Реклама

Анализы, Экспертизы, Экология

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 FRIDAY » 17.12.2013, 21:10

!Вода!
Друзья (из мосводоканала) сделали забор воды из под крана (5 корпус) и провели исследования по показателям и нормативам.
Кому интересно результаты прикрепляю для ознакомления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось FRIDAY 17.12.2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
FRIDAY M
Автор темы, Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 114
Темы: 12
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 5-го корпуса

#2 старожил » 17.12.2013, 21:17

Очень неплохой анализ, вполне приемлемый. Поверьте бывшему химику....
старожил
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 4

#3 MariBK » 17.12.2013, 21:36

Большое спасибо! Очень это интересовало.
MariBK F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 31
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

#4 bigboss » 17.12.2013, 22:57

водопровод до домов новый
трубы пластиковые
зима, температура воды пониженная
пока очень даже хорошо
весной качество воды будет хуже...
но фильтры не помешают никогда
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 80
С нами: 3 года 11 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#5 Checks » 09.01.2014, 19:57

Что ж от такой "неплохой" воды кран от белого налета отмывается с трудом?!
В сибирской тайге обнаружен Олимпийский Мишка. Двадцать лет провел надувной медведь-талисман в берлоге медведя-одиночки.
Checks M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 23
Темы: 6

#6 berlin » 10.01.2014, 15:24

Многие планировали после заселения сделать экспертизу грунта на наличие фенолов и формальдегидов от хим завода в почве - для проверки качества рекультивации. Вопрос - сделали(при плохих результатах возможно не стали отписываться на форуме, а без лишней шумихи сдали/продали квартиру) или решили не делать(по каким причинам - возможно дышится "как в лесу" и не имеет смысла)?
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 46
Темы: 5
Житель: 8-го корпуса

#7 Купившие » 10.01.2014, 15:39

У меня все еще на стадии желания. Вернусь в Москву, буду мониторить фирмы, которые этим занимаются. Если сама не потяну по стоимости (если уж делать, то полную экспертизу), то позову на помощь.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Результаты в любом случае не зажму, выложу для всех желающих.
От осинки не родятся апельсинки.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 119
Темы: 13
Житель: 6-го корпуса

#8 соседи » 10.01.2014, 15:46

Купившие, пишите по оплате, готовы поучаствовать!
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 37
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#9 berlin » 10.01.2014, 17:21

Присоединяюсь - думаю сообща будет посильно. Столько об этом написано (пусть даже если "на воду дуем")
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#10 Govorun » 12.01.2014, 01:37

Купившие, готов присоединиться. Только почему бы не воспользоваться услугами государственных лабораторий?
Штатный скептик
Govorun
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 2
С нами: 3 года 10 месяцев

#11 Купившие » 12.01.2014, 02:00

Govorun, я еще не выясняла про лаборатории. У кого есть информация по лабораториям напишите.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара

экспертиза воздуха и почвы

#12 paimarina » 28.01.2014, 11:31

Дорогие соседи кому нужны анализы ПОЧВЫ и ВОЗДУХА на содержание фенолов, формальдегидов, тяжелых металов и другой химической дряни пишете мне на почту pa_86@mail.ru
paimarina
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

#13 Кирилл1 » 28.01.2014, 11:35

paimarina
А если просто в 2-х словах, ПДК в норме?
Кирилл1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 5
Темы: 7
С нами: 4 года
Житель: 2-го корпуса

#14 Andreynix » 28.01.2014, 11:38

paimarina, можно выложить результаты на форум?
Надеюсь там нет ничего сверхсекретного?
Andreynix M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 27
Темы: 2

#15 vishut » 28.01.2014, 11:55

Я думаю, что всем прислали письмо......только мне кажется, что уважаемому paimarina, необходимо выложить здесь условия, а также указать какая именно организация этим займется. Я "За".
vishut
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 43
Житель: 3-го корпуса

#16 Nanusi » 28.01.2014, 12:21

А мне кажется, что это очередное мошенничество.
Вот ответ paimarina:
Добрый день.Мы купили квартиру в первом корпусе и сейчас думаем стоит ли переезжать потому что у нас маленький ребенок.Экспертиза воздуха в квартире 10 000 р. Воздуха на детской площадке 10 000 р.экспертиза почвы 28 000 р.Я ищу желающих вскладчину сделать экспертизу почвы и воздуха на детской площадке т.е. 38 000 р. Эксперт из лаборатории может приехать в субботу на забор образцов воздуха и почвы, но ему нужна предоплата 100%
вот сайт лаборатории
http://ecostudy.ru/services/special/pochva/
Список веществ на которые будут брать анализы они пришлют чуть позже.
Я хотел в госэкспертизе заказать, но у них прочто невозможно взять образцы анализов, типа грунт должны выезжать специализированная техника и брать грунт, а воздух в квартире что бы взять нужно свидетельство о праве собственности на квартиру, а просто воздух и почву от физика на проверку они не берут, т.к. им нужно распоряжение ростребнадзора, короче проще в частной заказатьподробности могу рассказать по телефону.
Nanusi
Аватара

#17 mikemike » 28.01.2014, 12:46

Да, мне тоже ответили. Для такой экспертизы маловато получается. Нужно бурить. А поверхностный анализ рекультивированной почвы ничего не даст.
mikemike
Аватара

#18 Artemm » 28.01.2014, 13:01

Возможно развод, будьте бдительны!

Хотя пользователь появился на форуме в мае 2013 и домен ecostudy.ru зарегистрирован в 2009г, но поиск по "Научно исследовательский центр экологии" ничего не дает, "Научно исследовательский центр экологической безопасности" расположен в Питере.
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15

#19 FRIDAY » 28.01.2014, 13:58

Если мы все и соберемся делать экспертизу складчину то предлагаю - все же согласовывать на форуме и действовать так:
1) утвердить лабораторию тоесть компанию которая будет проводить работы.
2) список требуемых экспертиз и работ
3) количество точек мест для забора проб и времени для забора проб(весна, зима, лето)
4) группу ответственных лиц для сбора средств и контроля выбранного нами исполнителя
5) им уже зарегистрировать кошелек - кубышку
6) начать скидываться
FRIDAY M
Автор темы, Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 114
Темы: 12

#20 ToniC123 » 28.01.2014, 14:07

А итог всему этому?
Продадите квартиру и переедете в более экологичныое место в случае плохих результатов?

Такую экспертизу делать надо было до покупки. Помидоры под окнами все равно сажать никто не будет. :think:
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Житель: 7-го корпуса

#21 Юлисса » 28.01.2014, 15:10

Наверное для собственного успокоения :smile: Думаю многие (я например) надеются увидеть хорошие результаты :smile: :wink:
Юлисса F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 21
С нами: 3 года 8 месяцев

#22 ToniC123 » 28.01.2014, 15:30

У буддистов есть хорошая поговорка - если есть проблема, но ты знаешь как её решить, не расстраивайся - ведь решение есть; а вот если у проблемы нет решения, то, все равно не расстраивайся, ведь решения все равно нет и не будет. :wink:
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101

#23 Купившие » 28.01.2014, 18:14

Я выскажусь. Делать сейчас экспертизу смысла нет. Холод. Зима. Почва проморожена. Завод не работает. Стройка вовсю воняет. Как минимум надо ждать апреля. Но можно уже сейчас начать искать исполнителей. Я копалась в интернете, нашла пару фирм, но какие-то они непонятные. У кого есть выходы на нормальные экологические экспертизы?
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара

#24 paimarina » 28.01.2014, 20:35

Получил расценки:
Анализ воздуха (фенол, формальдегид, оксид азота, оксид серы, оксид
углерода, бензапирен) - 9 000 руб. - делаем две пробы в помещении и на
детской площадке.
Анализ почвы (РН – водородный, Марганец, Медь, Кобальт, Цинк, Железо,
Никель, Хром, Свинец, Кадмий, Ртуть, Стронций, Мышьяк) - 11 000 руб.
Анализ почвы (нефтепродукты, бензапирен, бензол, ксилолы,
формальдегид, толуол, стирол, ацетальдегид) - 18 000 руб.

Завтра надо дать ответ. чтобы в субботу приехал лаборант на замеры!
Что касается почвы - бурить специальной машиной (которая бурит скважины по 20-30 м) стоит дорого, сколько не узнавал, плюс нужно будет согласие получать, что бы эту машину запустили на строй площадку или на детскую площадку и затем то место где она бурила, надо будет сровнять и засадить травой. Можно механически-ручным буром, но от этой затеи пришлось отказаться т.к. никто зимой бурить не хочет, поэтому с лаборантом договорились что грунт возьмем с поверхности строй площадки, где самый глубокий котлован, либо у цоколя строящегося дома, либо у школы или паркинга, на месте будем смотреть. Про госэкспертизу повторяться не буду, но добавлю что около часа непрерывных звонков и переговоров (каждый отдел открещивался и пересылал на другого специалиста) выъяснилось, что даже за деньги они не хотят работать - обычная бюрократия.
вот ссылка, мож кому повезет больше http://www.mossanexpert.ru/pochva.php#1 (выкладываю специально для тех кто думает, что я СУПЕР МОШЕННИК )))))

Резюмирую: Если есть реальное желание заказать и узнать результаты анализов, пишите на почту. 38 000 р. готов на двоих разделить. Одному, реально жаба душит.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
и вот еще, чтобы бурить скважину 20-30 м - надо еще получить согласие всяких там инженерных инстанций и самому место бурения выбрать не получится, т.к. по территории комплекса, инж сети, слаботочка, теплосети и всякая такая ерунда!!!!! Поэтому если брать анализ грунта, то лучше сейчас пока есть разрытые котлованы, как правило глубина до 5 м ниже отметки 0, но по хорошему еще и летом сделать повторный замер грунта.

З.Ы. paimarina читается как Ра и Марина, а не ПАЙмарина ))))))
paimarina
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

#25 berlin » 29.01.2014, 12:40

А зачем нам анализ почвы на 20-30 м?? Честно, я согласен с теми кто за проведение экспертизы в теплое время года - попробую пояснить:
- меня в первую очередь интересует именно негативный эффект(а именно наличие химии в ПУГАЮЩЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ в ней) от почвыда (то что почва грязная в Москве впринципе везде этот факт, который не требует для меня подтверждения)
- во вторую очередь интересует влияние этой химии(если она обнаружиться в пугающей концентрации) в почве на воздух (то что рядом пробки, асфальтовый завод и пр. загрязняют воздух, то это факт, который также не требует для меня подтверждения)

копать землю не планирую - поэтому главное это испарение от почвы( глубины в 1 м более чем достаточно), смешанное с пылью - зимой как правило грунт мерзлый (с содержанием воды - талого снега) в котором, как и в воздухе по идее должно быть все в норме(конечно если и в данное время результат будет ужасающим, то тогда совсем беда). А вот в теплое время при разогреве почвы на солнышке как раз и начинают попадать(или вступать в реакцию при нагреве) в воздух разные хим. вещества и не только от почвы, но и от строй материалов и пр.( это как любой расчет - лучше его делать исходя из наихудших условий, которые могут быть возможно всего 1 месяц в году, но зато это дает объективную картину) - считаю наихудшими условиями в Москве с точки зрения экологии(возможно я не прав) - лето.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#26 mikemike » 29.01.2014, 13:01

berlin писал(а):А зачем нам анализ почвы на 20-30 м??
Чтобы точно понимать, есть-ли вредные для человека вещества в почве или нет. Проявят они себя через какое-то время или нет? А поверхностный анализ ничего не даст. Еще я думаю надо затребовать у застройщика материалы инженерных изысканий в которых все анализы почвы и воздуха есть. Но он их скорее всего не даст, сославшись на корп.тайну и прочее...
mikemike
Аватара

#27 Юлисса » 29.01.2014, 14:29

Погуглила:
Итог: На качество инженерно-геологических изысканий время года не оказывает никакого влияния.
:smile:
Юлисса F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#28 Akvamarin » 29.01.2014, 15:00

Так здесь нужна экологическая экспертиза , а не инженерно-геологическая , это разные вещи .
Ну и Вы Юлисса сами из этого района, уж наверное знаете какая здесь экологическая обстановка . И если все так плохо неужели Вы купили бы здесь квартиру . Согласна с berlin
Akvamarin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83

#29 Вера1910 » 29.01.2014, 15:46

Соседи, вот мнение человека (очень мною уважаемого) много лет занимающегося вопросами экологии об экологической ситуации в районе ЖК и необходимости анализов почвы и воздуха.
"Анализ воздуха сейчас около домов делать бессмысленно. В принципе источником загрязнения воздуха ваша почва быть не может, да и вообще как любая почва (грунт), это возможно только на свалках.
В почве обычно анализируют тяжелые металлы и нефтепродукты. Фенол и формальдегид - в квартирах, офисах и т. п.
Нефтепродукты могут "парить", но при высоких температурах и при разливе на почве. У вас этого нет.
Почвы вы есть не будете, поэтому и тяжелые металлы не актуальны, кроме ртути.
Любые органические соединения под действием температуры и УФ-излучения со временем разлагаются и испаряются (даже отравляющие вещества).
Анализ воздуха на улице нецелесообразен, получим вещества от автомобилей, ж/д станции и может быть какой-то котельной (CO, NOx, углеводороды, может быть ксилолы, толуол и т.п.), но у вас воздух будет чище, чем на Садовом, рядом парк.
Анализ почвы на органику.??? Зачем?
Но если хотите, то лучшие специалисты в Москве - институт экологии им. Северцева. Там лучшая хромота-масс-спектрометрическая лаборатория.
С компетентными специалистами проблема в августе обсуждалась, пришли к выводу, что анализы делать нецелесообразно.
Все эти ваши разговоры об экологии ерунда, если вы не будете разводить сады и огороды и есть овощи и фрукты.
Надо обратить внимание на отделку домов, хотя бы посмотреть сертификаты (гигиенические) на отделочные материалы."
Возможно на последнем и стоит сейчас сконцентрировать внимание!?
1 корп.
Вера1910 F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
С нами: 4 года 1 месяц

#30 Юлисса » 29.01.2014, 16:18

Akvamarin, да, местная, училась в школе неподалеку от химзавода, помню часто гуляли у химзаводского пруда... Конечно про загрязненную почву это больше пугалки, я лично сама видела что под 4 корпусом копали метров на 10...
Честно скажу я не спец в этом, не эколог.... Но не отказалась бы убедиться, что с почвой всё ок) Хотя думаю, что вполне возможно эта экспертиза нам так и не даст объективной картины и возможно и непонятно будет что с этими результатами экспертизы делать, с чем сравнивать и т.п..... т.е. все относительно....

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Прочитала сообщение Веры, вообще во многом согласна...
Юлисса F
Любопытный
Любопытный
Аватара

След.

Вернуться в Общие вопросы