бабушкой на Чистые Пруды). Но я ни капельки не жалею, что родился и живу на Преображенке. Тем более, что сейчас жить в центре - просто мрак (там же зелени вообще нет!).
У нас тоже были яблоневые сады (там где сейчас школа 1080). И были улицы (ул. Хромова, например) на которой стояли деревянные домики, рядом с которыми стояли колонки с питьевой водой (ну не было тогда водопровода). Да...время было чудесное....Отошел от дома - и попал в деревню. Реально в деревню, во дворах держали коз и лошадей. К нам на круг (он был на ул. Буженинова, где сейчас глазная клиника) приезжали по воскресеньям на лошадях деревенские и продавали молоко. Вплоть до середины 70-х по утрам (часов в 7) были слышны цокания копыт лошадок, везущих молоко на круг.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 232
Темы: 5
Житель: 3-го корпуса

#46 Moscow » 04.04.2018, 22:26

старожил писал(а):На Металлургов снимал квартиру продюсер группы "Комбинация" и 2 солистки
Знаменитости нашего района. Общественная комиссия по благоустройству Руководитель организации - Авербух Вячеслав Наумович (495) 305-68- 51; Зеленый проспект дом 26.
Отец российского фигуриста- Авербух И.

старожил писал(а):И еще самый зеленый!
Новогиреево – один из самых дешевых, старых и зеленых «спальников» Москвы
Риэлторы отмечают, что в настоящий момент в Новогирееве нет ни одной новостройки. «В основном из-за низкого спроса на жилье и дефицита площадок для нового строительства. Последний раз на первичном рынке здесь продавала квартиры ГК ПИК в крупном ЖК эконом-класса «Большое Кусково» на территории бывшей промзоны № 55 – в IV квартале 2014 г.»
В Новогирееве, может быть построен крупный ЖК на месте действующей плодоовощной базы (8 га) по адресу Кусковская улица, вл. 12.
В 2016 г. ГК «Платформа инвест менеджмент» приобрела контрольный пакет акций ОАО «Перовское» (Перовская плодоовощная база).
«Новый собственник рассматривает возможность редевелопмента территории и строительства жилого микрорайона площадью 200 000 кв. м».

Также, по информации эксперта, потенциальной площадкой под жилую застройку является территория, ограниченная Перовской, Мартеновской и Полимерной улицами, напротив ЖК «Большое Кусково» (Перовская ул., 66).
Здесь расположены неиспользуемые производственные и складские помещения.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 5 лет
Житель: Не житель ЖК

#47 Aleks1000 » 05.04.2018, 22:12

Да нормально у нас будет когда хорду дотянут. Даже слишком может быть нормально - как хорду достроят Люберцы и все на свете ломануться через Перовскую на хорду. Одна надежда - что сквозной проезд через почту не откроют. А могут ведь и открыть :nervious:
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#48 ergil » 05.04.2018, 22:39

Aleks1000 писал(а):и все на свете ломануться через Перовскую на хорду
Ездить по Перовской до хорды очень сомнительное удовольствие - 10 светофоров и 4 пары лежачих полицеских. Шоссе Энтузиастов и Рязанский проспект получше будут.
ergil
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 3
Темы: 6
С нами: 4 года 2 месяца
Житель: 8-го корпуса

Пред.

Вернуться в Курилка