Реклама

Консьержки не оформлены

Список разделов Правила Общие вопросы

Модератор: Artemm

#1 EngineerGarin » 28.09.2015, 13:47

На собрании 8 корпуса выяснился удивительный факт, что консьержки у нас даже не оформлены. Таким образом, у нас в подъездах находятся посторонние люди, которые ни за что не отвечают и имеют ключи от тамбуров. Далее нашёл вот такую жалобу на просторах интернета. Нарушение трудового законодательства
Спойлер
Компания 9 месяцев (с января 2014 по сентябрь 2014) не заключала трудовые договора с работниками (консьержами нашего дома - 8 человек). В октябре 2014 года снизила ЗП 5 консьержам - при этом никаких документов консьержи не получали, уменьшение объемов работ не происходило. После того, как жители дома возмутились происходящим произволом, компания ООО «Дом Комфорт» выдала консьержам на руки договора на 3 месяца (10,11,12 мес 2014). Однако это договора подряда, а не трудовые договора. Я Чижова Ирина Тамерлановна, являюсь председателем совета дома по адресу: Москва, ул. Окская,д.1,к1. Пишу жалобу от имени консьержей нашего дома ( всего 8 человек), т.к. в отсутствии трудового договора и при постоянном запугивании со стороны работодателя под страхом потерять работу они боятся написать самостоятельно. Прошу рассмотреть мое обращение, т.к. на мой взгляд, налицо нарушение трудового законодательства и непозволительное запугивание работников. Консьержи состоят в трудовых отношениях (выполняют обязанности консьержа и занимаются уборкой МОП в под ) с ООО «Дом Комфорт» с «26» января 2014г. Руководителем организации является Калмыков Александр Сергеевич. Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав консьержей: • не заключен трудовой договор • не выдана должностная инструкция. • выплачивалась заработная плата в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь 2014г. За октябрь 2014г. заработная плата консьержей 1,2,3,7 и 8 подъездов составила 18 500 ( восемнадцать пятьсот) рублей. Причину уменьшения консьержам не сообщили, трудовые обязанности небыли уменьшены, объем работы остался прежним. • С октября 2014 года компания ООО «Дом Комфорт» предложила заключть договор подряда на 3 месяца, при этом не был определен порядок работы, должностные обязанности. В компании ООО «Дом Комфорт» с «26» января 2014г. консьержи приступили к выполнению свих должностных обязанностей с «26» января 2014г. В обязанности консьержа нашего дома входит оказание услуг «Консьерж» в подъезде дома по адресу: Москва, ул. Окская,д.1,к.1 и уборка этого же подъезда в свободное от работы консьержем время (утром до 8.00, в обеденные перерывы и после 22.00). Свои обязанности консьержи выполняли ( и выполняют до сих пор) руководствуясь перечнем работ и обязанностей перечисленных в должностной инструкции которая была мне выдана предыдущим работодателем, т.к. я работаю консьержем в этом подъезде уже более 2х лет. Непосредственное руководство работой консьержа осуществляла сотрудник управляющей компании ООО «ПИК-Комфорт» Сафонова Лариса Михайловна. От нее консьержи получали и получают все устные указания и распоряжения о своей работе и обязанностях. Она же выдавала им необходимые моющие средства и материалы для уборки подъезда. Представитель компании ООО «Дом Комфорт» Калмыков Александр Сергеевич появлялся всего лишь раз в месяц и в присутствии Сафоновой Л.М. выдавал консьержам деньги в помещении управляющей компании. За получение ЗП мы расписывались в некой «ведомости» без определённых реквизитов, однако никаких расчетных листков на руки консьержам не выдают. Консьержам было отказано в предоставлении контактных данных компании ООО «Дом Комфорт», ни номера телефона, ни адреса они не знают. На вопросы консьержей Калмыков Александр Сергеевич ответил, что они должны обращаться к Ларисе Михайловне и решать все проблемы с ней. На основании изложенного, руководствуясь статьями 67,127,137, 140, 153, 237, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ, Прошу: 1. Провести проверку по перечисленным мною нарушениям. 2. Принять к лицам, допустившим нарушение прав консьержей, установленные меры ответственности. 3. Обязать работодателя выдать консьержам экземпляр моего трудового договора за январь-сентябрь 2014г., выдать расчетные листки за все время работы, выдать справку по форме 2-НДФЛ, выплатить незаконно удержанную заработную плату в размере тысяча пятьсот рублей.
EngineerGarin
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара
Лояльность: 120
Темы: 17
С нами: 3 года 8 месяцев
Житель: 8-го корпуса

#2 Ksushka » 28.09.2015, 18:43

Я не житель 8-го корпуса, но поддержу Вас. Они мало того, что не оформлены, так еще и уборка всех этажей дома не входит в статью "расходы на консьержа". Пик-комфорт очень хорошо экономит!!!! Предлагаю писать коллективное письмо!!!!!
Ksushka F
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
Темы: 2
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 4-го корпуса

#3 Август » 28.09.2015, 19:47

На сколько я помню из разговора с Браславской О.И., у ПИК-К заключен договор с подрядной организацией. И оформлены консьержи должны быть там.
Август
Активист
Активист
Аватара
Лояльность: 167
С нами: 4 года 7 месяцев
Житель: Не житель ЖК

#4 Ksushka » 28.09.2015, 20:04

Спросила у нашей консьержки - никакого трудового договора с ними не заключалось.
Ksushka F
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 5 лет 1 месяц
Житель: 4-го корпуса

#5 EngineerGarin » 28.09.2015, 20:05

Август, согласно информации с официального сайта ПИК-Комфорт на наши дома заключён договор с ООО "Дом Комфорт". Кроме того, об этом сами консьержки говорят, но только стараются не распространятся. Да и странное совпадение с Ларисой Михайловной.
В довесок, несмотря на взимание платы за домофон согласно официальному сайту ПИК-Комфорт на 2015 год договор на обслуживание домофонов не заключался, т.е. вся сумма может утикать напрямую кому-то в карман.
Договоры ПИК-Комфорт на 2015 год
EngineerGarin
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара

#6 Aleks1000 » 28.09.2015, 20:45

Предлагаю - всем жителям скинуться по 100р. на единовременную материальную помощь всем консьержкам, в связи, с их трудным материальным оформлением. Ответственным за выдачу премии назначить себя и В. В. Путина.
И если вокруг одно лихо
И привычное нам слишком тонко
Люби всех нас Госпади тихо
Люби всех нас Госпади громко
Aleks1000
Уже родной
Уже родной
Аватара
Темы: 1
С нами: 4 года 10 месяцев
Житель: 1-го корпуса

#7 EngineerGarin » 28.09.2015, 21:30

Вы каждый месяц скидываетесь на мат. помощь Калмыкову А.С. с сотоварищами по 3 рубля с кв. м. С подъезда собирается 22000 рублей на оплату консьержки, а им выдаётся 14000. Вы думаете 8000 идёт на налоги? Так что можете считать себя даже матерью Терезой.
EngineerGarin
Автор темы, Уже родной
Уже родной
Аватара

Вернуться в Общие вопросы