Реклама

Дым от паровозов

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#271 bigboss » 20.01.2016, 21:06

Выкладываю ответ-копию под другим номером:

.01.2016 477ж-15/

Восточной транспортной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение от 14.12.2015 о загрязнении окружающей среды при отоплении работниками ОАО «РЖД» железнодорожных вагонов, расположенных в вагонном парке станции Кусково Горьковского направления Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
В ходе проведения проверочных мероприятий с привлечением специалистов ГПБУ «Мосэкомониторинг» в периоды отопления железнодорожных пассажирских вагонов дальнего следования, расположенных на путях станции Кусково, превышений предельно допустимых норм загрязнения атмосферного воздуха не выявлено.
Проведенной проверкой установлено, что вагоны используются в соответствии с Санитарными правилами 2.5.1198-03, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 12 от 04.03.2003, Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации № 286 от 21.12.2010. В ходе проверки установлено, что нарушений закона при эксплуатации данных вагонов не имеется, неисправных вагонов, либо котлов, не выявлено.
ОАО «ФПК» при осуществлении капитального ремонта подвижного состава около 300 железнодорожных пассажирских вагонов переведены на пеллетное топливо, что потребовало замены котлов в каждом вагоне. При сжигании пеллетов отсутствуют неприятные запахи, пеллеты являются более экологически чистым топливом. В дальнейшем при проведении капитального ремонта ОАО «ФПК» вагоны будут переводиться на данное топливо.
Нарушений закона не выявлено, оснований для внесения актов прокурорского реагирования не установлено.
Данное решение Вы можете обжаловать в суд, либо в прокуратуру.

Заместитель транспортного прокурора С.Э. Антонов
---
Они над нами издеваются!(?)
Вопрос риторический.
---
Я то, наивный, думал что они о народе должны заботиться...
Всё-таки на наши налоги живут. Видимо нет. РЖД.
http://base.garant.ru/10164358/
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 87
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц
Житель: 1-го корпуса

#272 Pristav83 » 20.01.2016, 21:13

да будут коптить,помоему проще самим сделать экспертизу.У чинушей всегда все хорошо,а вонь видимо благодатная и полезная
Pristav83
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 3 года 9 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#273 frolov » 20.01.2016, 21:49

что-то последние дни вагонов нет, затаились или жители достали их жалобами ?
frolov M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 3
Темы: 2
С нами: 4 года 5 месяцев

Отстойник без поездов

#274 Pristav83 » 20.01.2016, 22:00

никогда такого не было
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Pristav83
Активист
Активист
Аватара

#275 irinas » 20.01.2016, 22:09

Получила ответ из Восточной транспортной прокуратуры. Слово в слово, как у bigboss, отличие только в номере 477ж-15.
irinas F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 65

#276 ЖительПалатки1 » 20.01.2016, 22:32

а если провести независимую экспертизу? это как-то поможет?
ЖительПалатки1
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 2 года 2 месяца

#277 bigboss » 20.01.2016, 23:55

Я им фото прикладывал каждый раз за разные дни.
В ответ:
bigboss писал(а):Нарушений закона не выявлено, оснований для внесения актов прокурорского реагирования не установлено.
Что им эта независимая экспертиза даст?
Они нас за людей не считают. Ответ же очевиден: ДЫМА НЕТ!
Мы его придумали. Нам тут делать нечего, сидим, пишем жалобы. Людей отвлекаем от серьезных дел. С экологией у нас тут просто замечательно... Граждане, отвяньте.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#278 lyudmila » 21.01.2016, 01:18

По моей жалобе Президенту Р.Ф. начальнику Московского территориального отд. Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Н.Г. Агавелян направлена копия моего обращения. Предлагают провести проверку фактов, изложенных в обращении, принять необходимые меры в рамках компетенции. Копию ответа заявителю представить в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту до 16.02.16. (Pristav83, возможно выгоны убрали на время проверки и изложенное в жалобе не подтвердится).
lyudmila
Новичок
Новичок
Аватара
Житель: 4-го корпуса

#279 MIXA1971 » 21.01.2016, 12:28

Сегодня , около 8-и утра проезжал по Тетёркам мимо платформы. Стояла машина какой-то экологической экспертизы. Толком на ходу не разобрал. Может, по этому и вагонов не было вчера.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться - и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными...
MIXA1971 M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 75
С нами: 2 года 10 месяцев

#280 Pristav83 » 21.01.2016, 13:27

MIXA1971, тоже видел ее.Мосэкомониторинг Департаментп природопользовпния.Ранее пару раз ее во дворе 3 корпуса видел.Только дыма в райоее 3 корпуса и его запаха особо никогдп не ощущал.)сегрдня авто возле железки стояло напротив станции
Pristav83
Активист
Активист
Аватара

#281 Viki » 21.01.2016, 13:49

Pristav83, дым ощущается (когда он есть) даже возле автобусной остановки, так что и 3-й корпус, думаю, ощущает все прелести данных запахов )
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года

#282 Pristav83 » 21.01.2016, 13:54

Viki, мне казалось что лишь первый да мы во втором зажыхаемся
Pristav83
Активист
Активист
Аватара

#283 Viki » 21.01.2016, 13:58

Я лично, возвращаясь вечером, когда дымят, начинаю чувствовать запах иногда прямо от остановки. А уж на детской площадке между 3-м и 4-м корпусами он еще как ощущается (поэтому всегда в этот момент думаю: бедные детишки!!!) Ну может у меня такой чувствительный нос )))
Viki F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 3 года

#284 KatjaChe » 21.01.2016, 14:24

Машина экомониторинга постоянно днём (практически каждый день) стоит у 3 корпуса, у меня ощущение что она к нам по личным делам приезжает, вряд ли с такой частотой делают какие-то замеры. А по поводу дымовухи - при соответствующем ветре мы в 3 корпусе просто задыхаемся, правда иногда бывает ситуация, что с одной стороны квартиры вонь, а с другой относительно свежий воздух, поэтому есть возможность хоть немного проветрить открыв соответствующее окно, но ситуация меняется моментально.
KatjaChe F
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 6
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#285 gromozeka » 21.01.2016, 16:16

Viki писал(а):возвращаясь вечером, когда дымят, начинаю чувствовать запах иногда прямо от остановки
это точно, на остановке, которая у сквера чувствуется сразу при выходе из автобуса ((

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
KatjaChe писал(а):Машина экомониторинга постоянно днём (практически каждый день) стоит у 3 корпуса, у меня ощущение что она к нам по личным делам приезжает, вряд ли с такой частотой делают какие-то замеры.
я тоже видела машину утром на протяжении нескольких недель, но она всегда была пустая и всегда на одном и том же месте
gromozeka
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 127
С нами: 3 года 4 месяца

#286 EngineerGarin » 21.01.2016, 17:39

Машина экомониторинга постоянно днём (практически каждый день) стоит у 3 корпуса, у меня ощущение что она к нам по личным делам приезжает, вряд ли с такой частотой делают какие-то замеры.
На форуме кто-то уже отписывался, что это корпоративный транспорт Нефти. Так что измерения они делают каждый день, да не те.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Что делаем с подписями? Сегодня уже 21.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 2 года 11 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#287 frolov » 21.01.2016, 21:11

может нашли другое место для вагонов ?

1 корпус 2 подъезд тоже много подписей
frolov M
Любопытный
Любопытный
Аватара

#288 bigboss » 21.01.2016, 21:53

Надо дальше собирать. Пока мест под подписи не останется.
У меня сосед приезжает только на выходные.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#289 Akvamarin » 21.01.2016, 23:00

Многие приезжают на выходные . Дайте нам возможность подписать , подождите до выходных.
Akvamarin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
С нами: 4 года

#290 komargo » 21.01.2016, 23:33

EngineerGarin писал(а):Что делаем с подписями? Сегодня уже 21.

EngineerGarin, ЖительПалатки1! ждем выходных, соберем листы в понедельник. Три корпуса у нас охвачены подписями. Больше никто нигде не вешал? 1,2 и 8 корпус.
Кстати, В 3м корпусе мне не разрешили повесить объявление, консьержка сказала - надо согласовывать с ПИКом! Как будто я выгоду имею от этих объявлений :weirdface:
--
Еще из новостей: я дозванивалась до РЖД , до исполнителя, из отдела "инфранстурктуры", которому передали в работу наши эл.обращения. Он сказал: "Сидим думаем что делать с вашими обращениями". Привел пример для наглядности: "вы когда ремонт планируете, тоже наверняка долго раздумываете. Копите деньги. Вот и нам, надо выделить ср-ва и принять решение."

-Еще сказал, что ужас, который они нам устроили будет только 2 недели около НГ, т.к это пик перевозок. Обещал больше так сильно нас не травить.
-Я очень просила поставить в известность начальника станции Кусково, что б он тоже был в курсе нашей проблемы. И хотя бы ставил дымящие паровозы не нам под окна, а подальше от ЖК, за через пути мостом тоже есть рельсы, которые пустуют. Они все же подальше от нас. - это моя просьба, пусть фукционеры-начальники ведут беседы с подчиненным "в поле"

Общее впечатление от общения по тел. с РЖД и ФПК - они про нас очень хорошо знают, и надо их тревожить дальше, что бы не задвинули нас куда подальше. Пусть готовятся "к ремонту", ищут ср-ва на переоборудование городских станций, а не рассовывают по карманам :wink:
komargo
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 9
Темы: 8

#291 lyudmila » 21.01.2016, 23:53

Сегодня из администрации Президента РФ пришло письмо от 20.01.16 №А26-01-1087791. Пишут, что обращение мое рассмотрено.В правительстве Москвы были запрошены необходимые документы и материалы. На основании поступившей информации сообщают следующее:" в Департамент природопользования в декабре 2015г. поступило более 30 обращений жителей ЖК" Большое Кусково" . В осенне-зимний период проведено 5 рейдов на территории непосредственно прилегающей к жилым корпусам 1-9 дома №66 по Перовской улице. Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на жилой территории не превысили предельно допустимые концентрации. Данная территория находится на контроле передвижной лаборатории ГПБУ "Мосэкомониторинг" для проведения дополнительного исследования уровня загрязнения атмосферы. В случае выявления превышений установленных гигиенических нормативов информация будет направлена в соответствующие органы исполнительной власти для принятия мер в рамках компетенции". Вот поэтому, видимо, составы и не стоят и выявлено ничего не будет. Правительство Москвы не хочет признавать, что не продумали при строительстве комплекса вопрос соседства с жел. дорогой. А жел. дорога не хочет с этой территорией расставаться. В письме есть еще такая информация: "Федеральным органом власти, уполномоченным на проведение инспекционных проверок и обеспечения соблюдения предприятиями федерального уровня контроля природоохранного законодательства, является Департамент Росприроднадзора по ЦФО. Может их завалить жалобами ?
lyudmila
Новичок
Новичок
Аватара
Житель: 4-го корпуса

#292 bigboss » 22.01.2016, 00:07

Вот что мне прислали:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДА МОСКВЫ

119019, Москва, а/я 210
ул. Новый Арбат, д. 11, к.1
Телефон: (495) 695-84-74, факс: (495) 690-58-48
ОКПО 55263732, ОГРН 1037704036974, ИНН/КПП 7704221753/770401001 E-mail: dpp@post.mos.ru
http://www.eco.mos.ru

29.12.2015 № 05-31-7482/15-1
на № 23424 от 14.12.2015
на № 24447 от 15.12.2015

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее – Департамент природопользования) рассмотрены Ваши обращения по вопросу загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного отоплением железнодорожных составов на путях Горьковского направления МЖД в районе расположения жилых домов 66 корп. 1-9 по Перовской улице. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
В соответствии с приказом № 379 от 09.09.2010 «Об утверждении списка конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности по территории города федерального значения Москва, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю» ОАО «РЖД» подлежит федеральному уровню надзора.
Федеральным органом власти, уполномоченным на проведение инспекционных проверок и обеспечение соблюдения предприятиями федерального уровня контроля природоохранного законодательства, является Департамент Росприроднадзора по ЦФО (www.rpncfo.ru).
Кроме того, в соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Москве, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.06.2012 №643, Управление в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
С учетом изложенного, в соответствии с 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Ваши обращения направлены в адрес Департамента Росприроднадзора по ЦФО и в Управление Роспотребнадзора по г. Москве для рассмотрения в рамках компетенции с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения.
Дополнительно сообщаю, что по поручению Департамента природопользования передвижной экологической лабораторией государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» (далее – ГПБУ "Мосэкомониторинг") в ночное время с 17 на 18 декабря 2015 года проведен рейд на территорию, непосредственно прилегающую к жилому дому 66 корп. 1 по ул. Перовская, с целью отбора проб атмосферного воздуха.
Отбор проб атмосферного воздуха проведен на расширенный перечень загрязняющих веществ.
Зафиксированные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на жилой территории не превысили гигиенических нормативов, установленных ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест».
Данная территория находится на контроле передвижной экологической лаборатории ГПБУ «Мосэкомониторинг» для проведения дополнительных исследований уровня загрязнения атмосферного воздуха.
В случае выявления превышений установленных гигиенических нормативов информация будет направлена в соответствующие органы исполнительной власти для принятия мер в рамках компетенции.

Заместитель
руководителя Департамента Ю.С. Кудряшова

Д.С. Алмашин,
8(495)691-93-92, доб. 104
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#293 frolov » 22.01.2016, 00:55

вагонов нет, а что сейчас за вонь, откуда несёт ?
frolov M
Любопытный
Любопытный
Аватара

#294 EngineerGarin » 22.01.2016, 01:01

лабораторией государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» (далее – ГПБУ "Мосэкомониторинг"
"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутеброт ешь".
Может попробовать с бутылкой в эту лабораторию заехать. Вполне возможно, что они неофициально скажут об установки сверху, или действительно по новым нормативам можно дома буржуйку топить. Впринципе можно и рейд попросить сделать именно когда дым есть.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 2 года 11 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#295 bigboss » 22.01.2016, 01:07

frolov писал(а):вонь, откуда несёт ?
Предположение: судя по смогу над ледовым катком на повороте Кусковской ул. и ветру - вагоны передвинули ближе к станции Кусково, где они благополучно и дымят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

#296 komargo » 22.01.2016, 11:11

bigboss писал(а):вагоны передвинули ближе к станции Кусково, где они благополучно и дымят.
В беседе по тел с исполнителем отдела инфраструктуры в РЖД, я просила отгонять дымящие составы за мост. не ставить им к нам под окна,
раз их убрать не получается вообще со станции.

Вчера я не очень чувствовала дыма как это было раньше в новогодние праздники, хотя на форуме frolov писал, что воняет.
komargo
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#297 Aleks1000 » 22.01.2016, 12:27

Да подтверждаю - стало заметно легче дышать. Спасибо Вам.
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#298 komargo » 22.01.2016, 12:35

Aleks1000 писал(а):стало заметно легче дышать.

Надеюсь, что самые горячие времена позади, это 2 недели около НГ . Обещали в РЖД: в неновогоднее время меньше составов к нам присылать на отстой. Но полностью не освободят станцию пока от отапливаемых вагонов. Она очень удобно расположена :(( близость к неск. вокзалам, 2 ветки проходят близко.
Надеюсь, наши с вами подписи (которые не плохо набираются кстати!) еще больше продвинут ситуацию и в след.году ужас не повторится, да и эта зима пройдет поспокойней.
komargo
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#299 Юлисса » 22.01.2016, 17:48

komargo писал(а):В беседе по тел с исполнителем отдела инфраструктуры в РЖД, я просила отгонять дымящие составы за мост. не ставить им к нам под окна,
раз их убрать не получается вообще со станции.

хороший компромисс
спасибо
Юлисса F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 21
С нами: 3 года 10 месяцев
Житель: 7-го корпуса

#300 bigboss » 22.01.2016, 23:37

komargo писал(а):Надеюсь, что самые горячие времена позади
Надеяться надо, но и продолжать действовать дальше необходимо.
Вчера однозначно ночью воняло :fie: со стороны ст. Кусково.
Как только успокоимся и прекратим реагировать, всё вернется (вагоны) на свои места (отстоя).
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы