Реклама

Холивар по поводу открытого/закрытого мусоропровода

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

Мусоропровод - открывать или нет?

За использование мусоровода
112
53%
Против открытия мусоропровода
94
45%

Всего проголосовавших: 211

#391 Август » 31.01.2016, 22:12

отецгерой писал(а):из-за разгильдяйства пиковских дворников вина за вонь от мусоропровода и антисанитарию

Да причем тут даже ПИКовские дворники. Посмотрите внимательно на фото. На фото мусор вообще без пакетов валяется. Не думаю, что дворники развязывают пакеты и разбрасывают его по мусорной камере. В таком виде (скорее всего), не завязанный должным образом пакет "летит" по трубе, размазывая попутно грязь по трубе.
Perovo писал(а):перспектива вдыхать "ароматы" всего этого безобразия в летний период нас вообще не радует.
Да он уже воняет... Сейчас. Непрерывно уже месяц. С "возрастом" дома запах будет "подниматься" выше. На улице минус. Что будет летом - боюсь представить.

Я не знаю что делать, честно. Хотелось бы, чтобы решение удовлетворяло всех. Поэтому лично за себя скажу. Я сама не пользуюсь мусоропроводом. Но хожу мимо него каждый день. Соответственно, если возникает засор/затор, оперативно сообщаю об этом в УК. Так же по мере возможности контролирую выполнение мероприятий по его очистке. Что еще делать? Не знаю. Давайте коллективно. Т.к. я лично не ставлю вопроса об открытии/закрытии м/п. Я о поиске наилучшего варианта для всех.
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
Темы: 2
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#392 Бегемот » 31.01.2016, 23:11

Извините, а не даст ли кто мне ссылку на более-менее "официальные" правила пользования мусоропроводом, где регламентируются выбрасывать мусор только в пакетах?
Бегемот M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 82
Темы: 1
С нами: 5 лет 7 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#393 EngineerGarin » 31.01.2016, 23:22

Извините, а не даст ли кто мне ссылку на более-менее "официальные" правила пользования мусоропроводом, где регламентируются выбрасывать мусор только в пакетах?
Нет, такого я нигде не видел. Однако недавно читал правила пользования метрополитена, там про то что запрещено отправлять естественные надобности нигде не написано. Так что можете пользоваться.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#394 bigboss » 31.01.2016, 23:25

Бегемот писал(а):где регламентируются выбрасывать мусор только в пакетах?
А как его (мусор этот, будь он неладен) донести до мусоропровода без пакета? Нам руках что-ли?
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 96
С нами: 4 года 10 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#395 Бегемот » 01.02.2016, 08:56

Не надо утрировать, раньше не было никаких пакетов, а мусоропроводы работали. Запрет отправлять естественные надобности в метро, как частный случай антиобщественного поведения, наверняка прописан в каких-нибудь законодательных актах.
Понятно, что в пакете нести удобнее, появились пакеты - люди стали носить в пакетах, но откуда требования? То же самое касается выброса бутылок. Вопрос лишь в том, чья зона ответственности жителей или УК.
Бегемот M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 82

#396 homohabilis » 01.02.2016, 12:32

Раньше, когда не было пакетов, мусор как правило выбрасывали в мусорное ведро, а потом ведро "выносили" и выбрасывали содержимое в мусоропровод.
Я до сих пор иногда слышу от жены: "Вынеси ведро". Хотя никакого ведра у нас уже лет 20-ть как нет.
Но, в нашем доме (где сейчас живу) очень многие бабушки до сих пор так и делают - "выносят ведро". Не скажу, что это хорошо, но у нас в доме запаха от мусоропровода вообще нет. Более того, у нас он прям рядом с лифтом, от квартиры его отделяет только дверь холла (т.е. одна дверь, а не две как тут). Впрочем, я уже про это писал года два назад. Все зависит от того, насколько ответственно УК относится к своим обязанностям по содержанию м/п в чистоте.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 236
Темы: 5
Житель: 3-го корпуса

#397 отецгерой » 01.02.2016, 14:02

Август писал(а):Да причем тут даже ПИКовские дворники. Посмотрите внимательно на фото. На фото мусор вообще без пакетов валяется. Не думаю, что дворники развязывают пакеты и разбрасывают его по мусорной камере. В таком виде (скорее всего), не завязанный должным образом пакет "летит" по трубе, размазывая попутно грязь по трубе.
Немногие пакеты способны долететь с 30-метровой высоты до контейнера невредимыми.
Август писал(а):Да он уже воняет... Сейчас. Непрерывно уже месяц. С "возрастом" дома запах будет "подниматься" выше. На улице минус. Что будет летом - боюсь представить.
У нас сейчас не воняет. Однако не буду утверждать, что всё всегда было прекрасно – в теплые осенние деньки было "попахивание", даже "пованивание", но после того как пиковцы обслужили мусоропровод (подозреваю, что по многочисленным просьбам телезрителей), вони не стало.
Для меня вывод очевиден – при регулярном регламентном обслуживании всё будет хорошо. Но если УК откровенно "забьет" на это дело, то начнется очередной этап абсурда и безрезультатных разборок между соседями.
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 146
Темы: 4
С нами: 5 лет
Житель: 2-го корпуса

#398 Глянец » 01.02.2016, 23:55

Про запашок я уже писал, тем летом. Толи еще будет...
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 105
Темы: 34

#399 Глянец » 08.02.2016, 11:07

Два или три дня засор, вот такую картину наблюдаю... А мы говорим, Тараканы. Закрывать мусоропровод к чертовой матери.
Изображение
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#400 Viki » 08.02.2016, 11:18

Глянец, поддерживаю полностью!!! Люди! Соседи! Что ж Вы делаете то?! Неужели так трудно вынести на улицу в контейнер? Ну не верю я, что в семье нет ни одного выходящего на улицу - на работу, в магазин.... Зачем же так загаживать новый дом???? Никогда не пойму!
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года 9 месяцев

#401 homohabilis » 08.02.2016, 11:28

Глянец писал(а):Закрывать мусоропровод к чертовой матери.

Дело не в мусоропроводе, а в людях, этим вот легче нагадить, чем сходить в УК и притащить за уши того, кто отвечает за мусоропровод.
Или есть уверенность, что если м\п будет закрыт, то такого, как на фото больше не будет ? Свинья - это диагноз. Неизлечимый. Ну, иногда помогает правда физическое воздействие :hi:

Есть правда и такие, которые бросают крупногабаритный мусор в м\п, отсюда и засор.
Таких тоже надо ловить и проводить беседу...
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#402 соседи » 08.02.2016, 17:56

Глянец, те, которые устроили этот "натюрморт" около м/п, вобщем-то и дальше будут так же делать - копить мусор вне пределов квартиры. Это ж додуматься надо!!! При засоре м/п складывать мусор около него. А вот насчет закрытия... Ни у кого не выходят окна на уличные контейнеры, которые иногда переполнены мусором? Вы не видели когда горы мусора вырастают вокруг? При закрытых м/п весь мусор, который вывозится из домов, будет лежать около контейнеров, которых сразу не хватает. Мы это наблюдали не раз в нашем "незагаженном" новом доме.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
С нами: 5 лет 5 месяцев

#403 EngineerGarin » 08.02.2016, 21:28

Дело не в мусоропроводе, а в людях, этим вот легче нагадить, чем сходить в УК и притащить за уши того, кто отвечает за мусоропровод.
Или есть уверенность, что если м\п будет закрыт, то такого, как на фото больше не будет ? Свинья - это диагноз. Неизлечимый. Ну, иногда помогает правда физическое воздействие :hi:
Вы ещё забываете про мотивацию. Конечно это свиньи, но даже свиньи просто так квартиры не покупают. Вполне могу предположить, что так они хотели сказать фи управляющей компании, а человеческому языку не обучены. Правда и у УК с этим проблемы.
При закрытом МП таких выходок будет гораздо меньше - даже животные знают, как неприятно ходить под себя.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#404 Оторва » 08.02.2016, 22:09

У нас в шестом корпусе в 5 подъезде на лестнице по утрам дышать нечем- так воняет мусоропровод! Мусорные камеры вообще не моются! У нас лифт плохо работал и мы ходили по лестнице. Это можно задохнутся! Надо столы рабочие этой УК на лестничную площадку перенести!! Будем жаловаться и писать. Совсем не хотят работать. За что берут такие деньги не понятно. Полы не моются, стены грязные в каких то коричневых странных полосах((( лифты грязные хотя их мыть должны 2 раза в неделю, моющими средствами, кнопки уже нажимать противно. ((((

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Я мусор выбрасываю в контейнер на улице, к загаженному мусоропроводу даже подойти гадко! Не то что его открыть и этой вонью еще и подышать(( но с этим что- то надо делать. И в том числе жаловаться постоянно на УК НА ВОНЬ И ГРЯЗЬ от мусоропроводов.
Люди, не будем равнодушными!и мы сделаем нашу жизнь комфортнее-:)
Оторва
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 115
Житель: 6-го корпуса

#405 bigboss » 09.02.2016, 00:18

EngineerGarin писал(а):Конечно это свиньи, но даже свиньи просто так квартиры не покупают.
У нас в январе то же воняло. Какой-то дебил засунул в мусоропровод верхнюю одежду. Она где-то внизу и застряла. УК мусор вывезла, а часть его в трубе осталась. Вот он и завонял. Консъержка прочистила. Мусор вывезли. Вонь прошла. Ну и кто виноват? УК? Или всё же
EngineerGarin писал(а):это свиньи
виноваты, купившие квартиры? Хотя, свиньи квартир не покупают, и в мусоропровод куртки с пиджаками не суют. Это всё люди делают.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 96

#406 EngineerGarin » 09.02.2016, 07:26

Опять же при закрытом МП таких проблем не было бы. Ещё раз убеждаемся, что люди не готовы менять свои свинские привычки, так зачем же их провоцировать.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#407 Artemm » 15.02.2016, 23:49

У нас тоже начало вонять с осени почти без перерыва. Раньше грешил на арбузные отходы, но зимой вроде не актуально. Уже отчасти готов проголосовать за закрытие.
Еще вот подумал: может, дело в том что сильно сифонит с улицы, либо как-то неправильно вентиллируется наверху..? Уплотнители что ли поменять на внешней двери или на этажный лоток наклеить уплотнитель... Еще один факт про загадочную работу вентилляции: в тамбуре не пахнет куревом, у лифта слабый запах, в кабинке мусоропровода сильно пахнет, а на лестнице почти нет. WTF?
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 135
Темы: 16

#408 Natalia » 16.02.2016, 00:46

Мусоропровод воняет, но ведь нашлись же люди, которым это нравится, которые с пеной у рта и оттуда же оскорблениями в адрес здравого смысла не допускать эту проблему доказывали первую жизненную необходимость наличия/открытия МП.... Помнится, разговоры сводились к тому, что в случае возникновения проблем УК их все решит. И предупреждения о том, что МП никто мыть не собирается ввиду отсутствия герметичности конструкции, все проигнорировали... В итоге мы имеем то, что имеем. Очень жаль, что мы выносим мусор в контейнер под смешки тех, кто заставляет дышать этим г...м и продолжает уповать на УК.
Natalia

#409 Глянец » 16.02.2016, 00:55

А тем временем. Тот же этаж и те же люди
Изображение
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#410 Август » 16.02.2016, 16:32

Бегемот писал(а):Извините, а не даст ли кто мне ссылку на более-менее "официальные" правила пользования мусоропроводом, где регламентируются выбрасывать мусор только в пакетах?
Нет такого регламента. Есть самодисциплина, чистоплотность...
отецгерой писал(а):Для меня вывод очевиден – при регулярном регламентном обслуживании всё будет хорошо.
homohabilis писал(а):Все зависит от того, насколько ответственно УК относится к своим обязанностям по содержанию м/п в чистоте
Регулярно - это раз в месяц. Даже оооочень ответственная УК никак один раз в месяц не обеспечит частоту трубы м\п. Это невозможно и она будет вонять. Поэтому я предлагаю выносить не ведро, а завязанный пакет. Готова малоимущих граждан из 8 к. 2 под. обеспечить пакетами. Писать в личку.

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ
И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПЕРИОДИЧНОСТЬ РАБОТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ МУСОРОПРОВОДОВ

Таблица 31

┌──────────────────────────────────────────┬─────────────────────┐
│ Вид работ │ Периодичность │
├──────────────────────────────────────────┼─────────────────────┤
│Профилактический осмотр мусоропроводов │2 раза в месяц │
│Удаление мусора из мусороприемных камер │Ежедневно │
│Уборка мусороприемных камер │Ежедневно │
│Уборка загрузочных клапанов мусоропроводов│1 раз в неделю │
│Мойка сменных мусоросборников │Ежедневно │
Мойка нижней части ствола и шибера │1 раз в месяц │
│мусоропровода │ │

│Уборка бункеров │1 раз в месяц │
│Очистка и дезинфекция всех элементов │1 раз в месяц │
│ствола мусоропровода │ │
│Дезинфекция мусоросборников │1 раз в месяц

│Устранение засора │По мере необходимости│
└──────────────────────────────────────────┴─────────────────────┘
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
Темы: 2
С нами: 4 года 7 месяцев

#411 Moscow » 16.02.2016, 21:07

Глянец писал(а):А тем временем. Тот же этаж и те же люди

На сайте Управы р-она Новогиреева, есть раздел: Общественный советник в твоем доме.

Перовская ул. 66 1
Перовская ул. 66 2
Перовская ул. 66 3
Перовская ул. 66 4
Перовская ул. 66 5
Перовская ул. 66 6
Перовская ул. 66 7
Перовская ул. 66 8
Перовская ул. 66 9

Может быть имеет смысл максимально привлечь "общественность" для решения данного вопроса?
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 5 лет 3 месяца

#412 homohabilis » 17.02.2016, 11:10

Moscow писал(а):Может быть имеет смысл максимально привлечь "общественность" для решения данного вопроса?
В принципе, можно и к главе управы сходить сегодня, 17 февраля:
http://novogireevo.mos.ru/presscenter/news/detail/2463704.html

Встреча главы управы района Новогиреево с жителями состоится 17 февраля в 19.00
Встреча пройдет в управе района Новогиреево по адресу: Зеленый проспект, дом № 20, кабинет № 218.
Темы встречи:
1.О пресечении несанкционированной торговли на территории района Новогиреево.
2. О состоянии и работе предприятий потребительского рынка и услуг на территории района Новогиреево.
На встречу приглашаются все желающие жители района Новогиреево.

Второй вопрос в аккурат по теме, так как
жилищно-коммунальные услуги — это услуги, доводимые до потребителя, проживающего в жилищном фонде, для обеспечения комфортных условий жизни (википедия).
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#413 Moscow » 18.02.2016, 10:55

homohabilis писал(а):В принципе, можно и к главе управы сходить

По большему счету это прерогатива Управляющего

Недавно на профильном сайте hh увидел размещенную вакансию: Управляющий объектом недвижимости, которую опубликовал "Пик-комфорт" .
Обязанности:
•Взаимодействие с государственными органами власти, подрядными организациями;
Взаимодействие с собственниками (заселение, ответы на заявления, деловая переписка, претензионная работа, организация и проведение общих собраний, отчетность).
Соблюдение прав и законных интересов собственников и иных пользователей жилых и нежилых помещений в соответствии с законодательством РФ.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 5 лет 3 месяца

#414 Sasha777 » 24.05.2016, 16:27

Товарищи кто против мусоропровода. Закрытие его даст только то, что мусор будет лететь из окон, и будут кучи возле мусоропровода. Его ставят в дома для удобства и большей части он нужен, не все сидят на форумами участвуют в собраниях. В том что воняет около него и на лестницы, трагедии нет. Крысы и тараканы будут в любом случаи если не травить. Лично я при его закрытии буду писать жалобы и тд. и думаю не я один.
Sasha777 M
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 3 года 6 месяцев

#415 RomanKa » 24.05.2016, 17:46

открыли ж вам ленивцам мусоропровод, чего волноваться то? токо вот когда он засрется и завоняет, потрудитесь так же проявить свой пыл и погнобить УК
чтоб они его содержали в соответствующем виде! а то болтать то у нас все горазды а как до дела дойдет так все в кусты...
RomanKa M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 5
С нами: 4 года 8 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#416 EngineerGarin » 24.05.2016, 22:32

Закрытие его даст только то, что мусор будет лететь из окон, и будут кучи возле мусоропровода
Год жили без м/п и таких любителей не нашлось, наверное вы ещё въехать не успели. Хотя одной моей бывшей соседке м/п был не помеха. Судя по всему, с таким отношением и у нас будут в будущем подобные казусы, лень - она же затягивает.
Вообще, больше похоже на вброс известной субстанции.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#417 Fomich » 25.05.2016, 09:51

До этого жили тоже в новостройке 4 года, и по решению жителей мусоропровод был заварен. Мусор не летел из окон и вони не было, опять же ни крыс ни тараканов. А летом сейчас начнется самая вонь (((
Fomich
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 2 года 5 месяцев

#418 tmv002 » 25.05.2016, 14:27

Fomich, поддержу. Жил в двух новых домах, в обоих был заварен мусоропровод. В подъезде мусора не было, из окон ничего не летало, вони не было. Идя на работу захватить пакет с мусором тоже не сложно. Кстати, я и здесь ни разу не пользовался мусоропроводом - всегда на улицу выношу, с годами выработалось отвращение к этой воняющей трубе.
tmv002
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 170
Темы: 3
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 5-го корпуса

#419 EngineerGarin » 25.05.2016, 14:56

я и здесь ни разу не пользовался мусоропроводом - всегда на улицу выношу
Аналогично.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#420 Macron1 » 25.05.2016, 22:30

А у нас открыт, лоток чистенький и из трубы не воняет. Наверное с соедями по подъезду повезло...
Macron1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 109
С нами: 4 года 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Курилка