Реклама

Горячая вода

Список разделов Корпусы Корпус 1

Модератор: Artemm

#151 misty » 18.11.2015, 21:19

Соседи, вам удалось что-нибудь решить с проблемой одинакового расхода горячей и холодной воды?
У нас в этом месяце расход был одинаковый. В других домах расход 1:2.
Температуру воды измерили сами и еще раз с представителем УК - 59-60 градусов. При норме от 60 до 75.
У нас дома обычный смеситель в ванной, и каждый раз открываем до упора и горячий и холодный кран, чтобы вода была теплая. И счетчик пролили, с ним все в порядке.
Кому-нибудь удалось решить эту проблему?
misty
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 3 года 11 месяцев
Житель: 9-го корпуса

#152 vlamour » 18.11.2015, 22:02

misty, у нас очень низкая температура холодной воды... просто ледяная... это и приводит к повышенному расходу горячей воды.
vlamour
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 4 года 8 месяцев
Житель: 4-го корпуса

#153 Captain » 03.04.2016, 11:14

misty писал(а):Соседи, вам удалось что-нибудь решить с проблемой одинакового расхода горячей и холодной воды?
У нас в этом месяце расход был одинаковый. В других домах расход 1:2.
Температуру воды измерили сами и еще раз с представителем УК - 59-60 градусов. При норме от 60 до 75.
У нас дома обычный смеситель в ванной, и каждый раз открываем до упора и горячий и холодный кран, чтобы вода была теплая. И счетчик пролили, с ним все в порядке.
Кому-нибудь удалось решить эту проблему?
Мне удалось. Вот уже полгода горячей водой из стояка не пользуюсь. Пользуюсь бойлером. Экономия налицо. Счет за электроэнергию - 900-1000 рублей в месяц. Как раз ровно столько, сколько раньше был за горячую воду. :hi:
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 268
Темы: 8
С нами: 4 года 5 месяцев
Житель: 3-го корпуса

#154 ToniC123 » 03.04.2016, 15:00

Тоже расход сравнялся. Раньше не было такого. 2 месяца одинакого выходит 1:1
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара
Лояльность: 103
Житель: 7-го корпуса

#155 EngineerGarin » 03.04.2016, 16:58

Экономия на лицо. Счет за электроэнергию - 900-1000 рублей в месяц. Как раз ровно столько, сколько раньше был за горячую воду. :hi:
Не понял, экономия есть или нет?
EngineerGarin
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 4 месяца
Житель: 8-го корпуса

#156 Ленусик » 03.04.2016, 17:25

И у нас сравнялся...мы очень удивились!!! Раньше тоже такого небыло! Интересно, в чем же дело?
Ленусик F
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 34
Темы: 1
С нами: 5 лет 3 месяца
Житель: 6-го корпуса

#157 Captain » 03.04.2016, 19:02

EngineerGarin писал(а):Не понял, экономия есть или нет?
Конечно есть. Около 400-500 рублей в месяц.
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#158 qqqqqq555 » 03.04.2016, 20:17

Еще надо не забыть о расходах на покупку и установку бройлера и последующию эксплуатацию.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 18
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#159 masshak » 03.04.2016, 20:18

Captain, Ленусик, EngineerGarin, ToniC123, Расскажу всем большой секрет. Обращаетесь в УК. Желательно отследить данное исполнение. Они вызывают сантехника. Сантехник идет в подвал, чего-то делает толи продувает, толи спускает, извините не помню что именно он делает :-)), но после этого расход горячей воды изменяется. У нас прошлой весной в стояке была такая фишка расход 1:1. После данных манипуляций стал расход горячей воды поменьше.
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 218
Темы: 10
С нами: 4 года 4 месяца

#160 Captain » 03.04.2016, 23:19

qqqqqq555 писал(а):Еще надо не забыть о расходах на покупку и установку бройлера и последующию эксплуатацию.
Ну про установку и покупку понятно. Был куплен и установлен сразу после заезда, когда около трех-четырех месяцев не было горячей воды. Так что от этого уже никуда не денешься. А что касается расходов на эксплуатацию, то они равны нулю. Если считать "амортизацию", то тогда не стоит говорить о покупке...
masshak писал(а):Captain... Расскажу всем большой секрет. Обращаетесь в УК. Желательно отследить данное исполнение. Они вызывают сантехника. Сантехник идет в подвал, чего-то делает толи продувает, толи спускает, извините не помню что именно он делает :-)), но после этого расход горячей воды изменяется. У нас прошлой весной в стояке была такая фишка расход 1:1. После данных манипуляций стал расход горячей воды поменьше.
Не представляю, что там такого можно сделать в подвале? Если только там только вода из стояков не смешивается, что в общем то из разряда невероятного... Больше похоже на самовнушение, либо стечение обстоятельств. Либо и то и то...
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#161 ToniC123 » 03.04.2016, 23:51

Captain, у нас не индивидуальные разве топки на дом/падик???
Про смешение стояков отпадает (если вы про квартиру имели ввиду).
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#162 masshak » 03.04.2016, 23:58

Captain, мамой клянусь, сработало. Причём в УК в курсе этих дел.
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара

#163 Captain » 04.04.2016, 00:06

ToniC123 писал(а):Captain, у нас не индивидуальные разве топки на дом/падик???
Честно говоря, думал, что нет... Хотя если это так, то все становится более менее понятным...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
masshak писал(а):Captain, мамой клянусь, сработало. Причём в УК в курсе этих дел.
Верю-верю... Почитал про способы подогрева горячей воды здесь. Получается, что УК нас просто обкрадывает...
С уважением, Андрей.
Captain M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#164 bigboss » 04.04.2016, 00:38

masshak писал(а):Сантехник идет в подвал, чего-то делает толи продувает, толи спускает, извините не помню что именно он делает :-))
Вопрос: а что Вы в обращении в УК писали? Формулировка какая? А то у меня за март холодной воды на 430 р. натекло, а горячей на 2 300 р.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 91
С нами: 4 года 6 месяцев

#165 masshak » 04.04.2016, 12:05

bigboss, Обращение было устное. Говорила что расход 1:1. Сначала они мне впаривали что вы мол сделали ремонт и у вас подмес из гигиенического душа , но у меня стоят обратные клапаны. Обращений было несколько, в итоге они при мне что-то в подвале сделали, итог расход горячей воды стал поменьше.
masshak F
Уже родной
Уже родной
Аватара

#166 qqqqqq555 » 04.04.2016, 12:26

По поводу гор воды я сразу написал в мосжилинспекцию, через 3 дня позвонили из УК сказав что все исправили и спросили почему я сразу к ним не обратился. P.S температура воды была около 40 гр.
qqqqqq555 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 18
Темы: 5
С нами: 4 года 9 месяцев

#167 ToniC123 » 04.04.2016, 13:40

Это ж сколько можно себе в карман "сэкономить" если недогревать воду со всего БК... :eek:
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#168 Moscow » 04.04.2016, 19:34

masshak писал(а):Сантехник идет в подвал, чего-то делает толи продувает, толи спускает, извините не помню что именно он делает :-)), но после этого расход горячей воды изменяется.

За информацию спасибо.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 44
С нами: 4 года 11 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#169 ToniC123 » 04.04.2016, 21:09

Изображение

Предварительно прогрел раковину. Погрешность около +/- 2 градуса.

Позвонил в УК, завтра придет специально обученный человек. По факту отпишусь.
П.С. Припомнил, что если водонагреватель ставишь на даче на эконом режим, то он тоже до 55 греет. И расход похож.
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#170 bigboss » 05.04.2016, 00:49

ToniC123 писал(а):Это ж сколько можно себе в карман "сэкономить" если недогревать воду со всего БК...
ПИК-Комфорт сам не греет горячую воду. Её подают с ближайшей ТЭЦ.
Вопрос: почему ПИК-Комфорт не отслеживает температуру поступающей к нам воды?
Разве это не их прямая обязанность следить за этим?
Мы же не можем каждый раз, перед тем как открыть кран с горячей водой, мерить температуру воды. Если температура воды ниже нормы, то и платить мы должны как за холодную.
--
Если обратиться к Правилам предоставления коммунальных услуг, то в соответствии с санитарными правилами и нормами по законодательству России (СанПиН 2.1.4.2496−09) допустимые пределы температуры горячей воды должны быть от 60 и до 75 градусов.
Если температура горячей воды на момент забора составляла всего 40 градусов, то оплата за ее расход должна быть произведена по тарифу для холодной воды. Для того чтобы перерасчет мог быть произведен, необходимо сделать замеры температуры воды.
--
В СанПиН прописано, что норматив температуры горячей воды в системе ГВС находится в пределах 60-75 градусов. Только такая температура должна быть во всех местах водоразбора в целях предотвращения распространения опасных инфекционных заболеваний. Касательно допустимых отклонений от вышеназванных параметров отметим, что правила предоставления комм. услуг в п. 5 приложения 1 допускают следующее:
снижение температуры н/б 5 градусов в ночной период (с 0 до 5 часов);
снижение температуры днём на 3 гр. (с 5 до 0 часов);
Коммунальные службы теперь не могут ссылаться на вышеназванное приложение к Правилам, поскольку по решению Верховного суда от 31.05.2013 г. снижение температуры воды ГВС ниже существующих в СанПиН норм ведёт к риску загрязнения воды возбудителями инфекционных заболеваний. А это фактически нарушает право граждан на охрану здоровья, поэтому по сути является незаконным.
--
Как поступать при несоответствии воды требованиям СанПиН
Для того чтобы иметь возможность перерасчёта платежей за горячую воду, не соответствующую температурным нормам, следует действовать в соответствии с положениями пост. №354 правительства РФ, устанавливающими правила предоставления комм. услуг. Ниже представим самые важные требования, определяющие порядок действия потребителя:
При обнаружении нарушения (как это сделать, мы объяснили ранее) потребителю необходимо уведомить диспетчерскую службу письменно либо устно. Факт обращения в обязательном порядке регистрируется в диспетчерской. При обращении нужно указать Ф.И.О., адрес, описать суть проблемы.
Сотрудник диспетчерской службы также сообщает свои данные (Ф.И.О.), номер зарегистрированного обращения, время регистрации. Если причины нарушения сотруднику известны, то он обязан сообщить их потребителю, сделав об этом соответствующую отметку.
Если причины нарушения данной службе неизвестны, то факт должен быть ею проверен. Для этого с потребителем согласовывается время проверки, которая по п. 108 постановления проводится не более, чем через 2 ч. после обращения. Однако по согласованию может быть назначено и иное время.
По завершении проверочных мероприятий составляется итоговый акт, в котором в обязательном порядке указывается наличие либо отсутствие факта нарушения, методы проведения замера, время, адрес и т. д.
Количество копий актов должно соответствовать количеству заинтересованных сторон, участвующих в проверке, при этом обязательно один экземпляр остаётся у потребителя, второй, соответственно, у исполнителя.
При несогласии с результатами настаивайте на проведении экспертизы – уже повторной проверки при непосредственном участии эксперта. При этом точно также нужно будет согласовать время её проведения. Но в данном случае, хотя оплата проведения экспертизы ложится исполнителя, при неподтверждении факта предоставления услуги ЖКХ ненадлежащего качества вам придётся компенсировать расходы исполнителю.
Действия после получения акта
После оформления и получения вами на руки акта о ненадлежащем качестве оказания коммунальных услуг, можно направить в управляющую компанию требование на перерасчёт платы за ГВС. При этом нужно знать период, за который вы вправе этот перерасчёт потребовать.
Пост. №354 п. 112 гласит, что временем окончания нарушения качества оказываемой услуги в т. ч. может считаться:
Дата доведения до диспетчерской службы информации о восстановлении нормативов горячего водоснабжения;
Дата проведения итоговой проверки по устранению нарушения.
Таким образом, если за всё время горячая вода не появилась, и повторная проверка не проводилась, то период предоставления ненадлежащего качества услуг считается неоконченным, о чём и следует сообщить в требовании. Если управляющая компания откажет в перерасчёте, смело направляйте жалобу в Роспотребнадзор или обращайтесь в мировой суд.
--
Взято из открытых источников.
bigboss
Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 91
С нами: 4 года 6 месяцев

#171 ToniC123 » 05.04.2016, 08:32

В наших домах должны быть установлены ИТП, т.к. не у всех сразу вода горячая подостыла, а в разное время.. Сегодня про это тоже узнаю. Поэтому к кому как не к ПИКу претензии. Да и не видно в нашем комплексе ЦТП.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту:
Скорее всего у нас в подвалах стоят такие регуляторы (имеется ввиду модель). То, что в подвале есть регулятор сомнений не вызывает, без него никуда. А вот какой параметр на них выставлен... Платим то в УК, а какой расход гвс она заявляет хз.

Добавлено спустя 1 час 35 минут:
Приходил инженер. Померил температуру - 56 градусов. Сказал, что это норма и делать он ничего не будет, что все в соответствии с нормативкой. Говорит пишите жалобу в ОДС.

Что в мосжилинспекцию писать?
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#172 Irinad » 05.04.2016, 11:58

ToniC123, может, прежде чем к тебе прийти, они все же что-то "подкрутили" в подвале? )) т.к. вчера поздно вечером вода реально была горячее :smile:
Irinad F
Любопытный
Любопытный
Аватара
Лояльность: 16
Темы: 3
С нами: 4 года 3 месяца

#173 ToniC123 » 05.04.2016, 12:04

Irinad, тут надо технически) очучения не подходят.
Причем товарищ заявил, что мои данные не верны и температура по норме от 52 до 62. ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ОБРАТКИ В ПОДВАЛЕ по нормам. В общем дурят.

Если всех конечно устраивает подогретая вода, то.. :insane:
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#174 Moscow » 05.04.2016, 12:21

ToniC123 писал(а):Скорее всего у нас в подвалах стоят такие регуляторы

Регулятор температуры прямого действия РТ-ТС 25 , предназначен для автоматического регулирования температуры в нагревательных и охладительных системах бытовых, коммунальных и промышленных установок.

ToniC123 писал(а):температура по норме от 52 до 62. ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ОБРАТКИ В ПОДВАЛЕ по нормам

Температура фиксированной настройки, ± 2°С 55,60,65,70,75,80,85
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#175 ToniC123 » 05.04.2016, 12:35

Moscow, да дома супруга, я на работе. В написанный ей опросник этот вопрос не входил. :toothless:
Не совсем я вас понял, что в последнем посте вы мне сказать хотели.

Это я про клапан для примера привел. Есть с регулируемой настройкой температуры. Суть одна - смешивает/подмешивает к обратке более горячую воду из поступающей магистрали с целью получения заданной температуры.
Поглядеть бы своими глазами на этот регулятор..
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#176 Moscow » 05.04.2016, 12:45

ToniC123 писал(а):Поглядеть бы своими глазами на этот регулятор..

Солидарен.
Здесь также важны температурные датчики, к примеру с настройкой фиксирования 65 градусов: «Температурный датчик ТД6М-65 ТУ 25-7617.0001-91».

ToniC123 писал(а):Не совсем я вас понял, что в последнем посте вы мне сказать хотели.
Я парировал на "мнение инженера", который сообщает, что у него все в норме. В связи с этим и поинтересовался какие у нас стоят регуляторы.

Руководствуясь нормами СанПиН 2.1.4.2496−09
2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

В сами регуляторах температура фиксированной настройки, ± 2°С 55,60,65,70,75,80,85
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#177 ToniC123 » 05.04.2016, 12:57

Moscow, теперь понял. Инженер также сообщил, что вся информация о температуре воды размещена на стенде в ОДС.
Написал как сумел в жилинспекцию. Посмотрим на результат. А то это чистое обворовывание потребителя получается, хоть магнит неодимовый покупай.. :toothless:
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#178 Moscow » 05.04.2016, 13:08

ToniC123 писал(а):Инженер также сообщил, что вся информация о температуре воды размещена на стенде в ОДС.

Логика мышления просто удручает.
Ему нужно напомнить (при встречи обязательно скажу), что любая информация размещенная на стендах ОДС не должна противоречить действующим нормам!
Кстати, для любопытства посмотрел Состав и состояние общего имущества МКД
Технические подвалы:
5. Отоплением, ХВС и ГВС
Перечень установленного инженерного оборудования:
1 .Тепловой узел
2. Водомерный узел ИТП;
3. Системы ГВС ,ХВС, ЦО.

Информации мало.

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты:
ToniC123 писал(а):Инженер также сообщил, что вся информация о температуре воды размещена на стенде в ОДС.

На стендах в ОДС ничего нет.
Вот приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 года N 115., на который ориентируются.
Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок.
Эксплуатация.
9.5.8. При эксплуатации системы горячего водоснабжения необходимо:
- обеспечить качество горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, в соответствии с установленными требованиями госстандарта;
- поддерживать температуру горячей воды в местах водоразбора для систем централизованного горячего водоснабжения: не ниже 60 град. С - в открытых системах теплоснабжения, не ниже 50 град. С - в закрытых системах теплоснабжения и не выше 75 град. С - для обеих систем;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

#179 ToniC123 » 05.04.2016, 16:50

А в санпине п.2.4 об обратном говорит (не зависимо от применяемой системы). Не понимаю тогда.
ToniC123 M
Живу я здесь
Живу я здесь
Аватара

#180 Moscow » 05.04.2016, 17:23

ToniC123 писал(а):в санпине п.2.4 об обратном говорит

Необходимо применять новую норму СанПиН 2.1.4.2496-09, которая утверждена 07 апреля 2009 г.

Приказ 115 от 23 марта 2003 года, по сути устарел.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Ростехнадзор

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 г. № 115 "Об утверждении правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"
Moscow M
Уже родной
Уже родной
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Корпус 1