Реклама

Колясочная - ставить коляски или жить консьержке?

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

Для чего нужна колясочная?

Для проживания консьержки
27
vishut, Купившие, IrinaI, Август, Людмила75, tatyanas12, Маргарита, Regina, KKche, bigboss, LinaLina, Александр, додуля, Магдалина, Svetlana2013, Marozoff, irreverentia, dnkvch, DiGiDEN, Kirpich, Qwe, nowar11, assol, Кристалл, Gambler, Palger, Sergio20
28%
Для хранения колясок, велосипедов
68
masshak, отецгерой, Юрандер, mikemike, Captain, Романеска, Бегемот, qqqqqq555, ksenia, Checks, Geka2013, Selena, Lex123, Natasha, elena666, Stonyx, конструктор, iкошка, alex15, Оторва, RedJack, ToniC123, SharAlex, Natalochka, AndreyZ, AnutaR, svetan, sovenax, julikotik, ДмитрийДембицкий, Highlander, Вера1910, ElenaT, KatjaChe, lyalya, MrBurns, acedia, LenaAndrey, соседи, Yelena26, Levyura, tmv002, veryvery, sax0n0xas, homohabilis, kirasa, Rikitiki, ulevna1, 4GriNed, nasteshka, snowwhite, Hangook, ben2der, Кирилл1, Aserg, Olik, Pav, TaNYa2013, Perovo, Кусковец, IDavydkina, Farsik, valentinka, Соседка, chupakadabra, Katie87, татьяна, Aleks
70%
Для хранения неизвестного хлама (так называемые хоз. нужды)
0
Голосов нет
Для сдачи в аренду (есть прецеденты в других жилых кварталах построенных ПИКом)
2
alexey, Mihkov
2%

Всего проголосовавших: 97

#31 masshak » 30.03.2014, 22:48

Ленусик,додуля, ответьте же все таки на вопрос???? дома или в подъезде????
masshak F
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 217
Темы: 11
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#32 AnutaR » 31.03.2014, 08:52

А где у нас колясочная?
По существу в доме с пандусом и лифтом не виду проблемы хранить коляску дома. Или на площадке, если запирать дверь.
Хотя конечно иметь внизу место тоже удобно.
AnutaR F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 9
С нами: 4 года 4 месяца
Житель: 5-го корпуса

#33 Stonyx » 31.03.2014, 08:56

qqqqqq555
1)На счет не пускать - "Шваль" просто скажет ПНХ, и консьержка сама в своей будочке закроется на 10 замков, чтобы не отсвечивать.
2)И зачем мыть пол 10 раз в день, я вот буду 5/7 работать, и если помоют пол на 1 этаже (желательно ближе к вечеру), что как я уже не однократно писал входит в графу "содержание и текущий ремонт" разницы для меня в чистоте подъезда не будет. Думаю я не одинок.
3)На проблемы эксплуатации дома должны жаловаться жильцы, при этом получать входящий номер обращения, для последующих обращений в случае не исполнения требований в отведенный срок. Пока УКшку пару раз тысяч по 50 не оштрафуют никакого житья не будет, 100%.

Моей маме 60 и я думаю что она не будет рада такой работе а ваша?
Хорошо, я уточню, в столице найдутся десятки тысяч людей пенсионного возраста мечтающих смотреть телевизор по 8 часов, чтобы при этом им еще и доплачивали.
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 32
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#34 masshak » 31.03.2014, 10:57

AnutaR писал(а):А где у нас колясочная?
У нас на 1 этаже есть темная комната без окон метров 8 общей площадью, находится она через стенку от комнаты консьержки. По теории это колясочная, а на деле там (в этой "кладовке") будет жить человек.
masshak F
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара

#35 qqqqqq555 » 31.03.2014, 12:18

Stonyx, И зачем мыть пол 10 раз в день. Может и незачем но все равно моют иначе после набегов жильцов к вечеру не отмоешь пол.
На проблемы эксплуатации дома должны жаловаться жильцы. Да должны но если лифт сломается или трубы потекут на пожарной лестнице кто сообщит об этом?
На счет не пускать - "Шваль" просто скажет ПНХ. Возможно да возможно и нет. Но по крайней мере при наличие человека в подъезде шваль выберет себе другое место для гадостей?
Ну а вообще всем места в колясочной не хватит и все будут злиться и наверняка найдутся умники ставить туда мотоциклы и мопеды а оно вам надо? Может просто будет свободное помещение а коляски и велики ставить в межквартирном коридоре с договоренностью с соседями?
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 17
Темы: 3
С нами: 4 года 2 месяца

#36 Captain » 31.03.2014, 13:53

qqqqqq555 писал(а):... и наверняка найдутся умники ставить туда мотоциклы и мопеды а оно вам надо?
Ну это вы загнули!!! :smile:
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 266
Темы: 8
С нами: 3 года 10 месяцев

#37 Купившие » 31.03.2014, 15:51

Captain, по поводу загнули ( про мопеды и мотоциклы) это вы зря. Если вы так не сделаете, это не значит что сосед этого не сделает. И поверьте сосед скажет что у него коляски нет а он имеет такое же право на общую площадь.
От осинки не родятся апельсинки.
Купившие F
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 119
Темы: 13
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 6-го корпуса

#38 Captain » 31.03.2014, 16:04

Купившие писал(а):Captain, по поводу загнули ( про мопеды и мотоциклы) это вы зря. Если вы так не сделаете, это не значит что сосед этого не сделает. И поверьте сосед скажет что у него коляски нет а он имеет такое же право на общую площадь.
Да нет, ну Вы можете себе представить мотоцикл в подъезде? Я не могу. Это какая-то фантастика!!!
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#39 qqqqqq555 » 31.03.2014, 16:10

Captain, К сожалению могу, в прежней квартире мотоцикл всю зиму стоял под лестницей на первом этаже и на просьбы убрать все были посланы а дядя такой большой прибольшой :boxing:
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#40 Вера1910 » 31.03.2014, 16:12

Купившие, ну тут уже должно работать название этой комнаты - "колясочная", т.е. предназначенная для колясок, а не для мопедов, мотоциклов и пр..
1 корп.
Вера1910 F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

#41 qqqqqq555 » 31.03.2014, 16:21

Вера1910, А если назвать мотоколяска то можно? :smile:
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#42 Toskarbr » 31.03.2014, 16:23

При таком количестве желающих места для всех колясок не хватит. :think:
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 138
Темы: 5
Житель: 2-го корпуса

#43 Бегемот » 31.03.2014, 16:35

Toskarbr, а что много желающих бросить коляску на первом этаже?
Бегемот M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 82
Житель: 4-го корпуса

#44 qqqqqq555 » 31.03.2014, 16:46

Бегемот, Я бы бросил у нас одна но большая как раз таких 5 и поместиться :smile:
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#45 Бегемот » 31.03.2014, 18:04

qqqqqq555, мы то сами оставлять там не стали бы, но если есть желающие, то я даже не против мопедов и мотоциклов.
Бегемот M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 82

#46 Captain » 31.03.2014, 18:17

Сейчас снимаю квартиру в хрущевке, пятиэтажный дом, по четыре квартиры на этаже. Под лестницей, сразу после входной двери, постоянно стоят, периодически меняя друг-друга пристегнутые к батарее 2-3 велосипеда, один самокат, и одна детская большая машина. Площадь этой площадки под лестницей, около трех квадратных метров . Всем места хватает. Правда не очень эстетично выглядит, была бы "колясочная", :smile: было бы лучше. Так что если бы у нас колясочную использовали по назначению, то места всем бы хватило. Я участвую в обсуждении, но это не значит, что я собираюсь там ставить коляску. Моему младшему в мае исполняется четыре года и коляски у меня уже нет. А вот самокат иногда поставил бы с удовольствием.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Да, а что касается мотоциклов, то это полноценное транспортное средство и хранить его нужно на стоянке, или в гараже, но никак уж не в колясочной.
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#47 qqqqqq555 » 31.03.2014, 18:39

Бегемот, Скорее всего тоже ставить коляску там не буду тем более если кто то сообразит ставить туда текущие маслом мопеды и прочую технику а еще можно не глуша двигатель заезжать прямо в колясочную :smile:
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#48 SharAlex » 31.03.2014, 18:55

велосипеды можно вообще то крепить на крюках на стену вертикально, поместится много, крюк копейки стоит велосипедный

себе в квартиру в кладовку уже прикупил две вот таких системы на кронштейнах, под потолок поднимать, если на этаже не договоримся хранить
http://www.amazon.com/gp/product/B003TFOPJA/ref=oh_details_o03_s00_i00?ie=UTF8&psc=1
SharAlex M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 12
С нами: 4 года 5 месяцев

#49 DinaRos » 31.03.2014, 19:10

У меня есть племянница, которую в коляске мы таскали на 2й этаж и на 3й этаж (в этих домах не помешала бы колясочница), но я бы не оставила там коляску ввиду "мутных людей" (шпана и пр.), тараканов, крыс, кошек..... А в наших домах (на Перовской 66) она и не нужна, у нас прекрасные пандусы и лифты. Ну если кто-то хочет ставить на первом этаже, там есть закуток после консъержки, но до лифта, слева. Там можно сделать крючки или типа поручней, за что привязывать коляски и велосипеды.
DinaRos
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -4
Темы: 7

#50 bigboss » 31.03.2014, 21:34

А кто будет следить за сохранностью велосипедов и колясок, если, как многие тут пишут, консьержки будут весь день смотреть телевизор, а потом уйдут на ночь спать, т. к. жить им будет негде? И сколько можно разместить в "колясочной" колясок и велосипедов из 44 квартир? Никто не считал? Какова площадь помещения? При том, что на каждом этаже коридор размером больше колясочной минимум в 2 раза?
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 80
С нами: 3 года 11 месяцев

#51 Checks » 31.03.2014, 22:00

SharAlex писал(а):
#48 SharAlex » Сегодня, 18:55
велосипеды можно вообще то крепить на крюках на стену вертикально, поместится много, крюк копейки стоит велосипедный

себе в квартиру в кладовку уже прикупил две вот таких системы на кронштейнах, под потолок поднимать, если на этаже не договоримся хранить
http://www.amazon.com/gp/product/B003TFOPJA/ref=oh_details_o03_s00_i00?ie=UTF8&psc=1
Крюками и сам пользуюсь в гараже - сильно экономит место.
Да и против колясок и велосипедов не имею ничего против, если они компактно висят/стоят с возможностью быстро передвинуть, чтобы внести крупногабаритную мебель.

Насчет вашего девайся: а он не будет корябать стены педалью и пр. при каждом поднятии и опускании велосипеда?

bigboss писал(а):А кто будет следить за сохранностью велосипедов и колясок, если, как многие тут пишут, консьержки будут весь день смотреть телевизор, а потом уйдут на ночь спать, т. к. жить им будет негде?
Консьержка может на ночь закрывать помещение, а если ты не успел - твои проблемы. Конечно можно сделать и копию ключа себе, но 50 копий убивает вообще весь смысл замка...

bigboss писал(а):И сколько можно разместить в "колясочной" колясок и велосипедов из 44 квартир? Никто не считал? Какова площадь помещения?
Так у нас в БК далеко не все с детьми и с велосипедами живут. Будем действовать закон метро: кто успел, тот и сел, остальные едут домой вместе с колясками и велосипедами. Хотя я откровенно против, чтобы там оставляли велосипеды - матерям в разы сложнее, чем "спортсменам".
В сибирской тайге обнаружен Олимпийский Мишка. Двадцать лет провел надувной медведь-талисман в берлоге медведя-одиночки.
Checks M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 23
Темы: 6
Житель: 5-го корпуса

#52 masshak » 31.03.2014, 23:04

DinaRos писал(а):У меня есть племянница, которую в коляске мы таскали на 2й этаж и на 3й этаж (в этих домах не помешала бы колясочница), но я бы не оставила там коляску ввиду "мутных людей" (шпана и пр.), тараканов, крыс, кошек..... А в наших домах (на Перовской 66) она и не нужна, у нас прекрасные пандусы и лифты. Ну если кто-то хочет ставить на первом этаже, там есть закуток после консъержки, но до лифта, слева. Там можно сделать крючки или типа поручней, за что привязывать коляски и велосипеды.

Во-первых: Колясочная - это отдельная комната, как я сегодня выяснила в 4 корпусе ее нет, а есть закуток, по дороге к лифту, у нас колясочная закрывается дверью, там скорее всего будет или есть замок где все прекрасно закрывается. В 5 и 6 корпусе ее тоже может не быть, все-таки первые этажи у нас разные (выход с лестницы у нас рядом с парадным входом, на одной стороне дома)

Во-вторых: Думаю жильцам не понравится брошенные кем то коляски и велосипеды, привязанные к стене на первом этаже.

К слову, получив сегодня ключи до своей квартиры я добралась только часам к 9 вечера. Когда я поднималась на верх консьержка была, а вот когда шла домой, ее как ветром сдуло, спать наверное пошла, к сведению, домофон не работает, подъезд открыт, консьержка спит в колясочной, заходи бери что хочешь! Какой в ней толк???
Консьерж должен быть сменный, и всегда на посту вот тогда будет от него толк.

Не подумайте что мне нужна колясочная для моих нужд. У меня детки уже без колясок. Я просто против проживания кого-либо в подъезде!
masshak F
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара

#53 SharAlex » 01.04.2014, 09:30

Checks писал(а):Так у нас в БК далеко не все с детьми и с велосипедами живут. Будем действовать закон метро: кто успел, тот и сел, остальные едут домой вместе с колясками и велосипедами. Хотя я откровенно против, чтобы там оставляли велосипеды - матерям в разы сложнее, чем "спортсменам".

а вообще вы правы, великам не место в колясочной. Да и велик - он надолго, а коляска в каждой квартире - временно. И вопрос решается просто: колясочная - только для колясок, и наверное должно ж хватить для тех у кого в конкретный момент времени коляски.
А жить там никто не должен. И консьерж такой вахтовый нафиг не нужен.
SharAlex M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 12
С нами: 4 года 5 месяцев

#54 Август » 01.04.2014, 10:02

masshak,
masshak писал(а):ее как ветром сдуло, спать наверное пошла
Предположу, что туалета у консьержа в комнате нет.
masshak писал(а):Консьерж должен быть сменный, и всегда на посту вот тогда будет от него толк.
Консьерж - это не охранник, Вы путаете.

Нашла примерные обязанности:
"Консьерж обязан:
Знать в лицо жителей дома;
В общении с жителями дома и представителями государственных и иных структур соблюдать вежливость;
Обеспечивать своевременную передачу оперативной информации о выявленных нарушениях в ЖСК для принятия мер;
Фиксировать в журнале учета обо всех замеченных нарушениях, и иную информацию, которая может представлять интерес для жителей дома;
При необходимости присутствовать при выполнении работ работниками коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) по предъявлению удостоверения, или иных документов, удостоверяющих их личность;
Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах, находящихся в доме, а также о вывозе мебели и иных подозрительных действиях.
В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов и холлов подъездов;
В конце дежурства, после прихода сменщика, проверить целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;
В случае необходимости делать заявку в ДЭЗ на замену перегоревших ламп на лестничных клетках и лифтовых кабинах. По просьбе жильцов подавать заявки на замену ламп в коридоре на этажах;
Своевременно реагировать на срабатывание аварийных систем, а так же систем безопасности и жизнедеятельности;
Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыве канализации, проблемах сети теплоснабжения, водоснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций.
Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с фиксацией факта обращения в журнале заявок;
Оказывать помощь Председателю правления ЖСК, доводить до жильцов необходимую информацию;
Следить за своевременным включением/выключением придомового освещения.
Выявление и предупреждение нарушителей правил парковки автомобилей. "

По поводу жить или не жить в подъезде, это уже другой вопрос. Соглашусь с Вами. То в каких они живут условиях, жизнью назвать сложно....
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
Темы: 2
Житель: Не житель ЖК

#55 Captain » 01.04.2014, 10:24

Август писал(а):Предположу, что туалета у консьержа в комнате нет.
В комнате нет, есть в соседней комнате. Фактически она занимает (будет занимать) три помещения: Колясочная, комната для дежурства (я бы ее так назвал) и туалет, в который еще хотят засунуть поддон для мытья. :smile:
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#56 Август » 01.04.2014, 10:57

Captain, Три помещения? Туалет Вы тоже считаете, занимаемым помещением?
Значит, теоретически, она может отлучиться туда на некоторое время? И мы не увидим ее на посту. Я только к этому. А еще, она может отлучиться по любой из вышеперечисленной надобности, в целях исполнения своих обязанностей, вмененных ей должностной инструкцией.

А если конкретно по теме. Напишите в ПИК-Комфорт по поводу того, что Вы против проживания консьержа в колясочной.
Мне кажется, что он (ПИК-К) вполне может организовать нескольких сменных консьержей, не проживающих в подъезде. Любой каприз за Ваши деньги, как говорится. В конце концов, кто кому платит?)))
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
Темы: 2
Житель: Не житель ЖК

#57 Captain » 01.04.2014, 11:02

Тема о том, должна ли консьержка жить в подъезде у нас плавно перетекла в обсуждение нужна ли нам колясочная в принципе, что мы там будем ставить, поместятся ли все желающие, можно ли ставить все в общем корридоре и т.п.
А что касается сменных консьержей, то никто нам их не организует в рамках того тарифа, который мы оплачиваем - будьте уверены!
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#58 qqqqqq555 » 01.04.2014, 11:57

У консьержа есть своя достаточно просторная комната и туалет с раковиной и территория колясочной ему не нужна а если и нужна то это просто блажь. Потом еще кого нибудь подселят в виде дворника и слесаря, по факту это просто захват территории за которую мы еще и заплатим. :rambo:
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара

#59 masshak » 01.04.2014, 13:19

qqqqqq555 писал(а):У консьержа есть своя достаточно просторная комната и туалет с раковиной и территория колясочной ему не нужна а если и нужна то это просто блажь. Потом еще кого нибудь подселят в виде дворника и слесаря, по факту это просто захват территории за которую мы еще и заплатим. :rambo:
Я полностью с вами согласна!
Кстати, 4 корпусе консьержка живет в комнате дежурств, у нее есть окно, и в под'езде есть место где оставить коляски.
masshak F
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара

#60 Stonyx » 01.04.2014, 20:01

Тут будет местами ТРО-ЛО-ЛО, а местами очень толсто, поэтому как говорится в Саус парке - "не рекомендуется смотреть... НИКОМУ"
"Консьерж обязан:
Кому, жильцами или своему работодателю, т.е. некому ООО "Рога и копыта", у которых с нашей УКшкой договор?

Знать в лицо жителей дома;
А если кого не узнает - тот не жилец, или выговор (расстрел) консьержу?

В общении с жителями дома и представителями государственных и иных структур соблюдать вежливость;
Это не обязанность, это этикет называется, этому в детском саду учат

Обеспечивать своевременную передачу оперативной информации о выявленных нарушениях в ЖСК для принятия мер;
Без конкретизации слова своевременной пункт так себе, почте России и пол года своевременно, потому что даже 100 рублей за просрочку сама не отдаёт, только судись

Фиксировать в журнале учета обо всех замеченных нарушениях, и иную информацию, которая может представлять интерес для жителей дома;
Для меня как будующего жителя дома представляет интерес доказательсто теории струн (шутка), в журнале про такое что-то будет?

При необходимости присутствовать при выполнении работ работниками коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) по предъявлению удостоверения, или иных документов, удостоверяющих их личность;
Подозреваю в шахту лифта консьержа пускать по технику безопасности не должны, сантехники будут штатные УКшные, то есть левая рука будет смотреть документы правой? Паспорт (т.е. иные документы) по закону граждане обязаны предъявлять только представителям исполнительной власти.

Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах, находящихся в доме, а также о вывозе мебели и иных подозрительных действиях.
"видишь суслика? — нет! — и я не вижу. а он есть." ДМБ

В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов и холлов подъездов;
Перегруженный лифт и так не должен поехать, хотя в студенческие годы у нас бывало упираясь ногами и попой в стенки лифта ездили лишние в университете, но шкаф-то так не поставишь. Как будет оценивать консьерж стоимость восстановительного ремонта от царапин кабины лифта и как доказывать (даже если видел), что это сделал именно конкретный гражданин, при уходе последнего в несознанку?

В конце дежурства, после прихода сменщика, проверить целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;
Видимо в краткосрочной перспективе не актуально... эх не видать нашим замкам проверок.

В случае необходимости делать заявку в ДЭЗ на замену перегоревших ламп на лестничных клетках и лифтовых кабинах. По просьбе жильцов подавать заявки на замену ламп в коридоре на этажах;
Это ж на сколько :zombie: надо быть, чтобы самому не подать заявку на замену ламп в коридоре на этажах

Своевременно реагировать на срабатывание аварийных систем, а так же систем безопасности и жизнедеятельности;
У меня только 1 вариант реагирования - "ноги в руки и бежать"

Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыве канализации, проблемах сети теплоснабжения, водоснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций.
Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с фиксацией факта обращения в журнале заявок;
По жильщному кодексу это должна делать в нашем случае УКшка

Оказывать помощь Председателю правления ЖСК, доводить до жильцов необходимую информацию;
По гражданскому кодексу есть 2 пути доводить необходимую информацию: либо под роспись, либо заказным письмом по адресу РЕГИСТРАЦИИ физического лица

Следить за своевременным включением/выключением придомового освещения.
200 рублевые датчиков освещения мы видимо не дождемся

Выявление и предупреждение нарушителей правил парковки автомобилей."
То есть и ГИБДД не нужно, выхтеру уже можно выписывать штрафы?
Тех кто дочитал - я предупреждал.
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 32

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы