Реклама

Налоговый вычет

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 Романеска » 07.04.2014, 08:23

Налоговых вычетов уже касались в теме про СОС. Там же прозвучала здравая мысль разделить эти две темы. Поэтому предлагаю о налоговых вычетах поговорить здесь. Есть ли те, кто уже или пробовал получать или консультировался на эту тему?
У нас вообще сложная ситуация. Муж налоговый вычет получал в 2001 году (100 тыс.). Я не получала, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и, как понимаю, мне ничего не светит. Новые правила делают возможным получение налогового вычета повторно (до суммы 260 тыс.). Но! Насколько я знаю, максимальная сумма налогового вычета определяется по той, которая была в году, когда получался первый вычет.
Подскажите, пожалуйста, где можно проконсультироваться по этому поводу. Обидно деньги терять :sad:
1-3-13-133
Романеска F
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 79
Темы: 5
С нами: 4 года 2 месяца
Житель: 1-го корпуса

#2 ToniC123 » 07.04.2014, 09:25

Романеска, правильно понимаете - мужу вашему ничего уже не светит, а вам вычет с 2 000 тыс.руб.
Редакция ст.220 НК обратной силы не имеет.
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 102
С нами: 3 года 11 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#3 Романеска » 07.04.2014, 09:40

А налоговый вычет детям?
1-3-13-133
Романеска F
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 79
Житель: 1-го корпуса

#4 Toskarbr » 07.04.2014, 10:01

только если дети собственники
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 138
С нами: 3 года 9 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#5 Captain » 07.04.2014, 11:21

Романеска писал(а):У нас вообще сложная ситуация. Муж налоговый вычет получал в 2001 году (100 тыс.). Я не получала, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и, как понимаю, мне ничего не светит. Новые правила делают возможным получение налогового вычета повторно (до суммы 260 тыс.). Но! Насколько я знаю, максимальная сумма налогового вычета определяется по той, которая была в году, когда получался первый вычет.
Подскажите, пожалуйста, где можно проконсультироваться по этому поводу. Обидно деньги терять :sad:
Насколько я понимаю, важно также основание для получения налогового вычета. Я вот, например, получал налоговый вычет лет пять назад на обучение ребенка, на ипотеку (недвижимость) не получал ни разу, теперь планирую получить в полном объеме, без учета, ранее полученного на обучение. Поправьте меня, если я не прав.
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 266
Темы: 8
Житель: 3-го корпуса

#6 Toskarbr » 07.04.2014, 12:14

на обучение- это социальный налоговый вычет, на проценты по ипотеке- это один из видов имущественного вычета, они между собой не связаны. по процентам по ипотеке с этого года установлен верхний предел, можно получить вычет с суммы переплаты по ипотеке не более 3 млн. руб. всего получается 390 тыр. Получать будете частями в соответствии с уплаченными процентами по ипотеке за прошлый год или период с начала оформления ипотеки, если Вы до этого не обращались за вычетом и тем НДФЛ, который заплатили за прошлый год. как-то так
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара

#7 Captain » 07.04.2014, 12:31

А в данный момент (когда на руках только предварительный договор купли-продажи и отсутствует свидетельство о праве собственности), возможно что-либо получить?
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#8 Belkalina » 07.04.2014, 12:59

Captain, возможно, как раз все эти вопросы и прописывались уже в теме про СОС.
т.е. в налоговую в 2015 году можно будет подать на налоговый имущественный вычет всем, кто приобрел квартиру (подписал АКТ приемки, от него надо плясать а не от предварительного договора) в 2014 году и получить можно будем по 2 млн всем кто не получал его ни разу. В случае если муж (или жена) уже использовали налоговый им. вычет, но не в полном объеме, то и в этом случае - "ему (ей) ничего не светит". И вычет может получить только тот член семьи, кто не использовал свой шанс.
Belkalina
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 1
Темы: 3
Житель: 4-го корпуса

#9 Toskarbr » 07.04.2014, 13:08

Вот список документов для вычета
По процентам по ипотечному кредиту
Кредитный (ипотечный) договор (копия).

График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия). Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом. График погашения может быть описан и словами.
Справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал). Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год.

Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии). Несмотря на то, что Вы предоставляете справку об уплаченных процентах, нужно будет приложить документы, подтверждающие оплату. Таково формальное требование инспекции. Если таких документов не сохранилось, то нужно в банке взять (вместе со справкой об уплаченных процентах) выписку по счету, из которой видно погашение процентов. Такая выписка заменит платежные документы.
Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал). Ее можно заполнить на нашем веб-сайте в разделе "Декларация 3-НДФЛ" / "Заполнить онлайн".
Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал). Вот здесь образец заявления.
Справка(и) 2-НДФЛ о доходах за тот год, за который Вы хотите вернуть налоги, выданная работодателем (оригинал). Бухгалтерия Вашего работодателя будет знать, что такое форма 2-НДФЛ. Т.О. можно сделать вывод, что собственность не нужна для этого вида вычета

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
По поводу имущественного вычета на покупку по пред договору налоговая должна отказать.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 августа 2013 г. N БС-4-11/15716

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.

Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 N 03-04-07/29208.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Источник: КонсультантПлюс
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара

#10 Captain » 07.04.2014, 15:30

Toskarbr писал(а):Вот список документов для вычета...
Спасибо. Теперь понятно, что до получения свидетельства о праве собственности можно даже не дергаться. По процентам - не ранее начала следующего года. А там, глядишь и свид-во будет получено.
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#11 Artemm » 08.04.2014, 05:42

...до получения свидетельства о праве собственности можно даже не дергаться...
Вроде обсуждалось, что можно по акту приемки..?
И, слышал, есть вариант не ждать конца года, а оформить чтобы работодатель вместо ежемесячного перечисления в бюджет накидывал в з/п. Просветите знающие.
И вообще, кто-нибудь уже получил (если теория по акту приемки верна)?
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
С нами: 4 года 9 месяцев

#12 ToniC123 » 08.04.2014, 07:32

Читайте статью 220 Налогового кодекса. Все условия там написаны. Если что-то не ясно, то цитируйте пункт и задавайте вопрос.
В теме про СОС все есть.
А то получается: наша песня хороша, начинай сначала.

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты:
Artemm, special for you.

Перечень документов для признания права на налоговый вычет.
Спойлер
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
1. договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
2. договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
3. договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4. свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
5. документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Ни у кого подобного нет (я только про ПИК).
Исключая последующие вопросы: если ваш договор не регистрировался в Росреестре, то и вычет вам не свети пока. Ждем СОС.

Способы получения:
1. Имущественный налоговый вычет могжет быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Т.е. вам не будут удерживать НДФЛ до полной выплаты вычета. НО, мне кажется, это неудобно, т.к. придется все равно идти сначала в налоговую, а потом еще на работе подавать документы + это надо делать ежегодно, пока не выберете полностью вычет (если работаете в ОАО "Газпром", то может и за месяц получите вычет :biggrin: ).

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Так же раз в год идем в налоговую и все. Взяли на работе справку 2-НДФЛ, заполнили 3-НДФЛ, написали заявление и вперед (по документам на сайте налоговой список есть, там же программа для заполнения 3-НДФЛ за отчетный период). Мне так кажется проще будет.

Что б кто-то получил - вряд ли.
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#13 Belkalina » 17.04.2014, 12:14

Добавлю свежую и полезную информацию по налоговому вычету 2014:

В состав имущественного вычета по НДФЛ включаются, в том числе, расходы на выплату процентов за предоставление рассрочки платежа по приобретенному жилью. Это подтвердили сотрудники Минфина в письме ведомства 04.04.2014 г. № 03-04-07/15264.

Ранее позиция Минфина была обратной. Чиновники указывали на то, что в перечне расходов на покупку жилья проценты за рассрочку не указаны. Однако в последнем письме минфиновцы обращают внимание на то, что имущественный вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам) ничем не ограничен. И поэтому к расходам на уплату процентов они разрешают относить проценты за рассрочку платежа.
Belkalina
Активист
Активист
Аватара
Темы: 3

#14 BEKICH » 17.04.2014, 12:56

ToniC123,
Я сдал свои документы на вычет, вопросов при приёме не было. Жду результатов. В пункте 3 Ст 220 указан договор участия в долевом строительстве, а в законе ФЗ214 указанно, что ЖСК это одна из форм долевого строительства. На налоговый вычет можно и нужно подавать сразу по получении акта приёма передачи. СОС можно долго ждать.
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 4
Житель: 5-го корпуса

#15 старожил » 17.04.2014, 13:02

BEKICH, Отпишитесь, пожалуйста, потом - что и как. По нашей информации ЖСК не является пока собственником квартир, поэтому у нас акт не приема-передачи, а акт для подготовки к проживанию. Интересно, как отнесется к этому налоговая...
старожил
Активист
Активист
Аватара

#16 BEKICH » 17.04.2014, 13:15

старожил, Да конечно, только проверка может занимать до 90 дней. В прошлом году я подавал по другим статьям и реально деньги были только через 2,5 месяца. Посмотрим как и, что будет сейчас.....
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#17 ToniC123 » 17.04.2014, 13:51

BEKICH, тут вопрос в договоре, а не в форме строительства. У нас не ДДУ. Вы в 20 налоговую сдавали?
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#18 BEKICH » 17.04.2014, 13:59

ToniC123, Я сдавал в МО, Межрайонная №10. Статья 220 п.3 гласит:"договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Я не вижу противоречий. Дополнительно есть разъяснения руководства ФНС о предоставлении вычета на основании акта передачи не дожидаясь собственности. Вы пробовали и у Вас трудности возникли? Или это просто рассуждение на тему...... Я не спорю, что наш договор ЖСК неважный, но это не повод ждать СОС.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Справочно из ФЗ-214:
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#19 ToniC123 » 17.04.2014, 14:18

BEKICH, вычет вам не подтвердят - отказ будет.
У вас не ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ. ДДУ регистристрируется в Росреестре. Есть штамп о госрегистрации??
Поэтому нужен СОС!!!
А взять они все возьмут.

И на нас 214-ФЗ не распространяется, т.к. договор не тот (не соответствует его требованиям). Чего тут думаете все бухтят "когда ключи?". Если б был 214-ФЗ, то им бы уже неустойку ПИК платил.

Спойлер
Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 147-ФЗ)
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ)
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных настоящей статьей, такой договор считается незаключенным.

Модератор, давай прилепи тему в топ, а то бомжами своими все заполонили, нужных тем не видно.
Последний раз редактировалось ToniC123 17.04.2014, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#20 соседи » 17.04.2014, 14:54

ToniC123 писал(а):BEKICH, вычет вам не подтвердят - отказ будет.
У вас не ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ. ДДУ регистристрируется в Росреестре. Есть штамп о госрегистрации??
Поэтому нужен СОС!!!
А взять они все возьмут.

И на нас 214-ФЗ не распространяется, т.к. договор не тот (не соответствует его требованиям). Чего тут думаете все бухтят "когда ключи?". Если б был 214-ФЗ, то им бы уже неустойку ПИК платил.
Абсолютно точно. Не принять документы они не могут, а вот отказать в вычете на основании представленного договора ЖСК и Акта - это они сделают.
До 01.01.14 г. это можно было сделать (и то, только в том случае, если инспектор посмотрит только на слово "Акт", а не что там в этой бумажке дальше написано). В новой 220, совсем конкретно про ДДУ написано, а не просто строящийся дом.
Мы тоже хотели попытаться...
BEKICH, расскажите о результате, пжл.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
Темы: 1
С нами: 4 года 7 месяцев

#21 BEKICH » 17.04.2014, 15:03

ToniC123,
Я понимаю, что это не ДДУ. Я знаю, что договор не зарегистрирован. Договор ЖСК это одна из трёх допускаемых ФЗ-214 форм участия в долевом строительстве. Сам ФЗ-214 подробно регулирует только договор ДДУ, а для ЖСК есть ГК и прочие законы. Впрочем я спорить прекращаю. Документы в налоговой буду ждать денежки через 3 месяца.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#22 ToniC123 » 17.04.2014, 15:38

BEKICH, ждите. Только в заблуждение людей не вводите.
В 214-фз ни слова про договор ЖСК.
Вы законы читать не умеете (без обид).
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#23 BEKICH » 17.04.2014, 15:59

ToniC123 писал(а):В 214-фз ни слова про договор ЖСК.
Я кажется выдержку привёл из пресловутого ФЗ-214, статья 1 пункт 3. Форма привлечения денежных средств для участия в долевом строительстве в виде ЖСК. Даже на вашем договоре ЖСК вверху скромненько так напечатано 214-ФЗ. Это конечно не о чём не говорит, но сомневаюсь, что ПИК совсем в наглую привлекает средства для строительства в нарушение всех законов.
Что касается чтения законов, то существует "буква закона" и "идея закона". Полностью согласен с тем идея и буква не всегда согласуются. Поживём увидим......
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#24 Regina » 17.04.2014, 16:01

Я консультировалась в ИФНС №3 по ЦАО - сказали будет отказ. Ждите СОС.
На следующей неделе поеду в нашу Налоговую (ИФНС №20), буду сдавать 3-НДФЛ по другому объекту собственности - еще раз проконсультируюсь у них. Не принять документы они не имеют право. Отпишусь по приезду.
Regina F
Аватара
Темы: 2
С нами: 3 года 10 месяцев
Житель: 6-го корпуса

#25 ToniC123 » 17.04.2014, 16:33

BEKICH, то, что вы мне подчеркнули
жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
ПИК и соблюдает. Был создан наш кооператив, где-то в Нижнем Новгороде (вроде). Мы туда все вступили, подписали договор. Скинулись, проголосовали дружно (по доверенности) и выбрали ПИК как подрядчика чтобы он нам строил дом. ПИК тут третье лицо, с него взятки гладки в принципе.
А по ДДУ вы непосредственно с застройщиком (т.е. с ПИКом заключали бы договор). Но 214-ФЗ не выгоден застройщику, поэтому, чтобы не вгонять себя в рамки и не платить неустойку будущим жильцам ПИК использует такую схему, которая вполне легальна.
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#26 соседи » 17.04.2014, 20:49

Я разговаривала с руководителем одной из ИФНС (не московская, правда), тетка умнейшая, в судах постоянно, налоговый юрист. Общалась с ней в субботу, она мне вобщем-то подтвердила, что по нашим документам не дадут вычет без СОС.
А в 214-фз перечисляются способы привлечения денежных средств для участия в долевом строительстве.
В этом списке пп.1 п.2 ст.1 поименован договор участия в долевом строительстве, а пп3 п.2 ст. 1 - это ЖСК, т.е. это разные способы привлечения средств. НК РФ при этом ссылается не на весь 214-фз, а на приобретение квартиры по ДОГОВОРУ ДДУ, т.е. ЖСК туда никак не ппадает, это совсем конкретно. Да и акт у нас не на передачу, а на допуск в квартиру.
Вобщем, может они пока по-старинке? :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И не заметят :biggrin: Договор то есть и акт есть. Чо еще нать то?
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
Темы: 1

#27 BEKICH » 28.07.2014, 15:25

старожил писал(а):BEKICH, Отпишитесь, пожалуйста, потом - что и как. По нашей информации ЖСК не является пока собственником квартир, поэтому у нас акт не приема-передачи, а акт для подготовки к проживанию. Интересно, как отнесется к этому налоговая...
Короче про вычет следующая история. Был сегодня в налоговой, деклорацию проверили, вычет подтвердили. Отдал реквизиты счёта, в течении месяца сказали ждать деньги.

ToniC123 писал(а):BEKICH, ждите. Только в заблуждение людей не вводите.
В 214-фз ни слова про договор ЖСК.
Вы законы читать не умеете (без обид).

Чтение закона по буквам и правоприменительная практика это разные вещи. В данном случае срабатывает "дух закона", а не строгая "буква закона". В принципе получить часть вычета в этом году или следующем не принципиально. Я попробовал и получилось чего и всем желаю, удачи..... :hi: :smile:
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#28 старожил » 28.07.2014, 21:14

Поздравляем от души. Нам важнее в следующем году подать, так как квартира в долевой собственности, а возврат с 2014 года на каждого собственника в полном объёме. Будем подавать на основании Сос, суд уже выирали.
старожил
Активист
Активист
Аватара

#29 DinaRos » 31.07.2014, 12:24

BEKICH, а у Вас есть уже собственность
DinaRos
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -4
Темы: 7

#30 homohabilis » 31.07.2014, 13:00

Отвлекаясь от обсуждения практики получения налогового вычета, хочу задать вопрос.
Правильно ли я понимаю ст.220 НК РФ, что (с точки зрения человека, сидящего в ипотеке) у нас реально - два вычета:
1) налоговый вычет на тело кредита, который можно получить максимум с 2 млн (с 2014 ввели, что может получить его каждый собственник; т.е. - в 2015-м уже можем получить).
2) налоговый вычет на проценты по кредиту, который без ограничений - на весь срок кредита (с января 2014 здесь ввели ограничение - до 3 млн, но оно не касается тех, кто взял кредит до вступления ограничения в силу; в любом случае, у кого оклад в районе сотки, пусть и срок кредита 20 лет, всё равно не выгребет максимум за весь срок).
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 228
С нами: 4 года

След.

Вернуться в Общие вопросы