Реклама

Налоговый вычет

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#151 Perovo » 19.09.2015, 00:40

АндрейКа, если у Вас договор ЖСК, то все просто:
"Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество." (п. 4 ст. 218 ГК РФ)
Право собственности в нашем случае возникает не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента полной выплаты пая. Дата, указанная в справке о полной выплате пая, есть дата приобретения права собственности.
На данную тему есть судебная практика, если есть желание - поищите.
Perovo
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 102
Темы: 11
С нами: 3 года 7 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#152 Aleks63 » 28.09.2015, 13:46

Rikitiki, я - пенсионер, а для пенсионеров вычет может предоставляться за текущий (2014 год) и за предыдущий (3 года 2011-2013) налоговый период.
Aleks63 M
Новичок
Новичок
Лояльность: 1
С нами: 2 года 2 месяца
Житель: 7-го корпуса

#153 Perovo » 30.09.2015, 22:53

Назрел непраздный вопрос!

Скажите, пожалуйста, присутствуют ли на форуме те, у кого Справка о полной выплате пая 2014 г, Акт допуста 2014 г, а собственность по решению суда 2015 г. с указанием в Свидетельстве о праве собственности в качестве правоустанавливающего документа решения суда от 2015 г?
Если есть, то подавали ли вы уже документы на налоговый вычет за 2014 г. и как отнеслась налоговая к тому, что собственность оформлена не на основании Справки о полной выплате пая от 2014 г., а на основании Решения суда от 2015 г.? Как налоговая в таком случае определила для себя момент приобретения права собственности? Одобрили ли вам налоговый вычет в такой ситуации за 2014 г.?

Буду очень благодарна за ответы. Мне видится, что все тут не так просто и при оформлении права собственности в судебном порядке юристы наши "опростоволосились", т.к. иск должен быть быть не о признании права собственности, а о признании приобретшим право собственности (в 2014 году на основании Справки о полной выплате пая). Если бы я работала в юр. отделе налоговой, я бы отказала в таком случае в вычете за 2014 г. Поэтому интересна практика.
Perovo
Активист
Активист
Аватара

#154 Perovo » 01.10.2015, 16:37

Подниму тему, т.к. вопрос принципиальный.
Perovo
Активист
Активист
Аватара

#155 Rikitiki » 04.10.2015, 13:53

Perovo, подскажите пожалуйста!
Я так поняла, что ипотечники тоже могут претендовать на налоговый вычет? А где взять справку о выплате пая? Это справка о том платеже, который уплачивали при вступлении в ЖСК? или это разные платежи?
Всем добра и позитива.
Rikitiki F
Постоялец
Постоялец
Лояльность: 248
Темы: 8
С нами: 3 года 9 месяцев

#156 berlin » 04.10.2015, 14:59

Акта передачи достаточно для оформления налогового вычета.
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 46
Темы: 5
С нами: 4 года 6 месяцев

#157 Perovo » 04.10.2015, 17:44

Rikitiki, здравствуйте! Конечно! Справку о полной выплате пая необходимо получить на Баррикадной в ПИКе. Эта справка является правоустанавливающим документом в случае приобретения квартиры в рамках ЖСК, ее необходимо хранить всю жизнь, т.к. право собственности у пайщика ЖСК возникает не с момента государственной регистрации права собственности, а с момента полной выплаты пая при фактической передаче квартиры пайщику.

berlin, вопрос не в этом. Суд не указывает в своих решениях о признании права момент приобретения права (у нас он в силу ч.4 ст. 218 ГК РФ - дата, указанная в справке о полной выплате пая), а это чревато различными кривотолками в будущем, в т.ч. в отношениях с ИФНС. Поэтому тем, кто еще не оформил право в судебном порядке следует отдельно оговорить со своим юристом необходимость указания в решении суда на момент приобретения права собственности, а тем, кто уже оформил право в судебном порядке, попытаться подать самостоятельно заявление о разъяснении решения суда с просьбой указать момент приобретения права собственности. Суд может и отказать, т.к. решение формально исполнено - право зарегистрировано, но даже в определении об отказе в разъяснении решения суда суд может указать все, что нам нужно, это уже вопрос индивидуальный.
Perovo
Активист
Активист
Аватара

#158 Belkalina » 20.01.2016, 18:31

Оказывается, что в новостройках, купленных без отделки, при установке кухни можно получить налоговый вычет.
Так что всем кто приобретал квартиры без отделки и ставил кухонные гарнитуры за счет компании (сумма указана в договоре, например), то могут подать налоговый вычет и на эти работы.
P.S. Расходы за отделочные материалы и ремонт в квартирах - за это тоже получают налоговый вычет.

Спойлер
В письме от 28.12.15 № БС-3-11/5003 ФНС указала, что НК предусматривает при предоставлении имущественного вычета включение в состав фактически произведенных расходов только тех расходов, которые связаны с новым строительством либо приобретением на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них.

В этой связи расходы по приобретению сборного кухонного гарнитура не могут быть включены в состав расходов при предоставлении имущественного вычета при покупке жилья.

Согласно положениям подпунктов 4 и 5 пункта 3 статьи 220 НК в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Принятие к вычету таких расходов возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) или доли (долей) в них без отделки.

Перечень видов строительных отделочных работ установлен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС Ред.2), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Согласно группе 45.3 раздела F классификатора монтаж (установка) сборных кухонных гарнитуров относится к столярным и плотничным работам.

Учитывая изложенное, по мнению ФНС, документально подтвержденные расходы, связанные с монтажом (установкой) сборного кухонного гарнитура, могут быть включены в состав расходов налогоплательщика при предоставлении ему имущественного вычета при приобретении жилья.
Belkalina
Активист
Активист
Аватара
Темы: 3
С нами: 4 года
Житель: 4-го корпуса

#159 Aleks1000 » 20.01.2016, 19:50

Belkalina писал(а):Оказывается, что в новостройках, купленных без отделки, при установке кухни можно получить налоговый вычет.
Так что всем кто приобретал квартиры без отделки и ставил кухонные гарнитуры за счет компании (сумма указана в договоре, например), то могут подать налоговый вычет и на эти работы.
P.S. Расходы за отделочные материалы и ремонт в квартирах - за это тоже получают налоговый вычет.
Кому как повезет! Я подал - мне ИФНС 19 отказала. Мой брат подал туда же те же документы - ему "возвратили". У него другая фамилия - попал к другому инспектору. Вот такие у нас законы - куда махнет туда и выйдет....
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 3 года 10 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#160 Viki » 21.01.2016, 10:39

Aleks1000, поясните, пож-та, а у Вас же в 1-м корпусе с отделкой квартира. Все равно можно получить вычет на кухню??? Честно говоря, я впервые о таком слышу.
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#161 Aleks1000 » 21.01.2016, 12:11

Viki писал(а):Aleks1000, поясните, пож-та, а у Вас же в 1-м корпусе с отделкой квартира. Все равно можно получить вычет на кухню??? Честно говоря, я впервые о таком слышу.
Ээээ.. Тут дело в формулировке как таковой. Мы подавали не на конкретно вычет на кухню, а просто на налоговый вычет возврата налога при покупке квартиры.
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#162 Belkalina » 21.01.2016, 13:31

Viki, это, как вы видите письмо ФНС от декабря 2015 года. Именно касается квартир только без отделки и этот пункт должен быть у вас в договоре купли-продажи на квартиру. А "сборка кухни" относится к столярным и плотничным работам. Поэтому если у вас есть финансовое подтверждение на установку кухни, то подаете на налоговый вычет. Во вторичке и квартире с отделкой - такой вариант исключен.
Это разъяснительное письмо ФНС для получения налогового вычета за отделку и ремонт квартиры (почитайте об этом)
Aleks1000, Мы подавали не на конкретно вычет на кухню,
и почему вам отказали в налоговом вычете на квартиру?
Belkalina
Активист
Активист
Аватара

#163 Aleks1000 » 21.01.2016, 13:36

Belkalina писал(а):Aleks1000, Мы подавали не на конкретно вычет на кухню,
"Камералка" три месяца проверяла и конкретно у меня выяснила, что в акте передачи жилого помещения должен стоять пункт, что этот акт является основанием для получения собственности. У меня такого пункта не было -мне отказали. У брата такого пункта не было - ему вычет вернули. Подавать в принципе же можно сколько угодно раз и бесплатно. В нашем с вами трейде на мой взгляд основной вопрос - возможно ли приплюсовать к налоговому вычету при ПОКУПКЕ квартиры налоговый вычет по ее ОТДЕЛКЕ. Мне что то кажется, что врят ли, но я не специалист.
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#164 Belkalina » 21.01.2016, 13:45

Aleks1000, ну вы можете и без акта сейчас подать, на основании прав собственности
Belkalina
Активист
Активист
Аватара

#165 Viki » 21.01.2016, 13:53

Belkalina, спасибо за разъяснения. Я поняла так, что сумма, с которого дается вычет, что с кухней, что без, все равно не превысит 2000000 млн. Поэтому мне не совсем понятно, как тут еще и за кухню умудряются получать, если стоимость квартир у всех далеко превышает данную сумму :-) Но в любом случае, даже если я поняла не правильно, в квартирах с отделкой за кухню не платят ))) Всем спасибо за информацию.
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#166 Aleks1000 » 21.01.2016, 13:54

Belkalina,
Что это за права такие? У меня права только на машину.
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#167 Belkalina » 21.01.2016, 16:00

Aleks1000, сейчас оформляется право собственности на недвижимость (законодательно теперь так называется документ - свидетельство о регистрации права на недвижимость)

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Viki, да, верно поняли)) больше 2 млн. руб. не получится. Расходы на отделку квартиры или достройку дома, произведенные в последующие за покупкой годы, включаются в общий вычет
Belkalina
Активист
Активист
Аватара

#168 Aleks1000 » 21.01.2016, 17:33

Belkalina писал(а):Aleks1000, сейчас оформляется право собственности на недвижимость (законодательно теперь так называется документ - свидетельство о регистрации права на недвижимость)
Да нету у меня ничего (1-й корпус же)
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#169 соседи » 21.01.2016, 18:33

Aleks1000 писал(а):в акте передачи жилого помещения должен стоять пункт, что этот акт является основанием для получения собственности.
Не могли они отказать на основании отсутствия этого пункта. Нигде в законе не прописано, что именно должен содержать акт передачи недвижимости.
Надо было тут же возражения написать, чтоб второй раз не подавать документы и не ждать еще три месяца.
Не могут они определять основания для регистрации прав собственности. У меня в свидетельстве основанием указана "справка о полной выплате пая". Мало того, акт передачи недвижимости, как ни странно, может быть после оформления прав на недвижимость, например, в Миэль это активно практиковалось, сначала оформили собственность, а через месяц акт подписали.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 37
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

#170 ToniC123 » 22.01.2016, 11:05

Aleks1000, вы прикладывали к документам на вычет справку о полной выплате пая?
И у вас ЖСК или ДДУ?
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
С нами: 3 года 9 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#171 Aleks1000 » 22.01.2016, 12:29

соседи писал(а):Не могли они отказать на основании отсутствия этого пункта. Нигде в законе не прописано, что именно должен содержать акт передачи недвижимости.
Надо было тут же возражения написать, чтоб второй раз не подавать документы и не ждать еще три месяца.
Не могут они определять основания для регистрации прав собственности. У меня в свидетельстве основанием указана "справка о полной выплате пая". Мало того, акт передачи недвижимости, как ни странно, может быть после оформления прав на недвижимость, например, в Миэль это активно практиковалось, сначала оформили собственность, а через месяц акт подписали.

Да может. Да возражения писал. Да брату - вернули. Да - мне отказали. Да все у нас одинаковое.
ToniC123 писал(а):вы прикладывали к документам на вычет справку о полной выплате пая?
Нету у меня такой справки - 1й же корпус :wink:
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#172 соседи » 22.01.2016, 13:27

А в УФНС жалобу на отказ? Достали они....
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 37
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

#173 Aleks1000 » 22.01.2016, 16:44

Да все я писал - результату "0". Как итог все затянулось на 2 года.Наверное в 2017 году - дадут.
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#174 Viki » 22.01.2016, 17:02

Aleks1000, собственность получите и все Вам дадут и так мучиться не придется )
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#175 SharAlex » 22.01.2016, 17:04

Aleks1000 писал(а):Нету у меня такой справки - 1й же корпус
у нас была, выдали в бестконе в день получения ключей
и вычет мы уже получили (в 2015), но у нас собственность с весны оформлена
SharAlex M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 13
С нами: 4 года 4 месяца

#176 Aleks1000 » 22.01.2016, 17:46

Viki писал(а):Aleks1000, собственность получите и все Вам дадут и так мучиться не придется )
Угу вот получу предположим в 2016 году. А подать смогу - в 2017г. Во что превратятся те 2млн на которые я подам...
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#177 Viki » 22.01.2016, 17:51

Я получила собственность в 2015 году и тут же подала, не дожидаясь окончания года, мне вернули вычет, хотя и не надеялась.
Потому что квартира куплена была в 2014 году. Так что получайте скорее собственность и сразу подавайте на вычет.
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#178 Aleks1000 » 22.01.2016, 19:39

SharAlex писал(а):у нас была, выдали в бестконе в день получения ключей
и вычет мы уже получили (в 2015), но у нас собственность с весны оформлена
:spy:
Я всегда подозревал, что многие купили в Бесте квартиру не просто так.
Viki писал(а):Я получила собственность в 2015 году и тут же подала, не дожидаясь окончания года, мне вернули вычет, хотя и не надеялась.
Потому что квартира куплена была в 2014 году . Так что получайте скорее собственность и сразу подавайте на вычет.
Ну да - спасибо так и собираюсь сделать - благо пока попытки бесплатны.
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#179 отецгерой » 22.01.2016, 21:04

Aleks1000 писал(а):Нету у меня такой справки - 1й же корпус
Вы чё - прикалываетесь?
Эта справка должна быть у всех - и у ипотечников, и у тех, кто пришел с целофановым пакетиком рублей.
Если нет - восстанавливайте. Звоните в "бэсткон", они хоть и писец какие наглые и борзые после получения денег, но "концы" кооператива "Перово", членом которого вы являетесь, должны найтись. Все печати и прочая хрень у них в офисе на Тверской.

А то вечно у вас все не так и не то - то унитазы не той системы, то набор документов нестандартный...
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 147
Темы: 4

#180 Aleks1000 » 22.01.2016, 21:36

отецгерой писал(а):Вы чё - прикалываетесь?
Эта справка должна быть у всех - и у ипотечников, и у тех, кто пришел с целофановым пакетиком рублей.
Если нет - восстанавливайте. Звоните в "бэсткон", они хоть и писец какие наглые и борзые после получения денег, но "концы" кооператива "Перово", членом которого вы являетесь, должны найтись. Все печати и прочая хрень у них в офисе на Тверской.

А то вечно у вас все не так и не то - то унитазы не той системы, то набор документов нестандартный...
Значит так. Если я пишу - то это так. И на мой вопрос об этой справке был ответ, что они такую справку не давали и никогда не дадут и единственно, что они могут - это решить в судебном порядке при помощи их юристов. Цена вопроса -50т. А Вы не позорьтесь тут окольными обвинениями - попробуйте сами в бест позвонить по этим вопросам. Много интересного услышите. Посылают обычно сюда http://bestcon.ru/article/44
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

Пред.След.