Реклама

Церковь в сквере Химзавода

Список разделов Курилка

Модератор: Artemm

#151 соседи » 23.07.2014, 10:07

Купившие, , поддержу!
дуся, вот она та самая агрессивная позиция, по поводу которой здесь писали -
дуся писал(а):Храм, Слава Богу, стоит. Проходите мимо....
Если храм займет большую территорию и соорудит забор, то проходить мимо будем по асфальту, сквер будет занят храмом.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
Темы: 1
С нами: 5 лет 3 месяца
Житель: 4-го корпуса

#152 Marozoff » 23.07.2014, 10:24

дуся, готов встретиться, покажу договор, Вы мне в лицо это всё и скажете. Про предков тоже расскажу.
пишите в личку.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 409
С нами: 5 лет 4 месяца
Житель: Не житель ЖК

#153 дуся » 23.07.2014, 16:48

Марозовв, Еще раз, Вы не житель ЖК, но зачем так активно здесь пишете? Встречаться с Вами и смотреть ваши документы - зачем? Форум открытый, вы вполне свободно излагаете свои мысли, я- тоже) Время, потраченное на переписку, лучше, наверное, потратить на высадку цветов и деревьев. Пользы больше принесете, Объединяйтесь с такими же неравнодушными - спасибо и Вам и Купившим и Соседям и другим радетелям сквера жители скажут. Если что, то я все же гулять хожу в Кусково, краше там и воздух почище, чего и Вам желаю. По поводу предков - в ответе за их поступки до 4 колена, это не я говорю, это в Библии так написано...

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
соседи писал(а):Купившие, , поддержу!
дуся, вот она та самая агрессивная позиция, по поводу которой здесь писали -
дуся писал(а):Храм, Слава Богу, стоит. Проходите мимо....
Если храм займет большую территорию и соорудит забор, то проходить мимо будем по асфальту, сквер будет занят храмом.
В чем Вы увидели агрессию-то? Проблему выдумали, в любой храм кроме позднего вечера можно войти, попробуйте, и здесь будет также.
дуся
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 3 месяца
Житель: 1-го корпуса

#154 Купившие » 23.07.2014, 18:21

дуся, ваша агрессивность как раз и заключается в нежелании понять что у других людей может быть другая точка зрения. Фразы типа " проходите мимо" " ваши предки..." " зачем так активно здесь пишите" мягко говоря неуместны. А вы попробовали сами цветочки и деревья посадить? Вместо пустых постов. А что делать в свободное время я думаю каждый решит сам для себя, без вашего участия.
P. s. И для вашего сведения : я не противник и не сторонник церкви в сквере. Данный проект как стихийное бедствие, все равно случится.

Добавлено спустя 36 минут 38 секунд:
Марозовв, Еще раз, Вы не житель ЖК
уважаемая дуся вы ошибаетесь Marozoff очень даже житель и человек с активной позицией. Он один из первых кто включился в борьбу с АБЗ. Мимо не прошел.
От осинки не родятся апельсинки.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 122
Темы: 14
Житель: 6-го корпуса

#155 дуся » 23.07.2014, 19:14

Купившие, цветочки и деревья сажаю, это вы с несогласными с вашей позицией постоянно спор затеваете. Пока я прихожанка храма на Рязанке , не на бюджетные деньги построен,уже появились верующие крупные ктиторы ,Я не собираюсь с вами дискутировать. ХРАМУ БЫТЬ, хотите вы этого или нет. Зашла на страницу, вдруг новая информацию по храму появилась, а тут все об одном и том же. Мой выбор - покупка новостройки оказалась с бонусом - не знала о строителеьстве :clap:

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Если активный Marozoff с активной жизненной позицией поспособствует закрытию химзавода, в ножки поклонюсь))) Слышите Марозовв, тогда и встретимся :biggrin: Извините меня, с утра была резка, каюсь. Простите. А в остальном не согласная я с Вами, не согласная.) Работа моя за 100 км. в шикарном сосновом лесу - со сквером, о котором столько копий поломали, не сравнить. Так у нас на территории ДЛЯ СОТРУДНИКОВ, мы часовню построили... радуемся вот второй год.
дуся
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 3 месяца

#156 Smoke412 » 23.07.2014, 23:45

Купившие писал(а):P. s. И для вашего сведения : я не противник
:biggrin:
Smoke412 M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 60
Темы: 4
С нами: 5 лет 2 месяца
Житель: 2-го корпуса

#157 Ленусик » 24.07.2014, 00:55

Часовня для сотрудников это хорошо! Вот и Прокуратура для своих сотрудников часовню построила...видимо надо грехи замаливать!!! Я и вся моя семья за парк!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А Дуся и в мой адрес всякое там писала...видимо для этого и часовня, чтоб оскорбить людей и туда...прощение просить!
Ленусик F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34

#158 Rikitiki » 24.07.2014, 01:52

Ленусик , то место и парком то назвать трудно.
А я за строительство храма, будем туда ходить и куличи святить.
Кто еще не был там, подойдите, очень светлые лица у прихожан и служителей, единственное место за Новотетерками, где чисто и спокойно.
А тем, кого это все раздражает - задумайтесь над истинной причиной.
Всем добра и позитива.
Rikitiki F
Постоялец
Постоялец
Лояльность: 248
Темы: 8
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#159 Stonyx » 24.07.2014, 09:04

158 Rikitiki » Сегодня, 01:52
Кто еще не был там, подойдите, очень светлые лица у прихожан и служителей, единственное место за Новотетерками, где чисто и спокойно.
Если выделить место под СНТ, то внутри каждого забора тоже будет чисто.

Не хочу оскорить религиозных чувств верующих, но наверно оскорбятся: собирать деньги на реконструкциии церквей на мой взгляд очень выгодное занятие, баночка может стоять десятки лет, а ремонтов никаких не делаться. Про продажу свечек себестоимостью в 5 копеек от 10 руб я вообще молчу.
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 33
С нами: 5 лет 3 месяца

#160 Toskarbr » 24.07.2014, 09:12

Модератор, закройте эту тему, ну нет сил... Храм построят и это факт. Люди, будьте добрее.
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 138
Темы: 6
С нами: 4 года 5 месяцев

#161 vetla2013 » 24.07.2014, 10:01

Если у кого-то есть желание и силы вести борьбу, предлагаю применить их в борьбе с фурами в сквере и с АБЗ. О чем спор в этой теме? Храм уже построен, он есть, прирастает прихожанами, там уже обвенчали несколько пар, крестят детей. Противники храма явно там ни разу не были. Еще и забора нет, а они уже "знают", что он будет закрыт для всех желающих зайти, а злые бабушки будут ругаться за сорванные цветы. ))) Ситуация напоминает фразу советских времен: " Я эту книгу не читал, но осуждаю". И, кстати, решение о строительстве храма в сквере было принято задолго до начала строительства нашего ЖК.
vetla2013
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
Житель: 3-го корпуса

#162 andvin » 24.07.2014, 14:03

vetla2013 писал(а):Еще и забора нет, а они уже "знают", что он будет закрыт для всех желающих зайти
Еще и храма толком нет, а уже есть забор, который перекрыл центральную дорожку сквера, и хозпостройка с кучей мусора, старыми витринами, остатками стройматериалов, гравия и т. п. вокруг.

Теоретиков нам тут не нужно, пишите о том, что видели своими глазами.
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 376
Темы: 29
С нами: 4 года 6 месяцев

#163 vetla2013 » 24.07.2014, 15:08

andvin, позвольте поинтересоваться кому это "вам тут не нужно"? Это форум и каждый волен излагать свои мысли и сам решает что нужно, а что нет. Можно подумать, что до строительства храма были чудесные дорожки с прекрасным сквером, а сейчас "хозпостройка с кучей мусора, старыми витринами, остатками стройматериалов, гравия и т. п. вокруг". Москва не сразу строилась, будет со временем красивый вид без мусора вокруг. Больше оскверняют природу подвыпившие шашлычники и водители фур. Но с церковью бороться вроде как безопаснее и в духе времени)) Вся эта борьба напоминает борьбу с ветряными мельницами - геройства много, а толку мало. Церковь на этом месте уже стоит и будет со временем каменная, вопрос решен и давно. Я же писала выше, что если у кого-то есть желание побороться, есть другие более достойные для этой борьбы цели.
vetla2013
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
Житель: 3-го корпуса

#164 Купившие » 24.07.2014, 16:19

vetla2013, сквер в том месте где был построен храм раньше был довольно чистым. Шашлычники исторически были у пруда. А вот на месте храма было очень приятно гулять. И именно там мамы с колясками и гуляли. Непонятно мне почему вы так этот факт не принимаете. Давайте будем честными и признаем: да, храм построят для определенной группы людей, да, вырубят деревья, так как объективно стройка в центре сквера небезболезненна, и да, другая группа людей имеет право на недовольство. Если бы стройку сместили в любой угол сквера, оставив центр для прогулок, то и недовольства бы не было.

Добавлено спустя 28 минут 20 секунд:
Большинство людей не против храма, а против фактического уничтожения сквера.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара

#165 CBC » 26.11.2014, 14:03

И когда же этот сквер был чистым? в 70-80 годах прошлого века? Согласен был. Но с развалом СССР, когда Кусковский Химзавод перестал финансировать благоустройство этот сквер превратился в помойку! Сейчас от сквера одно название. Летом быдлятина собирается, оставляет после себя горы мусора, бухает. Собачники выгуливают своих питомцев, после которых страшно сойти в сторону от тропинок, чтобы не вляпаться в экскременты. Территория сквера не благоустроена, кругом грязь. С колясками в этом сквере почти никто никогда не гулял и не гуляет. Ни детских площадок, ни нормальных дорожек. И неужели это из-за того, что в прошлом году начали строить деревянный храм? А с чего вы взяли, что будут вырубать деревья? С прошлого года, когда начали строить храм еще ни одного дерева не вырубили. Я видел только новые посадки.

Считаю, что храм в сквере будет только на пользу. И я обрадовался, когда узнал о планах его строительства.
Вы знаете кто убирал территорию в этом сквере возле храма? Это были прихожане. И в будущем эта территория будет благоустроена, а церковь будет способствовать облагораживаю не только территории, но людей, которые будут туда приходить.
CBC
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 3 года 7 месяцев

#166 andvin » 26.11.2014, 14:50

Пока что помимо храма мы наблюдаем дополнительные хозпостройки, в которых проживает непонятно кто, территорию вокруг, заваленную строительным мусором, забор из старых рекламных растяжек. Все это сквер точно не украсило и не благоустроило. Ни одного убирающегося прихожанина я там никогда не наблюдал.
И с детьми в сквере гуляют многие, во всяком случае пытаются (храм расположился в точности на центральной аллее и перегородил ее своим временным забором и свалкой.

Т е станционарного храма еще нет, а худший сценарий уже есть: забор, захват территории вокруг, хозпостройки.
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#167 CBC » 26.11.2014, 15:08

Никакого захвата территории нет. Можно посмотреть документы на сайте храма http://svladimir.ru/документы/

Если вы не видели, то это не значит, что этого не было. Посмотрите как убирали территорию.
http://svladimir.ru/новости-2/новости-прихода/уборка-территории-прилегающей-к-стро/
и еще ссылка
http://svladimir.ru/новости-2/новости-прихода/29-марта-2014-года-субботник/

Храм еще не достроили, а шума подняли столько, что жуть...
Вместо того чтобы тут шум зря поднимать, лучше бы посильно помогли :wink:
CBC
Аватара

#168 Романеска » 26.11.2014, 15:57

Разговор этот, я так понимаю вечен, увы. Но добавлю то, что может некоторых примирить с фактом существования церкви: в планах - постройка детской площадки у храма (об этом я узнала на прошлой неделе), которой в сквере нет. Территория вокруг пруда и сквер очень грязные, нет ни скамеек, ни урн. На мой взгляд, стоит подумать о благоустройстве нашей местной достопримечательности (сквера и пруда) :smile: , а не о борьбе с храмом. Тем более, что у храма как раз убирают. А вот на остальной территории, особенно у пруда, пустые бутылки и прочий мусор появляются ежедневно, каждое утро, гуляя с детьми, вижу новые и новые следы жизнедеятельности людей, не знающих, что мусор можно собрать и унести с собой :fie:
Территория храма перегораживает только одну (!) из аллей. Сквер настолько запущенный, что его ещё предстоит благоустраивать. И если мы этого добьёмся, то и вокруг пруда, и в сквере можно будет проложить много новых дорожек. И храм этому будет не мешать, а, скорее, сопутствовать. Потому что за строительством храмов власти приглядывают, и всегда можно будет апеллировать к тому, что храм построен, а прилегающая территория не приведена в надлежащий вид.
Кстати, рекомендую, зайти во время службы если не внутрь, то на территорию: прихожан много, играют дети, хорошая доброжелательная атмосфера. В храме висят объявления о нескольких кружках и занятиях, которые могут посещать все желающие (в частности, авиамодельный кружок для детей с 10 лет и их родителей).
Поэтому давайте объединяться не против (храма), а за (благоустройство). Борьба за, как правило, успешнее и полезнее :smile:
1-3-13-133
Романеска F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 79
Темы: 5
С нами: 4 года 10 месяцев

#169 andvin » 26.11.2014, 16:10

Вот как территория вокруг храма выглядит последние полгода

Изображение
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#170 CBC » 26.11.2014, 16:16

Каждый видит то, что хочет видеть.
Я бы показал вот эти фотографии
http://svladimir.ru/новости-2/новости-прихода/осенний-фоторепортаж/
CBC
Аватара

#171 Романеска » 26.11.2014, 16:44

andvin, но ведь это нормальная рабочая обстановка. Все стройматериалы сложены исключительно в пределах огороженной территории на ограниченном пятачке. Поэтому присоединюсь к предыдущему высказыванию. Хорошо это или плохо, но всё - красота или уродство, чистота или рабочий порядок - в глазах смотрящего. И никто ещё не отменял известной рекомендации: не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней :hi:
1-3-13-133
Романеска F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 79
Темы: 5
С нами: 4 года 10 месяцев

#172 Moscow » 26.11.2014, 16:54

andvin писал(а):Все это сквер точно не украсило и не благоустроило
andvin, на форуме есть две профильные темы посвященные скверу:

/viewtopic.php?f=22&t=143&start=120

/viewtopic.php?f=22&t=92&start=390

Благоустройства сквера проходит в рамках Постановления Правительства Москвы № 201-ПП от 2 апреля 2013 года http://vestnik.mos.ru/main/documents/1974/2097/2100/18056

6 п. Перечень основных мероприятий проекта планировки территории:
• Природоохранные и благоустроительные мероприятия
• Сохранение деревьев на участке, выделенном под строительство храма
• Создание защитных полос и зеленых кулис вдоль улиц Перовской, Кусковской и Новотетерки
• Снос незаконно построенного капитального гаража на пять машиномест
• Обустройство детской площадки на месте ликвидируемого гаража и подъезда к нему
• Реконструкция дорожно-тропиночной сети и зеленых насаждений
• Установка ограждения парка с организацией входов
• Рекультивация участков территории
• Минимальные показатели планируемого развития объектов транспортной инфраструктуры
• Строительство улично-дорожной сети -- не планируется
• Новое строительство наземных пешеходных переходов -- не планируется
Последний раз редактировалось Moscow 26.11.2014, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 5 лет

#173 andvin » 26.11.2014, 16:59

Романеска писал(а):Хорошо это или плохо, но всё - красота или уродство, чистота или рабочий порядок - в глазах смотрящего. И никто ещё не отменял известной рекомендации: не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней

Хоть плюй в глаза — всё Божья роса.

Вы предпочитаете видеть "нормальную рабочую обстановку", а я предпочитаю видеть на этом месте сквер, траву и деревья - то, что там было изначально.
Если такая полугодовая свалка при строительстве сруба, который ставится за 2 недели, то могу себе представить, во что превратится на несколько лет сквер при строительстве каменного храма.

Право на благоприятную окружающую среду важнее права отдельных граждан на удобство выполнения религиозных обрядов - ведь в округе несколько храмов в радиусе 10 мин. пешком. Зачем портить сквер?

Если так невыносимо нужен еще один храм, давайте его построим на месте АБЗ, я приду помогать строить :)
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#174 CBC » 26.11.2014, 18:10

andvin писал(а):Вы предпочитаете видеть "нормальную рабочую обстановку", а я предпочитаю видеть на этом месте сквер, траву и деревья - то, что там было изначально.
andvin, вот только не надо передергивать. Все хотят видеть благоустроенную территорию. А церковь не является помехой в благоустройстве. Думаю, что когда завершат строительные работы будет очень красиво и благоустроенно (с травой и деревьями в т.ч.). Если вы считаете, что не достаточно убрано на территории, недостаточно высажено зеленой травы на лужайке, так подойдите к отцу Алексею (настоятелю храма) и предложите свою посильную помощь, скорее всего вам не откажут.

andvin писал(а):Если такая полугодовая свалка при строительстве сруба, который ставится за 2 недели, то могу себе представить, во что превратится на несколько лет сквер при строительстве каменного храма.
Соглашусь, что можно построить быстро. К сожалению есть много "но"... И самое главное то, что храм строится на пожертвования, которых не достаточно для быстрого строительства. Зимой, когда еще только планировалось построить храм, кто-то украл стройматериалы (или еще что-то необходимое для стройки). Чем больше будет помощи, тем быстрее закончится стройка. И "свалка" слишком громкое слово, гораздо большая помойка если отойти подальше от храма и посмотреть что там в кустах...

А вообще все обсуждение сводится только пустому сотрясению воздуха. По плану храм там будет хотите вы этого или нет. В этом же плане предусмотрено благоустройство территории. То что сквер до храма был помойкой и пока остается этой помойкой наверно не стоит отрицать. Строительство храма точно не ухудшило этот сквер.
CBC
Аватара

#175 Moscow » 26.11.2014, 18:29

CBC писал(а):Все хотят видеть благоустроенную территорию. А церковь не является помехой в благоустройстве.

Вашу позицию, разделяю полностью.
Не нужно путать острое с холодным.
Благоустройством сквера занимается власть имущая - Правительство Москвы, Управа Новогиреево (очень инертные структуры), именно поэтому с них самый жесткий спрос!
РПЦ, является заказчиком строительства Храма, не более того.
http://www.wco.ru/biblio/books/stroy1/H26-T.htm
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 5 лет

#176 Marozoff » 26.11.2014, 18:48

CBC,
...По плану храм там будет хотите вы этого или нет.
Скажите, а что у нас церковь говорит про предсказателей? :)
У людей есть своё мнение и каждый вправе его высказывать.
Да и не стоит так категорично высказываться о судьбе храма - вдруг сглазите? :) Например, не секрет, что у банков РПЦ финасовое положение сейчас не самое лучшее, а если ещё и сократят гигантскую поддержку(противоречащую конституции, кстати) из бюджетов разных уровней, то все эти 200(500) храмов закончатся не успев начаться. Содержать их, и строить, никаких пожертвований не хватит, если их ещё не вымогать с мелких и средних предпринимателей.
Так что поживём-увидим :)
чудны дела Твои, Господи
Вера-то она не в куполах, а в головах.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 409

#177 татьяна » 26.11.2014, 21:21

Дайте и я вставлю свои пять копеек.
Во-первых я не против православия, а очень даже за если вера ицерковь действительно помагают людям. Но как в анекдоте - есть один ньюанс. Расскажу просто несколько своих историй: в городе где я вырос была прекрасная большая роща, я помню как малой там с дедушкой на лыжах катался. Приехав уже в зрелом возрасте и пойдя туда погулять обнаружил там монастырь: что он из себя представлял - ровно на половине рощи стоял бетонный забор, наверное с километр или больше ( это только одна сторона) и спускался он до самого берега реки( не знаю какие там законы об охране окружающей среды - не слышал). А я ещё помню как там гулял, в школе на экскурсии ходили к большому дереву с дуплом. Кроме того на уровне слухов говорят, что там дача губернатора прям на этой территории. Вторая история: была у моего дома небольшая берёзовая роща метров 150 на 150 - в самом дальнем углу от дамов рядом с дорогой была мусорка. Ну и также из благих намерений решили построить там храм вместо мусорки, не спросив людей. Поп уже выбрал себе место под домик при церкви в этой рощице. Заложили камень и перенесли мусорку. Так вот самое интересное что перенесли мусорку к пляжу у реки - там большой холм на котором стоял микрорайон и с негоспускалась лестница до реки. Поставили муссорку сверх - то есть дождь идёт и вся вода от муссорки ручейками в речку, а рядом пляж. Кроме того к пляжу единственная дорожка вела, и мимо мусорки теперь не пройти. Особенно приятно в жаркий день сходить на пляж - пока идёшь сразу настроение поднимается. Жители были против постройки храма и его так и не построили, остался только камень, а мусорку уже обратно не перенесли. Казалось бы причём тут РПЦ.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Просто очень много верующих людей поумнело и решили жить как в том анекдоте: и я понял Бог работает подругому, сначала надо украсть велосипед, а потом выпрашивать прощение. Имею нескольких таких знакомых верующих - про уголовку естественно разговор не идёт, но отмаливают грехи периодически. Например я себе такого не позволяю из чисто моральных убеждений, хотя в церковь и не хожу.
По поводу порядка в сквере - давайте соберёмся и устроим субботник весной, поставим таблички, нагнём участкового чтобы почаще патрулировал там. А быдло что там бухает - так это мы все, надо начинать прежде всего с себя. Верю что можно организоваться и привести сквер в хорошее состояние - не хуже терлецких прудов.
Вот ещё один момент: почемуто РПЦ всегда оттяпывает самые лучшие земли. Я думаю практически всё БК поддержало бы если решили построить свой храм на месте асфальтового завода и РПЦ боролось вместе с жителям подключая свои возможности, но нет зачем такие сложности - есть же сквер.
С другой стороны не будем мы строить храмы - на этом же месте построят мечеть. Так что надо выбирать, что нам ближе.
татьяна
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 5
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца
Житель: 8-го корпуса

#178 CBC » 27.11.2014, 09:58

Marozoff писал(а):Скажите, а что у нас церковь говорит про предсказателей? :)
ну если только это и это называете предсказаниями...
а так я не знаю что церковь говорит про предсказателей.
CBC
Аватара

#179 Кирилл1 » 27.11.2014, 10:20

Опять воинствующие атеисты вышли на тропу войны. Товарищи комсомольцы, успокойтесь.
Кирилл1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 5
Темы: 7
С нами: 4 года 9 месяцев

#180 Купившие » 27.11.2014, 11:48

Кирилл1, давайте будем объективными. Тему обновили отнюдь не воинствующие атеисты.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Курилка