Реклама

Забор, Видеонаблюдение

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#61 masshak » 10.06.2014, 22:53

Я ЗА! Но не знаю как!
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 217
Темы: 11
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#62 отецгерой » 11.06.2014, 09:27

vishut писал(а):не увидел завуалированности...
Сам вопрос был несколько странным. Ни о чём.
Если нет понимания для чего и как ведется наблюдение, то наиболее эффективным средством будут муляжи камер и табличка, информирующая о наблюдении, плюс видеодомофон консьержке :)
Камеры в режиме регистратора (без живого мониторинга) большую часть времени будут работать как муляжи. Найти нужную запись во многих случаях будет нелегко, а через некоторое время просто невозможно. Полицаи по всяким мелочам типа квартирных краж 99,99% не будут напрягаться, выискивая на записях подозреваемых (если их, конечно, не простимулировать как-нить).
Нужно определиться с функционалом системы и ее стоимостью и после этого приступать к обсуждению деталей. И, кстати, быть готовыми к тому, что многие жильцы скидываться на это не станут, соответственно, делить сию финансовую ношу придется активистам темы.
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 147
Темы: 4
С нами: 4 года
Житель: 2-го корпуса

#63 Marozoff » 11.06.2014, 09:52

отецгерой писал(а):Камеры в режиме регистратора (без живого мониторинга) большую часть времени будут работать как муляжи. Найти нужную запись во многих случаях будет нелегко, а через некоторое время просто невозможно.
Зачем говорите ерунду? Если знать хотя бы день, то проблем с поиском нет. Я два раза искал в разных местах - вполне успешно и без особых усилий. Разбивка по датам, ускоренные просмотры давно сделали это удобным.
Записи обычно хранятся недели две - в зависимости от объёмов диска и количества камер.
Я уже писал - что система со всеми делами на один подъезд стоит до 15 тыс, монтаж ещё 5. старый монитор для этого найти за спасибо не проблема.
Даже если треть квартир с подъезда будут участвовать, то это меньше 2 тыс с квартиры.
Так что проблем ни с покупкой ни с установкой нет.

а когда на этом хотят заработать по 100-200% то цены начинают ломить и по 4 тыс да ещё и с каждой квартиры...
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 407
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#64 Artemm » 11.06.2014, 10:05

отецгерой, чтобы все скинулись надо минимизировать бюджет. к примеру:
4 канальный видеорегистратор с 2 дисками $100-150, с одним диском в 2 раза дешевле, с более эффективным сжатием в 2 раза дороже (имхо смысла нет, проще диски побольше взять)
2 диска 3ТБ - 8000р
4 аналоговые камеры (вход, задний вход, лифт, лестница) - по $30
19" монитор - 3000р
блоки питания, кабели, кабель-каналы - пусть еще 3000
ИБП 2000
монтаж и настройка силами активистов. (конкретно оборудованием видеонаблюдения никогда не монтировал, но готов поучаствовать у себя в подъезде и в качестве пилотного проекта где-нибудь еще ))
итого 25000 на ~50 квартир по 500р - вполне сносно. Только половину будет просто не отловить, наверняка даже в 5м и 6м заселились еще не все.

Кстати для ЖСК ведь вроде есть еще доп.взносы в кооператив. Как-то можно вынести на общее собрание вопрос об оборудовании системой видеонаблюдения? Тогда не будет проблем с "неплательщиками". В этом случае правда смету надо будет умножить на 3-4: учет монтажа сторонней организацией, закупки ПИКом оборудования и кредитование пока все "неплательщики" не скинутся.

если никто не против, я перенесу в общий раздел, поскольку к обсуждению подключились жители других корпусов
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
Житель: 4-го корпуса

#65 DinaRos » 11.06.2014, 10:45

Всем добрый день! Сегодня утром произошла неприятная ситуация: в 6,30 утра слышу приехал лифт, хлопнула наша сломанная дверь холла и вждруг звонок в дверь. Муж открывает, а там полу пьяный мужик то-ли таджик, то-ли еще кто. Говорит: где здесь молдаване работают? ..... потом начал звонить в соседнюю, звонил туда пару минут (я в глазок на него смотрела), потом резко ушел. во второе крыло звонить не стал... Рассказ к тому, что будьте осторожны и мы ЗА камеры!!!!
DinaRos
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -4
Темы: 7
С нами: 4 года 5 месяцев

#66 Мымымы » 11.06.2014, 11:49

Описывал уже в какой-то теме приблизительную спеку по установке видеонаблюдения (камеры+домофон)
Мымымы
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 20
Темы: 5

#67 отецгерой » 11.06.2014, 15:19

Marozoff писал(а):Зачем говорите ерунду? Если знать хотя бы день, то проблем с поиском нет. Я два раза искал в разных местах - вполне успешно и без особых усилий. Разбивка по датам, ускоренные просмотры давно сделали это удобным.
Ну видите, какой вы везунчик. Всё знали и всё нашли. Мне с этим не повезло - никто ничего не знал, не видел и искать не собирался, и где искать не знал. :)

Удачи всем!
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара

#68 homohabilis » 11.06.2014, 15:36

Artemm писал(а):2 диска 3ТБ - 8000р
Думается, что лучше не экономить, а взять что-то близко к серверным винтам, например WD3000FYYZ
т.е. на пару - около 13 т.р. Да, и не скупиться на охлаждение :hi:

А по-поводу фирмы...Я сам системами видеонаблюдения не занимался, но когда-то работал по соседству с этой вот фирмой http://www.center-s.ru/firmsdescript/firm1012.htm. Но это было очень давно...Я там знал программистов и системщиков - толковые ребята. И делали они очень неплохие системы, в основном для госорганов (для милиции в основном).
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 228
С нами: 3 года 10 месяцев

#69 DinaRos » 11.06.2014, 15:41

вот, что нашла http://www.vabez.ru/podjezd.html
DinaRos
Активист
Активист
Аватара

#70 Checks » 11.06.2014, 21:53

Artemm писал(а):Кстати для ЖСК ведь вроде есть еще доп.взносы в кооператив. Как-то можно вынести на общее собрание вопрос об оборудовании системой видеонаблюдения? Тогда не будет проблем с "неплательщиками". В этом случае правда смету надо будет умножить на 3-4: учет монтажа сторонней организацией, закупки ПИКом оборудования и кредитование пока все "неплательщики" не скинутся.
Вы уверены, что ЖСК имеет право заставлять платить своих участников какие-либо взносы, не предусмотренные уставом? Людям, сдающим свои квартиры, скорее всего это не нужно, т.к. их имущество в квартирах - это максимум мебель...
В сибирской тайге обнаружен Олимпийский Мишка. Двадцать лет провел надувной медведь-талисман в берлоге медведя-одиночки.
Checks M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 23
Темы: 6
Житель: 5-го корпуса

#71 kugala » 12.06.2014, 21:43

Не все читают форум. Предлагаю провести опрос по каждому подъезду. Нужен активист на каждый корпус/подъезд. Выдать опросный лист консьержке со схемой квартир чтобы выяснить сколько квартир готовы платить за видео наблюдение. За это время определиться по количеству камер и их месторасположению и найти фирму, которая готова дать хорошую скидку на оборудование и установку с учетом заказа на несколько домов.
kugala F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 69
Темы: 17
Житель: 6-го корпуса

#72 Юрандер » 13.06.2014, 07:04

отецгерой писал(а):Полицаи по всяким мелочам типа квартирных краж 99,99% не будут напрягаться, выискивая на записях подозреваемых (если их, конечно, не простимулировать как-нить).

Квартирная кража - тяжкое преступление, а не мелочь. По квартирным отсматривается все видео отовсюду, откуда только можно.
Юрандер M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29
Житель: Не житель ЖК

#73 masshak » 13.06.2014, 11:05

Скажу в защиту камер, не так давно вывозили из квартиры хлам снятый в квартире на дачу, вывозили много, рано утром, нас никто не остановил, не спросил, не поинтересовался, таким образом и из квартиры все вынести можно, ничего не боясь!!! камеры нужны и даже очень!!!
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 217
Темы: 11

#74 alexey » 13.06.2014, 16:24

имхо, проще договориться с жильцами на лестничной клетке и поставить у одного из самых "продвинутых".
Тогда никакой "абонентки" и заинтересованность чтобы все работало.
Таким образом можно закрыть пару этажей (по 2 камеры на этаж).
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 53
Темы: 9
С нами: 4 года 1 месяц

#75 Глянец » 16.06.2014, 00:19

Занимаюсь по роду службы монтажом и обслуживанием систем видео наблюдения для УВД ВАО. Нормальную систему можно установить за 25-30 тыс. Для наших подъездов это вполне приемлемо. Необходимо установить три камеры, вход, пожарный вход который все время открыт, и площадка лифтов. Средний регистратор хранит инфу за три недели, что вполне достаточно.
Как раз записи с камер Опера в отделах смотрят в первую очередь, и скажу Вам вполне успешно.
Тут в совокупности надо еще и забор вокруг ЖК ставить, и я двумя руками за..... Кроме нас этот вопрос ни кто решать не будет, с учетом, что у нас подобралась сильная инициативная группа этим надо заняться в первую очередь... Достали уже бомжи в дворах, сам лично видел у 5 корпуса алкошню на лавочке, причем они не наши а с Полимерной улицы, сидели у пивного магаза и стреляли деньги у жителей.
Да, и я считаю магазин разливного пива в нашем районе нам не к чему, в непосредственной близости от школы и детского сада., лишний рассадник клошаров... Пора писать письма.
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Темы: 29
Житель: 1-го корпуса

#76 отецгерой » 16.06.2014, 09:47

Юрандер писал(а):Квартирная кража - тяжкое преступление, а не мелочь. По квартирным отсматривается все видео отовсюду, откуда только можно.
Только, к сожалению, тем кто имим (кражами) занимается на все накласть с высокой колокольни. Лишь в отечественных сериалах все тщательно отсматривается, опрашиваются свидетели и т. д., а на практике такое встречается, видимо, крайне редко. :(

masshak писал(а):Скажу в защиту камер, не так давно вывозили из квартиры хлам снятый в квартире на дачу, вывозили много, рано утром, нас никто не остановил, не спросил, не поинтересовался, таким образом и из квартиры все вынести можно, ничего не боясь!!! камеры нужны и даже очень!!!
В описанном случае камеры могут оказать хоть какой-то эффект в случае мониторинга происходящего живым охранником ненавидящим кроссворды.
Не спорю, даже консьержка, увидев на мониторе некий вынос вещей, может спугнуть негодяев не дав им вынести все, но поинтересовавшись "куда мана несете?", может услышать встречный вопрос типа "не жмут ли вам зубы, сударыня?".

...и от бомжей-алкашей во дворах камеры не спасут.

Я в общем-то не против камер, но за комплексный подход в решении вопроса системы безопасности (живой мониторинг и запись, ограничение доступа на территорию, кнопка тревожной связи), которого, скорее всего, не будет, т. к. будет дорого и трудновыполнимо.
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара

#77 vishut » 16.06.2014, 09:54

Глянец писал(а):Занимаюсь по роду службы монтажом и обслуживанием систем видео наблюдения для УВД ВАО

Плюсану. Вы могли бы рекомендовать компанию которая могла бы бесплатно посчитать размер затрат (видеонаблюдение+видеодомофон)? Также за забор, но давайте начнем с установки камер в подъездах, домах и на детской площадке. Кстати, вчера наблюдал бутылки на детской площадке около качель(двор 1 и 2 корпуса).
vishut
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 43
Темы: 2

#78 конструктор » 16.06.2014, 09:56

Глянец, а кто у нас инициативная группа??? :biggrin:

вопрос безопасности проживая конечно очень актуальный! мне, как молодой и красивой, хочется идти вечером с работы по двору не боясь алкашей и бомжей.... консьержки видимо тоже тема "больная" .......

но многие ещё не заселились, кто-то и не планирует, перепродаст квартиру, кто-то будет квартиру сдавать....
и зачем им всё это надо? .....
конструктор F
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 11
Темы: 1

#79 andvin » 16.06.2014, 10:51

vishut писал(а):Кстати, вчера наблюдал бутылки на детской площадке около качель
Убрали или ограничились наблюдениями?
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 363
Темы: 28

#80 kugala » 16.06.2014, 11:17

Глянец, 25-30 это вместе с установкой? А если закупать оптом на несколько домов? Как снизить расходы, но сохранить качество? Подскажите, пожалуйста, на самом деле собственников проживает очень мало. Мои знакомые опознали грабителей по видео, квартиру не только ограбили, но еще и подожгли! Это были рабочие, которые делали ремонт в квартире родственников.
Камеры также помогут сохранить холл и лифты. И консьержки будут активнее под защитой камер.......
kugala F
Активист
Активист
Аватара

#81 vishut » 16.06.2014, 13:07

andvin,
ограничился наблюдением. Если честно, то даже и мысли не было их убрать....то ли потому, что рядом не было урн, то ли потому, что площадка пока не доделана....не знаю!
vishut
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 43
Темы: 2

#82 andvin » 16.06.2014, 13:10

Насчет урн это верно подмечено, иногда вроде поднимешь что-то, а выкинуть некуда.
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 363
Темы: 28

#83 alexey » 16.06.2014, 16:59

Пост на хабре http://habrahabr.ru/post/226299/
отецгерой писал(а):в случае мониторинга происходящего живым охранником ненавидящим кроссворды
Живой контроль обеспечивает низкий уровень фиксации нарушений - так было мне рассказано на одном из семинаров по видеонаблюдению специалистами компании Безопасность (проводили эксперимент на солдатах).
Нужны технические средства, желательно "тревожный" экран и система распознавания движений.
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 53
Темы: 9
С нами: 4 года 1 месяц

#84 Checks » 17.06.2014, 22:24

отецгерой писал(а):Я в общем-то не против камер, но за комплексный подход в решении вопроса системы безопасности (живой мониторинг и запись, ограничение доступа на территорию, кнопка тревожной связи), которого, скорее всего, не будет, т. к. будет дорого и трудновыполнимо.
Судя по информационным листовкам от Пика про кондиционеры, может быть "принято решение в связи с многочисленными просьбами жителей"! Тык может мы станем одними из них и попросим организовать видео-охрану подъездов и придомовой территории? Заодно узнаем, во сколько это оценивает Пик...
В сибирской тайге обнаружен Олимпийский Мишка. Двадцать лет провел надувной медведь-талисман в берлоге медведя-одиночки.
Checks M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 23
Темы: 6

#85 Anka » 18.06.2014, 07:47

Я тоже за! От новой консьержки толку 0, мне вообще не понятно, чем она занимается.. Видеонаблюдение нам бы очень помогло в плане безопасности. Кстати, как идея с видеодомофонами? Или, как вариант, у знакомых в доме: стоят 2 домофона, внешний м. открыть по звонку только консьерж, внутренний - только собственник. ключом - без ограничений + установлено видеонаблюдение, которое мониторит консьерж. Меня последнее время раздражает консьержка - такое ощущение, что выделена жилплощадь для уборщицы и только.....
Anka
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 26
С нами: 3 года 5 месяцев

#86 kugala » 18.06.2014, 12:18

Глянец, подскажите, пожалуйста, где должен стоять компьютер, на который идет запись? Если он будет стоять у дежурной в комнате, то его можно повредить, дверь у консьержа символическая просто! Как сохранить информацию?
kugala F
Активист
Активист
Аватара

#87 FRIDAY » 18.06.2014, 12:40

Можно оборудование разместить в антивандальном ящике http://agent-com.ru/Penal-BOX
Раньше в подобных ящиках размещали компьютеры в подъездах (и без присмотра со стороны консъержей) - всё норм, хотя пару раз кражи всеже были.
FRIDAY M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 113
Темы: 12

#88 DinaRos » 18.06.2014, 14:27

Вот составила письмецо для тех, кого нет на форуме. Что думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DinaRos
Активист
Активист
Аватара

#89 Rikitiki » 18.06.2014, 16:25

#54 alexey » 16.06.2014, 16:59
Пост на хабре http://habrahabr.ru/post/226299/
alexey, пост просто великолепный, вчера весь вечер читала, впечатляет.
Всем добра и позитива.
Rikitiki F
Постоялец
Постоялец
Лояльность: 248
Темы: 8
С нами: 3 года 9 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#90 Глянец » 19.06.2014, 19:53

По моим подсчетам:
Видеорегистратор 8 тыс. монитор 4-5 тыс. камеры 3 шт., середнячок 4-5 тыс. за штуку. короба, жесткий диск, провода и прочая мелочевка т.д. = 35 тыс.
Камера у главного входа, камера пожарный вход, и камера в холл лифтов. , монитор выводиться к консьержу и там же ставиться регистратор.
Еще можно поставить специальный ящик и поместить туда видеорегистратор... По уму в дальнейшем можно добавить камеры на просмотр периметра дома и наших мини автостоянок.
Работа будет стоит 20 тыс., в принципе могу сделать своими силам со своей бригадой., при наличном расчете. Если делать через другую фирму будет дороже, в районе 80-100 тыс. Если нанять Мексиканцев, будет дешевле)))
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Темы: 29

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы