Реклама

Подробности о рекультивации.

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 Глюкометр » 12.05.2013, 19:52

Наткнулся на ссылку случайно абсолютно.

Данные заявителя: 1845
Дата обращения: 19.03.2013
Категория: Утилизация отходов
Тематика обращения: ВАО
Адрес обращения: Рассветная аллея, д.40 Посмотреть на карте
На месте Кусковского химзавода строят жилой комплекс. Хочу купить там квартиру,но боюсь ,так как кто там работал рассказал что 30 лет отходы потихоньку сливали в землю. С вашей стороны стройка прошла проверку на замеры почвы и домов на пригодность для проживания там. А то заплатишь деньги и получишь рак живя там. Если куплю квартиру там,то обязательно заказу платную экспертизу. Будет плохая Ваша организация через суд выплатит мне все деньги за квартиру плюс материальный ущерб.

ФИО: А.С. Капустянский
Дата ответа: 17.04.2013
Уважаемая Любовь Александровна! Департамент рассмотрел Ваше обращение по вопросу строительства жилого комплекса «Большое Кусково» на территории бывшего Кусковского химического завода и сообщает. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.10.2007 № 952-ПП в январе 2012 года был начат снос заводских построек Кусковского химического завода. В июне 2012 года Кусковский химический завод окончательно снесен. В настоящее время на земельном участке по адресу: ул. Перовская, д. 66 на территории Кусковского химического завода ведется строительство жилого комплекса «Большое Кусково» общей площадью 146,7 тыс. кв. м. Заказчик работ - ОАО «Группа компаний ПИК», генеральный подрядчик - ЗАО «Мосстрой-17», подрядчик - ОАО ДСК-3. Проектом строительства предусмотрены рекультивационная выемка загрязненного грунта со всей рассматриваемой территории, вывоз данных грунтов на специализированные полигоны, обратная засыпка котлована чистым грунтом в увязке с проектом строительства. Разработка загрязненного грунта предусматривалась по зонам (4 зоны площадью 1,77-5,37 га) последовательно с выполнением полного комплекса работ по замене загрязненного грунта. Согласно проектным предложениям объем вывозимых загрязненных грунтов составит около 300 тыс. куб.м. В состав материалов был представлен проект благоустройства, выполненный на всю территорию застройки, в т.ч. на территории формируемого озеленения общего пользования и объекта ПК № 98-ВАО «Бульвар в составе жилой застройки» (площадью 0,79 га, введен постановлением Правительства Москвы от 30.10.2007 №952-ПП Проектом предусматриваются посадка 166 деревьев (сосна обыкновенная - 10 шт., каштан конский обыкновенный - 1шт., клен остролистный - 3 шт., ясень пенсельванский - 152 шт.), 1588 кустарников (дерен белый - 240 шт., чубушник венечный - 18 шт., барбарис Тунберга -18 шт., пузыреплодник калинолистный - 410 шт.), 1636 лиан (актинидия коломикта- 16 шт., клематис - 32 шт.), организация 5887,3 м2 газонов (многовидовой разнотравный) и устройство цветников суммарной площадью 100 кв.м. Департаментом проектные решения по рекультивации территории строительства комплекса многоэтажных жилых и общественных зданий по адресу: ул. Перовская, вл. 66 (ВАО города Москвы) были рассмотрены в соответствии с компетенцией и. заключением от 21.05.2012 № 06-28-289/12 признаны соответствующими требованиям, установленным в нормативных правовых актах в области защиты зеленых насаждений. В настоящее время Департаментом проведены ряд совещаний с участием представителей Комитета государственного строительного надзора города Москвы, Департамента градостроительной политики города Москвы и Москомархитектуры. По их результатам Департамент обратился в адрес Объединения административно-технических инспекций города Москвы для получения информации по результатам проведенной рекультивации земельного участка, включающей данные лабораторных исследований, испытаний, замеров с протоколами и графическими материалами.

Кто-то из наших? :-)

http://www.eco.mos.ru/eco/ru/qa/o_9246
Глюкометр M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: -1
Темы: 3
С нами: 4 года 8 месяцев
Житель: 5-го корпуса

#2 FRIDAY » 12.05.2013, 22:06

Интересно продолжение, ответили уже Департаменту или нет, месяц почти прошел
FRIDAY M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 114
Темы: 12

#3 Мечтатели » 13.05.2013, 18:00

Перед покупкой долго ходили вокруг стройки: смотрели, нюхали и т.д.))) Вопрос рекультивации был самым главным. Шли в раздумьях и на удачу встретили одного знакомого. Как говорится, на ловца и зверь бежит. Оказалось, работает на стройке. Задали вопрос о грунте. Он ответил, что загрязненный грунт был вывезен. Были места наиболее загрязненные, были почище (потом-то его слова нашли подтверждение в Заключении Мосгорэкспертизы. В частности, там было указано в каком месте сколько грунта снимать. Конкретные места сказать не могу, потому что там были указаны номера скважин, а где какая скважина бурилась, об этом нам не поведали. Разброс оказался достаточно большим: от 0 м до 8 (12) м).
По словам знакомого, в одном месте наткнулись вообще на какую-то гадость. Там бурили не меньше чем на 8 метров (цифр уже не помню). Вызывали МЧС, лабораторию и т.д. Все утилизировали. Единственное, меня терзают смутные сомнения, что чистого грунта засыпали меньше, чем нужно. НО это только догадки. Так что, относительно спокойно можно спать. Дет.сад и школа, как мы поняли, будут стоять в достаточно чистом месте.
Мечтатели
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 78
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 1-го корпуса

Видео про рекультивацию земель

#4 Smoke412 » 16.06.2013, 13:45

Про наше Большое Кусково в том числе

http://www.m24.ru/videos/21162
Smoke412 M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 60
Темы: 4
С нами: 4 года 6 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#5 ПапаДос » 16.06.2013, 15:08

Заказное кино, походу очень плохо кусково продается
ПапаДос
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 2
С нами: 4 года 9 месяцев

#6 SkanBK » 16.06.2013, 19:42

Ну рекламный оттенок присутствует.
В то же время я, как незаинтересованное лицо, могу подтвердить,
что территорию стройки перерыли полностью.
Так что даже если у застройщика не было и в помине мыслей делать рекультивацию,
он провел ее чисто случайно, так сказать, сам того не подозревая.
SkanBK
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34
Темы: 1
Житель: 6-го корпуса

#7 Checks » 18.06.2013, 20:13

забавно....... :smile:
В сибирской тайге обнаружен Олимпийский Мишка. Двадцать лет провел надувной медведь-талисман в берлоге медведя-одиночки.
Checks M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 23
Темы: 6

#8 Smoke412 » 19.06.2013, 00:08

Немного странно, что рекламируют две стройки: в Перово и в Некрасовке, по идее прямые конкуренты.
Smoke412 M
Любопытный
Любопытный
Аватара

#9 Moscow » 21.06.2013, 16:26

Как действовали жители Томилино
http://forum.vtomilino.ru/index.php?showtopic=246 ... =threaded&start=500#entry22727,
Проблемы рекультивации земельного участка и снос строений Кусковского химического завода (Перово)-
Проголосовали 174
http://democrator.ru/problem/7670
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 4 года 5 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#10 Moscow » 22.06.2013, 16:48

В столице при сносе здания строители наткнулись на мумифицированные останки мужчины и женщины.
Останки людей, умерших около 20 лет назад, найдены на востоке Москвы по адресу Перовская улица, дом 66.
Во время сноса построек Кусковского химического завода и проведения земляных работ, в котловане, в полусгнивших деревянных гробах были обнаружены два мумифицированных трупа неизвестных мужчины и женщины.
http://perovo-online.ru/news/na_perovskoj_strojke_najdeny_dve_mumii/2012-06-20-119

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#11 Smoke412 » 22.06.2013, 17:55

Ну раз в Томилино почувствовали запахи, значит что-то реально вывозили.
Smoke412 M
Любопытный
Любопытный
Аватара

#12 Artemm » 22.06.2013, 19:44

Как-то не вяжется содержимое Вашего поста с тематикой предыдущих. Боты на форуме?.. %)
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 134
Темы: 15
Житель: 4-го корпуса

#13 Moscow » 23.06.2013, 11:08

Для связки темы…
- На данный момент в рамках утвержденного проекта рекультивации территории ведутся работы по выемке и замене грунта под контролем Роспотребнадзора, – сообщила нам руководитель пресс-службы компании «ПИК» Наталия Иванова, - На сегодня рекультивировано около 30 процентов грунта. У нас есть положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Подробнее: http://www.vmdaily.ru/news/vo-vremya-stroitelstva ... taroe-kladbishe1340118980.html

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:
И самое главное.
В настоящее время, согласно закону «О похоронном деле», использование территории места погребения разрешается по истечению 20 лет с момента его переноса. Территория места погребения может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий на этой территории не допускается!!!
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

про радиацию...

#14 julikotik » 11.10.2013, 22:17

Добрый вечер! Собираемся приобрести двушку в 3 корпусе в третьей секции, но останавливает вопрос: "а видел ли кто документы о "Дезактивации" данной территории? или может сами замеряли уровень радиации и других вредных веществ..." поделитесь информацией пожалуйста :angel:
2 подъезд
julikotik F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 43
С нами: 4 года 1 месяц
Житель: 3-го корпуса

#15 Юрандер » 12.10.2013, 10:49

А что? Были основания для проведения дезактивации? :smile: :smile: :smile:
Юрандер M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29
Темы: 5

#16 Оторва » 12.10.2013, 11:07

julikotik, приобретайте, не сумневайтесь-:)) мы уже заселились, пока только положительные эмоции-:))) большие парадные, ухоженная территория, приятные соседи, вменяемая УК, отзывчивая бухгалер, ну чего еще новоселу надо-:))) не пожалее, но решать конечно вам. А что касается экологии, ну все как везде в среднем по Москве и даже в чем- то лучше, это мое личное мнение-:)))
Люди, не будем равнодушными!и мы сделаем нашу жизнь комфортнее-:)
Оторва
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 115
Темы: 5
Житель: 6-го корпуса

#17 Домосед » 12.10.2013, 11:17

По крайней мере, я никаких посторонних запахов не унюхал ( хотя окна прямо на детский сад, где земля разрыта). А ядерных взрывов тут вроде не было...
Только пессимисту свойственно радоваться, когда его ожидания не сбываются...
Домосед M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2

#18 Воробей » 19.10.2013, 12:24

Друзья!
Если вы хотите чистого воздуха и экологии, то уезжайте из Москвы в деревни. О какой экологии можно говорить в крупном мегаполисе? Куда ни плюнь, ТТК, МКАД, промышленность.
«Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!»
Фаина Раневская
Воробей M
Активист
Активист
Аватара
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

#19 julikotik » 21.10.2013, 00:38

ну ладно вам :oops: ... дезактивация-рекультивация .... а может и она тоже нужна была бы))) а в деревне мы каждое лето, за 750км от Москвы, и разница очень ощутима! но там собираются Никель разрабатывать, так что скоро свежим воздухом насладиться будет вообще негде...
2 подъезд
julikotik F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 43

#20 1voice » 16.12.2013, 12:19

Уважаемые форумчане, я ваш сосед по району, живу здесь уже много лет. Хотел вам рассказать про место, на котором построен ваш ЖК. К сожалению нигде на сайте ПИК или здесь на форуме не увидел упоминаний о том, что же здесь было до этого большого строительства. А история у этого места "богатая". Последнее, что располагалось в границах ЖК был Кусковский химический завод (старейшее химическое производство в России). Он проработал с 1880 года до 2007 года. Мимо пройти не заткнув нос было нельзя. На губах был кислый вкус. На территории располагалось несколько "официальных" химических могильников. Неофициально сотрудники завода не особо боролись за экологию и лили формалин в "специально" отведенных местах. Из-за чего в соседнем пруду регулярно дохло все что плавало. Правда сейчас ПИК пруд облагородил. Особенно цинично, что детский сад будет на месте как раз одного из "официальных" могильников. Попросите у застройщика официальный анализ грунтовых вод и почв, а лучше закажите сами. До завода здесь был погост. Правда, последнее по разговорам бабушек и неясным историческим картам.
Все выше написанное не значит, что я агитирую не покупать в этом ЖК квартиры, тут каждый решает за себя. Просто обратите внимание, информация лишней не бывает. Если интересно, почитайте на форумах, например на "новостройкине".
PS Мы наблюдали строительство с момента сноса заводских корпусов и все ждали грузовиков с вывозимой зараженной землей, но так и не дождались, если не считать рытье котлованов под фундаменты.
1voice
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

#21 Milena » 16.12.2013, 12:31

Вы нам Америку не открыли,кому надо было тот изучил эту инфу. Тут многие из этого района. А нос можно затыкать в любом районе Москвы!
Milena
Аватара

#22 BEKICH » 16.12.2013, 12:37

1voice, Информация известна всем, ПИК не скрывает, что было на месте завода. Ужастики про завод это история давно минувших дней, сейчас рядом есть асфальтовый завод и он в отличии от хим.завода пашет как "дизель в заполярье". Про рекультивацию, Вы тоже с потолка пишите или из серии "одна баба сказала". Приходите в гости, я со своего окна покажу какой слой песка насыпан, и какие выемки под фундаменты делают пока ещё не всё построено. На Вашем "Новостройкине" есть фото с отвалами грунта который подлежал утилизации (читай вывозу) в другое место. Да это не берёзовая роща и не дубрава, это просто мегаполис МОСКВА с кучей экологических проблем, и снесённый хим.завод это просто пугалка для "домохозяек" и "блондинок".
Если не знаешь как поступить, - поступай по уставу.
BEKICH M
Активист
Активист
Аватара

#23 Воробей » 16.12.2013, 12:40

BEKICH писал(а):это просто мегаполис МОСКВА
+10500!
Хотите экологию, уезжайте из мегаполиса. И то не факт, что рядом не будет какого-нибудь могильника.
«Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь!»
Фаина Раневская
Воробей M
Активист
Активист
Аватара
Темы: 8

#24 Natik03 » 16.12.2013, 12:45

Уважаемый 1voice, , я тоже коренной житель этого района, здесь жили мои дедушка с бабушкой, живут мои родители, живу я с семьей. И все мы живем в 700 метрах от бывшего химзавода. Насчет того что мимо него пройти невозможно было не заткнув нос, и что на губах был кислый привкус, Вы очень сильно преувеличиваете, даже обманываете. Такого не было. Да периодически с хим завода шел запах, но это было не так часто. Рыба в пруду всплывала пару раз, и то только потому, что зимой пруд полностью промерзал, и рыба погибала. А так каждое лето на этом пруду было немало рыбаков.
А пробы грунта и воды можно взять в любом месте Москвы, я думаю они будут не лучше чем в нашем районе. Каждую зиму, уже на протяжении многих лет, всю Москву заливают химическими реагентами, они не намного полезнее бывшего химзавода.
Как вывозили землю с бывшего химзавода я тоже не видела. Я также не видела ни разу чтобы выезжала хоть одна машина и АБЗ. Хотя говорят он до сих пор работает и жители БК с ним активно борются.
3 корпус, 3 секция
Natik03 F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 17

#25 соседи » 16.12.2013, 12:52

1voice, интересно, а Вы то всё это прочитали, куда нас отправляете? Что ж так поздно народ вразумить решили, когда непроданным остался один корпус, если следили с самого начала стройки? Про химзавод не писал разве что безрукий какой. Уж как только мы этой темой не насладились. И мотивы Ваши, из всего вышесказанного, не понятны.... Я в Перово живу с рождения, у меня подруга живет 500 м от БК, не помню никаких запахов от ХЗ.
соседи
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 38
С нами: 4 года 7 месяцев

#26 Евжений » 16.12.2013, 12:57

Прошу в Теме не начинать холивар БК-химзавод-мывсеумрем
-Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть. (С).
Евжений M
Админ
Админ
Аватара
Лояльность: 37
Темы: 21

#27 Akvamarin » 16.12.2013, 17:49

Дорогой ты наш товарищъ , что же не переехал из такого плохого района ? У каждого свои причины покупки квартиры в БК ,это не самое плохое место . Лично мне все нравится - и близость усадьбы Кусково (лыжи и велосипед) ,и пруд ,на котором летом можно позагорать, а зимой покататься на коньках, скорее бы ключи выдали и вперед исправлять строительные косяки . Лучше бы написали нам о чем-нибудь полезном для новосела: где что находится , где что купить, какие в районе сильные школы , хорошие врачи и т.д. и т.п.
Akvamarin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
С нами: 3 года 11 месяцев

#28 Aleks1000 » 16.12.2013, 20:28

Akvamarin, никому верить нельзя - мне можно. Школа сильная одна - с языковым уклоном. Устроить туда ребенка раньше было очень трудно На 3-й Владимирской, кажется. Есть магазины "Билла" и "Наш Сад" (на Зеленом Проспекте). "Карибия" - аквапарк. Все остальное -смотреть или в сторону Новогиреево или в сторону Семеновской. Есть пару того - пару сего. Пара ресторанов, пара фитнесов, пара одежды...Сказать про что то особенно - мне трудно, объективно.
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
С нами: 4 года

#29 natico » 10.01.2014, 18:32

а номер школы с языковым уклоном не подскажете?
Artemm » 10.01.2014, 18:47 Замечание
Давайте не оффтопить? Про школу есть соседняя тема
natico
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 3 года 10 месяцев

Вернуться в Общие вопросы