Реклама

Инициативная группа 1-го корпуса

Список разделов Корпусы Корпус 1

Модератор: Artemm

Инициативная группа 1-го корпуса - нужна или нет?

Не нужна
1
Мымымы
3%
Нужна пока не отладим обслуживание УК/ТСЖ и не будут закрыты все животрепещущие бытовые вопросы
4
veryvery, irinas, Shhazaga, paimarina
12%
Нужна на постоянной основе
29
Highlander, yourNeighbour, Вадим112255, Hangook, hitro2013, Романеска, rioreli, Мечтатели, Вера1910, Combo3, Marozoff, sergio, SharAlex, Воробей, Saturn, Глянец, тоже тут, пионерка, Svetlana2013, Евгения, Лёликкк, СВАСВА, qqqqqq555, andvin, Gambler, Александр, Алексей1983, irreverentia, Aserg
85%

Всего проголосовавших: 34

#1 Highlander » 13.12.2013, 11:31

Уважаемые соседи,

Недалек тот день, когда мы получим долгожданные ключи: сами знаете, что есть обнадеживающие новости по этому вопросу :smile:

Как минимум в первое время после получения ключей, уверен, что возникнет масса бытовых вопросов различной направленности, которые с большой вероятностью не будут оперативно или вообще разруливаться со стороны УК, и которые могут быть разрулены только если мы с Вами будем "педалировать" УК или сами решать какие-то вопросы между жителями нашего корпуса.
На мой взгляд наиболее эффективно было бы создание инициативной группы, во первых это придает эффект массовости, во-вторых члены группы могли бы оперативно решать какие-то вопросы - например проводить сборы подписей и др., плюс масса других возможностей.

Предварительно по ИГ - очень было бы неплохо, если были бы представители от каждого подъезда, не менее 2-3 человек.
В идеале также было бы неплохо, чтобы в инициативной группе были жители, которые имеют возможность в течении рабочего дня попасть в БК - для коммуникаций с УК и для других вопросов (один из вариантов - неработающие пенсионеры с активной жизненной позицией :)).
Кроме того, ИГ лучше формировать уже в ближайщее время, до момента получения ключей - так как вопросы будут сразу.

В этой связи интересно понять ваше мнение по необходимости формирования инициативной группы. Поэтому предлагаю соответствующий опрос.
Если большинство будет за (сумма голосов по 2 и 3 пунктам опроса), то проведем сессию самовыдвижения и т.д.

PS.
Я сам готов самовыдвинуться в ИГ от своей секции (3-я).
Последний раз редактировалось Highlander 13.12.2013, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Highlander M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 32
Темы: 12
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 1-го корпуса

#2 yourNeighbour » 13.12.2013, 11:37

отличная инициатива! хочется не только на приемке увидеть чистые и новые лифты, например, но и после транспортировки в них мебели и стройматериалов! и т.п и т.д.
yourNeighbour
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 10 месяцев

#3 veryvery » 13.12.2013, 11:38

Инициативная группа безусловно нужна. Сейчас действительно будет много терок по тем или иным вопросам.
veryvery
Новичок
Новичок
Аватара
Темы: 1
С нами: 4 года 7 месяцев

#4 Highlander » 13.12.2013, 11:40

По сообщению yourNeighbour:

Согласен - по хорошему надо как-то организовать обшивку лифтов на первые полгода - иначе их "убьют".
Highlander M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#5 hitro2013 » 13.12.2013, 11:57

Согласно законодательства, должен быть совет дома.
hitro2013 M
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 5 лет 2 месяца

#6 Highlander » 13.12.2013, 12:02

hitro2013 писал(а):Согласно законодательства, должен быть совет дома.
Ну тем более. Предлагаю пока считать "совет дома"=ИГ.
Как только можно будет официально оформить "совет дома", то надо будет это сделать.
Highlander M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#7 Романеска » 13.12.2013, 12:09

Отличная идея. Полностью поддерживаем. Я не "пенсионер с активной позицией", поэтому, увы, в первое время появляться в БК часто не буду и не смогу. Но когда въедем окончательно, можете на меня рассчитывать (тоже 3 секция). В другой теме (Внутридомовые и внутриподъездные правила) уже пообещала установить в подъезде контейнеры для сбора отслуживших батареек и сама относить их в УК для дальнейшей утилизации. От обещания не отказываюсь :smile:
Ещё готова редактировать и править совместные петиции (коли в них будет нужда) :biggrin:
1-3-13-133
Романеска F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 79
Темы: 5
С нами: 4 года 8 месяцев

#8 Marozoff » 13.12.2013, 13:43

Без ИГ любая УК наглеет только в путь. И чем больше УК, тем ситуация тяжелее. Думаю, что ПК тут далеко не исключение. Если бы УК работали хорошо, никакие ИГ были бы не нужны.

PS другой вопрос, что играться в эти игрушки на альтруистской основе людям быстро надоедает, потому как 95% жителей у нас всё пофигу..
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 409
С нами: 5 лет 3 месяца
Житель: Не житель ЖК

#9 Highlander » 13.12.2013, 13:57

Marozoff писал(а):PS другой вопрос, что играться в эти игрушки на альтруистской основе людям быстро надоедает, потому как 95% жителей у нас всё пофигу..

Да есть такой момент, но вариантов других по сути нет (из работающих по крайней мере).
В дальнейшем неплохо бы ТСЖ сделать - тогда мы были бы более сопричастны к тому как живем, да и тогда было все более практично (менее альтруистично).
Highlander M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#10 yourNeighbour » 13.12.2013, 15:28

я тоже готова поддержать ИГ по взаимодействию с УК от 1ой секции 1го коруса (10 этаж)!
yourNeighbour
Новичок
Новичок
Аватара

#11 Stonyx » 13.12.2013, 19:22

Голосовать не буду, чтоб статиску не портить, но (по моему скромному мнению) так как у группы прав 0, то весь её смысл сводится к тому, что 1 говорит, а несколько стоят за спиной для массовки. Мы так в студенческие годы иногда в деканат ходили компанией для массовки, типа человек излагает общие, а не олько свои мысли. Проблема в том, что в сфере ЖКХ, если УК обязана что-то сделать, то она обязана это сделать и по заявлению 1 человека (например если кран на воду в закрытом состоянии пропускает воду, то его должны поменять включая расходники бесплатно, а не купите бугатти - мы вам так уж и быть поменяем), а если не обязана, то хоть 100 собственников нагони.
Так же категирически против всяких дополнительных структур управления: старшие по подъездам, ТСЖ, ЖСК (из жск бесткона выйду как только будет возможность), ибо всё это (немного перефразируя Остапа Бендера) относительно честные способы отъема денег у населения (и только). Так как только создадутся вышеописанные структуры тут же начнутся сборы денег на зарплаты председателю, заместителю, охраннику, секритутке... Потом придумают на своём собрании какой-нить специальный членский взнос организовать на какую-нибудь дребедень. Славу Богу нынче колхоз дело добровольное, можно быть собсвенником квартиры и не входить в вышеописанные организации, даже если в доме они есть, при этом платить только за коммуналку и забить на всё остальное.

При этом, если кто-то хочет без з/п и полномочий что-то сделать - флаг в руки.
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара

#12 qqqqqq555 » 13.12.2013, 22:31

Stonyx, Славу Богу нынче колхоз дело добровольное, можно быть собсвенником квартиры и не входить в вышеописанные организации, даже если в доме они есть, при этом платить только за коммуналку и забить на всё остальное.
К сожалению это не так, если большенство собственников решило что то сделать а вы не согласны это оплачивать, то жск или ук может подать на вас в суд и 100% выйграют дело и обяжут вас заплатить все издержки.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 18
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

#13 Глянец » 13.12.2013, 22:43

Я за групповуху , вместе мы сила.)))
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 105
Темы: 33

#14 Highlander » 14.12.2013, 00:38

Stonyx писал(а):Голосовать не буду, чтоб статиску не портить, но (по моему скромному мнению) так как у группы прав 0, то весь её смысл сводится к тому, что 1 говорит, а несколько стоят за спиной для массовки. Мы так в студенческие годы иногда в деканат ходили компанией для массовки, типа человек излагает общие, а не олько свои мысли. Проблема в том, что в сфере ЖКХ, если УК обязана что-то сделать, то она обязана это сделать и по заявлению 1 человека (например если кран на воду в закрытом состоянии пропускает воду, то его должны поменять включая расходники бесплатно, а не купите бугатти - мы вам так уж и быть поменяем), а если не обязана, то хоть 100 собственников нагони.
Так же категирически против всяких дополнительных структур управления: старшие по подъездам, ТСЖ, ЖСК (из жск бесткона выйду как только будет возможность), ибо всё это (немного перефразируя Остапа Бендера) относительно честные способы отъема денег у населения (и только). Так как только создадутся вышеописанные структуры тут же начнутся сборы денег на зарплаты председателю, заместителю, охраннику, секритутке... Потом придумают на своём собрании какой-нить специальный членский взнос организовать на какую-нибудь дребедень. Славу Богу нынче колхоз дело добровольное, можно быть собсвенником квартиры и не входить в вышеописанные организации, даже если в доме они есть, при этом платить только за коммуналку и забить на всё остальное.

При этом, если кто-то хочет без з/п и полномочий что-то сделать - флаг в руки.
Насчет ТСЖ - да приходится платить ЗП председателю, гл.инженеру и т.д., так и в УК вы все это оплачиваете и даже больше, разве не так?
В нашем случае помимо оплаты УК или ТСЖ считаю приемлемым сбрасываться лишь на какие-то материалы, оборудование, какие-то компенсации старшим подъездов и т.д. я считаю не совсем правильным.
Из моего опыта, УК обходится дороже, а услуг меньше, качество ниже - где я сейчас живу ТСЖ, тарифы на ТО ниже ближайших конкурентов (УК, близкие к администрации, ТСЖ застройщиков), порядка однозначно больше, более тесная связь с жителями, так как свои же жители управляют.
Единственно для эффективности лучше если одно ТСЖ на большое количество домов, у нас оно на 8-9 домов.

Но сейчас я не ратую за ТСЖ, посмотрим - может и с этим УК все будет более менее, если уж сильно достанет, то можно будет подумать на тему ТСЖ или как-то обработать УК :).

Насчет 1 или 100 :) - по теории да, достаточно одного, в нашей действительности больше толку и быстрее что-то можно сделать группой.

PS. А вообще если обычно все забивают, то получается все не ахти - примеров масса - наверняка знаете дома где все положили друг на друга "болт" ;).
Сам собой порядок и удобства не образуются, а УК из моего опыта начихать на жильцов - им главное генерация кэша с нас, остальное для УК вторично.

Как-то так.
Highlander M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#15 Marozoff » 14.12.2013, 12:45

вообще ТСЖ для жителей с точки зрения экономики, выгоднее УК, т.к. на них действуют налоговые льготы. На деле, почти всегда, как только люди, "заинтересованные" в снижении тарифов дорываются до власти, то их интересы меняются на прямопротивоположные, т.к. бюджет ТСЖ становится их карманом. Поэтому, что УК, что ТСЖ, для большинства особой разницы нет, т.к. и те и другие будут стремиться приблизить тарифы к максимально разрешённым любой ценой. Максимальные дельту они собирают на тепле и горячей воде, и практически никогда не предоставляют нормальную отчётность по этим, да и другим цифрам.
Marozoff
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 409
Житель: Не житель ЖК

#16 пионерка » 14.12.2013, 15:25

ЕСЛИ НЕ СВАЛИВАТЬ ВСЕ ПЛАТЕЖИ ВМЕСТЕ, А ВЕСТИ СМЕТУ ПО ПЛАТЕЖАМ ОТДЕЛЬНО, Т.Е СВЕТ, ОТОПЛЕНИЕ И ТАК ДАЛЕЕ, ТО ПРОЗРАЧНОСТЬ В ТСЖ 100%, ПОЭТОМУ НАДУРИТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО.Я ЗА ТСЖ.
пионерка
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 4
Темы: 3

#17 Stonyx » 14.12.2013, 16:04

qqqqqq555 » Вчера, 22:31
К сожалению это не так, если большенство собственников решило что то сделать а вы не согласны это оплачивать, то жск или ук может подать на вас в суд и 100% выйграют дело и обяжут вас заплатить все издержки.
Нет, это если на общем собрании собственников что-то решено, то оно обязательно, а решения ТСЖ/ЖСК обязательны только для их членов. При этом, чтобы собрать собрание надо уведомить всех собственников либо лично под подпись, либо заказным письмом по адресу регистрации (не в почтовый ящик листовку бросить или на дверь объявление повесить). Не уведомили надлежащим образом хоть 1 (одного) он/она может через суд признать собрание не действительным.

Насчет ТСЖ - да приходится платить ЗП председателю, гл.инженеру и т.д.,...
Из моего опыта, УК обходится дороже, а услуг меньше, качество ниже - где я сейчас живу ТСЖ,
Как я понимаю при большенстве ТСЖ есть еще и УК, или вы непосредственное управление предлагаете?
При УК з/п председателю входит в "содержание и ремонт..", тарифы на которые потенциально как-то можно контролировать. Если же поставить помимо УК еще и ТСЖ то это будет дополнительными расходами, причем 99% в пустоту. Ибо, если Пик-комфорт захочет что-то спионерет, то он поделится с председателем (за подпись) с просто сворует чуть больше. Избрать "честного и неподкупного" - это сказки".
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара

#18 hitro2013 » 14.12.2013, 17:49

Stonyx писал(а):17 Stonyx » Сегодня, 16:04

Насчет ТСЖ - да приходится платить ЗП председателю, гл.инженеру и т.д.,...
Из моего опыта, УК обходится дороже, а услуг меньше, качество ниже - где я сейчас живу ТСЖ,
Как я понимаю при большенстве ТСЖ есть еще и УК, или вы непосредственное управление предлагаете?
При УК з/п председателю входит в "содержание и ремонт..", тарифы на которые потенциально как-то можно контролировать. Если же поставить помимо УК еще и ТСЖ то это будет дополнительными расходами, причем 99% в пустоту. Ибо, если Пик-комфорт захочет что-то спионерет, то он поделится с председателем (за подпись) с просто сворует чуть больше. Избрать "честного и неподкупного" - это сказки".

Вы не правы, если у нас ТСЖ то мы нанимаем не УК, а обслуживающию организацию, а это две разные вещи. Ни каких дополнительных расходов только экономия.

Являюсь членм Правления ТСЖ, Председатель Правления СНТ.
hitro2013 M
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 5 лет 2 месяца

#19 Highlander » 14.12.2013, 18:26

У нас в ТСЖ свой персонал! Т.е. есть председатель, гл.инженер, дворники, сантехники, электрик, могу поискать штатное расписание. Единственно обслуживание лифтов, домофона, ТВ - аутсорс, в частности по лифтам надо специальную лицензию иметь вроде. Никакой УК у нас нет. Вообще. Кстати, если не ошибаюсь, УК считается коммерческой организацией и с них платится больше налогов, с ТСЖ меньше, про это слышал, но тут четко утверждать не берусь.
Мы кстати свой трактор для уборки территории зимой купили, в свое время была такая статья в платежке, как выкупили трактор - из платежки этот расход ушел. Для контроля раз в год деятельность ТСЖ проверяет ревизионная комиссия из состава жильцов - в нее может включатся любой, кто сильно этого захочет. Кроме того, ТСЖ публикует отчеты периодически, у нас выходит свой бумажный бюллетень - для тех у кого нет интернета, у кого есть - все бюллетене выложены на сайт-форум микрорайона.
По отчетности я вообще сторонник сделать ее онлайн - по сути публикация информации сразу из бухгалтерии плюс публикация всех договоров, в т.ч. на обслуживание и т.п., но здесь где живу, пока такого не сделали. Чтобы было видно всем куда, сколько, по чем - если что не так, кто лучше знает какой-то вопрос, может обратить на это внимание на том (этом) же форуме.
Ну и напоследок - действительно почти нет неподкупных, просто нужен контроль со стороны жильцов.
Highlander M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

#20 Stonyx » 14.12.2013, 22:03

Ну раз за личный опыт пошло, то у семьи есть дом в СНТ в подмосковье. Средний возраст членов за 60. Каждый 2-й год проходят выборы председателя, и каждый 2й год там доходит до драки :boxing: перед голосованием за кандидатуры. При этом деруться не только деды, но и бабки. Не знаю сколько там можно спионерить при бюджете <500к/год, но зрелище класное. Впрочем это лирика.

Цель изначального поста заранее донести до всех, что во первых решение о создании ТСЖ или другого ЖСК (подозреваю бесткон не очень захочет отдавать бразды правления в своём) должно собрание собственников дома (которое как я уже писал не очень легко собрать), при этом никто не имеет право загнать собственника в это ТСЖ или ЖСК. Собственник (не член) обязан платить эксплуатационные расходы (электричество, вода...), содержание и текущий ремонт жилого помещения и ВСЁ. Никаких тракторов ни 1 суд никому не присудит, если ТСЖ/жск решило их покупать.

А, и вместо послесловья УК года тоже должны публиковать отчетность о своеё деятельности. У меня в подъезде по весне все стены на 1м этаже этими отчетами завешены были.
Stonyx M
Активист
Активист
Аватара

#21 Highlander » 14.12.2013, 22:26

Stonyx писал(а):Ну раз за личный опыт пошло, то у семьи есть дом в СНТ в подмосковье. Средний возраст членов за 60. Каждый 2-й год проходят выборы председателя, и каждый 2й год там доходит до драки :boxing: перед голосованием за кандидатуры. При этом деруться не только деды, но и бабки. Не знаю сколько там можно спионерить при бюджете <500к/год, но зрелище класное. Впрочем это лирика.

Цель изначального поста заранее донести до всех, что во первых решение о создании ТСЖ или другого ЖСК (подозреваю бесткон не очень захочет отдавать бразды правления в своём) должно собрание собственников дома (которое как я уже писал не очень легко собрать), при этом никто не имеет право загнать собственника в это ТСЖ или ЖСК. Собственник (не член) обязан платить эксплуатационные расходы (электричество, вода...), содержание и текущий ремонт жилого помещения и ВСЁ. Никаких тракторов ни 1 суд никому не присудит, если ТСЖ/жск решило их покупать.

А, и вместо послесловья УК года тоже должны публиковать отчетность о своеё деятельности. У меня в подъезде по весне все стены на 1м этаже этими отчетами завешены были.
Насчет СНТ - по всякому может быть, много и нормальных примеров.У нас кстати, наоборот никто в председатели не рвется.
Насчет ТСЖ и трактора - все делалось через официальное голосование. Т.е. трактор покупали после того как было собрано более половины голосов.
Highlander M
Автор темы, Любопытный
Любопытный
Аватара

Вернуться в Корпус 1