Реклама

Подписание Акта приема-передачи с БЭСТКОН 1 корп.

Список разделов Корпусы Корпус 1

Модератор: Artemm

#31 Mariyna » 01.04.2014, 08:06

qqqqqq555, А вот Глянец выше писал, что есть люди, которые доплачивали...
И вообще, зачем подписываться под обязательствами, которые не собираешься выполнять?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Лёликкк,
Леликкк писал(а): вряд ли нам чем то поможет. Если УК захочет компенсировать свои расходы по содержанию МОП за какой либо период, то предъявит эти требования не нам, а Бэсту. А вот мы, согласно условиям наших преддоговоров (п.2.5) будем компенсировать Продавцу (Бэсту) У заключавших договор ЖСК по какой то причине (то ли невнимательность, то ли не рассчитывали в Бэсте на столь длительный период передачи квартир УК, может еще что...) этот пункт в другой формулировке (в пользу Покупателя). Вот Бэст и дергается, пытаясь подсунуть нужную им формулировку в актах приема-передачи.
Я думаю скорее всего так и есть
Mariyna
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#32 ksenia » 01.04.2014, 08:54

Вот что накопала:
Зачастую застройщики неправомерно включают пункты, которые возлагают на дольщиков обязанности компенсировать затраты строительных компаний, связанные с расходами на содержание жилого дома до передачи квартиры в пользование по акту или до регистрации права собственности. То есть до момента, когда у потребителя возникнет какое-либо право на конкретное жилое помещение. Прямое нарушение п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ!
Заглянем в ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:... 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
У членов ЖСК в домах-новостройках обязанность по внесению платы за эксплуатацию и коммунальные услуги возникает с момента передачи жилого помещения, оплата осуществляется самому кооперативу или эксплуатирующей организации, нанятой кооперативом для обслуживания дома (п. 2, пп. 4, ст. 153 ЖК РФ).

Обязанность оплачивать коммунальные и т.д. платежи возникает только при наличии формулировки: "Компенсировать Застройщику или Управляющей компании или ТСЖ расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по содержанию и охране многоквартирного жилого дома, иные расходы, связанные с исполнением настоящего Договора)с момента ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию до момента Государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства, в течение....."

Если же в формулировке говорится не о компенсации расходов застройщика, а просто об оплате участником коммунальных расходов и т.д. (как у многих из нас в п. 3.4), и при этом передачи квартиры не было, то такое условие можно оспорить.

Ни в одном из сотни гражданских дел по взысканию коммунальных платежей ни одна эксплуатирующая организация или ТСЖ не представила в суд действительные доказательства своих расходов по коммунальным платежам в том размере и объеме, которые они требуют с населения. В лучшем случае предоставляются справки, написанные самими же этими организациями (то есть «липовые»), но, как правило, до суда дело не доходит.
ksenia F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 80
Темы: 23
С нами: 5 лет 1 месяц

#33 TaNYa2013 » 01.04.2014, 10:51

ksenia, спасибо за информацию. Мне кажется, можно сделать вывод, что требование п. 2.5 "преддоговора" до получения нами по акту ключей очевидно незаконно. Однако, удастся ли без юриста договориться с "Бэстом" - бОООльшой вопрос. :nervious: Интересно, кто-нибудь смог?
TaNYa2013
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 47
С нами: 4 года 6 месяцев

#34 Лёликкк » 01.04.2014, 11:09

TaNYa2013, как же незаконно? Как раз наоборот получается:
ksenia писал(а):Обязанность оплачивать коммунальные и т.д. платежи возникает только при наличии формулировки: "Компенсировать Застройщику или Управляющей компании или ТСЖ расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по содержанию и охране многоквартирного жилого дома, иные расходы, связанные с исполнением настоящего Договора)с момента ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию до момента Государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства, в течение....."
Если же в формулировке говорится не о компенсации расходов застройщика, а просто об оплате участником коммунальных расходов и т.д. (как у многих из нас в п. 3.4), и при этом передачи квартиры не было, то такое условие можно оспорить.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
И получается, что у подписавших договор купли-продажи нет оснований оспаривать этот пункт в акте пп :cry: :cry: :cry:
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 34

#35 ksenia » 01.04.2014, 11:26

TaNYa2013, судя по форуму, некоторым удалось :)

Лёликкк, а в договоре купли-продажи формулировка о компенсации расходов в объеме счетов, выставляемых Застройщику?
ksenia F
Активист
Активист
Аватара

#36 frolov » 01.04.2014, 11:38

что за паника, ну какие там могут быть счета по квартире на охрану и свет в подъезде за несколько месяцев - максимум 1 - 2 т. руб.
frolov M
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 3
Темы: 3
С нами: 4 года 10 месяцев

#37 Лёликкк » 01.04.2014, 11:56

frolov,
frolov писал(а):что за паника, ну какие там могут быть счета по квартире на охрану и свет в подъезде за несколько месяцев - максимум 1 - 2 т. руб.
хорошо если так, нет проблем :hi: А Вы уверены, что под
ksenia писал(а):"Компенсировать Застройщику или Управляющей компании или ТСЖ расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по содержанию и охране многоквартирного жилого дома, иные расходы, связанные с исполнением настоящего Договора)с момента ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию до момента Государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства, в течение....."
попадают только свет и охрана? А если отопление и вода?! Да и за какой период непонятно. Настораживает яростное сопротивление Бэста редактировать акт приема-передачи :insane: Значит не такие уж там и копейки намечаются :toothless:

ksenia,
ksenia писал(а):TaNYa2013, судя по форуму, некоторым удалось :)
Удалось тем, у кого договор ЖСК. И то, как получается, не всем. У кого предвДКП еще не получали ключи?

ksenia писал(а):а в договоре купли-продажи формулировка о компенсации расходов в объеме счетов, выставляемых Застройщику?

Лёликкк писал(а):у заключивших предварительный договор купли-продажи написано однозначно:
"п. 2.5. Покупатель оплачивает эксплуатирующей организации либо компенсирует Продавцу документально подтвержденные эксплуатационные, коммунальные и иные, необходимые для дальнейшей эксплуатации жилого дома затраты и расходы пропорционально общей площади квартиры с момента ввода жилого дома в эксплуатацию до момента заключения Покупателем соглашения с эксплуатирующей организацией по обслуживанию и содержанию…"
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#38 Mariyna » 01.04.2014, 12:10

Мы,кстати в Бэсте интересовались, порядком суммы выплат по этому пункту. Елена Анатольевна из отдела заселения назвала сумму порядка 10-15 т.р. Выше в ветке есть информация о 30?
Я так думаю от площади квартиры зависит, у нас однушка.
Впрочем, для тех, для кого это копейки, действительно, чего напрягаться?
Mariyna
Новичок
Новичок
Аватара

#39 qqqqqq555 » 01.04.2014, 12:11

Mariyna, У вас договор жск или дкп?
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 18
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

#40 Mariyna » 01.04.2014, 12:17

qqqqqq555, жск
Mariyna
Новичок
Новичок
Аватара

#41 TaNYa2013 » 01.04.2014, 12:18

Дорогие соседи! Не сильна в юридической казуистике, но ЭТОТ п.2.5. преддоговора явно противоречит ст.153 УК РФ (еще раз спасибо, ksenia). Выходит, его подписав, мы нарушаем закон :eek: :smile:
TaNYa2013
Любопытный
Любопытный
Аватара

#42 qqqqqq555 » 01.04.2014, 12:21

Mariyna, Странно нам такого не говорили.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 18
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

#43 Captain » 01.04.2014, 12:26

TaNYa2013 писал(а):Дорогие соседи! Не сильна в юридической казуистике, но ЭТОТ п.2.5. преддоговора явно противоречит ст.153 УК РФ (еще раз спасибо, ksenia). Выходит, его подписав, мы нарушаем закон :eek: :smile:
Жилищного кодекса, а не уголовного. :wink:
Вы закон не нарушаете. Не волнуйтесь. Любым судом этот пункт договора, как противоречащий законодательству, будет признан ничтожным. :wink:
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 268
Темы: 8
С нами: 4 года 5 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#44 Вера1910 » 01.04.2014, 12:31

Mariyna, эта же Елена нам при подписании документов сказала не волноваться по поводу этого пункта, заметив, что у бэста нет законных оснований для требования с нас оплаты содержания дома до подписания акта приема-передачи квартиры. У нас договор ЖСК. Подписали все документы с этим пунктом. Честно говоря, меня этот пункт беспокоил только до получения ключей. Переживала, что без оплаты n-х сумм, бэст не даст направление на заселение. Переживания не оправдались. Подписаны все документы по передаче квартиры, никаких доплат с нас не брали.
1 корп.
Вера1910 F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 83
Темы: 1
С нами: 4 года 8 месяцев

#45 Лёликкк » 01.04.2014, 12:34

Итог дискуссии - только суд?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Я про тех у кого предв ДКП :nervious:
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#46 ksenia » 01.04.2014, 12:38

Будем требовать исключения пункта, как противоречащего законодательству :) Если бы ключи отдали в декабре, я бы сильно не напрягалась по этому вопросу, а то мне не отдали квартиру в обещанные сроки и я еще должна за это платить :boxing:
ksenia F
Активист
Активист
Аватара

#47 Mariyna » 01.04.2014, 12:47

Вера1910, зачит кому-то из нас она нагло соврала :smoke:
Непонятно только зачем настаивать на подписании акта с пунктом об оплате с момента ввода в эксплуатацию если платить по нему не надо?
Mariyna
Новичок
Новичок
Аватара

#48 Лёликкк » 01.04.2014, 12:48

ksenia,
ksenia писал(а):Если бы ключи отдали в декабре, я бы сильно не напрягалась по этому вопросу, а то мне не отдали квартиру в обещанные сроки и я еще должна за это платить
в таком случае имеете полное право (и моральное тоже) :smile:
А я протянул с оплатой до февраля, мне пошли на встречу (за мои конечно деньги :wink: ) и теперь ругаться? Как то не уютно себя чувствую :oops:
Большинство все же, как понимаю, платит и помалкивает :cry: Или внимания не обращает...
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#49 Captain » 01.04.2014, 12:51

Лёликкк писал(а):Итог дискуссии - только суд?
Есть еще такое понятие, как досудебное разрешение спора. Если все так явно, как в этом случае, обычно до суда дело не доходит. Так как в противном случае проигравшему нужно будет оплатить еще и судебные издержки. Я бы так сделал: сперва изложил свою позицию устно и попросил убрать данный пункт из договора. Если не убирают - письменная претензия с изложением оснований для исключения данного пункта из договора и уведомление об обращении в суд в случае невыполнения Ваших законных требований. Думаю, что на этом все и закончится.
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 268
Темы: 8
С нами: 4 года 5 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#50 Лёликкк » 01.04.2014, 13:42

Captain, Спасибо за разъяснения. Так и сделаю, несмотря на опасения, что это может повлиять на срок получения ключей :sad:
Лёликкк
Любопытный
Любопытный
Аватара

#51 ksenia » 01.04.2014, 14:00

На практике все решают в досудебном порядке, а если посмотреть немногочисленную судебную практику, то почти нет прецедентов, чтобы застройщик/инвестор смог представить в суд действительные доказательства своих расходов по коммунальным платежам в том размере и объеме, которые они требуют с покупателей/участников ЖСК. Думаю, расчет на то, что кто-то просто не будет связываться и заплатит...
ksenia F
Активист
Активист
Аватара

#52 Кирилл1 » 02.04.2014, 15:42

Зато есть практика, что за такие условия прокуратура натягивает застройщиков по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Рекомендую письменно предупредить застройщика о намерении обратиться в прокуратуру.
Кирилл1
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 5
Темы: 7
Житель: 2-го корпуса

#53 Александр » 09.04.2014, 15:12

Сегодня после письменного заявления на Председателя Правления этот пункт был в течении 10 минут (пока ходил платить в банк доплату) переделан на нормальный (Плата за содержание и эксплуатацию после подписания акта). Но попытка развода была.
Александр
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 4 года 11 месяцев

#54 valentinka » 09.04.2014, 20:38

а в договоре у вас как было?
valentinka
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 59
Житель: 2-го корпуса

#55 Александр » 10.04.2014, 07:43

valentinka, В договоре было после подписания акта. Договор ЖСК, не предварительный. В заявлении на председателя правления я на него и сослался.
Александр
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 4 года 11 месяцев

#56 SharAlex » 11.04.2014, 20:28

у нас в договоре было обязательство оплатить с момента ввода в эксплуатацию. написали заявление на имя председателя ЖСК со ссылкой на 153 ст. ЖК, плюс на нарушение условий договора (ремонт не соответствует приложению). Пока писали нам переделали акт с оплатой с момента акта приема-передачи.

Еще через пару часов были получены ключи в Пик-комфорте.
В квартире конечно ни одно из замечаний (а у нас всего то была просьба пробить вентиляцию не сделанную в туалете. да пару ручек отсутствующих на окнах поставить, ну плюс откосы, но они у всех не сделаны, так без надежды написали) - не сделано
SharAlex M
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 14
Темы: 11
С нами: 5 лет

#57 andvin » 28.08.2014, 10:28

Подскажите, 1ый корпус изначально продавали по ЖСК или сразу по предв. договору?
andvin
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 374
Темы: 29
С нами: 4 года 4 месяца

#58 irinas » 28.08.2014, 10:42

Мы покупали по ЖСК (в июне 2013).
irinas F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 65

#59 TaNYa2013 » 28.08.2014, 10:58

А мы уже по пред. договору - октябрь 2013.
TaNYa2013
Любопытный
Любопытный
Аватара

Пред.

Вернуться в Корпус 1