Реклама

Ипотечные вопросы

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 Artemm » 25.02.2013, 15:29

Кто-нибудь уже кредитовался в Номосе и Возрождении?

У Номоса вроде немного ниже % до регистрации собственности, но выше % после, У Возрождения наоборот. Кто что выбрал?
Смутила комиссия 5000руб за пересчет аннуитета в Возрождении. Кто-нибудь может прокомментировать?
Есть ли еще какие-то скрытые комиссии? Про ведение счета 1% в Номосе и понижающий % в курсе.
Нужно ли страховать потерю трудоспособности в Номосе?
Artemm M
Автор темы, Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#2 Artemm » 07.04.2013, 22:59

Отпишусь пожалуй, вдруг кому пригодится.

Подавал заявки в 3 банка: Номос, Возрождение, Балтика и в Инвестторгбанке уточнял условия по телефону. В моем случае первоначального взноса от 50% на 20 лет заявленные проценты совпали с предложенными после проверки и одобрения.

Балтика: ставка относительно привлекательная - 13% (до и после регистрации), НДФЛ не смотрели, но сумму кредита предложили из расчета ежемесячного платежа в 32% от з/п после налогов. В уведомлении указана расчетная з/п после налогообложения на 25тыр меньше указанной в анкете (брал из НДФЛ) - либо проигнорировали мой заявленный НДФЛ, либо вычли из нее суммы обеспечения по кредиткам. Сумма предоставляемого кредита оказалась меньше чем я ожидал и запрашивал. И более того для обеспечения по кредиту конская страховка в очень ограниченном круге страховых (Гута, Европолис, Северная Казна и еще какая-то мелочевка). Только в этом банке надо застраховаться от потери работы сразу на три года - это и есть конская составляющая, иначе процент сильно повышается. Я хотел Ингосстрах по определенным причинам и сразу отмел этот банк из-за всех указанных минусов. Коллега на работе по другому объекту предпочел Балтику без страховок с повышенным процентом и быстро загасил за счет продажи имеющегося жилья. Из плюсов - быстрое рассмотрение заявки (пара дней).

Возрождение: ставка 15.5% до регистрации и 13.5% после, сумма кредита из расчета ежемесячного платежа в 45% от з/п, доп.условия - закрыть кредитки, т.к. иначе их лимит сильно бы занизил сумму предоставляемого кредита (мне сказали, что обычно для расчета "безопасного" ежемесячного платежа по каждой кредитке из з/п вычитают 10% от ее лимита, иногда за несовершеннолетних детей вычитают определенную сумму). Проверка шла не очень шустро, наверное неделю-две, хотя их консультант очень оперативно отвечала по телефону и электропочте, прислала кредитный договор для ознакомления. При большой сумме кредита заявки также рассматривает специальный комитет дважды в неделю, из-за этого может быть дополнительная задержка. По страховым точно не помню, но круг вроде был шире. Консультант сказала, что вроде комиссии за пересчет аннуитета 5000руб нет.

Номос: ставка 14.5% до регистрации и 13.5% после, сумма кредита из расчета ежемесячного платежа в 45% от з/п, доп.условия - закрыть кредитку с большим лимитом. Согласился на эти условия. При коэффициенте платеж/доход=60% сумма кредита больше, но ставка увеличивается на 0.5%. Проверяли более менее быстро, немного быстрее чем в Возрождении (учитывая косяк с БКИ и обновлением истории после изменения лимитов кредиток) и оперативно отвечали на телефон и электропочту. Все удобно: прислали кредитный и страховой договора для ознакомления, я им высылал сканы всех документов, оригиналы привез только на сделку. Никаких дополнительных поборов не заметил, 1500руб за безналичный перевод суммы кредита в ПИК. Большой выбор страховых(ресо,гута,ингос,росгос и др.), мой тариф Ингоса за "Страхование рисков смерти/утраты трудоспособности заемщика" 0.2198% от суммы кредита (возможно ниже рыночной из-за скидки). Частичные погашения без комиссии по заявлению, написанному за 2 недели.

Первоначальный взнос переводил через Авангард за 10руб; через Сбер, как я понял, получилось бы 1500-2000руб.
Artemm M
Супермодератор
Аватара

#3 Marisol » 07.04.2013, 23:20

Пользительная инфа, мерси! :eh:
- Тук-тук. - Кто там? -Твой шанс! - Врешь! - Почему? - Шанс не стучит дважды...))
Marisol F
Любопытный
Любопытный
Лояльность: 5
Темы: 7
Житель: 6-го корпуса

#4 BEKICH » 08.04.2013, 08:28

Artemm писал(а):И более того для обеспечения по кредиту конская страховка в очень ограниченном круге страховых (Гута, Европолис, Северная Казна и еще какая-то мелочевка). Только в этом банке надо застраховаться от потери работы сразу на три года - это и есть конская составляющая, иначе процент сильно повышается.

У меня ипотека Балтики. Первое, что порадовало оперативность, второе не рылись в моей кредитке от Сбера с огромнейшим лимитом, в анкете указал ежемесячный платёж и всё, третье приняли справку по форме банка со "слегка завышенными цифрами". Из минусов как Вы писали убогая страховка от потери работы на 3 года, при этом если читать условия, то реально выплачивается сумма равная 4-м ежемесячным платежам и не более. Второе это очень рылись в моей трудовой и трудовой жены, нашли там "косячки" за 1999 год и ранее. Жена исправляла запись в трудовой, благо работодатель тот же и вменяемая женщина. И странно, что Вы не пишете про комиссию, там это называется "оказание консультационных услуг" и составляет 2,45% от суммы.
У меня ставка 12,5 и не меняется. Да ещё есть минимальная сумма кредита от стоимости жилья. Пришлось брать больше чем надо и следовательно страховки тоже получились выше.
Платить удобно, досрочное погашение, по заявлению за 14 дней. Для расчётов сделали карту. Списываются деньги в последний день месяца, на деньги лежащие на счёте карты начисляются проценты за каждый день из ставки 9%. Если положил деньги в первых числах, а списание последний день, то немного экономишь на процентах. :biggrin:

Подавал ещё в ИнвестТоргБанк там всё очень медленно шло, может мне просто не повезло, потом стали просить справку из Сбера, что не было просрочек по кредитке. В общем к моменту сделки было только окончательно решение Балтики им и воспользовался.
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 4
Житель: 5-го корпуса

#5 Artemm » 08.04.2013, 10:15

И странно, что Вы не пишете про комиссию, там это называется "оказание консультационных услуг" и составляет 2,45%
Я не знал про комиссию, т.к. дальше одобренной заявки не пошел. Бесполезная страховка в 200к (меня и так на работе страхуют от всякой инвалидности на 2 годовых оклада), заниженная сумма кредита и прогресс с другими банками все решили не в пользу Балтики. Хотя плюсы в виде оперативности и относительной простоты рассмотрения документов для некоторых могут быть решающими.

Кстати в Номосе никакой карты не оформляют (ее можно завести отдельно согласно тарифам банка). И Номос и Возрождение проверяли кредитные лимиты (хотя одна из моих кредиток нигде не засветилась почему-то), требовали уменьшить или закрыть карту.
Artemm M
Супермодератор
Аватара

#6 Магдалина » 08.04.2013, 10:54

Насчет Балтики могу сказать следующее - у них лимит кредита составляет 5,5 млн. рублей. Больше не дают. Видимо, иначе не вписываются в банковские лимиты (различные коэффициенты, установленные ЦБ).

Мы в итоге выбирали между Номосом и Инвестторгом (ВТБ 24 тогда еще не было...).
В Номосе намного оперативнее все рассмотрели. Все документы принимали в виде сканов по электронной почте.
Инвестторг я тоже склонила на передачу документов в виде сканов. Но рассмотрение шло чуть дольше. Но в Инвестторге ставки слишком высокие по кредиту. Получалось 15,4 против 14,5 в Номосе. В итоге выбрали Номос.
Магдалина F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
Темы: 1

#7 Бегемот » 08.04.2013, 11:02

По поводу страховки в Балтике. У них одобрена не одна страховая компания. Мы обзвонили их и выбрали ту, где страховая премия получилась значительно меньше.
Бегемот M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 82

#8 BEKICH » 08.04.2013, 11:07

Artemm писал(а):(меня и так на работе страхуют от всякой инвалидности на 2 годовых оклада
Это классно, но банку с это ничего не даёт, так как выгодоприобретатель Вы, а в страховках которую требует Банк в качестве выгодоприобретателя выступает он. Иными словами при страховом случае выплату Вы получите после того как банк покроет из страховой суммы Ваши обязательства, а остаток Вам. А из Вашей страховки (на работе) он может получить от "ослика ушки", а то и того меньше. :smile:
Если я не ошибаюсь, то получить 2 страховки в разных компаниях или одной по одному страховому случаю нельзя. Получается по любому за вторую страховку от Банка мы выбрасываем деньги.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#9 Глянец » 08.04.2013, 11:17

Мужики а ни кто обычный потребительский кредит не просчитывал. Конечно он дороже получается зато заморочек меньше, и страховку делать не нужно
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Темы: 29
Житель: 1-го корпуса

по потребкредит

#10 Marisol » 08.04.2013, 11:29

Там суммы маленькие дают в заем, по-моему, только до 1 млн... Проценты зашкаливают до 20%.... Сроки на погашение тоже невелики...

Глянец, но почему мужики только могут отвечать? Я не понимаю?)) Что за гендерное неравенство?
- Тук-тук. - Кто там? -Твой шанс! - Врешь! - Почему? - Шанс не стучит дважды...))
Marisol F
Любопытный
Любопытный

#11 BEKICH » 08.04.2013, 11:36

Глянец писал(а):Мужики а ни кто обычный потребительский кредит не просчитывал. Конечно он дороже получается зато заморочек меньше, и страховку делать не нужно
Прикидывал, но взять 1 лимон потребительского увы не просто. Ставки только в рекламах 14%, реально от 19.....20 и срок 1......2 года. Плюс к потребительским кредитам, как правило, тоже идёт страховка. Она добровольная, но без нее получить крупную сумму на большой срок не реально. Я Сам пробовал в Сбере получить 500 тысяч, чтобы не брать ипотеку и мне менеджер сказал, что без страховки эта заявка просто потраченное время. Раньше 2 года назад немного не хватало на машину и история повторялась. Страховка не обязательна, но без нее не дают. Да ещё в сбере подписываешь бумагу, что ты сам просишь страховку, во всяком случае 2 года назад мне только так дали. Странно, но у меня хорошая кредитная история и в 2007....2008 годах я брал кредиты в Сбере и на новую тачку и на ремонт дачи, никаких страховок не было, а после кризиса ваааще засады с этими кредитами.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#12 Artemm » 08.04.2013, 11:56

Все, конечно, зависит от условий потреб-кредита. Многим зарплатникам предлагают условия оспоставимые с ипотечными процентами, однако сумма обычно не велика. Также имеет значение, когда Вы собираетесь вернуть деньги (если заселиться и продать старую квартиру в течение года, то, возможно, условия сопостивимы). У меня страховка 12тыр в год при кредите 5.3М, через год будет в 2 раза меньше (загашу часть) - так что это копейки. Мой зарплатный банк предлагал до 1.5М кредит под 14.9%*(для * много разных условий, я не уточнял). Это мало, а брать в 3-4 банках это гимор при том что в среднем проценты по потребительскому кредиту выше, чем по ипотечному.
Artemm M
Супермодератор
Аватара

#13 Marisol » 08.04.2013, 12:18

Artemm,
Первоначальный взнос переводил через Авангард за 10руб; через Сбер, как я понял, получилось бы 1500-2000руб.

Напишите, плиз, каким образом оплачивали через Авангард? Интересно
Marisol F
Любопытный
Любопытный

#14 Artemm » 08.04.2013, 13:26

Marisol, у меня есть карточка, там заведен текущий счет (хотя можно и с кредитного перечислять, если собственные средства). Указанная комиссия 10руб справедлива для перевода в интернет банке, через кассу, полагаю, комиссия побольше. Перевод больших сумм межбанком требует тройного подтверждения в ИБ: по смс, одноразовому паролю и цифровой подписью. Для платежа я использовал реквизиты, которые мне дали в ПИКе, проблем не было, все поля вроде понятные. Если будут вопросы, могу поднять хистори, посмотреть. На следующий рабочий день платеж был обработан где-то к обеду, я распечатал подтверждение из инет банка и подъехал поставил на нем печать отделения (не круглую). Это сгодилось как подтверждение первоначального платежа для Номос-банка. Ограничений на перевод в Авангарде, похоже нет, все 7М ушли одним платежом.
Artemm M
Супермодератор
Аватара

#15 BEKICH » 09.04.2013, 10:55

Посмотрел я сегодня условия в Балтике. Много воды утекло с ноября месяца. Комиссия за консультационные услуги исчезла, а это +2,45% к сумме кредита. Правда ставки по кредиту выросли. Так что, кто надумает брать ипотеку в Балтике считайте внимательно, вполне возможно, что условия стали лучше чем у меня. :hi:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#16 DinaRos » 16.04.2013, 09:37

В Возрождении очень долго принимают решения, забывают о чем договаривались и хамят. Документы подали 28/03/13, ответ сказали 10/04/13 и то только после разборок и не без помощи Пика. Просят гасить все имеющие кредиты, условия нормальные: 13%, ставка не меняется, страховка получилась дороговато, у меня 85800.
DinaRos
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -4
С нами: 4 года 6 месяцев

#17 ksenia » 17.04.2013, 11:06

Мы брали кредит в Возрождении. 4 апреля после обеда сдали документы, 9 апреля нам одобрили кредит. Считаю, что это очень быстро. Видимо, кому как повезет :)
ksenia F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 80
Темы: 19

#18 DinaRos » 17.04.2013, 21:59

Да, Вам действительно повезло!!!
DinaRos
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -4

#19 Artemm » 25.09.2013, 21:47

Заселившиеся ипотечники, отзовитесь!
Снижение процента будет после получения свидетельства о собственности или же после получения ключей можно что-то предоставить в банк?
Тот же вопрос по получению налогового вычета.
спасибо
Artemm M
Супермодератор
Аватара

#20 Mihkov » 25.09.2013, 22:50

Artemm, я не ипотечник, но итак очевидно, только после получения СОС
нет СОС, нет собственности и квартира не ваша
Mihkov M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 51
Темы: 28
С нами: 4 года 1 месяц
Житель: 3-го корпуса

#21 BEKICH » 26.09.2013, 07:47

Artemm писал(а):Тот же вопрос по получению налогового вычета.
Тут уже обсуждалось и приводилась ссылка на разъяснения налоговых органов. В кратце так получаете акт приёма передачи и это основание для получения налогового вычета, так как квартира де факто и де юро ваша. СОС это просто подтверждение этого права, а возникает оно с передачей квартиры. Я если сегодня вечером дома найду распечатку этого момента, то завтра выложу скан, но здесь на форуме точно была ссылка, я отсюда и распечатывал. Вот про банк сказать не могу, у меня ставка по ипотеке не меняется. :smile:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#22 Svetлана » 26.09.2013, 09:56

Artemm, как сотрудник банка могу Вам сказать, что ставка по ипотеке у Вас поменяется только после оформления СОС, в котором будет указано обременение: залог банка. А для вычета по НДФЛ достаточно акта приема-передачи квартиры. Для вычета потребуется еще несколько документов, в частности, справка о полной выплате пая.
Svetлана F
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

#23 Artemm » 26.09.2013, 11:08

Svetлана, спасибо!
Не припомню про справку о полной выплате пая. Ее надо было забирать в ПИКе после того, как Банк перечислил ипотечные деньги?
Artemm M
Супермодератор
Аватара

#24 Svetлана » 26.09.2013, 15:55

Ее должны были выдать после того, как Вы окончательно рассчитались по обмерам БТИ. Это нужно у ПИКа уточнить, они ее дадут без проблем. Справка будет выдана от имени ЖСК.
Svetлана F
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

#25 BEKICH » 01.10.2013, 11:24

Svetлана писал(а):Для вычета потребуется еще несколько документов, в частности, справка о полной выплате пая.
Поясните пожалуйста, как можно полностью выплатить пай (получить справку), но при этом ипотека на 10 лет и о досрочном погашении пока речь не идёт. Налоговый вычет можно получить и на сумму процентов уплаченных за ипотеку в отчётный период. При этом сумма процентов вообще не ограничена, как и количество лет в течении которых можно получать вычет на ипотечные проценты. Я что то немного не понимаю.... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
АндрейКа писал(а):я имел ввиду реальное тепло
Ну это сложный вопрос, 29.09.2013 в моей квартире было тепло, во всяком случае на мой взгляд.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#26 Вера1910 » 01.10.2013, 11:30

BEKICH, взяв ипотеку, Вы по сути оплатили полностью пай. Справку о полной выплате пая можно получить после перерасчета стоимости пая с учетом обмером БТИ.
1 корп.
Вера1910 F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
С нами: 4 года 1 месяц

#27 BEKICH » 01.10.2013, 11:45

Вера1910 писал(а):Вы по сути оплатили полностью пай. Справку о полной выплате пая можно получить после перерасчета стоимости пая с учетом обмером БТИ.
Спасибо, в четверг проверим, зачем тогда меня упрямо направляют для окончательного расчёта в отдел ипотечных сделок? По сути ПИКу должно быть глубоко пофиг, что я должен банку. Ему то я ничего не должен.... :smile:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#28 перевозчик » 01.10.2013, 11:57

Вы должны за разницу в метраже оплаченном изначально и после обмеров БТИ!!!
перевозчик M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2

#29 BEKICH » 01.10.2013, 12:28

перевозчик писал(а):Вы должны за разницу в метраже оплаченном изначально и после обмеров БТИ!!!
Согласен, ПИКу должен за 0,24 метра. Вот только всё равно не понятно, причём тут отдел ипотечных сделок. Просто в него очередь длиннее, чем для тех, кто без ипотеки. Никаких изменений в договор с банком, график платежей вносится не будет. Правду говорят, что в ипотеке много лишних звеньев.... :smile:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#30 перевозчик » 01.10.2013, 12:38

Согласен. Но так как Вы берете квартиру по ипотечному кредиту - скорее всего, по соглашению с банком, ведется дело в ипотечном отделе, чтобы после получения СОСки Вы не потерялись и передали квартиру в залог.
перевозчик M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2

След.

Вернуться в Общие вопросы