Реклама

Квартплата, ПИК Комфорт и прочее

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#751 нюся » 13.08.2015, 14:12

У нас в однушке (с водой), УК Жилфонд, выходит около 3200 (со льготами 2400).
Так что по коммуналке цены шокируют не сильно....
Но вот с кап.ремонтом пока не разобрались....((( Именно по той однушке и в других квартирах по Москве (у бабушек, дедушек) квитанции за кап.ремонт не приходили ни в общей платежке, ни отдельно. Может такое рвение ЕИРЦ направить всем квитанции относится только к квартирам ПИК?.....
нюся
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 196
Темы: 11
С нами: 2 года 10 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#752 Viki » 13.08.2015, 14:24

нюся, нет, у меня у многих родственников квартиры не в ПИК, но кап. ремонт уже включили в общую платежку. А у нас , кстати, получается в отдельной платежке... я вот лично сижу и думаю: платить или нет? не получится так, что потом и от ПИКа второй раз придет за все месяцы? сейчас то платежка на кап. ремонт от города, а не от ПИКа. Соседи, кто уже платит, поясните этот момент, пож-та.
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года
Житель: 2-го корпуса

#753 Lyolik27 » 13.08.2015, 15:06

мы тоже сидим и думаем, платить или нет
Lyolik27
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: -1
Темы: 6
С нами: 3 года 3 месяца
Житель: 7-го корпуса

#754 Оторва » 13.08.2015, 21:46

Друзья, не будем равнодушными, пишите жалобы в соответствующие инстанции! ПИК КОМФОРТ вообще не исполняет свои обязанности в наших домах! Постоянные жалобы на форуме, говорят о плохой работе этой УК. Никто кроме нас не слелает нашу жизнь комфортнее, грязь в подъездах, проблемы с консьержками, неадекватное руководство, безобразие с горячей водой и отоплением! ПИК КОМФОРТ даже пошевелится не хочет. А пени начисляет, хотя такого нигде нет. От них решения проблемы не дождатся, а с нас дерут. Пока дома новые стрегут деньги, а по факту за два года ничего ни в домах ни во дворах не делается. Даже озеленением сами жители занимаются и пени с УК берут.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Эта компания была нам навязана застройщиком, поставщиков более дешевых услуг интернета и пр. не пускают в наш дом. При вопросах почему нет конкуренции по интернету, телевидению и прочее отвечают типа вы не собственники еще, вот как получите собственность тогда и спрашивайте. В наших интересах они не работают, что ни возьми-:((( а ведь это все оплачивается нашими деньгами-:((( и немалыми.
Люди, не будем равнодушными!и мы сделаем нашу жизнь комфортнее-:)
Оторва
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 115
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 6-го корпуса

#755 Moscow » 13.08.2015, 23:08

Оторва писал(а):Эта компания была нам навязана застройщиком,

Тема в унисон.
Собственники элитной высотки в Москве судятся с управляющей компаний ЖКХ.
Спойлер
В последние годы множится количество скандалов, связанных с некачественным и некомпетентным оказанием услуг ЖКХ управляющими компаниями. Все чаще ТСЖ судятся с недобросовестными поставщиками услуг. Причем эти проблемы касаются не только простых горожан, но и отечественных знаменитостей.
Так, известные жильцы высотки «Триумф палас» на Ленинградском проспекте жалуются и судятся со своей управляющей компанией, говоря, что чуть ли не на каждой лестничной клетке есть проблемы. Отметим, что в этом доме, который зачастую путают со сталинской высоткой, живут Олег Табаков и Марина Зудина с детьми, депутат Госдумы Алексей Пушков, продюсер Максим Фадеев и другие знаменитости.
В январе 2013 года в доме произошел пожар, в котором погиб один человек. Жильцы не захотели повторения ЧП - недавно представители ТСЖ дома решили сменить управляющую компанию «Донстрой». Они уверены, что самостоятельно смогут организовать оказание услуг ЖКХ надлежащего качества. Однако один из жильцов оказался категорически против этого и подал на ТСЖ в суд в защиту «Донстроя». Часть жильцов полагают, что это происки самой управляющей компании.
— Я не могу что-то конкретно сказать, пока нет никаких доказательств, но думаю, что истец имел не только эмоциональный, но и финансовый интерес, — сказал собственник жилья Павел Карпов.
Иск был отклонен Хорошевским районным судом Москвы. По словам сотрудника Гильдии управляющих компаний ЖКХ Веры Москвиной, в «Триумф паласе» заправляет компания, которая была поставлена еще застройщиком.

В свою очередь, известная исполнительница Лолита Милявская выступает и против управляющих компаний, и против ТСЖ. По ее словам, последняя инстанция — первые обманщики, которые могут провернуть махинации, как только получат доступ к деньгам жильцов.
— У меня сейчас председателем ТСЖ стал руководитель футбольного клуба «Торпедо». И клубу он задолжал 250 млн рублей. И вот как я могу ему доверять, какой из него управляющий? Формально его выбрали жильцы. Но я уже однажды судилась за такое, и выяснилось, что подписи были подделаны. И не надо сейчас говорить, что подделка подписей на выборах в ТСЖ редкость, — заявила Милявская.

Ранее Лолита Милявская выиграла в суде иск против своей управляющей компании «Таганская площадь», обвинявшей ее в неуплате полумиллиона рублей. В частности, певица доказала факт подделки подписи на договоре соглашения с ТСЖ.

«Триумф палас» далеко не единственный дом, где возникают конфликты ТСЖ с недобросовестными поставщиками услуг. Известный актер Андрей Соколов отсудил у управляющей компании своего дома 12 миллионов рублей за неоказанные услуги. Компания должна была заниматься охраной, но в итоге квартиру все равно ограбили. Сатирик Михаил Жванецкий судился, отказываясь платить 400 тыс. рублей за не оказанные, по его мнению, услуги. Тогда c иском в суд на сатирика обратилась управляющая компания «Санраш». В итоге стороны заключили мировое соглашение.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 4 года 5 месяцев

#756 Ленусик » 14.08.2015, 08:34

У нас ни с горячей водой, ни с консьержкой и грязью в подъезде проблем нет! Зачем же мы будем писать?
Ленусик F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 32
Темы: 1

#757 Евжений » 14.08.2015, 12:53

Кстати, кто в курсе, у нас счетчик тепловой энергии стоит на "входе/выходе" в дом?
Его сдали в эксплуатацию?
-Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть. (С).
Евжений M
Админ
Админ
Аватара
Лояльность: 37
Темы: 22
Житель: 5-го корпуса

#758 SkanBK » 14.08.2015, 16:26

Ленусик писал(а):У нас ни с горячей водой, ни с консьержкой и грязью в подъезде проблем нет!

Аналогично, проблем пока не было ни с УК, ни вообще.
Все косяки устранили оперативно.
На жалобы реагируют быстро и отзывчиво.
Диспетчеры приветливые, разве что "м***т" не делаю :biggrin:
Что еще нужно для счастья?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
EngineerGarin писал(а):Вам наверное не с чем сравнить. А у меня от работы нашего УК волосы встают дыбом

Все предыдущие сорок лет я жил не в сферическом вакууме.
ПИК-Комфорт луче того, что было до этого.
SkanBK
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34

#759 EngineerGarin » 14.08.2015, 17:50

Все предыдущие сорок лет я жил не в сферическом вакууме.
ПИК-Комфорт луче того, что было до этого.
Сочувствую вам. Перед переездом на новую квартиру жил на свободном, в старой панельки. Управлял ей ДЕЗ. Так вот по ощущением было намного лучше, с учётом того, что люди просто выкидывали мусор с балкона. Убирались каждый день, дворник каждый день с утра подметал, при этом вывозили кучу мусора. Не представляю, чтобы с тем домом сделалось, будь там управляющей ПИК-комфорт. А до этого дома, тоже было очень хорошее тсж.
У нас просто дома новые и в принципе УК особо не сталкивается с реальным форс-мажором, но их деятельность скорее всего к ним приведёт уже в краткосрочной перспективе. Почитайте договор, там прописано, что инженер УК должен периодически (что-то даже ежедневно) проверять техническое состояния наших домов, однако он об этом даже не слышал. За все эти проверки мы платим по прайсу указанному в договоре, но УК не выполняет свои обязанности. Я хоть и не строитель, но насколько я знаю за новыми домами в первые годы необходимо тщательно следить, потому что фундамент может дать усадку. Но наше УК будет ворон считать до последнего.
Ну и кроме того, если кого-то устраивает платить за неоказанную услугу, либо дважды за одну и ту же (домофон, уборка), то для таких людей есть нелицеприятное определение в народе. Мне кажется этим деньгам есть более достойное применение. Очень интересный вопрос и про тепловые датчики установленные у нас на батареях, почему мы не платим за отопление по счётчикам - у нас жедома B-класса.
2
#756 Ленусик » Сегодня, 07:34
У нас ни с горячей водой, ни с консьержкой и грязью в подъезде проблем нет! Зачем же мы будем писать?
Естественно кляузы не нужно писать, но с нашим УК хватает проблем и без этого. Поводы для обращений явно не приходится искать и уж точно нет нужды высасывать их из пальца. Помнится как проблему с лифтом у нас решали на протяжении недели, в итоге помог только звонок в мосжилинспекцию.
P.S. Наличие диспетчерской вообще прописано в законе, так что если данного требования не было - врятли её бы открыли. Особенно позабавило, когда я написал письменную жалобу в УК насчёт протечки, то мне диспетчер через неделю позвонил и предупредил, что оказывается у меня протечка в квартире.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 2 года 11 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#760 EngineerGarin » 18.08.2015, 12:18

Вот это поворот. Не знал, что УК ещё и за интернет деньги получает. По идее все выплаты за рекламу в подъездах и за интернет должны компенсировать наши платёжки и соответственно они должны уменьшаться, например, в старых домах где открыты магазины люди вообще не платят коммуналку, она оплачивается за счёт аренды площади магазином - но это должна быть общедомовая собственность. Да что-то совсем гнило в датском королевстве.
Интернет-доступ в Москве может подорожать
Интернет-доступ в Москве может подорожать, поскольку провайдеры стали больше платить управляющим компаниям, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Национальной ассоциации домовых инфокоммуникационных сетей (НАДИКС) и «Акадо телеком».

С января по июнь 2015 года плата интернет-провайдеров управляющим компаниям и ТСЖ увеличилась на 13 %, а доля этих расходов в общей выручке составляет 2 % — примерно 300 млн рублей за год, подсчитал глава iKS-Consulting Максим Савватин. Столичный розничный рынок ШПД по итогам первой половины 2015 года он оценивает в 8,1 млрд рублей.

vedomosti.ru
vedomosti.ru

По словам представителя «Акадо» Дениса Рычки, за право обслуживать жильцов компания платит вдвое меньше, чем в среднем по рынку, при этом затраты небольших операторов гораздо выше. Это может быть и 10 % от выручки, говорит гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков.

По его оценкам, в течение первой половине 2015 года цены на доступ в московские дома выросли примерно на 20 % в старых домах и на 100 % в новостройках. Мирзабеков отметил, что платежи управдомам крупные провайдеры обычно не учитывают в тарифах, но в случае роста расходов стоимость абонентских услуг может увеличиться.

telegraph.co.uk
telegraph.co.uk

Глава Telecom Daily Денис Кусков согласен с тем, что рост платежей управляющим компаниям действительно может привести к увеличению тарифов для абонентов. Но ключевым фактором тарифообразования он вряд ли станет, считает аналитик
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#761 Moscow » 24.08.2015, 13:08

На днях получил ответ по ЗУ.
Спойлер
Добрый день,
По Вашему вопросу сообщаю следующее:
«Существует минимальный перечень работ, выполняемый управляющей организацией 290 Постановление.
На основании него, управа при проведении конкурса, формирует конкурсную документацию и определяет периодичность и стоимость услуг по содержанию дома.
Не смотря на то, что электромагнитный замок входит в состав общего имущества – обслуживание его не включено в минимальный перечень работ выполняемый управляющими организациями.
Тем самым оплата его выставляется либо отдельно либо он вообще не обслуживается»

С уважением,
Старший оператор Контакт-центра
ООО "ПИК-Комфорт"
8-800-505-89-89
www.pik-comfort.ru
Смотрю новости, Исключение услуги «Обслуживание домофонной линии связи с квартирой» по ул. Борисовка, д. 20 А в Мытищах

В Мытищах, МО так же был проведен администрацией конкурс и тариф рассчитывался согласно описанию общедомового имущества дома.
УК готова оказывать услугу жильцам на основании решения, принятого на ОСС.

Захожу на адрес Борисовка ул., д. 20А, серия: П-3МК «Флагман». Знакомлюсь с Состав и состоянием общего имущества МКД.
п.9 Запирающие устройства в составе ОИ отсутствуют...

Вот они яркие парадоксы от УК.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#762 Getes » 02.09.2015, 13:55

Как сделать в шапке темы опрос платите ли Вы за капитальный ремонт? или предлагаю сделать отдельную тему.
Я думаю это будет интересно всем!
Сегодня по новостям слышал что наша глубокоуважаемая ГД решила отменить эту строку в кварплате для пенсионеров старше 80 лет :smile:
интересно, много таких, я думаю % 5. а остальным что делать....
Getes
Аватара
Лояльность: 6

#763 ksenia » 03.09.2015, 10:56

Вчера обратила внимание на новую фишку ПИК - на почтовом ящике наклейка с суммой долга. Это вообще к чему?
ksenia F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 80
Темы: 19
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#764 Moscow » 03.09.2015, 11:23

ksenia писал(а):с суммой долга. Это вообще к чему?

Кризис ударил по всем.
Порядок начисления пеней при несвоевременной оплате ЖКУ

В соответствии с пунктом 1 статей 153, 155 Жилищного кодекса РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#765 ksenia » 03.09.2015, 12:11

Moscow, это все понятно, мне неясны эти знаки на почтовых ящиках :)
ksenia F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 80
Темы: 19
С нами: 4 года 7 месяцев

#766 Moscow » 03.09.2015, 12:20

ksenia писал(а):знаки на почтовых ящиках :)

"Пик-комфорт" не умеет вести диалог с жителями домов, ну просто не знает как это делать, поэтому применяет методы невербального общения.

С планом работ по содержанию и текущему ремонту на 2015 год - не уведомлены.
С договором УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ - не знакомы.

Наглядный правовой нигилизм.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#767 andvin » 03.09.2015, 12:50

ksenia писал(а):мне неясны эти знаки на почтовых ящиках
Да что тут неясного? УК пытается бороться неплательщиками креативными методами.
Но если присмотреться, эти ящики с наклейками битком набиты рекламой и платежками, т е инвестиционные квартиры, в которых владельцы даже не появляются. А может быть, и непроданные квартиры.
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 366
Темы: 28
С нами: 3 года 11 месяцев

#768 Оторва » 04.09.2015, 01:55

Когда УК начинает маятся дурью, чего только стоят эти метки на почтовых ящиках??? , только портят наше общедомовое имущество, это уже капец. Я соглашусь, что любой наш местный ДЕЗ лучше этой навязанный нам УК. И полностью согласна с двойной оплатой нами запирающих устройств и консьержек. А так же техобслуживание по повышенным ставкам с собственников. Безобразие какое- то. Будем жаловаться во все инстанции.
Оторва
Любопытный
Любопытный
Аватара

#769 SkanBK » 04.09.2015, 14:13

В добавок вы можете не платить по квитанции, если не хотите этого делать, пока жалуетесь.
Если это ваша единственная квартира, выселить за долги вас не смогут.

Много шуму про домофон...
Это всего 720 руб в год, что равно 2 кружкам кофе в Старбаксе.
Однако за год выпивается примерно 240 кружек.

Остальное да, дорого...
А что делать? Если площадь большая, то и платить нужно много.
И не только за дежурных по подъезду.
Очень большой еще налог будет за недвижимость и плата за капремонт.
SkanBK
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34

#770 Оторва » 05.09.2015, 00:32

Причем тут кофе? Мы говорим про незаконные платежи и поборы. Кофе можно и не пить в старбаксе, а вот платить коммуналку все обязаны. Не надо перекручивать, все все прекрасно понимают. А уж если добавить, что за эти деньги почти ничего не делается, так это вообще безобразие.
Оторва
Любопытный
Любопытный
Аватара

#771 Ленусик » 05.09.2015, 01:12

Жили на Аллеи Жемчуговой, за исключением консьержа, все графы платежки были те же самые, причем здесь УК? Там УК была другая, а платежи те де самые...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Не вижу в нашей квитанции ни каких незаконных платежей и поборов...а платеж за кап ремонт, это точно вопрос не к УК...
Ленусик F
Активист
Активист
Аватара

#772 EngineerGarin » 05.09.2015, 11:15

Ленусик, дважды собираются деньги за следующие услуги: домофон и уборка подъездов. Они согласно закону учтены в пункте обслуживание общедомового имущества, а с нас дополнительно спрашивают по второму разу в строке домофон и консьержка, что мягко говоря незаконно. Но это надо через суд доказывать - по времени где-то год. Плюс не ясно распределение средств от рекламы в подъездах и предоставления интернета, которые получает УК.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#773 Ленусик » 05.09.2015, 12:44

Домофон во всех платежках присутствовал и на старой квартире, а консьерже жильцы собирали...так что УК везде одинаковые!
Ленусик F
Активист
Активист
Аватара

#774 Moscow » 05.09.2015, 13:27

Ленусик писал(а):Не вижу в нашей квитанции ни каких незаконных платежей и поборов

Если Вы не увидели начисления, которое применяется на незаконных основаниях, это еще не о чем не говорит.
Все дополнительные услуги: консьержка, домофон и т.д. являются незаконными!

Для примера:
Руководствуется решением Московского городского суда от 28 ноября 2014 (33-37164/2014)
В Мытищах исключили услугу «Обслуживание домофонной линии связи с квартирой» по ул. Борисовка, д. 20

- признать незаконными действия ООО «Пик-Комфорт» по начислению дополнительных услуг: домофон, обслуживание домофонной линии связи с квартирой домофон, оборудование помещений для службы дежурных по подъезду;
- обязать ООО «Пик-Комфорт» произвести перерасчет начислений за услуги: домофон, обслуживание домофонной линии связи с квартирой домофон, оборудование помещений для службы дежурных по подъезду .

EngineerGarin писал(а):дополнительно спрашивают по второму разу в строке домофон и консьержка

Еще 5 лет назад, были внесены рекомендации Министерством регионального развития, о том что дополнительные услуги, являются необоснованными и незаконными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#775 christine » 18.09.2015, 13:28

Соседи, может быть имеет смысл создать отдельную тему по вопросу оплаты кап. ремонта и обсудить: УК ПИК Комфорт уверяет, что услугу открытия и ведения отдельного лицевого счета оказывать не будет - для этого нужно решение общего собрания жильцов.

Хотелось бы услышат мнения - нужен ли отдельный счет или будем все платить в общий котел города.

Во вложении уведомление, которое, наверное, получили уже все:

Изображение
christine F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 8

#776 bigboss » 18.09.2015, 21:58

Собственники помещений не определили до 1 июня... и т. п.
Вот ключевая фраза.
Пока все жители дома не получат СОС, что-либо предпринять не получится.
Только тогда можно собирать общее собрание и что-то решать.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 87
С нами: 4 года 1 месяц

#777 berlin » 19.09.2015, 09:40

Возможно подписав акт передачи квартиры и живя в ней, платя коммуналку, люди все же являются собственниками жилья(пусть на это у них на данный момент нет документа по техническим причинам) и имеют право принимать участие в собраниях жильцов. Ведь взнос на кап ремонт вы платите, не являясь собственником. Уже достаточно много людей стали собственником по суду. Даже, если будет проведено общее собрание, где по фамильно и поквартирно люди проголосуют, то этот документ будет иметь вес для управлщей и на его основе она может подать заявление в фкр об изменении данного условия накопления денег на отдельном счете(надеюсь не на счете управляющей компании)
Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать им, что делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
berlin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 46

#778 EngineerGarin » 19.09.2015, 12:07

На самом то деле голосовали за консьержек и подписывали договор с УК тоже не собственники. Собственником на тот момент являлся ПИК, затем он должен был передать собственность ЖСК Флагман, а уже тот на основании договора нам. Кто-то из юристов мог бы прокомментировать.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#779 отецгерой » 19.09.2015, 14:23

У нас наблюдается очередной правовой парадокс:
для того, чтобы платить взносы на капремонт, по мнению одной части госорганов, ты, имея договор об участии в ЖСК/кооперативе и акт приема-передачи, являешься полноценным таким собственником - племенной дойной коровой, но для того, чтобы получить льготу на квартиру, по мнению другой части тех же самых госорганов, должен прописаться, а прописаться не можешь, т. к. нет СОС, а все акты приемки квартиры - это совсем не те документы, которые подтверждают собственность. И так почти везде и во всем.

Все чаще терзают сомнения в том, что все ямы и колдобины на отечественном правовом поле – это всего лишь случайности и недоработки законодателей и исполнительной власти. Больше смахивает на намеренный, срежиссированный геноцид населения.
Порой бывает так противно, что даже чай не льется в глотку, а льется в глотку только пиво, которым запиваешь водку...
отецгерой
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 147
Темы: 4
С нами: 4 года 3 месяца
Житель: 2-го корпуса

#780 christine » 19.09.2015, 23:10

berlin писал(а):Возможно подписав акт передачи квартиры и живя в ней, платя коммуналку, люди все же являются собственниками жилья(пусть на это у них на данный момент нет документа по техническим причинам) и имеют право принимать участие в собраниях жильцов. Ведь взнос на кап ремонт вы платите, не являясь собственником. Уже достаточно много людей стали собственником по суду. Даже, если будет проведено общее собрание, где по фамильно и поквартирно люди проголосуют, то этот документ будет иметь вес для управлщей и на его основе она может подать заявление в фкр об изменении данного условия накопления денег на отдельном счете(надеюсь не на счете управляющей компании)

Я согласна

Тем более, что у нас в 7м корпусе сейчас ПИК уже оформляет СОС в рабочем порядке и судя по тому что на сайте Росреестра уже есть сведения в ГКН по 8му корпусу этот корпус тоже скоро начнут оформлять (разница между оформление 6го и 7го корпусов была месяца 3-4)

Также у нас сейчас собирают подписи для включения второго лифта (пока работает только грузовой) и по всей видимости они будут иметь значимость для УК (вне зависимости от наличия СОС, так как еще не все успели оформить)

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
отецгерой писал(а):Все чаще терзают сомнения в том, что все ямы и колдобины на отечественном правовом поле – это всего лишь случайности и недоработки законодателей и исполнительной власти. Больше смахивает на намеренный, срежиссированный геноцид населения.

Дыр конечно слишком много.... пенсионеры/инвалиды уже проживают в доме и не могут прописаться для того, чтобы не потерять пенсии и льготы....
christine F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 8

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы