Реклама

Собрание собственников ЖК Большое Кусково

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

Нужно ли собрание собственников

Да, конечно.
53
74%
Нет, меня и так все устраивает.
8
11%
Право собственности ещё не оформил.
11
15%

Всего проголосовавших: 72

#1 masshak » 26.02.2016, 01:14

Мне кажется данная тема уже назрела.
Пора уже организовывать собрание собственников нашего жилого комплекса для решения многих важных тем. Управляющей компании это не выгодно, и она говорит что у нас мало собственников, но это ведь не так.
Для начала хотелось бы узнать у форумчан что они думают об этом.
masshak F
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 218
Темы: 11
С нами: 4 года 10 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#2 rex » 26.02.2016, 02:31

В ответе да конечно, надо указать что является собственником
rex M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 6
Темы: 1
С нами: 4 года 4 месяца
Житель: 4-го корпуса

#3 Глянец » 26.02.2016, 09:53

Самый главный вопрос, это статья оплаты за ремонт., надо платить на свой счет. Да и других накопилась не мало.
Одно но, ПиК должен был уйти через 3 года., но ситуация сами знаете какая в стране, его теперь палкой не выгонишь
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 105
Темы: 34
С нами: 5 лет 9 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#4 старожил » 26.02.2016, 10:16

Мне кажется для начала надо каким-то образом этот сайт прорекламировать. Может листовки в почтовые ящики побросать? Столько молодых семей живет в БК, а инициативных граждан очень мало.
старожил
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 1
Темы: 4
Житель: 5-го корпуса

#5 Глянец » 26.02.2016, 10:38

Зарегистрированных пользователей у нас 1600 человек, кто то у нас в режиме чтения, заходит по сколько по стольку. Половину отбросим, 700 человек я думаю есть. Собственников уже много., только в нашем подъезде ( мы получали группой 10 СОСов) 10 человек кого я знаю на 48 квартир. Но реально больше кто еще сам получал. Я готов обойти все квартиы и найти собственников в своем подъезде, у консьержа тоже много телефонов собственников.
Нужна инициативная группа кто готов ???

+1 Я готов
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#6 Akvamarin » 26.02.2016, 10:52

#3 Глянец
Самый главный вопрос, это статья оплаты за ремонт., надо платить на свой счет. Да и других накопилась не мало.
Одно но, ПиК должен был уйти через 3 года.

Вы имеете ввиду 3 года гарантии , так вроде бы 5 лет гарантии или УК от ПиК должна была уйти ?
Akvamarin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
С нами: 4 года 11 месяцев

#7 Moscow » 26.02.2016, 10:59

Akvamarin писал(а):Вы имеете ввиду 3 года гарантии , так вроде бы 5 лет гарантии или УК от ПиК должна была уйти ?

Статья 162 ЖК РФ
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, на срок не более чем три месяца.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Выкладываю протокол конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории района Новогиреево.
Адрес многоквартирного дома
ул. Перовская, д. 66, корп. 5,
ул. Перовская, д. 66, корп. 6
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 50
С нами: 5 лет 5 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#8 homohabilis » 26.02.2016, 13:03

Слона легче всего есть по частям. Я имею в виду, что собрание проводить не в целом по БК, а по корпусам (а то и по подъездам).
Т.е. каждый корпус (или подъезд) проводит собрание когда ему/им удобней. Повестка у всех одна (единая).
Результаты остаются у ответственных по корпусу (подъезду), после чего всё сшивается. Ответственные выбираются динамически.
И кворум тогда будет "по-подъездным", а не "обще-БК-шным". Ведь если собирать единое собрание по всем корпусам,
то может получиться так, что скажем, из корпуса N вообще никто не пришел, и не потому, что не хотел, а потому, что не могли.
И получится, без меня меня женили. 50 квартир легче организовать, чем 500.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 240
Темы: 5
С нами: 5 лет

#9 Moscow » 26.02.2016, 13:10

homohabilis писал(а):Ведь если собирать единое собрание по всем корпусам,то может получиться так, что скажем, из корпуса N вообще никто не пришел, и не потому, что не хотел, а потому, что не могли.

Общественный советник в наших домах уже есть...

тут
Перовская ул. 66 1
Перовская ул. 66 2
Перовская ул. 66 3
Перовская ул. 66 4
Перовская ул. 66 5
Перовская ул. 66 6
Перовская ул. 66 7
Перовская ул. 66 8
Перовская ул. 66 9
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#10 homohabilis » 26.02.2016, 13:21

Moscow писал(а):Общественный советник в наших домах уже есть...

Вот. Тем более. Каждый корпус собирает собрание в присутствии своего "советника",
секретарь собрания (выборный) ведет протокол, распечатывает его (по подъездам корпуса),
и один экземпляр передает "советнику". После чего, "советники" сшивают протоколы собраний воедино.
Как-то так, наверное.
homohabilis M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 240
Темы: 5
С нами: 5 лет

#11 masshak » 26.02.2016, 15:20

http://www.sudmos.ru/question/questions_635.html
Хороший пример.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Получить сведения о собственниках можно здесь
http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_dostup_ir
Цена 10000 квартир 5000
Но можно и бесплатно попробовать получить эти сведения.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Есть ещё вариант. Руками проверять каждую квартиру, но это без собственника
masshak F
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара

#12 inforcer » 26.02.2016, 15:58

Вот вариант "проверять руками" я и имел ввиду в соседней теме, для примерного вычисления кол-ва собственников. Номера документов о собственности там будут на все квартиры нашего третьего корпуса. Надо будет вычесть из общего числа собственников те квартиры, документы о собственности которых датированы до ~ 01.11.2014 - 15.11.2014. До примерно этих дат это будет еще документ о собственности на ГК ПИК, если позже, то с большой долей вероятности это уже конечный собственник.
inforcer M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 5
Темы: 8

#13 masshak » 26.02.2016, 16:19

inforcer, на самом деле вычислять не имеет смысла. 250 рублей стоит запрос для физ лица с Фамилией собственника на 100 объектов.
У нас в корпусе 4 подъезда 14*2*4 + 12*2*4 = 112+96=208. Исключив себя, знакомых останется 200 объектов это 500 рублей.
Если 1000 объектов заказывать это 1000 рублей будет стоить.
Думаю все БК в 10000 объектов уложится- стоить будет 5000. Это будет онлайн выписка с адресом Фио собственника точно.
Ну вот как то так. Сегодня вечером я уточню как можно будет попробовать получить бесплатно.
masshak F
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара

#14 EngineerGarin » 26.02.2016, 20:20

Для отрезвления и оценки перспектив собрания прочитайте вот эту ветку, там не много /viewtopic.php?f=13&t=813. Суть - проводили собрание в 8 корпусе в сентябре, ну и полученные результаты.
Сам двумя руками за собрание. Но первое должно быть очным и в любом случае по корпусам, иначе никак. Плюс если собрать какое-то количество подписей можно обязать УК оповестить всех собственников о собрании через письмо с уведомлением за счёт УК. А ещё какой-то интернет ресурс есть где можно официально виртуальное собрание проводить.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 11 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#15 Natalia » 26.02.2016, 20:49

Я за собрание, оно просто необходимо; на сегодняшний день уже стало гораздо больше собственников, чем было, когда в нашем корпусе проводилось собрание осенью. Вопросов всё больше, для меня наиглавнейший - оплата капремонта. Наши дома стоят в плане на этот ремонт в 2042-44 годах, не сложно подсчитать, сколько денег за эти годы осядет неизвестно где и неизвестно на что будет потрачено. Я не плачу за капремонт городу, хочу платить в фонд, созданный только для БК, не хочу, чтобы мои деньги шли в придуманный государством грабительский фонд. Поведение прокуратуры в смысле отзыва письма из Конституционного суда - просто смех...
Natalia

#16 Глянец » 26.02.2016, 21:18

Очень боюсь чтобы эта тема не пала под гнетом очередного флуда.
Вопрос этот быстро мы не решим, тут масса подготовительной работы, и на помощь ПИКа рассчитывать смешно, они еще палки в колеса вставлять будут.
Надо ставить задачи и их выполнять, выявлять собственников брать телефоны, звонить объяснять., кто из них не может присутствовать брать доверенности. Это очень муторно, но реально.
Если надо скинуться и взять выписки давайте скинемся, это ничтожная сумма, на фоне того что мы выплатим в никуда за 25-30 лет.
Ребята больше конкретики......
Кто готов этим заняться ??? есть желающие??? ко чем может помочь. ???
masshak, оставьте номер Вашей карты, (пин не нужен))) давайте кто готов переведем деньги на заказ Выписок.
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#17 Aleks1000 » 26.02.2016, 21:36

Слушайте, ну как Вы это себе представляете? У ПИК-комфорта иже с ними скорее всего 51 % голосов по-любому...
Да и что обсуждать на собрании? "Вот скажем на этой неделе, мне меняли кнопку лифта на этаже и поставили, ее вверх ногами, чтоб я скажем сразу на небо на этом лифте поднимался, так давайте заставим УК призвать к ответу этого мастера, чтобы он, гад, поставил кнопку нормальным образом"?
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 1 месяц

#18 Moscow » 26.02.2016, 21:52

Aleks1000 писал(а):У ПИК-комфорта иже с ними скорее всего 51 % голосов по-любому...

При чем тут Пик-комфорт?!

Инициатором проведения общего сбора жильцов в многоквартирном жилом доме может быть любой из собственников либо инициативная группа.
Выбор делают собственники жилья, и от кол-во проголосовавших зависит процентное соотношение.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#19 Aleks1000 » 26.02.2016, 21:56

masshak писал(а):Управляющей компании это не выгодно, и она говорит что у нас мало собственников, но это ведь не так.
:insane: :insane: :insane:
Moscow писал(а):При чем тут Пик-комфорт?!
:insane: :insane: :insane:
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#20 EngineerGarin » 26.02.2016, 22:00

Жилищный кодекс статья 45 и дальше. Если собрались заниматься собранием пожалуйста ознакомтесь.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#21 Moscow » 26.02.2016, 22:00

Aleks1000 писал(а):....

Ознакомьтесь с нормами законодательства (Жилищный кодекс РФ).
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#22 EngineerGarin » 26.02.2016, 22:01

Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
ГИС ЖКХ
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#23 Moscow » 26.02.2016, 23:01

Aleks1000 писал(а):Да и что обсуждать на собрании?

Вот информация (для примера) от "Пик -комфорт" общее собрание собственников
Вопросы повестки дня:
1. Избрание счетной комиссии общего собрания.
2. Выбор способа управления многоквартирным домом.
3. Выбор управляющей организации многоквартирного дома.
4. Утверждение договора управления многоквартирным домом и заключение его с управляющей организацией сроком на 1 (один) год с последующей пролонгацией.
5. Избрание Совета дома.
6. Избрание председателя Совета дома.
7 Утверждение ставки по оплате услуги «Содержание и ремонт жилого помещения».
8. Утверждение ставки по оплате услуги «Вывоз ТБО».
9. Утверждение ставки по оплате дополнительной услуги «Дежурные по подъезду».
10. Утверждение ставки по оплате дополнительной услуги «Обслуживание домофонной линии связи с квартирой».
11. Утверждение ставки по оплате дополнительной услуги «Услуга связи для целей кабельного вещания».
12. Об определении способа уведомления собственников о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме путем комиссионного (с участием представителя управляющей организации и двух собственников многоквартирного дома) раскладывания объявлений о проведении общих собраний в почтовый ящик каждого собственника, а также размещения объявления на информационных стендах каждого подъезда дома.
13. Утверждение места хранения решений собственников.
14. Закрытие мусоропровода в многоквартирном доме.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#24 Aleks1000 » 26.02.2016, 23:14

ну так на все вопросы, будут ответ УК "пик-комфорт"(если их большинство). А на последний - я согласен закрыть, если кто то за меня будет выкидывать мусор. ... Разве нет?
И если вокруг одно лихо
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара

#25 bigboss » 27.02.2016, 01:09

Natalia писал(а):Я не плачу за капремонт городу, хочу платить в фонд, созданный только для БК, не хочу, чтобы мои деньги шли в придуманный государством грабительский фонд. Поведение прокуратуры в смысле отзыва письма из Конституционного суда - просто смех...
--
"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"
Жозеф де Местр (1754-1821)
--
Смысл выражения:
если правительство плохо, аморально, неэффективно, то-виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.
--
В нашем конкретном случае: никто нам (жителям БК) ничего просто так не отдаст. Всего нужно добиваться самим.
А для начала, нужно понять: нужно это нам (большинству) или не нужно.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 101

#26 ben2der » 27.02.2016, 01:50

Я - "ЗА" устречу )))
Есть что обсудить и возможно изменить некоторые моменты.
+1
ben2der M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 16
Темы: 9

#27 Natalia » 27.02.2016, 01:52

Создание этих НКО - просто преступная деятельность в государственном масштабе. Ничего нового, всё как всегда.. Не помню, кто сказал " мы в чем-то провинились перед Богом, раз родились в этом государстве".
Пока, судя по голосованию, есть желание бороться.

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
Соседи, простите, я, вероятно, всё проспала... откуда у нас появились общественные советники?? Кто и когда взвалил на этих людей эту добровольную ношу??? Я не помню, чтобы у нас собиралось что-то по этому поводу, я не знаю людей, указанных на сайте управы... Или их назначил себе глава управы?
Natalia

#28 Бегемот » 27.02.2016, 02:35

Natalia писал(а):Вопросов всё больше, для меня наиглавнейший - оплата капремонта. Наши дома стоят в плане на этот ремонт в 2042-44 годах, не сложно подсчитать, сколько денег за эти годы осядет неизвестно где и неизвестно на что будет потрачено. Я не плачу за капремонт городу, хочу платить в фонд, созданный только для БК, не хочу, чтобы мои деньги шли в придуманный государством грабительский фонд.

2042-44 - через 26-28 лет. 26 лет назад еще был Советский Союз. А ваучеру сейчас было бы 24 года. Лично я не готов так далеко планировать, что бы меня волновал вопрос, как через 26 лет будут ремонтировать это здание. Его будут (или не будут) ремонтировать вне зависимости от того, на какой счет мне сейчас надо платить. Вот если бы можно было не платить, тогда какой-то смысл был бы. А так за мир во всем мире, конечно, подписаться можно, даже может и нужно, хоть это ничего не изменит, но явно на повод для встречи не тянет.
Бегемот M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 82
Житель: 4-го корпуса

#29 EngineerGarin » 27.02.2016, 10:03

Меня волнует оплата за тепло по индивидуальному счётчику, думаю экономия будет больше 15р с кв.м. А по поводу платить, то всё равно придётся - так уж лучше на свой счёт, пускай на верху потрудятся, чтобы своровать. А то из общего котла очень просто. Ну и мусоропровод, и УК.
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара

#30 Natalia » 27.02.2016, 11:18

Бегемот, так и я не готова так далеко планировать. Но я не готова платить в общий котел при отсутствии гарантии, что через 26 лет, во -первых, наши дома, согласно плану, будут таки ремонтировать, и, во-вторых, за эти годы опять что-нибудь не придумают, еще один фонд и способ чтобы честного отъема денег у населения. Выбор на собрании способа перечисления средств позволит более-менее контролировать расходы. Вы же сами пишете про ваучеры, вероятно, приватизационные, получая их, люди так же, как и мы верим в ремонт будущего, надеялись на блага от государства. Так я не имею лишних денег, чтобы вкладывать их в государство сейчас, априори полагая, что оно же меня и обманет как всегда. И примеров "вкладывайте сейчас, потом вам будет счастье" полно, тот же ПФ РФ. В общем, поводов для встречи много.
Natalia

След.

Вернуться в Общие вопросы