Реклама

Холивар по поводу открытого/закрытого мусоропровода

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

Мусоропровод - открывать или нет?

За использование мусоровода
112
53%
Против открытия мусоропровода
94
45%

Всего проголосовавших: 211

#421 EngineerGarin » 26.05.2016, 00:09

Вы случаем не курите? У нас тоже не воняет - на этаже практически никто не пользуется, но когда идёшь по лестнице отчётливый запах. Зато на втором этаже при забитом м/п, как здесь писала соседка, адъ и израиль.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#422 Sasha777 » 09.06.2016, 20:25

Лень это когда после работы люди бухают пивом и в ящик пялятся. Я не вижу смысла тащится спецом на улицу чтобы выкидывать мусор. Пустая трата времени, мусоропровод не просто так придумали.
Sasha777 M
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 3 года 6 месяцев

#423 Viki » 10.06.2016, 10:35

А специально никто и не таскается выносить мусор. На работу... ну или не на работу... но на улицу все выходят, идут и мусор выносят. Я, например, наоборот не понимаю, как можно выносить специально пакет с мусором в мусоропровод. В домашних тапочках мне это делать совсем не хочется, не смотря на чистые полы в холле. А раз не хочется в тапочках, надо переобувать обувь, ну и где здесь удобство то? Другой момент, у меня, например, не бывает маленьких мусорных пакетов, обычно они солидных размеров, и как его проталкивать в мусоропровод? Хотя наверное многие проталкивают, вот и засоряется все.
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года 9 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#424 Macron1 » 10.06.2016, 17:07

Я из пятиэтажки переехал в 82 году и в тот момент забыл что такое нести мусор до какой то помойки, мусоропровод - отличная вещь, вышел - выкинул - занимаешься дальше своими делами.

К слову в пятиэтажках до сих пор продаются квартиры на вторичке, если кому то нравится ходить с пакетом - можно переехать и вонять не будет ;) Мы тут как бы цивилизованно привыкли жить, не стоит навязывать другим свои комплексы ;)
Macron1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 109
С нами: 4 года 2 месяца

#425 Viki » 10.06.2016, 17:12

Комплексы как раз у тех, у кого вынос мусорного пакета до помойки приравнивается к отсутствию цивилизации ;-)
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года 9 месяцев

#426 отецгерой » 11.06.2016, 10:01

Viki, я и ещё, уверенен, куча народа способны "нагенерировать" столько мусора, что возникает необходимость избавляться от него намеренно и порой неоднократно, а не по суточному графику или с оказией.
И это не комплексы, а элемент комфортного бытия в каменных джунглях.
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 146
Темы: 4
С нами: 5 лет

#427 tmv002 » 13.06.2016, 15:50

отецгерой писал(а):И это не комплексы, а элемент комфортного бытия в каменных джунглях.
Да, я последнее время прохожу зажав нос мимо этого "комфорта в каменных джунглях", так как иначе можно задохнуться.
tmv002
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 170
Темы: 3
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 5-го корпуса

#428 Sasha777 » 16.06.2016, 17:06

Выносить мусор по дороге кудато , а потом с грязными руками оставаться . Это как минимум не гигиенично. Плюс когда в руках сумка и надо закрыть дверь, пакет мусора вообще не к месту.
Sasha777 M
Аватара

#429 Irinad » 16.06.2016, 19:02

Sasha777, а вы когда беретесь за пакет с мусором, руку вовнутрь пакета засовываете? или мусор у вас не в пакете, а на пакете? просто интересно - с чего это грязные руки? :spy:
и при закрытии двери пакет спокойно ставится аккуратно на пол в коридоре - никаких проблем :wink:
Irinad F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 16
Темы: 3
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#430 Sasha777 » 17.06.2016, 09:49

Irinad, после того, как выкинул мусор нужно помыть руки, этому с детства учат.
Sasha777 M
Аватара

#431 ToniC123 » 17.06.2016, 10:00

Если подняться на 12 этаж, то там вонь несусветная. И в нашем подъезде реализовать закрытие мусоропровода будет сложно: практически 50% квартир сдаются.
Заварить бы их.
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 103
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#432 EngineerGarin » 17.06.2016, 15:51

после того, как выкинул мусор нужно помыть руки, этому с детства учат
Как же вы в метро ездите?
Учили когда из ведра выкидывали,а сейчас просто плотный пакет в мусорку закинуть.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 8 месяцев

#433 Владимир » 24.01.2017, 11:59

Статья на ресурсе ЦИАН-а опубликована:
http://realty.dmir.ru/articles/37788
Как заварить мусоропровод?

Почти у каждого жилого комплекса в Москве сегодня есть электронный сайт и форум, на котором обсуждаются все возникающие в доме проблемы. Прежде чем обратиться с просьбой к управляющей домом компании о ликвидации общественного мусоропровода, жильцы должны провести народный референдум: собрать голоса граждан, голосующих «за» или «против» этого решения. Если «диспутанты» разделятся примерно за две половины, противники мусоропровода не смогут реализовать свою идею. Если же сторонников раздельного сбора мусора и ликвидации мусорной трубы будет значительно больше, чем «старообрядцев» (в пропорции 70 против 30%), «экологи» смогут «продавить» решение о «герметизации» мусоропровода. Окончательное решение все равно принимается на общем собрании жильцов со сбором подписей и заполнением официального протокола.

После согласования всех формальностей управляющая компания должна будет обеспечить многоквартирный жилой дом контейнерами для раздельного сбора мусора и обеспечить его регулярный вывоз и утилизацию.

Тренд – на отмену

Коммунальные власти Москвы активно обсуждают тему ликвидации мусоропроводов в реновируемых домах. Именно так поступили администрации Берлина и Будапешта в процессе капитальной реконструкции районов с малоэтажными жилыми зданиями, возведенными в 60-80-х годах прошлого века.

Не последнюю роль в этом процессе сыграло самосознание граждан, пожелавших следовать курсом прогресса и требующих соблюдения современных санитарных норм на территории массовой жилой застройки. Москвичи во многих районах столицы РФ тоже готовы пересмотреть подход к утилизации ТБО, что подтвердили многочисленные эксперименты, проведенные энтузиастами в различных округах. Однако для реализации этой идеи требуется согласие на раздельную утилизацию бытовых отходов от мусороперерабатывающих предприятий, с которыми бывает очень сложно договориться.
Владимир
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 48
Темы: 2
С нами: 5 лет 2 месяца

#434 Palger » 24.01.2017, 13:31

У нас большая доля квартир арендуются. Около 2-х месяцев назад я с трудом заставил арендаторов рядом с моей квартирой не оставлять мусор на площадке возле двери, а выбрасывать в мусоропровод. Будем реалистичны - программа раздельного сбора мусора может работать, когда она стимулируется методами "кнута и пряника". У нас я не вижу пока перспектив. Кроме того, потребуется перепланировать площадки для сбора мусора - они уже сейчас не справляются с объёмом при работающих мусоропроводах.
Palger M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: -3
Темы: 4
С нами: 4 года 11 месяцев
Житель: 6-го корпуса

#435 Anatoli76 » 24.01.2017, 16:14

Если посмотреть на результат голосование, то ясно что за мусоропровод больше народу. Это только на форуме, а сидят сдесь единицы. Фактически если обойти все квартиры то результат будет меньше 40% за закрытие. Уже сталкивались с таким, из 5 подъездов 17 этажного дома только набралось около 25 %, а на собрание яростно кричали и до драк доходило )
Anatoli76
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 1 год 10 месяцев

#436 bigboss » 25.01.2017, 00:08

Anatoli76 писал(а):на собрание яростно кричали и до драк доходило
Это точно.
Без мордобоя не обойтись.
---