Реклама

Пыль и грязь на полу; обсуждение роботов-пылесосов

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 Житель2 » 16.10.2014, 11:27

6 корпус
Постоянно через 2-3 дня после тщательной уборки полов (влажной и/или моющим пылесосом) появляется пыль черная на полу....еси пустить ребенка ползать в белом, то через час это уже серые штаны....
есть сомнения в виновности асфальтового завода....при закрытых окнах пыль собирается дня за 4-5 (с учетом наличия вентиляции в пакетах)....
есть ли у кого такие проблемы? или надо в квартире искать источник пыли???
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

GET COMFORTABLE BEING UNCOMFORTABLE
Житель2 M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
Темы: 6
С нами: 3 года
Житель: 6-го корпуса

#2 BEKICH » 16.10.2014, 11:45

Вы попробуйте снять крышку с плинтуса, там место под кабели предусмотрено. Увидите много интересного. Еще ламинат и подложка положены прямо на строительный мусор и стружку от обрезки ламината. Через вентиляцию в стеклопакетах тянет очень сильно. Я протирал всю грязь внутри рамы и через два дня открывая окно, следов уборки не остаётся, вся рама покрыта пылью, а вместе вырезки уплотнителей толстый слой грязи. У себя удалил вентиляцию стеклопакета и восстановил уплотнители. Сейчас существенно лучше стало. На подоконнике пыль и грязь так не собирается как раньше.
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 4
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 5-го корпуса

#3 andvin » 16.10.2014, 11:51

BEKICH писал(а):У себя удалил вентиляцию стеклопакета и восстановил уплотнители.
А где кислород берете для дыхания?
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 363
Темы: 28
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#4 Житель2 » 16.10.2014, 12:02

BEKICH, в том то и дело что ремонт сделан....то что было под ламинатом - это конечно заслуживает отдельного разговора)))
так вот вопрос тогда...
а не являетя такое обстоятельство (пыль и гряз за пару дней) дополнительным основанием для сноса АБЗ???
ведь экспертизы о том, что у него допустимый уровень загрязнения окружающей среды под этой доказухой просто рухнут...
может стоит написать дополнение в прокуратуру к имеющемуся заявлению о переносе АБЗ?
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

GET COMFORTABLE BEING UNCOMFORTABLE
Житель2 M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
С нами: 3 года
Житель: 6-го корпуса

#5 BEKICH » 16.10.2014, 13:11

andvin писал(а):А где кислород берете для дыхания?
Так, кто говорит, что через вентиляцию поступает кислород? Пыль, грязь, копоть и сквозняк да поступают, а кислорода в Московском воздухе маловато :smile:
А если серьёзно, то просто приоткрываю форточку или на зимнее проветривание. У меня сильны сквозняки были благодаря этим "клапанам проветривания", при сильном ветре даже завывал воздух, вот я и удалил их.
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара
Темы: 4

#6 Елена60 » 16.10.2014, 15:13

Житель2, у меня такая же ситуация : уже через пару дней после влажной уборки на полу (и не только) появляется налет пыли, я это приписывала недавно оконченному ремонту, теперь понимаю, что дело не в ремонте, очевидно.
Елена60 F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 45
С нами: 3 года 7 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#7 MariBK » 15.12.2014, 12:15

Купили робот-пылесос (сухая уборка): каждый день нагребает кучу пыли, хотя каждый раз кажется, что уже чистота идеальная. Плюс после недели ежедневного использования пропала пыль на мебели (!), а раньше уже через пару дней после уборки можно было пальцем на пыли рисовать.
MariBK F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 31
Темы: 1
С нами: 4 года

#8 Checks » 15.12.2014, 20:10

Интересная заметка. А какую модель взяли? Ковры на полу есть? Кстати, у кого-нибудь стоит аквафильт воздуха в комнатах? Нужен отзыв от жителя БК...
В сибирской тайге обнаружен Олимпийский Мишка. Двадцать лет провел надувной медведь-талисман в берлоге медведя-одиночки.
Checks M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 23

#9 MariBK » 15.12.2014, 21:31

Checks, нет, ковров нет, только маленькие коврики. Их он чистит, но даются, похоже, с трудом. Panda X-500.
MariBK F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#10 Toskarbr » 15.12.2014, 23:22

Checks, у нас мойка воздуха вента, если Вы об этом. Мойка, конечно, громко сказано, но как естественное увлажнение работает постоянно
Toskarbr
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 138
Темы: 5
Житель: 2-го корпуса

#11 ElenaStanislav » 16.12.2014, 03:09

Мою полы очень часто, но пыли от этого меньше не становится :sad: Купили пароочиститель Керхер. Мыли плитку в санузлах. Чище стало, а замазка на плитке так и осталась :fie: Как ее убрать?
ElenaStanislav
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 3
С нами: 2 года 9 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#12 Vladm3 » 16.12.2014, 09:49

Под плинтусами много грязи, по хорошему надо их снять и как следует пропылесосить.
Vladm3
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 1

#13 Евжений » 16.12.2014, 11:49

ElenaStanislav писал(а):Мою полы очень часто, но пыли от этого меньше не становится Купили пароочиститель Керхер. Мыли плитку в санузлах. Чище стало, а замазка на плитке так и осталась Как ее убрать?

строительным ножом, аккуратно, сильно не давить, все удалится.
-Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть. (С).
Евжений M
Админ
Админ
Аватара
Лояльность: 37
Темы: 21

#14 Marozoff » 16.12.2014, 12:53

Уже говорили, основная пыль летит из под ламината. Под ним вообще "помойка". Когда ходите по нему, он гуляет, воздух с этой пылью выходит из под плинтусов.
может быть пройдёт со временем - год-два, когда основная часть пыли вылетит оттуда.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 407
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#15 ElenaStanislav » 16.12.2014, 18:53

Евжений, спасибо за совет :smile: попробую!

Marozoff, будем убирать! Только у нас пылесоса нет :wink: На днях решили спрятать провод от телевидения. Обнаружили что часть плинтуса прибить намертво, а железные стыки между плиткой и ламинатом можно выдернуть просто рукой. И там действительно много мусора и пыли :sad:
ElenaStanislav
Новичок
Новичок
Аватара

#16 Geka2013 » 16.12.2014, 23:53

ElenaStanislav, замаска убирается сухой тряпкой практически после её нанесения, а у нас придется тереть с большими усилиями.
Geka2013
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 27
Темы: 5
С нами: 3 года 10 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#17 ЮраR » 19.12.2014, 10:04

Народ, провожу пальцем по замазке, и на пальце остается белая полоса. Из-за чего это может быть? И как в будущем мыть эту плитку?
ЮраR
Аватара

#18 qqqqqq555 » 19.12.2014, 12:54

Есть спец средства для затирки и цемента в строительных магазинах, все прекрасно отмывает.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 17
Темы: 3
С нами: 4 года 1 месяц

#19 ToniC123 » 19.12.2014, 16:12

ЮраR, видел в магазинах специальный лак для покрытия швов с затиркой. Судя по отзывам в интернете после обработки в швах не будет задерживаться грязь со всеми вытекающими последствиями. Сам не пробовал, но интересно :smile:
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
С нами: 3 года 9 месяцев

#20 ЮраR » 10.01.2015, 00:38

Всем - спасибо за советы! Решил проблему.
Позвонил бригадиру, ребята которого делали ремонт. Описал проблему. Приехали устранили)) Приятно удивлен.... :clap:
ЮраR
Аватара

#21 Tatiana » 13.01.2015, 12:27

MariBK, спасибо за ваше сообщение про пылесос. После того как прочитала, что на мебели пыли становится меньше, купили себе такой же, причем успели в декабре до повышения цен. Счастью нет предела! Посудомойка моет, пылесос убирает, стиралка стирает)))) Где бы еще взять робота, чтобы кушать готовил и белье гладил)
С покупкой робота пылесоса пыли стало действительно меньше на полу, ее просто нет. Как-то мама пришла в гости в белых носочка, в белых и ушла, это не может не радовать. Каждый день робот пылесос набирает где-то половину контейнера. Влажной уборки раз в неделю вполне хватает, да чаще и времени нет.
Tatiana
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 10
Темы: 2
С нами: 3 года 6 месяцев
Житель: 9-го корпуса

#22 MariBK » 13.01.2015, 13:15

Tatiana, очень рада, что мой опыт помог :smile: Сама уже не представляю, как раньше без этого чуда жила :biggrin:
MariBK F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#23 SharAlex » 13.01.2015, 13:40

есть еще робот для мойки окон, hobot, мы очень довольны. Особенно хорошо им глухие окна снаружи мыть. И irobot scooba для тщательной влажной уборки (редко пользуем, раз в пару недель) и irobot braava для повседневной влажной (запускаем когда приходим, после работающей в наше отсутсвие roomba) - потому что braava тихий и не мешает совсем звуком.
SharAlex M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 13
Темы: 11
С нами: 4 года 4 месяца

#24 Елена60 » 13.01.2015, 13:47

SharAlex, а как он справляется с пылью и грязью в углах? Он же круглый?
Елена60 F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 45

#25 KoAlPal » 13.01.2015, 17:04

Tatiana,MariBK, SharAlex, больше года мечтаю о таком чуде) но денег жалко, а в новой квартире всегда находится куда лишние 20-30тыс приткнуть. Поделитесь опытом: А все эти пылесосы и мойщики справляются с порожками, который у нас по всей квартире положены? Ковер с высоким ворсом ему не под силу? И справляются ли с трешкой?
KoAlPal
Любопытный
Любопытный
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#26 SharAlex » 13.01.2015, 17:14

Елена60, углы (небольшие) остаются неубранными - их промываем вместе с рамой до запуска робота. Но мытье окон стало теперь необременительной процедурой. Опять же для глухих окон очень удобно, так не отмоешь сам. Есть кстати роботу квадратные других производителей.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
KoAlPal, у меня с трешкой справляется roomba и braava на одной зарядке. Для scooba держу 2 аккумулятора. они там в прямом доступе, меняются за пару секунд пока меняешь воду в танке.

порожки румба проходит и ковры. мойщики - ковры не проходят, чтобы их не мочить, соответственно и через порожек не пройдут, но мойщики и запускаешь по комнатам последовательно (потому что смена воды или тряпки все равно при переходе от комнаты к комнате нужна)
SharAlex M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 13
Темы: 11
С нами: 4 года 4 месяца

#27 MariBK » 13.01.2015, 17:43

KoAlPal, я свой взяла за 11.800 р, лично для меня эту цену он уже многократно окупил - свободное время гораздо дороже :smile:. Изначально я собиралась брать как раз румбу, но по отзывам этот явно не хуже и стОит почти в три раза дешевле. Плюс у панды щётки удобнее - меньше возни.
Порожки без проблем проходит. По идее, если заряд заканчивается, пылесос должен ехать на базу подзаряжаться, а потом продолжать уборку.
В интернете очень много различных обзоров и сравнений моделей.
MariBK F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#28 alexey » 13.01.2015, 18:36

MariBK, у нас тоже панда X500, купили недавно.
Насколько понял у панды (или его братьев близнецов типа Ariete 2711/2712) особенность - у него нет турбощетки и он лучше подходит для гладких поверхностей полов и ковров с небольшим ворсом. Для ковров с длинным ворсом - не годится.
Опять же из-за такой конструктивной особенности не боится длинных волос и потому позиционируется как Pet. Фактически волосам практически некуда наматываться. Также мощность всасывания повыше - на пути воздуха только мусор.
Также стоит отметить, что:
1. Данный робот несколько туп - т.е. карту помещения не стоит. Убирается хаотично перемещаясь по квартире.
2. На данную модель много положительных отзывов :)
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 53
Темы: 9
С нами: 4 года 1 месяц

#29 KatjaChe » 13.01.2015, 19:09

MariBK, alexey, тоже рассматриваю возможность покупки данной модели, правда гложут сомнения по поводу ковра: хочу в спальню под кровать положить ковер с длинным толстым ворсом, в остальном по квартире ковров вроде больше не намечается. Вопрос - как будет робот-пылесос взаимодействовать с ковром? Попытается пропылесосить, но эффекта не будет; просто обойдет; или попытается на него залезть и застрянет? Собственно первые два варианта меня устраивают, Бог бы с ним с ковром, пропылесошу я его вручную раз в неделю... а вот не встрянет ли он на нем? Может кто-то ставил эксперименты?
KatjaChe F
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 6

#30 andvin » 13.01.2015, 21:17

SharAlex писал(а):Для scooba держу 2 аккумулятора
У вас родные аккумуляторы?
У меня родной умирает, вот думаю, брать ли новый родной или китайский. Разница в цене в 2,2 раза.
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 363
Темы: 28

След.

Вернуться в Общие вопросы