Реклама

Налоговый вычет

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#61 Artemm » 15.10.2014, 17:59

DinaRos, а смысл подавать дважды? ) Я хочу сразу на все подать, и на % в 2014 тоже, потому как расплатился и в 2015 лень будет ездить в банк. Схожу в пт в нашу налоговую, уточню. Кто-нибудь кстати в нее подавал декларацию или они отправляют по месту прописки?

И справка из банка должна быть одна (выплаченный долг, %2013, %2014) или раздельные или вообще только на %, поскольку основанием возврата на всю сумму недвижимости является договор ЖСК?

Жена свое право на вычет реализовала, так что смысла тащить св-во о браке, наверное, нет...?
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#62 DinaRos » 16.10.2014, 12:12

Artemm, к сожалению таких тонкостей не знаю, не сталкивалась, знаю только то, что по очередности сначала выплачивают налог на имущество потом проценты, если Вашей з/п (уплаченного налога) хватит, чтобы Вам сразу все вернули, тогда конечно надо все сразу подавать, а так придется каждый год ходить подавать, пока Вам все не вернут. И подавать вроде надо по месту регистрации, но Вы зайдите в нашу, по крайней мере Вам на вопросы там ответят. Если Вам не сложно, потом напишите, что Вы конкретно и куда подавали.
DinaRos
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -4
Темы: 7
С нами: 4 года 7 месяцев

#63 Artemm » 21.10.2014, 10:28

Сходил в налоговую, в это время года народу никого. В перовской послали по месту прописки. В "родной" налоговой поговорил с инспектором, сказала, что квартиры с актом от 2014 должны подаваться к вычету в 2015, но готова была не спорить и принять документы на камеральную проверку, а там как повезет.

В итоге из-за небольшого нюанса сдавать не стал, решил подстраховаться: жена уже использовала право на вычет, по кредитному договору общая собственность, а доли в СоС не прописаны (его просто нет еще), поэтому в заявлении она не может передать мне свое право на вычет чтобы я получил 13% от 2М. Таким образом мне могут вернуть 13% только от 1М, поскольку по умолчанию распределение долей 50/50. С моей точки зрения странная математика, но спорить с тетенькой не стал. В 2015 можно будет подать уже по измененным правилам и заявления о распределении долей не нужно, получу вычет с 2М.

На %, уплаченные банку в 2014, можно будет подать только в 2015. Сказали, что справки банка о %%, датарованные окт, спокойно примут в 2015.
Перечень документов брал отсюда, к полноте претензий не было.
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#64 DinaRos » 21.10.2014, 13:47

Моя декларация прошла камеральную проверку, дата подачи 25/09, дата завершения 15/10. Жду денег)
DinaRos
Активист
Активист
Аватара

#65 Artemm » 21.10.2014, 14:49

DinaRos, смотрели в личном кабинете? Статус проверки и сумма возврата отображаются?
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#66 inforcer » 21.10.2014, 16:19

Такс, а у кого предварительный договор купли-продажи, может получить налоговый вычет только после СОС?
Или есть такие, кто уже подавал на вычет без СОС по предварительному договору купли-продажи?
inforcer M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 4
Темы: 8
С нами: 3 года 9 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#67 SkanBK » 21.10.2014, 21:37

Artemm писал(а):И что означает поле "дата заявления о распределении имущественного вычета"?

Почитайте тут:
http://verni-nalog.ru/articles/vychet-pri-pokupke-kvartiry-suprugami

я единственный собственник, поэтому нюансов с долями у меня не было.
SkanBK
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34
Темы: 1
С нами: 4 года 8 месяцев
Житель: 6-го корпуса

#68 DinaRos » 22.10.2014, 14:12

Artemm, да в личном кабинете, да все отображается.

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
Дорогие соседи, кто уже получил налоговый вычет, через сколько приблизительно времени Вам пришли деньги после проверки декларации?

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
вот так выглядит результат камеральной проверки, а когда она идет там строка с процентом выполнения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DinaRos
Активист
Активист
Аватара

#69 inforcer » 22.10.2014, 22:13

DinaRos, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).
inforcer M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 4

#70 DinaRos » 23.10.2014, 11:00

inforcer, большое спасибо, я как раз одновременно с 3ндфл подала заявление)
DinaRos
Активист
Активист
Аватара

#71 Artemm » 13.01.2015, 14:25

Кто-нибудь подавал декларацию онлайн, какой алгоритм действий?
А то в интернетах противоречивая информация: подавать надо не то через личный кабинет налогоплательщика, не то через госуслуги, заверять файл из программы "Декларация" эл.подписью и потом [все равно|опционально] везти пакет документов в налоговую, либо слать заказным письмом.

И кто-нибудь уже подал в 2015? а то программа пока не обновилась, и я думаю, стоит ли пользоваться прошлогодней...
Спойлер
В настоящее время приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Программа "Декларация 2014" с новой формой 3-НДФЛ будет размещена сразу же после вступления в законную силу приказа ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@.
До этого момента для заполнения декларации за 2014 год вы можете использовать программу "Декларация 2013" версия 1.1.0 от 30.12.2014.
http://www.nalog.ru/rn27/news/activities_fts/5108771/

возможно при подаче по старой форме не будут учтены все последние нововведения и расширения...

Кнопка "заполнить декларацию за 2014" в личном кабинете налогоплательщика не работает
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#72 BEKICH » 13.01.2015, 15:06

Artemm, Я только отправлял заказным письмом с описью. Всё нормально работает. Вместе с 3НДФЛ отправлял все ксерокопии документов. Очень удобно.
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 4
Житель: 5-го корпуса

#73 DinaRos » 13.01.2015, 16:18

Artemm, я заполняла через личный кабинет налогоплательщика, но в конце, она так и не сформировалась для отправки (то-ли не вкладывалась или типа того....) поэтому распечатала и повезла на бумаге.
DinaRos
Активист
Активист
Аватара

#74 Artemm » 13.01.2015, 17:43

DinaRos, а эл.подпись не потребовалась как на госуслугах?
а то я даже УЭК сходил оформить
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#75 DinaRos » 13.01.2015, 17:48

Artemm, нет, электронная подпись не запрашивалась. Может, это был бы следующий этап...
DinaRos
Активист
Активист
Аватара

#76 Ekaterhna » 20.01.2015, 14:34

Нашла хороший сайт. Может кого и заинтересует.
На сайте glavbukh надо только зарегистрироваться, дает возможность бесплатно посмотреть 5 статей (может и больше)
Вот видео(7 мин) - рассказ как правильно заполнить декларацию http://www.glavbukh.ru/art/21043-kak-bez-oshibok- ... -za-2013-god-videoinstruktsiya
Тут Образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами и Образец заявления на возврат НДФЛ http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=499003110&Anchor=#
Тут как декларацию заполнять http://www.glavbukh.ru/art/20696-sposob-zapolnit- ... yu-po-forme-3-ndfl-za-2014-god

Ps. подать декларацию за 2014г можно в программе 2013г. http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/
Порядок получения вычета http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ekaterhna F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 12
Темы: 6
С нами: 3 года 8 месяцев

#77 Artemm » 12.02.2015, 17:32

Сегодня был в налоговой, инспектор сказал, что сегодня последний день когда они принимают 3НДФЛ на старых бланках, с 6 фев новая форма (уже доступна, ниже), 14 фев выложат новую программу Декларация. Кстати в последней версии 1.1.0 появился баг - стандартные вычеты на детей нулевые при любых выбранных опциях (в осенней 1.0.1 все было ок). Форму, сформированную на nalog.ru и в которой со стандартными вычетами все в порядке, у меня не взяли, она тоже не кошерная.
http://nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5270332/
http://base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW174825_0_20150112_141344.PDF
на 1 стр в правом вехнем углу дата
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#78 Vladm3 » 16.02.2015, 15:21

Всем доброго дня. Прочитал тут много, но до конца так и не понял, кто-нить получал налоговый вычет на квартиру без СОСа, если каартира куплена по до6овору ЖСК и в ипотеку, в ПИКе мне отсоветовали брать справку о полной выплате пая, так как тем самым я погу нарушить кредитный договор, кто подавал, поделитель опытом.
Vladm3
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 3 года 10 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#79 Artemm » 16.02.2015, 16:57

Vladm3, у меня ЖСК в ипотеку без СоС, сегодня подал декларацию и сдал справку. Испектор, сверяя список документов, называла и ее в том числе. Результат будет через несколько месяцев.

Кстати появилась новая версия 1.0.1 программы Декларация 2014, которая сформирует заполненный бланк по новым правилам. Старые бланки уже не принимают. Сам бланк и инструкция по заполнению доступны по ссылке http://nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/ndfl/forms/3ndfl14.rar
Если хотите вбивать в форму свои данные, используйте http://base.consultant.ru/cons/rtfcache/LAW174825_0_20150112_141344.PDF

На всякий случай что я сдавал, вдруг кому пригодится:
1. 3ндфл
2. 2ндфл
3. заявление на перевод вычета на мой счет
4. копия паспорта
5. копия договора ЖСК
6. копии выписки из протокола о вступлении в ЖСК (2шт разные), копию моего заявления на вступление в ЖСК (на всякий случай)
7. копия платежки первоначального взноса по ипотеке
8. копия платежки перевода из банка ипотечного взноса
9. копия справки о полной выплате пая
10. копия акта о "допуске для подготовки к заселению"
11. копия кредитного договора
12. оригиналы справок из банка о выплаченных % за 2013 и 2014
13. заявление о распределении долей (поскольку общая совместная собственность с супругой)
14. копия свидетельства о браке (на всякий случай, т.к. инспектор удивилась, что я его принес)
15. копия свидетельств о рождении детей (поскольку в декларации заявил стандартные вычеты)
кажется всё
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#80 Vladm3 » 16.02.2015, 17:27

Артём, а банк у вас какой если не секрет? Смутил меня менеджер в банке втб, наверное без справки о полной выплате пая нечего подавать?
Vladm3
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 3 года 10 месяцев

#81 отецгерой » 16.02.2015, 17:58

Artemm, если не затруднит - уточните по пунктам. Чё-то я в теме вычетов как темном лесу.

Artemm писал(а):3. заявление на перевод вычета на мой счет
В свободной форме или есть какой-то шаблон?
6. копии выписки из протокола о вступлении в ЖСК (2шт разные), копию моего заявления на вступление в ЖСК (на всякий случай)
Это где брать – у застройщика? (в моем случае Бэсткон) Мы все заявления о приеме в члены и договор об участии в ЖСК заполняли в Бэстконе.
Или может можно как-нить через УК запросить?
7. копия платежки первоначального взноса по ипотеке
Где брать? Или должна остаться у нас?
8. копия платежки перевода из банка ипотечного взноса
Где брать? Или должна остаться у нас?
9. копия справки о полной выплате пая
Это, видимо, у застройщика?
10. копия акта о "допуске для подготовки к заселению"
У нас акт приема-передачи жилого помещения.
13. заявление о распределении долей (поскольку общая совместная собственность с супругой)
Есть какая-нибудь форма? И на чье имя пишется?

Спасибо.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
И еще вопрос вдогонку:
В договоре мы с женой фигурируем как "Пайщик", также написано, что приобретается о общую совместную собственность - то есть, если я правильно понял, вычет мы получим с 2 млн за квартиру, а не каждый из супругов может претендовать на вычет с 2 млн. Так или я что-то напутал?

Добавлено спустя 1 час 16 минут:
Пункт 13 нашел
Вот:
Спойлер
В Инспекцию ФНС России N 23 по г. Москве
от ФИО,
проживающего по адресу: г. Москва,
ХХХХХХ
ИНН 77ХХХХ
и ФИО,
проживающей по адресу: г. Москва,
ХХХХ,
ИНН 00000000
телефоны: (926) 1111111111,
(917) 1111111111

Заявление

Для целей получения имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, за 2014 г. в связи с приобретением нами в совместную собственность квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Перовская, д. 66, корпус Х кв. ХХ, фактические расходы на ее приобретение мы распределили следующим образом:
- ФИО 5 255 625 руб. 00 коп. (пять миллионов двести пятьдесят пять тысяч шестьсот двадцать пять руб. 00 коп.);
- ФИО 5 255 625. 00 коп. (пять миллионов двести пятьдесят пять тысяч шестьсот двадцать пять руб. 00 коп.).

25.03.2015 /ФИО/
Дата ---------- --------------------- ---------------------
(подпись) (расшифровка подписи)

/С. В. ФИО/
--------------------- ---------------------
(подпись) (расшифровка подписи)

Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 147
С нами: 4 года 2 месяца
Житель: 2-го корпуса

#82 Artemm » 16.02.2015, 19:32

Vladm3, Номос

отецгерой,
3. я брал шаблон из личного кабинета налогоплательщика после заполнения в нем 3НДФЛ (хотя сдавал декларацию не из кабинета, а заполненную вручную). В это заявление добавить данные паспорта и телефон для связи
6. у Бесткона/ПИКа. УК здесь не при чем
7. а Вы как вносили, остались подтверждающие документы? я своевременно распечатал в банк-клиенте и сходил в отделение проштамповать. За давностью в зависимости от банка операция может уйти в архив, так что я бы поторопился. Можно попробовать истребовать с ПИКа, но я не уверен в удачном исходе
8. у меня осталась. Если не ошибаюсь, в Номосе после подписания кредитного договора я ходил с этой платежкой в кассу чтобы проштамповали (сама операция, понятно, прошла в безналичной форме)
9. да, у застройщика
10. такая формулировка даже лучше
13. я брал отсюда и "к заявлению прилагал":
- копия договора об участии в ЖСК,
- копия кредитного договора,
- копия свидетельства о заключении брака.

почитайте законодательство, в каких-то вариантах формулировок каждый из супругов может претендовать на свои 2М из суммы покупки, т.е. можно заявить 1 объект на двоих и получить 2х 260к + вычеты с ипотечных %. мне не актуально, я не интересовался
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#83 отецгерой » 16.02.2015, 19:54

Artemm писал(а):почитайте законодательство, в каких-то вариантах формулировок каждый из супругов может претендовать на свои 2М из суммы покупки, т.е. можно заявить 1 объект на двоих и получить 2х 260к + вычеты с ипотечных %. мне не актуально, я не интересовался
У меня на работе бухгалтера копаются в "консультанте" по этому поводу и уже сами ни в чем не уверены, т. к. из разных источников черпают противоречивую информацию:) Я так вообще запутался...

Спасибо. Буду постепенно разбираться.
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 147
С нами: 4 года 2 месяца

#84 Captain » 16.02.2015, 19:57

Artemm писал(а):7. а Вы как вносили, остались подтверждающие документы? я своевременно распечатал в банк-клиенте и сходил в отделение проштамповать. За давностью в зависимости от банка операция может уйти в архив, так что я бы поторопился. Можно попробовать истребовать с ПИКа, но я не уверен в удачном исходе...
У меня есть скан исполненного платежного поручения (мне его по почте прислали). Копия подойдет? Или нужно обязательно с синими печатями сдавать? Я несколько лет назад сдавал на вычет за обучение документы, так у меня в ИФНС только копии забирали. :think:
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 266
С нами: 3 года 11 месяцев

#85 соседи » 16.02.2015, 20:10

отецгерой, оба можете получить вычет. ПИСЬМО Минфин РФ.
от 4 июня 2014 г. N 03-04-05/26846
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 37

#86 Toskarbr » 16.02.2015, 20:59

отецгерой, если никто из вас ранее не обращался за вычетом при покупке, то могут оба супруга получить по 260
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 138
Темы: 5

#87 старожил » 16.02.2015, 21:16

Оба по 260, если собственность ДОЛЕВАЯ.
старожил
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
Житель: 5-го корпуса

#88 соседи » 16.02.2015, 22:45

Прошу прощения, не тот номер письма указала ПИСЬМО Минфин
от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26557
А это выдержка из этого письма:
"В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов."

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Каждый может получить вычет. Вычет сейчас представляется лицу, а не на объект. Подтверждайте фактические расходы документами или составьте совместное заявление о распределении расходов, и в налоговую. Даже если квартира в общей сложности стоила менее 4-х млн. руб. "остаток" вычета используете когда дачу купите)))))
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 37

#89 berlin » 16.02.2015, 23:33

Vladm3, а какой пункт кредитного договора они сказали вы нарушаете, подавая на налоговый вычет?
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 46
Темы: 5
С нами: 4 года 8 месяцев

#90 Artemm » 16.02.2015, 23:37

меньше 4М это не про наши квартиры )

Captain, сходите в налоговую спросите, заодно уточните насчет остальных документов. С 9:00 до 9:30 народу немного
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы