Реклама

Квартплата, ПИК Комфорт и прочее

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#691 Stonyx » 21.07.2015, 19:34

Jennifer » Вчера, 21:38
В пик комфорт сказали (как уже упомянуто выше) что они к данным квитанциям отношения не имеют.
inforcer » Сегодня, 00:50
berlin, получатель этих платежей не ПИК-комфорт, а ФКР Москвы
какой-то у вас фкр по ссылке не тот, и адрес не Маросейка, и ИНН в разделе контакты не совпадает с тем, что в квитанции
– Взносы на капитальный ремонт следуют судьбе права собственности на жилое помещение. Таким образом, при переходе этого права к другому лицу, к нему перейдут и не исполненные обязательства (иначе долги) предыдущего владельца квартиры по оплате расходов на капремонт (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).
А вот это печально, видимо в моём случае когда юридическая контора уже судится с этим несчастным ПИКом и собственность будет (если смотреть реально) месяца через 3-4, то подавать еще 1 иск из-за <5к руб, при присуждении копеек за моральные страдания и юристов нецелесообразно. Хотя жалобу в жил инспекцию через интернет напишу.
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 32
С нами: 4 года 5 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#692 Jennifer » 21.07.2015, 19:53

Stonyx писал(а):Stonyx »

Спасибо Вам за информацию!
Получается, что мы ничего не можем сделать с фактом выставления квитанций за кап.ремонт на квартиру, не оформленную в собственность? Да и даже обратиться по данному вопросу некуда, везде отфутболивают.
Если оформление в собственность произойдет через 3-4 месяца, собственников станет больше, и тогда мы вместе сможем побороться за отдельный спец.счет для данных взносов или же уже будет поздно?
Будь полезным, а не использованным.
Jennifer F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 228
Темы: 1
С нами: 2 года 5 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#693 Stonyx » 21.07.2015, 20:12

с фактом выставления квитанций мы точно ничего сделать не можем. Например я могу разбросать квитанции с расчетным счетом привязанным к дебетовой карте с наименованием платежа что-нибудь вроде "консультационные услуги" и номером телефона. При этом те, кто позвонит получит эту консультацию по вопросу "за что счет".
Побороться сможем, но исключительно каждый дом в отдельности, к тому же уже уплаченных денег не вернут.

(Золотая антилопа (мультфильм)
Раджа: Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним… Сейчас мы их сравним! (Якобы случайно роняет монеты в свой сундук) Ай-ай-ай-ай! Что я наделал! Как же я теперь отличу твои деньги от моих? Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому, никому!
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 32

#694 inforcer » 21.07.2015, 20:17

Stonyx, да ссылку не ту прилепил, отредактировать свой пост уже не могу.
Правильная ссылка на сайт Департамента капитального ремонта города Москвы: http://fond.mos.ru/

Нижеследующее взято здесь

Способ накопления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников.
В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа решением общего собрания должны быть определены:

- размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт;
- перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- сроки проведения капитального ремонта;
- владелец специального счета; кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Собственники должны выбрать владельца спецсчета. Им может быть УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК или Фонд капитального ремонта (региональный оператор).
На текущий момент у нас УК - ПИК-Комфорт, т.е. ПИК-Комфорт и надо будет выбрать в качестве владельца спецсчета.
Или же сразу соскакивать с ПИК-комфорта общим собранием собственников дома с формированием своего ТСЖ, а уж затем заводить спецсчет для вновь созданного ТСЖ.

ВАЖНО! Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

СУПЕР!
Т.е. перейти на вариант накопления средств на спецсчет только для своего дома можно только через ДВА ГОДА, а обратно в вариант "общего котла" за месяц переведут!

Ну и есть еще такие и такие мнения.
Последний раз редактировалось inforcer 21.07.2015, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).
inforcer M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 4
Темы: 8
С нами: 3 года 7 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#695 nasteshka » 21.07.2015, 20:36

Тоже квитанцию получили. На сайте указано, что именно собственники платят. Но уже увидела ответ на форуме, что все равно придется платить. Поддерживаю идею собственного счета.
nasteshka F
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
Житель: 2-го корпуса

#696 Artemm » 21.07.2015, 21:54

inforcer писал(а):Т.е. перейти на вариант накопления средств на спецсчет только для своего дома можно только через ДВА ГОДА, а обратно в вариант "общего котла" за месяц переведут
причем наверняка после двухгодичной смены средства, ушедшие в общий котел, в новый не перекинут

Платить пока не собираюсь пока приставам не передадут. Пусть законодатели побурлят и определятся
Какой там сейчас порог штрафов, повышающий риски невыезда?
Artemm M
Автор темы, Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#697 Perovo » 21.07.2015, 23:29

Artemm, да, средства из ФКР не возвращают.
Надзорный орган, осуществляющий контроль за деятельностью московского ФКР - Государственная жилищная инспекция г. Москвы.
Perovo
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 102
Темы: 11

#698 Marisol » 22.07.2015, 01:42

Свыше 10 тр могут и не выпустить из страны, да и то на срок не более чем в полгода, а потом обязаны выпустить...

Так что, ненадолго нас хватит.. Я тоже пока не собираюсь платить. Пусть немного все поутрясется...
- Тук-тук. - Кто там? -Твой шанс! - Врешь! - Почему? - Шанс не стучит дважды...))
Marisol F
Любопытный
Любопытный
Лояльность: 5
Темы: 7
Житель: 6-го корпуса

#699 Irinad » 22.07.2015, 16:41

Как избежать поборов на капремонт. Инструкция по применению:

http://stilett-1.livejournal.com/315566.html
Irinad F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 15
Темы: 2
Житель: 7-го корпуса

#700 bigboss » 23.07.2015, 01:16

Чиновник, придумавший сей закон, величайшего ума человек. Человечище! Это же как надо было напрячь мозг, чтобы придумать такую гениальную вещь? Однозначно привлекал для консультации С. Мавроди... (А может это он сам?)
15 р. х м2 х 12 мес. х 20 лет = не хилая такая сумма набегает!
Главное, что через 20 лет и спросить будет не с кого...
Это как пенсионную реформу, за последние 25 лет уже 5 раз меняют, а нормальной пенсии всё равно нет...
Я бы этому гению Нобелевскую премию присудил!
Умнейший человек. Из ничего деньги получил... Главное теперь их освоить.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 79
С нами: 3 года 10 месяцев

#701 Марка » 23.07.2015, 20:21

https://touch.news.mail.ru/economics/22754690/?frommail=1
Странно, вэтой статье звучит, что мы освобождены от платежей. ..
Марка
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: -1
Темы: 15
С нами: 3 года 3 месяца
Житель: 2-го корпуса

#702 Jennifer » 23.07.2015, 23:49

Марка писал(а):Марка » Сегодня, 20:21
https://touch.news.mail.ru/economics/22754690/?frommail=1
Странно, вэтой статье звучит, что мы освобождены от платежей. ..

тоже прочитала и об этом же подумала. Нервотрепка с этой темой, нет конкретности. По телефонам везде отфутболивают, в одних статьях пишут, что новостройки освобождены, в других, что и новостройки платят. Что делать то с этими квитанциями? :think: Куда обращаться по факту выяснения, должны мы платить или же нет?!
Jennifer F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#703 FRIDAY » 24.07.2015, 00:04

тоже по теме
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2644536

пока решил не платить, посмотрим на пени
FRIDAY M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 113
Темы: 12
Житель: 5-го корпуса

#704 bigboss » 24.07.2015, 01:18

Платить или не платить?
Вот в чём вопрос!
Вариантов на самом деле не много.
Вариант первый: платит абсолютное большинство, остальных "нагибают". Пени, суды и т.п.
Вариант второй: никто не платит. Закон корректируют или отменяют.
Вам какой вариант подходит?
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#705 yesinv » 24.07.2015, 11:23

Значит пока не платим и быстренько организуем ТСЖ ?
yesinv
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 45
С нами: 3 года 5 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#706 homohabilis » 24.07.2015, 11:27

yesinv писал(а):Значит пока не платим и быстренько организуем ТСЖ ?

Мы же все вроде бы уже в кооперативе (ЖСК "Флагман"), а раз так, то ничего организовывать не надо - просто собираем собрание членов кооператива (при этом собственниками быть не обязательно) и принимаем решение.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Темы: 5

#707 Jennifer » 24.07.2015, 12:11

На вышеуказанном сайте нашла информацию: "В апреле в столице начала работать горячая линия по вопросам оплаты капремонта многоквартирных домов. Задать вопрос о проведении работ и порядке оплаты можно по телефону: 8 (495) 539-37-87, по будням, с 8 до 20."
Позвонила, спросила:
1) должны ли мы как жители новостройки оплачивать квитанции по кап.ремонту? и 2) если моя квартира еще не оформлена в собственность, то должна ли я уже сейчас оплачивать данные квитанции?
На мои вопросы были даны ответы:
1) если ваш дом внесен в региональную программу капитального ремонта, то должны; 2) все, кроме квартир, находящихся в муниципальной собственности, должны платить по данным квитанциям, т.е. Вы уже должны платить. :think:
Jennifer F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#708 Perovo » 24.07.2015, 12:57

Пробежалась я по НПА в аспекте взносов на кап. ремонт и выяснила одну очень значительную деталь, что могу резюмировать:

1. Взносы на кап. ремонт включены ЖК РФ (и профильным ФЗ) в состав платы за жилье и коммунальные услуги. Это означает, что негативные последствия, связанные с невнесением платы за жилье и коммунальные услуги более полугода, наступят и в случае невнесения платы по взносам на кап. ремонт - обращаю на этот факт особое внимание, т.к. одним из возможных последствий может быть выселение в судебном порядке (я уверена, что несколько таких процессов показательно обязательно проведут, прецеденты есть и их немало).

2. Как мы знаем, в отличие от всех остальных способов приобретения права собственности на недвижимое имущество, право собственности на жилое помещение в ЖСК возникает не с момента государственной регистрации, а с момента полной выплаты пая. Полагаю, это может быть ведущим аргументом в случае взыскания долгов по взносам на кап. ремонт в судебном порядке. Однако, по корпусам 7, 8, 9 право собственности за ЖСК (который выступает соинвестором!) на данный момент не признано, что может послужить контраргументом. Как пойдет на практике - не предсказать.

3. Как всегда в наспех принятых поправках к действующему жилищному законодательству образовалась коллизия. С одной стороны, ЖК РФ прямо указывает на тот факт, что обязанность оплачивать взносы на кап. ремонт возникает у собственников. Без какого-либо расширительного толкования. С другой стороны, обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает с момента подписания передаточного (или иного акта). Как я писала выше, взносы на кап. ремонт включены в состав платы за жилье и коммунальные услуги, т.е. согласно этим нормам, обязанность оплачивать взносы на кап. ремонт возникает с момента подписания передаточного акта.

Вот такой вот "компот".
Что могу порекомендовать? Подождать месяц-два с оплатой, конечно, можно. Главное - не выходить за полугодичные рамки (от греха подальше). С другой стороны, за пару месяцев судебная практика по данному вопросу не сформируется, поэтому ясности в вопросе толкования очередного законотворческого шедевра не прибавится.

Мы платить будем, т.к. право собственности уже признано, до получения титула осталось менее месяца, смысла нет из-за одного месяца ампутировать себе лишние нервные клетки.
Perovo
Активист
Активист
Аватара

#709 homohabilis » 24.07.2015, 13:08

Пару слов о платежах вообще.
В моем доме (где сейчас живу), половина не платит коммуналку - кооператив несколько раз был на грани банкротства.
Причем не платит именно по ЕПД (а не только по платежам на счет кооператива, домофон, антенна).
С должниками разбираемся сами, но порядком уже поднадоело. Было у нас собрание, хотели создать свой счет капремонта.
Но вовремя одумались : а кто будет вытрясать долги с должников, если у нас будет свой счет капремонта ?
Решили всё-таки оставить всё как есть (как по-умолчанию). В этом случае, долги будет выбивать государство.
Правда в этом случае, есть шанс не дождаться капремонта вообще :spy:
Это так, мысли вслух... :hi:
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Темы: 5

#710 Perovo » 24.07.2015, 13:30

homohabilis, дело в том, что шансы не дождаться капремонта и в случае внесения средств "в общий котел", и в случае внесения средств на спец. счет, абсолютно равны, т.к. сроки проведения конкретных работ по кап. ремонту определяются программой, повлиять на них владельцам спец. счетов не получится никак (как и на состав работ, исполнителей, стоимость и т.п.). Хорошая русская присказка - хрен редьки не слаще.
Единственный позитивный момент - сроки проведения работ, указанные в программе, не могут быть скорректированы в сторону увеличения. Ну, это пока, законодательство - штука переменчивая ;)
Perovo
Активист
Активист
Аватара

#711 evs162 » 24.07.2015, 15:43

Друзья! Все эти взносы на кап. ремонт - очередная авантюра!

На офиц. сайте (ссылка ниже) наш дом Перовская, 66к6 стоит в плане кап.ремонта на 2042 год, т.е. через 27 лет. На том же сайте указана площадь нашего дома 16504кв.м. Думаю, что это размер жилой площади.

А теперь элементарная арифметика:

16504кв.м. Х 15руб. Х 12 мес. Х 27 лет = 80 209 440 руб. На эти деньги крышу дома можно позолотой покрыть.

На первый взгляд за 27 лет накапает 80 млн.руб., а то и больше, т.к. наверняка за эти долгие годы размер взноса с кв.м. увеличат и не раз. Но в законе ничего не сказано об индексации этих денег хотя бы на инфляцию. Ведь не сложно посчитать, что даже при уровне инфляции в 10-15% в год за 27 лет от этих денег останется пшик :-))) Опять же не все доживут до этих светлых дней, хотя платить будут всю жизнь. А самое главное, чиновники, принявшие этот закон к тому моменту уже сменятся не раз и денег опять не будет :-))) На это весь расчёт. Очередная бездонная бочка, которую хотят наполнить за наш счёт.

Ссылка ----> http://repair.mos.ru/gkh/house/view/?id=1037001_260081
evs162 M
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

#712 ksenia » 24.07.2015, 16:16

Платить не планирую. Вспомнилась пенсионная программа 12:12, кажется. Граждане вносили 12 тыс. и государство добавляло еще 12 тыс. Где эти деньги? И с досрочными выборами классно придумано. "А это все предыдущий созыв, мы не виноваты"...
ksenia F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 80
Темы: 19

#713 Moscow » 24.07.2015, 20:34

evs162 писал(а):Друзья! Все эти взносы на кап. ремонт - очередная авантюра!

Послушать Д.Лифшица (зам.главы департамента капремонта Москвы), А. Кескинова (руководитель Фонда капремонта Москвы ), С. Орлова (председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы), так у них все - ок!

Интервью
Репортаж
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 43
С нами: 4 года 3 месяца
Житель: Не житель ЖК

#714 Глянец » 26.07.2015, 22:58

Так кто платит а кто нет ? я пока не собираюсь
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 101
Темы: 29

#715 Jennifer » 27.07.2015, 12:36

Глянец писал(а):Так кто платит а кто нет ? я пока не собираюсь

Мы пока решили не платить.
Разговаривала на днях со знакомой, которая живет в другой области, она говорит у них уже с февраля где-то кап.ремонт включен отдельной строкой в платежке за кварплату, и когда она приходит платить, то операционист ее спрашивает "будете платить за кап.ремонт?", она говорит нет и тоже пока не платит.
Jennifer F
Любопытный
Любопытный
Аватара

#716 Jogurt » 27.07.2015, 17:22

Пусть здесь полежит http://stilett-1.livejournal.com/315566.html
Jogurt M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
Темы: 2
С нами: 3 года 2 месяца

#717 alexey » 27.07.2015, 19:56

Я также пока не плачу за капремонт.
alexey M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 53
Темы: 9
С нами: 4 года 1 месяц

#718 Marisol » 27.07.2015, 21:52

Вот и приняли во 2 чтении закон о каникулах в течение минимум 3 лет для жителей в новых домах, но мы туда не попали. Обидно!((

http://izvestia.ru/news/587421
- Тук-тук. - Кто там? -Твой шанс! - Врешь! - Почему? - Шанс не стучит дважды...))
Marisol F
Любопытный
Любопытный
Лояльность: 5
Темы: 7

#719 bigboss » 01.08.2015, 23:24

Пирамида на капремонте
Куда уйдут деньги, потраченные россиянами на ремонт своих домов:
http://lenta.ru/articles/2015/07/30/kapremont/
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#720 нюся » 02.08.2015, 15:00

"Marisol » 20.07.2015, 16:01

Пока еще закон не рассмотрен и не вступил в силу об освобождении от данного платежа в новых домах, но даже если и примут данный закон во втором ( уже!) чтении, то к нам он относиться не будет никак абсолютно... Поскольку освобождаться от данного платежа будут лица, чьи дома после подписания закона будут сдаваться госкомиссии... Т. е. - с нас все равно будут отжимать это официальное повышение квартиплаты.. Очень обидно! Жалеем всех - греков, иранцев, кубинцев, украинцев... А сами имеем и дорогой бензин, и низкие пенсии, и высокую кварплату.

Кроме того, будут опять льготники - старше 80 лет лица, ветераны труда, и тд... Кто за них будет платить? Догадайтесь сами"

За льготников доплачивает регион. Так же как и за коммунальные платежи.

Интересная мысль была.... освободить одиноких пенсионеров от платы за кап ремонт, т.к. после смерти их жилье перейдет государству (выморочное имущество). Возникает вопрос - как при жизни будет определяться круг возможных наследников?.... И, если после смерти "одинокого" объявятся наследники (что достаточно часто встречается).... они обязаны будут оплатить все средства за кап.ремонт?...
Вопросов больше чем ответов... :think:
нюся
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 196
С нами: 2 года 8 месяцев
Житель: Не житель ЖК

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы