Реклама

Ипотечные вопросы

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#61 homohabilis » 03.09.2015, 23:24

berlin писал(а):Тема подробно обсуждалась- забейте в поиск.

Возможно, но лично я обсуждение не нашел.
А оценка уже сделана (без неё СОС не получить, т.к. при ипотеке для СОС нужна закладная, а без оценки закладную не оформишь).
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 236
Темы: 5
С нами: 4 года 11 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#62 berlin » 04.09.2015, 00:48

homohabilis, согласен- не заметил, что СОС уже есть. Так далее и обсуждать особо нечего- собрать требуемые доки и отвезти в банк, а там написать заявление на уменьшение ставки. Через 2-4 недели обязаны снизить. Если банк ВТБ, то ехать только в офис Парк Победы.
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 46
С нами: 5 лет 7 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#63 ben2der » 05.09.2015, 17:18

Ок. Всем огромное спасибо. Документы поданы на СОС - жду. Получу уже скоро и побегу в ВТБ.
ben2der M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 16
Темы: 9
С нами: 5 лет 3 месяца

#64 ben2der » 28.09.2015, 21:14

Господа, СОС я получил. В ВТБ по кредитному договору сказали что надо застраховать квартиру и тогда уже к ним подавать документы на понижение ставки.
А кто где страховал? Как рассчитывали? В договоре у меня стоит что выгодоприобретателем должен является кредитор...
а про сумму весьма витиевато написано - я не ураземею ихню мову :fie: :fie: :fie:

:help: :help: :help:
ben2der M
Активист
Активист
Аватара

#65 Checks » 28.09.2015, 21:35

ben2der, получите список аккредитованных ВТБ страховых компаний и звоните им всем. Мы в Ингосстрахе застраховали.
В сибирской тайге обнаружен Олимпийский Мишка. Двадцать лет провел надувной медведь-талисман в берлоге медведя-одиночки.
Checks M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 23
Темы: 6
Житель: 5-го корпуса

#66 homohabilis » 29.09.2015, 11:29

ben2der, всё правильно сказали. До сего момента Вы страховали жизнь и риски утраты трудоспособности, а теперь надо староховать еще и риски утраты или повреждения недвижимого имущества. Страховую мы не меняли, а просто оформили это допсоглашением к основному договору о комплексном ипотечном страховании.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#67 ben2der » 05.11.2015, 12:39

Продолжаем разговор... )))
А есть здесь подобные мне - кому пересчитали ипотеку после получения права собственности - хотел бы узнать что получилось ?
Вопрос не праздный... У меня с 12,5%, стало 12% - пересчитали... Получилось что общая сумма выплат по процентам за кредит снизилась на 5000 руб - по мне это фигня какая то ! Считать и проверять по формуле в договоре пока лень. У кого как?
ben2der M
Активист
Активист
Аватара

#68 homohabilis » 05.11.2015, 13:40

ben2der писал(а):сумма выплат по процентам за кредит снизилась на 5000 руб - по мне это фигня какая то !
аналогично - у меня на 3000.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#69 Irinad » 05.11.2015, 14:21

также на 5 тыщ.
Irinad F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Темы: 3
С нами: 4 года 8 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#70 alexey » 05.11.2015, 14:53

у меня на пицот рублей! :eek: Все же зависит от суммы кредита и длительности.
Страховал только конструктив, жизнь делать не стал, так как это навязанная услуга.
До этого год вообще не страховал.
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 51
Темы: 11
С нами: 5 лет 2 месяца

#71 Belkalina » 05.11.2015, 16:01

Вот и у нас всего на 500 рублей) Это же сроки и сумма кредита влияет на снижение.
Страхование делали в ВТБ же. Без него ставку не снизили бы (условия договора).
Хотя по сути в год получается больше платишь сумму за страховку, чем набегает за 12 месяцев (сниженная ставка).
Правда, конечную сумму по процентам не посчитали... Может оно и окажется, что меньше. Да, и пусть уж страхуют здоровье.
Belkalina
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 4-го корпуса

#72 ben2der » 05.11.2015, 16:05

сумма кредита 3354000 срок 10 лет.
Ну а никто не потратил время на пересчет самостоятельно? Сомнений не возникло относительно правильности пересчета?
По мне так это полный бред!!! Ну так, если немного порассуждать то 0,5 % это точно не 5000 руб... Ну пусть я за 2 года часть уже отдал... Как я понимаю то пониженная ставка применяется не ко всей сумме а к остатку по задолженности.
Буду писать письмо в ВТБ и приезжать для того что бы мне объяснили на пальцах...

У кого какие мысли?

alexey, а Вы о чем? При чем здесь страхование?
ben2der M
Активист
Активист
Аватара

#73 alexey » 05.11.2015, 18:34

ben2der,
есть калькулятор в xls - во вложении. У вас упадет на 1000.
Страховка - при том, что по договору нужно страховать и жизнь и конструктив. Страхование жизни у меня вышло около 5000, при учете что это необязательно -пустячок, а небольшая экономия на лицо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#74 ben2der » 06.11.2015, 12:58

alexey, клевый калькулятор :)
Но я говорю не о ежемесячном платеже... Ежемесячный падает, да, на сумму меньше 1000.
Я говорю о том, что после пересчета процентной ставки сумма долга по процентам упала на 5000 руб. Т.е. получается что 0,5 % от суммы кредита это 5000 руб. Я скорее всего чего то не догоняю.

Направил в ВТБ претензию, с просьбой разъяснить схему пересчета и такую мизерную разницу...
ben2der M
Активист
Активист
Аватара

#75 alexey » 06.11.2015, 23:41

ben2der, сумма долга нечто мифическое, за ней слежу примерно, а вот ежемесячные платежи - нужно знать сколько закинуть.
PS Калькулятор найден на форуме banki.ru
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#76 Belkalina » 09.11.2015, 18:53

У нас расчет в екселе давали от ВТБ24, там не совпадает сумма, если я вбиваю в вышезакачанный файл данные почему-то.
А прежде чем пересчитать, надо знать сумму (остаток), который еще надо будет выплачивать. А такую справку нам делали в банке. Причем учитываются там не просто то, что вы выплатили, перечисляя каждый месяц, а и проценты еще, а это прям отдельная колонка в расчете.
Belkalina
Активист
Активист
Аватара

#77 ben2der » 13.11.2015, 12:53

Короче, понятно - что ничего не понятно. К сожалению в нашей стране все рассчитано на массовость... ( возможно это и не тот самый случай но все же)
Жду ответа из ВТБ.
Вспомнилось добавленное поле в жировку в период примерно с 1990 по 2005 - строка о добровольном страховании... Всего то рублей по 13 или около того... Большинство так и платили - обогощая негодяев )))

Получу ответ - выложу. Но, что странно - уже 5 дней прошло а они молчат... Обычно на все запросы отвечали на след день, ну максимум два...
ben2der M
Активист
Активист
Аватара

#78 Глюкометр » 01.12.2015, 01:31

А почему никто не обсуждает отзыв лицензии у Балтики? Они были первым и единственным банком, кто выдавал ипотечные кредиты на стадии котлована БК. И что теперь делать заемщикам?
http://baltica.ru
Вот информация с сайта:
Временная администрация по управлению кредитной организацией ПАО АКБ "Балтика" (далее - кредитная организация) сообщает, что на балансе кредитной организации отсутствует задолженность по кредитным договорам физических лиц. Руководством кредитной организации представителям временной администрации не были переданы оригиналы кредитных договоров, а также договоров цессии (уступка прав требований). В связи с этим, временная по управлению кредитной организацией ПАО АКБ "Балтика" не осуществляет прием платежей через кассу по кредитным договорам физических лиц.

Халява штоль?
Глюкометр M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: -1
Житель: 5-го корпуса

#79 Perovo » 01.12.2015, 15:14

Глюкометр, Балтика в последние пару дней лихорадочно "сбрасывала" пакеты по долговым обязательствам физ. лиц. И, судя по всему, информации кому именно, у временной администрации нет, что подтверждается приведенным Вами сообщением.
Ипотечникам Балтики платить в кассы Балтики, Енисея и т.п. нельзя, т.к. эти деньги не пойдут на погашение задолженности по ипотечному договору.
Нужно узнавать, у кого в результате цессии оказался Ваш договор, либо ждать уведомления по почте (если это прописано в кредитном договоре на случай уступки прав требования третьему лицу).
Имейте в виду, если на Вашем счете в Балтике к моменту отзыва лицензии находились какие-то денежные средства, в счет погашения долга по кредиту они не зачтутся, учитывайте это при оплате кредита в будущем.
Perovo
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 102
Темы: 12

#80 Geka2013 » 01.12.2015, 20:23

Завтра хочу подъехать в офис в скольниках, что узнаю отпишу. Ситуация не ахти.
Geka2013
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29

#81 Geka2013 » 09.12.2015, 21:51

Мне сегодня звонили из банка Траст, сообщили о переходе клиентов банка Балтики к ним, сказали привести весь комплект документов в один из офисов.
Geka2013
Активист
Активист
Аватара

#82 Fishmander » 15.12.2015, 22:37

Был в Трасте, сказали, что у них теперь., но!!!! Балтика продала кредиты в 2014!!! году какому-то кипрскому офшору, а траст просто представляет им услуги по перечислению денег. Нормальных документов у Траста пока нет, обещают достать. Написал заявление, что пока не подтвердят переход к ним моего ипотечного займа ничего платить не буду. Кому-то Траст смог предоставить подтверждение, что нужно платить ему?
Fishmander M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 4
С нами: 4 года 6 месяцев

#83 Perovo » 15.12.2015, 23:04

Fishmander, у Траста нет ни закладных, ни каких-либо документов по кредитным обязательствам, более того, Траст не является надлежащим кредитором. В настоящее время временной администрацией Балтики поданы иски о признании недействительными договоров с Беленфилдом (тот самый оффшорчик).
Пока не придет официальное, предписанное кредитным договором уведомление о смене кредитора (а оно может прийти очень нескоро, только после всех судебных процедур), я рекомендую вносить ежемесячные платежи в депозит нотариуса, чтобы снять с себя риски, связанные с просрочкой.
Perovo
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 102
Темы: 12

#84 Geka2013 » 16.12.2015, 21:41

Perovo, Траст походу всех хочет обмануть, был в офисе балтики, написал заявление о том, что хотел погасить кредит, а они его не принимают и не знают в настоящее время, где можно погашен. Таким образом, они зарегистрировали мое заявление, сказали через месяц написать такое же если от них не придет ответ. Тем самым я снял с себя ответственность по не уплате кредита. Вместе с тем, если у кого то находятся личные денежные средства на карточке Балтики, их можно снять в ВТБ 24.
Geka2013
Активист
Активист
Аватара

#85 Geka2013 » 19.12.2015, 21:42

Был сегодня в банке ВТБ 24 получил всю сумму, которая была на счете в банке Балтика, проблем не возникло, выдали даже последние 17 коп.
Geka2013
Активист
Активист
Аватара

#86 Belkalina » 21.12.2015, 17:58

Geka2013, мы в другом банке уточняли такой момент: что делать плательщикам кредита, если банк куплен другим банком или потерял лицензию. Ответ был следующий: вы можете и не узнать об этом, просто платите на свой прежний счет (по существующему кредитному договору), а "бывший" банк просто автоматом перечисляет деньги за кредит уже в "новом" банке. То есть ни заявлений не надо писать и перезаключения договора нет, и счет не меняется, как правило.
Так что, думаю, что вы не сняли с себя ответственности за неуплату...и вам могут идти проценты - пени. Так что еще раз уточняйте этот момент.
Belkalina
Активист
Активист
Аватара

Мои данные

#87 Fishmander » 22.12.2015, 12:26

Belkalina, временная администрация Балтики говорит, что все давно продано и не нужно им платить на старый счет.
Поездив по Трастам и Балтикам, понимаю текущую ситуацию так:
1) Более 900 ипотечных кредитов было продано в июне 2014г. кипрской компании Беленфилд.
2) Можно взять выписку у ВА (временная администрация), что Балтика перечисляла Беленфилду выплаты по кредитным обязательствам до отзыва лицензии.
3) После краха Балтики Беленфилд нанял Траст, как банк-агент, договор об этом в Трасте дают, копию естественно.
4) Траст между делом отсудил у Беленфилда сколько-то там миллиардов, но это к нашему дело, вроде, не относится. Траст все равно его банк-агент.
5) По непонятной причине Беленфилд и Траст не могут документально подтвердить свои права (отсутствуют оригиналы договоров и прав уступки), они не знают ни сколько в целом им должны заёмщики, ни каков их ежемесячный платеж и т.д.
6) Временная администрация Балтики подала на Беленфилд в суд и пытается эти кредиты отсудить, претензии Балтики неизвестны, оригиналы документов они также найти не могут. Ближайшее заседание суда - 26 января.

Тут каждый может решать сам, что ему делать. Я написал заявления в оба банка, что у них нет документов и ситуация мне непонятна и я пока не плачу. Оба банка приняли заявления, претензий не высказали и согласились, что объективно говоря, даже просто просить меня платить не имеют права. В Трасте ксерить ничего не давал, их филькину грамоту не подписывал. Будьте внимательны, в бумажке, которую дают в Траст есть пункт о том, что Вам представлены документы подтверждающие Вашу задолженность перед Беленфилдом.
Fishmander M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 4
С нами: 4 года 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Общие вопросы