Реклама

Подписание Акта приема-передачи с БЭСТКОН 1 корп.

Список разделов Корпусы Корпус 1

Модератор: Artemm

#1 www3 » 15.03.2014, 19:33

Всем здравствуйте. Я будущий житель корп. 1, 4 подъезд. Т.к. собираюсь делать ремонт в квартире, решил подписать пораньше Акт приема передачи квартиры в Бэстконе (хотя сейчас ключи еще по 4 подъезду не дают, но планировал завозить материалы и проч., а для этого нужен доступ в квартиру). При подписании Акта прием-передачи жилого помещения в Бэстконе, в Акте обнаружил следующий пункт дословно:
"Пайщик подтверждает о наличии у него обязательства по оплате расходов по содержанию, эксплуатации и техническому обслуживанию мест общего пользования многоквартирного дома соразмерно площади Квартиры с даты ввода жилого дома в эксплуатацию по настоящее время. С даты подписания настоящего Акта все расходы по содержанию, эксплуатации ...Пайщик осуществляет на основании договора с управляющей компанией".
У меня следующий вопрос. Я согласен оплачивать коммуналку с даты подписания Акта, но за период "с даты ввода жилого дома в эксплуатацию по настоящее время", т.е. до момента подписания Акта я платить не хочу и не понимаю за что.
На мой вопрос Бэсткону (вызвали юриста Бэсткона Светлану) что это за пункт, с какого момента я должен платить: дату ввода в эксплуатацию точно не назвали, т.к. не знают дату, но приблизительно сказали июнь-июль 2013 года. Какие услуги были оказаны в это время - смутно начали объяснять, что это за охрану, м.б. использование воды, т.е. тоже точно назвать не смогли за что. Сумму расходов тоже не смогли озвучить. Сказали только следующее: подпишите Акт, приедете в Пик, там вам все посчитают и расскажут. Подписывать акт я не стал, взял паузу подумать и разузнать про этот пункт.
У меня вопрос, кто подписывал Акт (1,2 подъезды) Вы подписывали Акт с такой формулировкой?, что сказали Вам в Пик: насчитали ли Вам что-то дополнительно сверх коммуналки с момента подписания Акта.
Если у кого то есть ответы поделитесь. Спасибо.
www3
Автор темы
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 2
С нами: 4 года 2 месяца
Житель: 1-го корпуса

#2 Юрандер » 15.03.2014, 22:41

Мне акт перепечатали в моем присутствии, изменив полностью на "с момента подписания акта".
Юристу ихнему, девушке восточной наружности, я все объяснил.

И тему эту уже обсосали. Потрудитесь форум почитать.
Юрандер M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 29
Темы: 4
С нами: 5 лет 3 месяца
Житель: Не житель ЖК

#3 SharAlex » 16.03.2014, 01:03

Юрандер, так у вас в договоре другая формулировка. "Обсасывания" для тех, у кого в договоре прописано об оплате, не было.
SharAlex M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 14
Темы: 11
С нами: 5 лет

#4 Akvamarin » 16.03.2014, 08:44

Мне тоже интересен вопрос от www3 . Но вначале я бы хотела узнать о какой сумме идет речь .
Akvamarin
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
С нами: 4 года 5 месяцев

#5 www3 » 16.03.2014, 18:23

Юрандер спасибо за информацию. Вопользуюсь ей при подписании Акта прием передачи. Буду настаивать на исключении пункта, т.к. у меня тоже "старая" версия договора.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Р/s. Когда мне принесли Акт на подпись в Бэстконе, сказали, что в таком виде подписывают все, в т.ч. и заселившиеся в 1,2 подъезд и показали несколько Актов с подписями. Собственно у меня по этому и возник вопрос.
www3
Автор темы
Аватара

#6 Романеска » 17.03.2014, 15:12

www3, удачи :smile: Потом напишите, пожалуйста, о результатах :biggrin:
1-3-13-133
Романеска F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 79
Темы: 5
С нами: 4 года 8 месяцев

#7 Глянец » 18.03.2014, 13:53

Возьмут 30 тыс. дополнительно, знаю уже таких лоханулись подписали акт и доплатили 30 тыс...
Работа дураков любит., Работа не Хрен сто лет стоять будет., Трактор железный пусть он и работает..
Глянец M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 105
Темы: 33
С нами: 5 лет 3 месяца

#8 Tatyan » 18.03.2014, 22:50

Глянец, Может они доплатили за кв.м. по перерасчету?
Tatyan
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 2
С нами: 4 года 9 месяцев

#9 www3 » 20.03.2014, 12:22

Юрандер, если не сложно можете указать номер квартиры по которой Вам переделали Акт приема-передачи. Мне это нужно для дополнительных аргументов при изменении своего Акта.
Спасибо.
www3
Автор темы
Аватара

#10 Akvamarin » 20.03.2014, 14:15

Дата ввода жилого дома в эксплуатацию - это какая такая дата ? Кто-нибудь может объяснить ? В доме еще нет горячей воды ,а в 3,4 подъездах идут отделочные работы . Мы покупали квартиры с ОТДЕЛКОЙ . Мы заплатили за отделку. 3,4 подъезды уж точно не введены в эксплуатацию. О каком июле , августе 2013 года идет речь , я не понимаю . Летом 2013 года был полуфабрикат . Еще раз повторюсь, мы покупали квартиры с отделкой , а без отделки их нельзя эксплуатировать . И за то ,что ПИК не может сдать отделку , мы не должны платить. А если они еще год будут ковыряться , что тогда ?
Akvamarin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#11 frolov » 20.03.2014, 14:56

Не было никаких доплат по 1 корпусу. По подписанному акту теоретически возможно выставления УК счета только по содержанию мест общего пользования соразмерно площади квартиры (охрана, свет в подъезде) за несколько месяцев с обоснованием расходов.
frolov M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 3
Темы: 3
С нами: 4 года 10 месяцев

#12 АндрейПерово » 22.03.2014, 12:44

КОГДА ЖЕ БУДУТ КЛЮЧИ ПО 3.4 СЕКЦИЯМ ? КТО ЗНАЕТ ?
АндрейПерово
Аватара
Темы: 1

#13 Aleks1000 » 22.03.2014, 14:07

АндрейПерово,
Бог?
остальные могут только давать прогнозы есть оптимистичный прогноз есть пессимистичный прогноз :smoke:
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
С нами: 4 года 6 месяцев

#14 Лёликкк » 27.03.2014, 17:34

www3, Чем все-таки закончилось Ваше подписание акта? Пришли к единому мнению, или нет?
Сообщите, пожалуста :hi:
С ЗАСЕЛЕНИЕМ, СОСЕДИ!!! :smile: :clap: :clap:
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 34

#15 Mariyna » 28.03.2014, 21:43

У нас тоже был такой пункт. Акт подписали без него, не смотря на жесткое недовольство Бэста. :razz:

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
Юрандер, да и спасибо Вам большое за информацию о том, что это в принципе осуществимо
Mariyna
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 4 года 7 месяцев

#16 Tim » 28.03.2014, 22:10

Поздравляю Вас.
У меня в договоре прописано "...с момента подписания акта...".
Подскажите пожалуйста, чем мотивировали отказ?
Tim M
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

#17 Mariyna » 28.03.2014, 22:28

Tim, тем, что оплата до подписания акта не соответствует договору и ГК РФ.
Проще говоря согласно ГК нельзя требовать плату за услуги, которые ты лишен возможности получать.
Из этого следует, что даже если в договоре есть такой пункт об оплате, то он противоречит ГК, и следовательно условия противоречащие закону ничтожны в части противоречащей
закону.
Но вообще надо читать договор, если у Вас там прописано, например, что Вы покупаете об"ект с долгами, то конечно придется платить
Mariyna
Новичок
Новичок
Аватара

#18 Tim » 28.03.2014, 22:48

Спасибо. Все понятно. У меня п.4.3.4 "...начиная со дня подписания Акта приема-передачи".
Просто не понял, был ли у Вас такой пункт.
Мне было интересно,будут ли они выражать недовольство, при такой формулировке в договоре.
Tim M
Аватара

#19 Mariyna » 28.03.2014, 23:02

Tim, даже не сомневайтесь. У меня такой же договор как у Вас и фразу " акт у нас стандартный, все его подписывают, никто ничего в нем ради Вас менять не станет" Вы услышите всенепременно :smile:
Mariyna
Новичок
Новичок
Аватара

#20 Лёликкк » 29.03.2014, 10:36

Mariyna, я правильно понял, у Вас предварительный ДКП, где в п.2.5 прописано что оплачиваете или компенсируете Продавцу .... затраты.... с момента ввода жилого дома в эксплуатацию[b], а в акте приема-передачи Вы пункт с таким же содержанием (п.4.3.4 как писал(а)[b]Tim) исключили? Или написали особое мнение, а пункт остался? Но в принципе это не важно. Хотел узнать какие доводы в свою пользу Вы и они приводили ( кроме выше перечисленных) и как, все-таки, Вам удалось настоять на своем?
Спасибо.
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#21 Tim » 29.03.2014, 12:12

Лёликкк, п.4.3.4 я процитировал из договора ЖСК, акт приема-передачи я еще не подписывал.
Tim M
Аватара

#22 Лёликкк » 29.03.2014, 16:12

Tim, я понял, что у Вас договор ЖСК и там написано, что Вы оплачиваете с момента подписания акта, и поэтому можете смело требовать такой же фразы в акте.
А как быть тем, у кого договор купли-продажи? Подписывать как есть, а потом оспаривать момент ввода в эксплуатацию? Это какой такой момент, если до сих пор нет горячей воды? :eek:
Как решили для себя этот вопрос уже получившие ключи, те у кого был ДКП? Откликнитесь, пожалуйста!
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#23 www3 » 30.03.2014, 12:51

Акт подписал без вышеуказанного пункта - убрали из текста. Подписал 28.03.2014 года. Скандалил. Сначала попросили написать заявление по разногласию этого пункта на председателя кооператива. Сказали, что будут рассматривать 10 дней. На мой вопрос дайте акт с разногласиями, чтобы попасть в квартиру и начать ремонт и жить. Ответ - типа через 10 дней. Тут у меня кончилось терпение стал требовать встречи с председателем кооператива, юриста, дал ссылки на форум, указал что приезжаю по этому вопросу уже второй раз, указал еще раз на то, что у меня в договоре написано - оплата коммунальных и проч. услуг только с даты подписания Акта и с некоторыми жильцами акт переделывали.
У меня сложилось мнение, что тем кто подписал Акт с вышеуказанными обязательствами по оплате - с большой вероятностью могут выставить счета.
www3
Автор темы
Аватара

#24 Tim » 30.03.2014, 21:55

Не знаю,почему они так настаивают на этом пункте, если Пик-Комфорт на своем сайте разместил другую информацию:
"...что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица,принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи
http://www.pik-comfort.ru/biblioteka/vopros-otvet/
Может я, чего-то не понимаю...
Tim M
Аватара

#25 Лёликкк » 31.03.2014, 21:20

Tim, еще раз перечитал тему и все что с ней связано на форуме и получается, что речь идет не об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по которой возникает ОДНОЗНАЧНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ, а об оплате расходов по содержанию, эксплуатации и техническому обслуживанию мест общего пользования многоквартирного дома соразмерно площади квартиры с даты ввода жилого дома в эксплуатацию до момента подписания акта пп.
Если это так, то требование об исключении этого пункта из акта на основании того что в договоре ЖСК другая формулировка, вполне оправдано. Не понятно почему сопротивляется Бэст?
А вот у заключивших предварительный договор купли-продажи написано однозначно:
"п. 2.5. Покупатель оплачивает эксплуатирующей организации либо компенсирует Продавцу документально подтвержденные эксплуатационные, коммунальные и иные, необходимые для дальнейшей эксплуатации жилого дома затраты и расходы пропорционально общей площади квартиры с момента ввода жилого дома в эксплуатацию до момента заключения Покупателем соглашения с эксплуатирующей организацией по обслуживанию и содержанию…"
И тут уже не понятно почему молчат в теме те, у кого такой договор? :toothless: Варианты:
1. Уже ничего не поделаешь, подписываем акт и ждем когда выставят счет на оплату и молча оплачиваем :cry:
2. Подписываем акт, ждем когда выставят счет на оплату и начинаем оспаривать момент ввода в эксплуатацию, документальность расходов и пр. и т.д. :sad:
3. Речь идет о копейках, недостойных даже обсуждения и нечего себе голову забивать ерундой :eh:
4. Я все не так понял, вопрос уже обсуждался и давно решен :silenced:
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#26 TaNYa2013 » 31.03.2014, 22:19

Леликк, у меня тоже преддоговор. И очень волнует эта тема. Честно говоря, внимательно читая уже подписанный мною документ, закрадывается мысль, что платить придется и еще неизвестно в каком размере :sad: Не увидела на форуме сообщений, что кто-то смог внести изменения в "Предварительный договор". Но появилась обнадеживающая ссылка на сайт ПИКа(Тим). Может, все-таки, получится этот пункт проигнорировать? Неужели и правда нет тех, кто уже прошел подписание документов с таким "преддогом"?
TaNYa2013
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47

#27 valentinka » 31.03.2014, 23:26

Ну у нас ЖСК и пунк звучит вот так"Пайщик обязуется:
- расходы, связанные с содержанием Жилого дома, пропорционально площади получаемой Квартиры в период с даты ввода Жилого дома в эксплуатацию до передачи Квартиры Пайщику по Акту приема-передачи оплачивать через ЖСК коммунальные и эксплуатационные" тоже интересно, у кого также как обходили этот пункт?
valentinka
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 59
Темы: 1
С нами: 4 года 10 месяцев
Житель: 2-го корпуса

#28 Лёликкк » 01.04.2014, 00:10

TaNYa2013, боюсь Вас огорчить, но мне кажется, что ссылка
Tim писал(а):обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица,принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи
http://www.pik-comfort.ru/biblioteka/vopros-otvet/
Может я, чего-то не понимаю...
вряд ли нам чем то поможет. Если УК захочет компенсировать свои расходы по содержанию МОП за какой либо период, то предъявит эти требования не нам, а Бэсту. А вот мы, согласно условиям наших преддоговоров (п.2.5) будем компенсировать Продавцу (Бэсту) :cry: :cry: :cry: У заключавших договор ЖСК по какой то причине (то ли невнимательность, то ли не рассчитывали в Бэсте на столь длительный период передачи квартир УК, может еще что...) этот пункт в другой формулировке (в пользу Покупателя). Вот Бэст и дергается, пытаясь подсунуть нужную им формулировку в актах приема-передачи.
Вот такие предположения :help: Что скажите?
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#29 Akvamarin » 01.04.2014, 00:25

Вот опять эта фраза "с даты ввода Жилого дома в эксплуатацию до передачи Квартиры Пайщику по Акту приема-передачи " . Так что это такое - "ДАТА ВВОДА". Мне кажется это день , когда пригласили на осмотр квартиры и объявили о готовности наших квартир . Причем для каждого подъезда эта "дата ввода" разная.
С этой "датой ввода" я еще готова мириться , но никак не с датой "летом 2013 года" . У нас есть приложение ( перечень работ по отделке ) и в нем четко прописано в каком состоянии нам должны передать квартиры , т.е ввести их в эксплуатацию .
Если кто может объяснить какое число считается "датой ввода в эксплуатацию" напишите , есть здесь юристы ?
Akvamarin
Любопытный
Любопытный
Аватара

#30 qqqqqq555 » 01.04.2014, 00:40

Чего вы наводите истерику? При наличие такого пункта договора ничего дополнительно не начисляли.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 18
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

След.

Вернуться в Корпус 1