Реклама

Внимание: МОШЕННИКИ!!!!

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 Justine » 13.11.2013, 08:59

Доброго всем дня!!!
Хотелось поделиться с соседями информацией о случае мошенничества в 5-ом корпусе.
В понедельник приключилась такая история: звонок в дверь, стоит мужчина в тапочках и футболке, представляется соседом снизу. Зашел, якобы, только для того, чтобы извиниться заранее - дверь входную сегодня будет новую устанавливать, шум и все такое... И заодно: не будет ли крестовой отвертки на десять минут? Отвертка, конечно, нашлась... Через десять минут возвращается с отверткой, все довольны...И у него оказывается еще одна просьба...долгие путаные объяснения о том, что заказал кухню Шатура, а они, паразиты, чего-то там не довезли...и вот, именно сейчас нужно денег, а жена будет только вечером... Когда понял, что по крупному "перехватить" не получится, тут же ушел.
И направился к консьержке. Ей рассказывал, что приехал помочь матери мебель разгружать. И срочно нужны деньги до вечера, конечно же... Она потом рассказывала, что позже он направился в 6-й корпус и там пытался проделывать тот же сценарий с крестовой отверткой и т.д.
В подъезд зашел сам, с каким-то универсальным магнитным ключом.
Вот такая история.
Он, наверняка, сам у нас уже не покажется. Если только в новых корпусах...Но подобные "гастролеры" могут еще появляться. Будьте бдительны!!!
Justine
Автор темы, Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 28
Темы: 1
С нами: 4 года
Житель: 5-го корпуса

#2 Домосед » 13.11.2013, 09:13

Точно. Мне консьержка тоже жаловалась.
Еще частенько вижу как черные ходят подъездные двери проверяют.
А нашу входную сколько раз пробовали - уже считать устал.
А насчет универсального ключа я, кажется, уже высказывался.
Дело в том, что ПИК снова сэкономил и поставил нам домофон самый древний - привет из прошлого века.
Написано на нем "цифрал" , а на деле - "даллас". Под эту систему уже давно подобрали "вездеход" - четыре "таблетки" с разными комбинациями - открывают 95% домофонов.
Так что незваные гости еще будут.
Только пессимисту свойственно радоваться, когда его ожидания не сбываются...
Домосед M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
С нами: 4 года 5 месяцев

#3 Романеска » 13.11.2013, 12:42

Спасибо за предупреждение! О подобных схемах тоже читали, а теперь и в действии имеем несчастье наблюдать :sad:
1-3-13-133
Романеска F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 79
Темы: 5
С нами: 4 года 2 месяца
Житель: 1-го корпуса

#4 Artemm » 13.11.2013, 14:53

А какая правильная последовательность принуждения ПИК-Комфорта к замене домофона на нормальный? Все-таки за него деньги платятся ежемесячно и не малые... Либо нужно понять, как корректно отказаться от "обслуживания домофона" и можно будет например всем скинуться на нормальный.
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#5 Глянец » 13.11.2013, 15:01

Видео панель надо ставить, и пару цифровых камер
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Темы: 29

#6 BEKICH » 13.11.2013, 15:56

Artemm писал(а):А какая правильная последовательность принуждения ПИК-Комфорта к замене домофона на нормальный?
Конкретно сломать старый, и вот тогда его заменят на новый, но не факт, что новый будет лучше.
Artemm писал(а):Либо нужно понять, как корректно отказаться от "обслуживания домофона" и можно будет например всем скинуться на нормальный.
Корректно и вежливо не получиться, ПИК или любая другая управляющая компания вежливо от кормушки не отойдёт и других туда не пустит.
Ваше имущество и семью можете защитить только Вы сами. Домофон, консьерж, охрана ЧОП, супер цифровые камеры, панели и прочие "навороты" всё это от "честных людей".
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 4

#7 Marozoff » 13.11.2013, 16:55

ИМХО первым делом надо скидываться подъездом и ставить видеонаблюдение. Там где я сейчас живу - мы сразу поставили на 8 камер и, в купе с хорошей консьержкой, уже многие годы никаких проблем нет, в отличие от некоторых подъездов в районе. Однажды она даже вычислила и задержала гастрабайтера за похищением велосипеда.
По улице это ВН тоже многим помогало в случае мелких ДТП, когда кто-то кого-то примнёт и уедет.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 409
Житель: Не житель ЖК

#8 alexey » 13.11.2013, 17:12

Глянец, куда все видеосигналы выводить? В каждую квартиру по монитору - за чей счет банкет?
Имхо, нужно воспринимать входную дверь только как первый контур защиты - для "нариков, алкот и прочих ассоциальных элементов". Т.е. дернул, не открылось, пошел дальше.
Против криминальных личностей, имхо, защищаться нужно с двери квартирного тамбура-лифтового холла.
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 53
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца
Житель: 3-го корпуса

#9 Глянец » 13.11.2013, 17:36

Ваша правда, лучше вообще не делать, а снять дверь с петель постелить красную дорожку в подЪезд и написать ВЕЛКОМ.. заходите люди добрые

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
я, если была бы возможность, обнес дом железным забором и на ворота в будке посадил бы охранника, и пускал бы только по пропускам. Как в Реутово в новостройках делают..
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Темы: 29

#10 Домосед » 13.11.2013, 17:41

Ну, монитор, предположим, можно консьержу поставить, и рекордер заодно. Да вот только всем подъездом скинуться нам еще не скоро придется.
Только пессимисту свойственно радоваться, когда его ожидания не сбываются...
Домосед M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2

#11 alexey » 13.11.2013, 18:10

Глянец, раз передергивать, чего уж - нужно вот так
407073004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#12 Marozoff » 13.11.2013, 18:11

Домосед, всем подъездом скинуться никогда не получится. Всегда найдутся те, кому всё пофигу. У нас скинулось всего человек 10 из 17 этажей, Если нужен результат, проще не ждать чего-то, а потихоньку что-то делать. Для начала можно купить рекодер попроще, камеры на 4 хотя бы а потом по обстановке и запросам.. камеры повесить много знаний не надо.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 409

#13 BEKICH » 13.11.2013, 20:32

Я вообще думаю, что в принципе здравый смысл никто не отменял. Даже в благодатной Европе "прокинуть лоха туриста" это повседневная практика. Особенно в курортных зонах, но это никого не останавливает от путешествий. Понимаю, что легко так говорить, но надо быть очень "наивной дурочкой" чтобы отдать первому встречному некую сумму под честное слово. Грабежи, мошенничество и прочий криминал был, есть и будет. Никакие навороты не дают 100% гарантий, только трезвая голова и здравый смысл помогут не стать жертвой этих аферистов. Честно говоря Остапы никогда не исчезнут и надо это воспринимать как есть и не делать катастрофы. За информацию про новую схему мошенничества большое спасибо. :hi:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#14 alexey » 13.11.2013, 22:43

BEKICH писал(а):Даже в благодатной Европе "прокинуть лоха туриста" это повседневная практика.
Имхо, этим промышляют преимущественно негры, арабы, турки. "Белые" вполне отзывчивые и стараются помочь.
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#15 kugala » 14.11.2013, 12:55

для тех кто что-то заметил или к кому "сосед заходил за отверткой" рекомендую срочно позвонить охране и сообщить об увиденном (телефон указан на черном входе, перепишите сразу в мобильник). Позвоните, предупредите охрану, вместо того, чтобы писать на форуме что постоянно видите или замечаете.

А про консьержек, они конечно боятся, окна завешены, стекло на двери тоже, это просто формальная охрана. Нужно для начала, им специальные стекла прозрачные только со внутренней стороны поставить в проем двери, тогда можно все увидеть не высовываясь за дверь и охране срочно позвонить!
Очень хорошо, что черные входы закрыли на ключ, не такой проходной двор теперь.

Не проходите мимо расклейщиков рекламы, толку от их предложений нет, только все загадят своими бумажками и клеем.
Проявляйте активность сами, а не просто констатируйте факты увиденного!
kugala F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 69
Темы: 17
Житель: 6-го корпуса

#16 Мымымы » 14.11.2013, 13:13

Для защиты от домушников (не пультовая охрана):
http://www.aktivsb.ru/cat1048_1069_1082.html

Видеонаблюдение в подъезде:
http://npodozor.ru/2011-10-17-21-30-39/2011-11-06-20-39-51.html

Видеодомофон в подъезд:
http://www.m-radiokomi.ru/page/baza.domofon.domofon-v-podjezd/

Решил прицениться. Ссылки первые попавшиеся.
Лично для себя бы выбрал видеодомофон+сигнализация в квартире.
Но и видеонаблюдение в подъезде довольно хорошая вещь. Как для консьержки, так и для жильцов. Внешние камеры можно расположить так, что бы они охватывали часть парковочных мест. Если во всем доме будут подобные системы, можно будет легко определить виновника ДТП, или предотвратить автокражу\автоугон.

По поводу видеодомофона.
Я бы предложил схему:
-IP-видео домофон;
-1 коммутатор (например Б/У Cisco ) расположенных у консьержки, от которого линки тянутся до этажей;
-дешевые коммутаторы на этажах (для разводки сигналов по квартирам);
-1-2 IP-камеры на этаже, линки от которых будут идти до локальных коммутаторов и разводиться по квартирам;
-дисплей в квартиру;

Решил все же посчитать видеодомофон по предложенной схеме :smile: :think:

Для подъезда из 48 квартир:
24000(домофон)+9000*48(монитор в квартиру)+7000 (коммутатор)+2000*12(IP камера на этаж)+1000*12(коммутатор на этаж)+5000(кабели и т.д.)= 504000

Для каждой квартиры:

500+9000+150+2000+250+100=12000
Мымымы
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 20

#17 Юрандер » 14.11.2013, 14:10

Мымымы писал(а):Если во всем доме будут подобные системы, можно будет легко определить виновника ДТП, или предотвратить автокражу\автоугон.

:)
Можно про угон будет посмотреть только занятно видео. На котором будет видно как два типа среднего роста и телосложения открывают авто коробочкой или ноутбуком, садятся в него, через несколько десятков секунд уезжают... Видео такого много. Лиц не видно, номеров ночью не видно. Видно только марку авто на котором они приехали и оттенок цвета.

Предотвратить видео ничего не в состоянии.
Юрандер M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29

#18 alexey » 14.11.2013, 16:12

Мымымы, защита от домушников - читайте тему : оповещатель звуковой использовать нельзя, GSM-глушится железкой, цена для профдомушника более чем божеская.
IP-камеры - пока качество не соответствует цене, аналог имхо имеет лучшее соотношение в задаче видеонаблюдения подъезда/периметра дома. Кажется забыли видеосервер с системой хранения. Думаю их грабители первыми и унесут от консъержа :)
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#19 Мымымы » 14.11.2013, 16:29

alexey, Скептически можно относиться ко всем видам охраны. 100% защиту дать никто не может. Только, будь я вором-домушником, не стал бы палить физиономию перед консьержкой у которой стоит монитор видео наблюдения, и которая может контролировать передвижение человека по подъезду.
Понятно, что универсального решения нет. Но есть ряд противомер, которые позволяют отбить желание у злоумышленников.
Мымымы
Любопытный
Любопытный
Аватара

#20 alexey » 14.11.2013, 18:57

Мымымы, видимо неправильно поняли - я не против видеонаблюдения, скорее несогласен с предложенной конфигурацией и выполняемым спектром задач. Куда у вас морда злодея откладывается, кроме как в память консьержа (которого к тому же может и не быть на месте)?
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#21 Мымымы » 15.11.2013, 09:13

alexey, Смысл не в том, что бы "морда" откладывалась, а в том, что бы отбить желание у "злодеев".
Согласен, что консьерж должен быть адекватным.
Как вариант, в предложенную схему дополнил бы в квартире сигналку на вскрытие дверей, которая может послать сигнал по существующему каналу на пульт консьержа. (Например у него начинает пищать и мигать что нить :smile:) И консьерж может при возникновении такой ситуации принять меры.
Юрандер, Эта мера исключает возможность использования "GSM глушилок".
Мымымы
Любопытный
Любопытный
Аватара

#22 alexey » 15.11.2013, 10:53

Мымымы, консьерж разве у нас круглосуточный будет?
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#23 Мымымы » 15.11.2013, 10:57

alexey, А вы видели других???
Как правило, консьержи работают вахтовым методом. Там где я сейчас живу, консьерж живет в своей будке уже более 7 лет. Такую же тенденцию наблюдал и в других домах.
Мымымы
Любопытный
Любопытный
Аватара

#24 Artemm » 15.11.2013, 12:09

Поддержу alexey, с конфигурацией не согласен. Проку от видеодомофона нет. Компетентные органы и так на вход поставят камеру и будут ее писать и обслуживать. Гостей лично я кроме как с пиццей раз в месяц не ожидаю. Склоняюсь к варианту по умолчанию работы консьержа - всех разворачивать если заранее не созвонились.
Самое главное - камеры с монитором и без записи мало полезны.

Я сейчас подбираю дверь в квартиру и замену/апгрейд тамбурной, возможно на этаже поставлю индивидуальное видеонаблюдение в пределах 4 камер.
16-канальный DVR/NVR(китайский стоит до $300) и камеры на лестничной клетке, на входа и у лифта - кино показывать консьержу, писать на оборудование в антивандальный шкаф. Готов поучаствовать/помочь с закупкой(если что с амерского ебея надо привезти или сервачок собрать) и настройке(конкретно опыта с видеонаблюдением не было, но кое что знаю про системы хранения и руки на месте).
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15

#25 Gagarin » 09.12.2013, 10:18

Уважаемые жители!
Будте бдительны! В субботу заходила женщина, представилась соседкой с нижнего этажа, просила занять 300 руб., т.к. зарплату задержали. :clap:
Gagarin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#26 Мымымы » 09.12.2013, 10:43

Gagarin, надо было ее задержать =)
Мымымы
Любопытный
Любопытный
Аватара

#27 соседи » 09.12.2013, 11:18

Понятно теперь, что надо сделать в первую очередь. Надо въезжать и сразу бежать знакомиться с соседями сверху и снизу. И какая-никакая безопасность и повод пообщаться))).
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
С нами: 4 года 7 месяцев

#28 Евжений » 09.12.2013, 11:20

соседи писал(а):Понятно теперь, что надо сделать в первую очередь. Надо въезжать и сразу бежать знакомиться с соседями сверху и снизу. И какая-никакая безопасность и повод пообщаться))).

Для целей заема денег познакомлюсь с соседями. Можно и из соседних корпусов. :smile:
-Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть. (С).
Евжений M
Админ
Админ
Аватара
Лояльность: 37
Темы: 21

#29 BEKICH » 09.12.2013, 12:29

соседи писал(а):Надо въезжать и сразу бежать знакомиться с соседями сверху и снизу.
Знакомиться надо, только вот соседи не приезжают знакомиться. В нашем подъезде живёт от силы 10 квартир. Но вот, бежать сразу занимать у "малознакомых людей", это должно как-то настораживать "потенциальных кредиторов". :smile:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#30 Gagarin » 09.12.2013, 15:26

Кстати в диспетчерской выдают ключи от общего тамбура. Ключ дают одному из собственников, при условии что все жильцы на этаже получили ключи от квартир и еще ряд условий
Gagarin
Любопытный
Любопытный
Аватара

След.

Вернуться в Общие вопросы