Реклама

Крысы и борьба с ними.

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 EngineerGarin » 18.08.2015, 00:06

Вчера увидел из окна крысу во дворе 8 корпуса, до этого как-то не обращал внимание на сообщения пользователей о наплыве грызунов. Наверное не надо рассказывать чем грозит такое соседство, особенно для семей с маленькими детьми. Согласно договору и нормативным документам УК должно на регулярной основе бороться с крысами - проводить дератизацию, отмечу, что мы в квитанции оплачиваем в числе прочих и эту услугу. Я лично ни разу не видел, чтобы в этом направлении у нас что-то делалось. А с учётом открытия мусоропроводов и качеством его обслуживания данная проблема будет только усугубляться.
Предлагаю в этой теме организовываться для борьбы с этой напастью и совместно требовать от УК выполнение своих обязанностей, которые мы оплачиваем из своего кармана.
Выкладывайте в этой теме где и когда видели крыс, по возможности вместе с фотографиями.

Образец заявления для обращения в УК.

Управляющему ООО «ПИК-Комфорт»
Браславской О.И.
От ФИО____________, прож.по адресу:
г. Москва, ул. Перовская, д.66, к.8,кВ.____

Заявление
Во дворе дома по ул. Перовская, д.66, к. 8, регулярно наблюдается появление грызунов, напоминающих по своему виду крыс. Крысы являются носителями возбудителей не менее чем 30 опасных для человека болезней, в том числе таких страшных, как чума, тиф, проказа, лептоспироз, туляремия, псевдотуберкулез и т.п. Животные свободно разгуливают по дворовой территории, в том числе на детских площадках, залезая на элементы детского игрового оборудования. Предположительно место обитания животных подвальные помещения дома № 66 к.8. Данное обстоятельство создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в многоквартирном доме.
ООО "Пик-комфорт" исполняет обязанности по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества дома N 66, корпус 8 по ул. Перовская на основании договора управления многоквартирным домом.
Пункт 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ гласит, что «Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме».
В соответствии с пунктом 3.4.8 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда утвержденными Постановлением Госстроя №170, Управляющая организация руководствуясь санитарными нормами и правилами по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях, чердаках.
На основании изложенного Прошу:
• предоставить документы, подтверждающие проведение регулярной дератизации и дезинфекции по адресу: г. Москва, ул. Перовская, д.66, корпус 8;
• а так же провести внеочередную дератизацию и дезинфекцию в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях и чердаках в дома по адресу: ул. Перовская, д,66, корпус 8 по моему заявлению;
• О результатах сообщить заявителю (ФИО) в установленный законом срок в письменном виде по адресу, указанному в заявлении.

О невыполнении норм законодательства в положенные сроки оставляю за собой право обратиться с заявлением о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов» в надзорные органы.
Число. Подпись.
EngineerGarin
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 4 месяца
Житель: 8-го корпуса

#2 Perovo » 18.08.2015, 00:28

Крысики живут в нашем дворе уже минимум год, мы регулярно наблюдаем пару больших упитанных особей у крайнего к ж/д подъезда 7-го корпуса, там стоял контейнер - они к нему частенько бегали столоваться. Также несколько раз видели серых на контейнерной площадке между 6 и 8 корпусом. Учитывая, что она постоянно забита под самый потолок, а пакеты с мусором стоят прямо на земле - они оттуда уйдут не скоро и только не по своей воле.
Я думаю, проблема тянется еще со времен стройки, т.к. в стояке большого с/у при разборе плитки мы обнаружили их "следы".

Дело в том, что в окружающей среде мегаполиса единственные естественные враги крыс и пищевые конкуренты это вороны. Благодаря действиям различных "кроунхантеров" поголовье ворон в Мск резко сократилось, они умные птицы - никогда не останутся там, где им угрожает потенциальная опасность. В итоге поголовье крыс в Мск давно уже неконтролируемо растет, т.к. нарушен экобаланс.

Дератизация поможет, но навряд ли навсегда, да и устойчивость к различным ядохимикатам у городских крыс просто потрясающая в настоящее время. Единственная стойкая и долговременная мера - привлечение врановых, но это не так уж просто в существующих реалиях...
Perovo
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 102
Темы: 12
С нами: 4 года 3 месяца

#3 ВинДизель » 18.08.2015, 01:51

Живут в доме с июля и мой рассказ начинается)))).... В МСК сильный ливень....не могу уехать никуда так сломался дворник :zombie: -а я девушка.... Ну кое как доплелась до ближайшего сервиса...открывают капот и что то там делают...а я смотрю типа высохшего дерева что то лежит-под капотом... Беру в руки и говорю мастеру...странно древесина какая то :fie: потом понимаю,что это мясо...он так ласково мне и говорит: крыски видимо грелись :smile: :smile: :eek: ....я эту хрень выкинула и ломанулась мыть с хозяйственн мылом руки.... До чего же противно было)))) а пишу все это к тому. Жила я всю жизнь на Хорошевке))) изумительный район...дом хрущевка..мама еще в нем родилась))) 60 год постройки одним словом... Так вот и многие старички по умирали и их детки или внуки приехали и стали ремонт делать, и тут началось.... Черные огромные тараканы!!!! :cool: :kettle: думала меня удар схватит, даже в под'езд не зайти. Написала письмо , чтобы приезали и потравили этих гадов- письмо в сзао...в отдел по жкх...мне конечно...но никто не ответил и не приехал((( ,а я их даже сфотографировала и к письму приложила :fie: ну на этом я не успокоилась-написала Мэру и сослалась на то письмо, что писала ранее.... И что!? И о чудо!!!приехали... Мне на моб отзвонились...гадов потравили....и брат еще и расписывался после проведения работ)))) так что давайте фоткать и писать!!!! : :smoke:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Странное не связанное начало)))ссори... Видимо пора спать! А речь про крыс!!!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
А еще в помнила... Есть розовые конфетки...самая мощная отрава от крыс!!!!эх...главное что бы чей то пес или кот эту отраву не с'ели :clap:
ВинДизель
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 4
С нами: 4 года

#4 Глянец » 18.08.2015, 10:57

А тем временем пока мы тут думаем, что делать, поголовье крыс множиться и размножается.
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 105
Темы: 33
С нами: 5 лет 3 месяца
Житель: 1-го корпуса

#5 Irinad » 18.08.2015, 12:16

Также вчера вечером "посчастливилось" увидеть крупную особь в клумбе у 4-го подъезда к. 7 (((((((((
отправила на сайте http://www.pik-comfort.ru/ электронное сообщение, немного подкорректировав заявление EngineerGarin : написала про общий двор корпусов 7 и 8 и, соответственно, требование о проведении внеочередной дератизации и дезинфекции в обоих корпусах.
Соседи, не ленитесь, пишите и отправляйте заявления и жалобы в УК. С приходом холодов все ЭТО начнет активно бегать по подъездам :help: :zombie:
Irinad F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 16
Темы: 3
Житель: 7-го корпуса

#6 Ивриана » 18.08.2015, 13:32

Тараканы тоже становятся проблемой... они тоже начинают забегать ужас :(
Ивриана F
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

#7 Август » 19.08.2015, 00:33

Отнесла два заявления по поводу данной проблемы. Пообщалась с О.И. на эту тему. Говорит, что все мероприятия производятся в положенные сроки, в соответствии со всеми графиками. И если есть желание можно пройтись по подвалам и посмотреть наличие специальной отравы и прочего для борьбы с грызунами. Мне чего-то не очень хочется по подвалам ходить, на крыс смотреть) :weirdface: Достаточно того, что я их на улице "гуляющими" наблюдаю.....
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
Темы: 2
Житель: Не житель ЖК

#8 EngineerGarin » 24.08.2015, 20:21

Вчера опять видел крысу между 4 и 5 подъездом. Сегодня ходил в УК и у меня таки есть чем вам удивить.
Начнём с того, что никто не знает нормативных документов по дератизации, даже их название. Хотя они лежат в открытом доступе на сайте роспотребнадзора: "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2014 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СП 3.5.3.3223-14
"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ
И ПРОВЕДЕНИЮ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"
В этом замечательном документе сказано следующее:
1) график проведения дератизации жилых домов согласуется с жильцами;
2) жилые дома являются особо важными в плане эпидемиологии объектами, и на таких объектов возможно проведения постоянной барьерной дератизации;
3) все собственники любых зданий (втом числе недостроенных и строек) должны проводить дератизацию;
4) перед и после дератизации должен быть проведён контроль наличия грызунов на объекте, а кроме того перед дератизации должна быть выработана тактика борьбы с грызунами на основе выявленных численного и видового состава грызунов;
5) Введены показатели эффективности дератизации - в течение 3 месяцев после проведения очередной дератизации не должно быть появления грызунов на объекте.
Но как вы понимаете все эти требования не выполняются.
Сегодня вообще был цирк с конями - пришёл в УК, общаюсь с Браславской. Она утверждает, что крыс в подвале нет, а это это полёвки бегают с улицы. Причём сегодня с утра проводилась экстренная дератизация по всему подвалу 8 корпуса. Не поленился, пошли смотреть подвалы. Заходим в подвал 3 подъезда - а там сюрприз, прорвало канализацию и уровень воды где-то 5 см. Оказалось с утра не нашли просто ключи от подвала, но в акте написано о выполнении работ в полном объёме, при этом претензий со стороны УК нет. Ну ладно, пошли дальше смотреть. Под5 подъездом нашёл крыску-Лариску, правда уже дохлую, но свежую - фото прилагается. Так же увидел и помёт от крыс, короче живут и размножаются. Однако в подвалах довольно чисто, видно убираются. Сейчас по всем местам где прошёл лежит свежая отрава, правда старой отравы не видно вообще, хотя говорят, что закладывали каждый месяц. Слуховые окна стоят открытыми, необходимо ставить металические сетки на окна.
Очень понравилась отношение рабочего (который как раз у них следит за техническим состоянием зданий и т.д.) Андрея с УК, цитирую дословно:"А почему меня должно волновать, что у вас крысы бегают?"
Изображение
Так же в УК пожаловались, что очень мало заявлений насчёт наличия у нас в доме крыс, говорят, что всех устраивает, наверное.
Есть номер человека - Евгений, который занимается у нас дератизацией по договору с УК, но он тоже заслуживает быть протицированным:"Моё дело маленькое: греби больше, кидай дальше".
EngineerGarin
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 4 месяца

#9 Moscow » 24.08.2015, 20:35

EngineerGarin писал(а):Начнём с того, что никто не знает нормативных документов по дератизации

Этим клоунам даже лень посмотреть сайт своей Компании...Документы

План работ по содержанию и текущему ремонту на 2015 год
Страница номер № 3.
Дератизация и дезинсекция, дезинфекция мест общего пользования в МКД - 1 раз в месяц.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 4 года 11 месяцев

#10 Irinad » 26.08.2015, 01:22

На мое электронное обращение на сайте http://www.pik-comfort.ru/ консъержка сегодня передала из УК письменный ответ за подписью Браславской.
Несмотря на то, что и писала о корпусах 7 и 8, почему-то 7-ой обошли стороной при внеочередной дератизации (((
Соседи, пишите письма в ПИК Комфорт!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irinad F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 16
Темы: 3
Житель: 7-го корпуса

#11 bigboss » 07.12.2015, 21:55

Продолжение темы.
Внимание всем водителям!
В четверг утром заметил огромную крысу, бегающую под машинами...
Поставил вечером в пятницу машину у дома (1-й корпус).
Сегодня утром, завожусь. Смотрю горит датчик ABS.
Открываю капот: горбушки черного хлеба и куча крысиного дерьма.
Провода покусаны. Пока доехал до работы загорелся CHECK ENGINE.
Обращаюсь ко всем жителям: это безобразие нужно прекращать. :evil:
Moscow писал(а):Дератизация и дезинсекция, дезинфекция мест общего пользования в МКД - 1 раз в месяц.
ПИК-комфорт не выполняет своих обязанностей. С августа месяца ничего не изменилось.
Сейчас буду писать жалобы по всем инстанциям.
Прошу поддержать.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 91
Темы: 1
С нами: 4 года 6 месяцев

#12 Владимир » 07.12.2015, 22:17

Неделю назад видел большую крысу, забежавшую под колеса припаркованной машины у 1-го подъезда 2-го корпуса. Прибежала от детской площадки.
Владимир
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 48
Темы: 2
С нами: 4 года 10 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#13 Moscow » 07.12.2015, 22:47

bigboss писал(а):ПИК-комфорт не выполняет своих обязанностей. С августа месяца ничего не изменилось.
Сегодня внимательно прочитал Договор управления сайт "Пик-комфорт"
Договор управления сайт «Реформа ЖКХ»
Приложение 3 к договору управления многоквартирным домом
Перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту объекта конкурса по адресу: г. Москва, ул. Перовская, д. 66, корп. 1
9.Удаление мусора из мусороприемных камер, уборка мусороприемных камер, мойка сменных мусоросборников: __7__ раз (а) в неделю
10. Профилактический осмотр мусоропроводов: __2__ раз (а) в месяц
11. Уборка загрузочных клапанов мусоропровода: __1__ раз (а) в неделю
12.Мойка нижней части шибера мусоросборника,, очистка и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода, дезинфекция мусоросборников: __1__ раз (а) в месяц
13. Устранение засоров: по мере необходимости.

Но не реже предусмотренного нормативами по эксплуатации жилищного фонда: ЖНМ-96-01/7.
Последний раз редактировалось Moscow 07.12.2015, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#14 bigboss » 07.12.2015, 22:48

Только что написал обращение в РОСПОТРЕБНАДЗОР
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya/forma
ОАТИ:
http://oati.mos.ru/contacts/reception/Y/843551047439ed714cfb6c179f976016/
Последний раз редактировалось bigboss 07.12.2015, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#15 Moscow » 07.12.2015, 22:56

bigboss писал(а):Только что написал обращение в РОСПОТРЕБНАДЗОР

Идея отличная.
Обратите внимание, на сайте отображен План работ по содержанию и текущему ремонту на 2015 год, который отличается от условий договора.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#16 Aleks1000 » 08.12.2015, 01:52

Парковался вечером у первого корпуса, где Новотерки. Сидит смотрю крыс-упитанная. Ну думаю - пендальнуть или не пендальнуть... Да, че то жалко стало - всеж, разумное существо. Задумался. Не - думаю, давить крысу то же не хочется. Сижу, главное, смотрю на нее..А она на меня..Ну погудел ей, ну а что делать ? Отошла она с дороги, но без энтузиазма... Без энтузиазма. Вот думаю - если кошка будет, то крысы ее испугаются, или просто кошка на редкость зверь неудобный, то когти точит, то ссыт в ботинки, то шерсть по углам разбрасывает, что крысы просто уходят, от того что, такое соседство не выдерживают....
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0

#17 bigboss » 08.12.2015, 20:56

Aleks1000 писал(а):Парковался вечером у первого корпуса, где Новотерки. Сидит смотрю крыс-упитанная. Ну думаю - пендальнуть или не пендальнуть...
Был сегодня в автосервисе. Отдал 3 000 р. за ремонт электропроводки.
Эта тварь перекусила жгут проводки между крылом и подкрылком. Как туда сволочь залезла и главное зачем?
--
Я так понимаю, эта тема никому не интересна.
Пока завтра эта тварь еще кому-нибудь не перекусит что-нибудь покрепче?
Например плюсовой кабель замкнет на корпус?
И все погорим...
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#18 Aleks1000 » 09.12.2015, 01:34

bigboss писал(а):Был сегодня в автосервисе. Отдал 3 000 р. за ремонт электропроводки.
Эта тварь перекусила жгут проводки между крылом и подкрылком. Как туда сволочь залезла и главное зачем?
--
Я так понимаю, эта тема никому не интересна.
Пока завтра эта тварь еще кому-нибудь не перекусит что-нибудь покрепче?
Например плюсовой кабель замкнет на корпус?
И все погорим...
Даже не знаю. Вчера ехал и из колеса ржавой девятки шип аккурат в мое новое лобовое стекло - трещина. Так то, по уму, надо было достать автомат и его расстрелять, как, вот, вчера в дтп, кто-то на северо-западе. Да нету у меня автомата :cry: . И где можно автомат для защиты от всяких таких крыс приобрести?
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0

#19 Moscow » 09.12.2015, 14:23

bigboss писал(а):Я так понимаю, эта тема никому не интересна.
Дератизацию во всех домах ВАО проводит Московский городской центр дезинфекции (23.05.2015)

Дополнительные меры для борьбы с городскими грызунами способна предпринять Дезинфекционная станция № 3 Московского городского центра дезинфекции.
Телефоны: 8 (495) 302-61-97 и 8 (495) 302-84-87.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#20 Artemm » 11.12.2015, 16:23

bigboss, ставили рядом с помойкой?
У меня знакомый долго чистил двигло после стоянки около мусорных баков и последующего наматывания их обитателей на движущиеся подкапотные элементы. Я с тех пор рядом с помойками не паркуюсь

У нас кстати после покраски мусоропровода снова был замечен таракан
Надо долбить УК
Artemm M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Лояльность: 135
Темы: 15
С нами: 5 лет 3 месяца
Житель: 4-го корпуса

#21 bigboss » 15.12.2015, 20:33

Artemm писал(а):ставили рядом с помойкой?
Нет, ставил между 3 и 4 подъездом 1-й к. с улицы.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#22 Moscow » 26.04.2016, 13:48

На днях еще раз внимательно посмотрел Состав и состояние общего имущества МКД
Обратил внимание на раздел: Технические подвалы и Перечень установленного инженерного оборудования.
1.Тепловой узел;
2. Водомерный узел;
3. Системы ГВС,ХВС,СО. Ливневые, канализационные Системы
4. ОЗДС

Оказывается в наших домах установлена "Охранно-защитная дератизационная система" по утвержденным нормам СанПиН 2.1.4.002-99
Спойлер
3.1. Оснащение ОЗДС зданий и сооружений должно предусматриваться проектом (ТЭО, рабочий проект, рабочая документация - любая утверждаемая стадия) строительства. Под строительством подразумевается также реконструкция, ремонт, перепрофилирование и т.п.
3.2. В составе типовых и индивидуальных проектов следует предусматривать отдельный раздел по обеспечению защиты здания от грызунов - "Охранно-защитная дератизационная система".
3.3. Экспертизу и согласование проектов строительства зданий и сооружений в части защиты от грызунов осуществляют органы и учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в составе общей экспертизы проектов.
3.4. Не допускается строительство зданий и сооружений, не имеющих в проекте раздела ОЗДС.

СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

Вернуться в Общие вопросы